Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Melkij



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сопутствующая тема - Выбор сетевого дискового накопителя - Network Storage
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу чтоб не грузить комп 24/7, поставить маленький NAS(2хSATA) и пусть работает се.
Читал есть Synology он типа на линукс и можно торрент настроить, но этого железа найти не могу.
 
Из того что нашет:
Модел: Linksys NAS200
URL: Linksys NAS200
URL-обзор: www.xbitlabs.com
   
 
Модел: D-Link DNS-323
URL: D-Link DNS-323
URL-обзор: www.digitlife.ru
URL-wiki: wiki.dns323.info
   
 
Кто что о них знает.
Больше склоняюсь конечно к Linksys, но он кажись старее D-Link.
Так что даже и не знаю.
 
ЗЫ: Живу в Киеве, так что ссылки только на УА.
Ну или если можно как-то нормально переправить в Киев
Хотелось чтоб с торентом можно работать было, и Линукс тоже плюс.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-09-2007 | Отправлено: 21:44 10-06-2008 | Исправлено: Akam1, 03:35 28-10-2013
Irsi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот непонятно мне ценообразование NAS ,хоть ты тресни.  
Разве что там стоит как-то серверный Raid-контроллер с полугигом сверхбыстрого кеша , на вроде тех-же хьлетовских серверных контроллеров.  
Но почему-то я сильно в этом сомневаюсь.

А вот сомнения твои правильны - в бытовых NAS-ах стоит обычный SATA-контроллер, а RAID там софтовый - на основе линуксового mdadm. К слову - это имеет свои плюсы, если железка помрет - можно перенести RAID на обычный комп с линуксом и спасти данные.
Ценообразование... тут вопрос сложный... С одной стороны можно взять специальный корпус типа Chenbro SR30169, CFI-A7879 и т.д. (8-15 тыр в зависимости от крутизны), вставить в нее mini-ITX, проц, память и... обнаружить что конструкция получилось не дешевле, но в отличие от ревет как раненый дракон и перегревается... Да, поскольку на mini-ITX врятли будет 5 SATA портов - придется потратится на внешний RAID-контроллер... Про то что 2 GbE как в типовом NAS-е ты прятли получишь в самоделке я не особо акцентирую внимание - не все такие маньяки как я, что держат дома управляемый коммутатор и вяжут LACP...
А ведь еще вопрос с софтом...  
Любимая винда? Ну оно конечно можно, но... ее SoftRAID увы ужасен. Я собрал - на топовом i7 и 32Гб ОЗУ получил скорость записи при копировании с диска на массив 20 Мб/сек...
Линакс? Вы уверены? Вы готовы возиться с установкой и настройкой? Мне почему-то кажется что немногие согласны...
Специализированный дистрибутив? Да пожалуйста - пробовал. Собственно выбора кроме NAS4Free особо и нет. Но это фряха... нет ставится - легко и просто, но... далеко не на любое железо.
Ну положим вы озаботились железом заранее и все встало без проблем. Кстати подбор совместимого железа еще увеличит стоимость, не сильно но... А вот теперь выясняется что железо вы подобрали неправильно... Почему? NAS4Free делает RAID двумя способами - mdadm и ZFS. Разумеется вы захотите ZFS - уж больно много в нем вкусностей и приятностей оно дает. Но только ZFS нужен мощный CPU (а вы купили самый тихий и дешевый, ога) и минимум, подчеркиваю - МИНИМУМ 8Гб ОЗУ. Желательно - больше. Вообщем ставьте 32Гб - не ошибетесь.
Поставили? А теперь вишенка на торте - память-то ЕСС брали? Нет? Ну так попрощайтесь со своими данными - для ZFS ЕСС не роскошь, а необходимость... Что? Где взять mini-ITX с поддержкой ЕСС ОЗУ? Да их нету... Ну может у супермикро и есть - тышь за 20-30...
Следовательно - возвращаемся на mdadm... Смотрим на ценник, слушаем рев получившийся конструкции, смотрим на то что температура HDD приближается к критическому полтиннику и думаем - а может не зря в бытовые NAS ставят "убогие" процы и берут за них такие деньги?




Причина редактирования: думаю без more будет лучше это сообщение

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-11-2016 | Отправлено: 20:49 01-11-2016 | Исправлено: Akam1, 04:17 02-11-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вот сомнения твои правильны - в бытовых NAS-ах стоит обычный SATA-контроллер, а RAID там софтовый - на основе линуксового mdadm. К слову - это имеет свои плюсы, если железка помрет - можно перенести RAID на обычный комп с линуксом и спасти данные.  
Ценообразование... тут вопрос сложный... С одной стороны можно взять специальный корпус типа Chenbro SR30169, CFI-A7879 и т.д. (8-15 тыр в зависимости от крутизны), вставить в нее mini-ITX, проц, память и... обнаружить что конструкция получилось не дешевле, но в отличие от ревет как раненый дракон и перегревается... Да, поскольку на mini-ITX врятли будет 5 SATA портов - придется потратится на внешний RAID-контроллер... Про то что 2 GbE как в типовом NAS-е ты прятли получишь в самоделке я не особо акцентирую внимание - не все такие маньяки как я, что держат дома управляемый коммутатор и вяжут LACP...  
А ведь еще вопрос с софтом...  
Любимая винда? Ну оно конечно можно, но... ее SoftRAID увы ужасен. Я собрал - на топовом i7 и 32Гб ОЗУ получил скорость записи при копировании с диска на массив 20 Мб/сек...  
Линакс? Вы уверены? Вы готовы возиться с установкой и настройкой? Мне почему-то кажется что немногие согласны...  
Специализированный дистрибутив? Да пожалуйста - пробовал. Собственно выбора кроме NAS4Free особо и нет. Но это фряха... нет ставится - легко и просто, но... далеко не на любое железо.  
Ну положим вы озаботились железом заранее и все встало без проблем. Кстати подбор совместимого железа еще увеличит стоимость, не сильно но... А вот теперь выясняется что железо вы подобрали неправильно... Почему? NAS4Free делает RAID двумя способами - mdadm и ZFS. Разумеется вы захотите ZFS - уж больно много в нем вкусностей и приятностей оно дает. Но только ZFS нужен мощный CPU (а вы купили самый тихий и дешевый, ога) и минимум, подчеркиваю - МИНИМУМ 8Гб ОЗУ. Желательно - больше. Вообщем ставьте 32Гб - не ошибетесь.  
Поставили? А теперь вишенка на торте - память-то ЕСС брали? Нет? Ну так попрощайтесь со своими данными - для ZFS ЕСС не роскошь, а необходимость... Что? Где взять mini-ITX с поддержкой ЕСС ОЗУ? Да их нету... Ну может у супермикро и есть - тышь за 20-30...  
Следовательно - возвращаемся на mdadm... Смотрим на ценник, слушаем рев получившийся конструкции, смотрим на то что температура HDD приближается к критическому полтиннику и думаем - а может не зря в бытовые NAS ставят "убогие" процы и берут за них такие деньги?  

Это всё ещё не объясняет почему железка с 512 оперативки стоит 35-55к .
Ну да сам ты соберешь дороже , и это повод впаривать убогое железо? ECC память они не используют , каких-то проприетарных крутых технологий тоже.
Типа чистый рынок? "Вы сами всё равно дороже соберёте , так что вам вам говняшка по цене мерса"
 
Ну и самое главное.
Все эти рассуждения конечно очень хороши , если бы не одно НО.
Это НО называется "HP proliant microserver gen8" .
Которое имеет и Raid (С возможностью уставноки серьёзного Raid-контроллера) , и 8 гигов той самой памяти (с возможностью расширения) и проц (даже самый младшенький Celeron покроет пяток этих ARM как бык овцу) и 4 винта с горячей заменой и ещё 1 или 2 (точно не помню) порта куда вы можете поставить какой-нибудь небольшой SSD под вашу ОС. И всё это имеет нормальную модульную конструкцию на уровне сервера (пусть и маленького) , а не явлется единым куском текстолита который пойдёт в помойку в случае выхода из строя любого из компонентов.
И совместимо это всё хоть с WinServer 2016  , хоть с NAS4Free. Которые при этом можно поставить на SD-карточку.
И размеры всё это имеет сопостовимые с NAS.
 
Добавлено:
и 2 гигабитных порта с возможностью агрегирования там есть.
И ещё ILO как на серверах ценой в квартиру.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 12:51 02-11-2016
m0nty2k5



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А какой простор дает установка гипервизора на такой сервер ... не, готовый nas - никогда в жизни, причем, делается это один раз. Да, чуть сложнее, чем просто включить готовое устройство (тут еще надо установить гипервизор, но это просто), но потом это не уступает, а даже превосходит ...

Всего записей: 1129 | Зарегистр. 16-03-2005 | Отправлено: 15:14 03-11-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
m0nty2k5
Ну честно говоря в гипервизоре особого смысла не вижу.
Просто с винсервер уже открывается набор возможностей сопостовимый с NAS. При том что установить его и сделать файлопомойку наверно сможет почти любой кто понимает что такое NAS и зачем он ему нужен.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 15:23 03-11-2016
Irsi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
Это всё ещё не объясняет почему железка с 512 оперативки стоит 35-55к.

А на мой взгляд - прекрасно объясняет. Ибо продаются не мегагерцы и мегабайты, а решение. Которое просто работает и решает поставленные задачи. Из каробки.
Для любителей пое.. потра.. повые.. вообщем для любителей поработь самостоятельно - есть Raspberry Pi и 3D-принтер. Потерпев несколько десяток неудач, у тебя наверно получится сделать не хуже. Заодно придет понимание почему хотсвап корзины стоят таких конских денег, от 7000 руб за простейшую.

Цитата:
Это НО называется "HP proliant microserver gen8" .  

Ой только не надо мне рассказывать за хьюлет - я с ним увы очень много работал. И считаю что это - типичная разводка на лоха.
iLO есть говорите? А лицензию вы на него купили? Нет? Ну так в базовом варианте оно более чем бесполезно.
Захотели обновить ОС? Ой, бивис не позволяет - надо бы его обновить... Ой, а у меня закончилась расширенная гарантия, а без нее - обновить бивис нельзя... Опять платим хьюлиту. И не думай что прокатит установка NAS4Free - не прокатит без обновления бивиса, встать то он встанет, но будет падать пока не обновишься.
Память расширить? Купили, ой не работает. Да-да, надо покупть родную, в которая в 5 раз дороже обычной - с неродной он работает с 1м модулем из 10-ти.
Проц заменить? Ой, бивис надо обновлять - см. выше про расширенную гарантию...
Диски заменить на более емкие? Ну не все так плохо как с памятью, но тоже проблем хватает. И да - опять надо будет обновлять бивиса, см. про расширенную гарантию.
Поставить контроллер? Только HP за конские деньги, с остальными гарантированы проблемы. И не забуть обновить бивиса - см. про расширенную гарантию...
Покупая хюлет - ты подписывашься под то чтоб платить хьюлету. Постоянно. И много. Либо полкучаешь такой гиморой, что лучше бы было купить что-то другое.
Кстати его память - без ЕСС, так что ZFS все равно ставить не стоит. А без ZFS 8 Гиг - пустая трата денег, хватит и 512Мб.
Вообщем съэкономленные на его покупке деньги с легкостью истратишь на докупку необходимых лицензий у НР. И гарантировано истратишь больше чем съэкономишь. [/more]

Цитата:
А какой простор дает установка гипервизора на такой сервер

А вот с этим - облом. Уже не поставишь. Почитай требования к железу у гипервизора в 2016.
То есть - только virtualbox как мах. Что возможно и на тех NAS-ах, что собраны на х86, сейчас кстати таких большинство - QNAP TS-451+ как пример такой, не самой дешевой, но очень приятной модели. Кстати у хьюлета есть HDMI-выход и пульт дистанционного управления?
Хотя на мой взгляд гипервизор гораздо эффективней ставить на отдельной машине и ходить с него на NAS по iSCSI...
 
P.S. Почему-то тег more добавляется автоматически... [/more] [/more] [/more] [/more]

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-11-2016 | Отправлено: 15:23 03-11-2016 | Исправлено: Irsi, 15:41 03-11-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
решение

Больно много просят за это самое "решение". Прям сука эппл какой-то.
В ILO уже нет деления на младшие и старшие ветки , да и даже в базовой версии оно даёт такой функционал какого-нету в каком-нибудь Д-линке даже за полтинник.
 
А вообще подробно расписывать не хочу.
На иксбт в ветке насов есть тема посвещённая этому серверу. Люди и процы ставит , и память.И NAS4Free прям на SD Носитель.
HP конечно привередливый , но у вас прям корпорация зла. Не только вы с ними работали , не надо рассказывать.  
ECC память я смотрел специально , но не в 5 раз.
Рублей на 500 за планку.
 
Контроллер да , только хъелотвский и за дорого. ну так они один опять же имеет больше производительности и памяти чем китайские пластиковые гробики для HDD. И в любом случае это опционально. Raid есть и без него.  
 
Добавлено:
Irsi
Да и собственно чем вас винсервер не устраивает?

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 15:40 03-11-2016
Irsi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
В ILO уже нет деления на младшие и старшие ветки , да и даже в базовой версии оно даёт такой функционал какого-нету в каком-нибудь Д-линке даже за полтинник.  

Давай ты не будешь рассказывать не за iLO в Gen8? У меня на работе стояло полсотни таких... хьлетов. Все что может iLO в базовой версии - все нормальные системы позволяют делать по SNMP. А вот всяческие вкусные фичи - типа зайти в консоль по сети, только за отдельные деньги.  
 

Цитата:
Да и собственно чем вас винсервер не устраивает?

Всем он меня устраивает... Но не на NAS - там он слишком избыточен и жрет ресурсы почем зря. Для NAS все-таки оптимально что-то специализированное - NAS4Free, OpenMediaVault, RockStor (когда допилят btrfs)... Оптимально конечно ONTAP... Шутка - устройства на нем стоят как крыло от боинга и еще более анально огорожены чем хьюлет, но увы - там где они нужны просто нет выбора...
Плюс ко всему сторадж в винде - это то что не надо использовать. Я пробовал - собрал на нем RAID5 и получил 20 Мб/сек на записи. Локально, не по сети... На топовом i7 и 32Гб ОЗУ.
 
И еще - в этот микросервер от хьлета ЕСС память поставить нельзя, не поддерживается. [/more] [/more]

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-11-2016 | Отправлено: 15:50 03-11-2016 | Исправлено: Irsi, 15:50 03-11-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
собрал на нем RAID5  

Правильно , давайте собирайте RAID средствами винды когда это железка умеет делать.  
Отдавать 50 куском просто коробку с винтами не хочется. Винсервер позволит вполне поставить PLEX или HMS.
 

Цитата:
в этот микросервер от хьлета ЕСС память поставить нельзя, не поддерживается.

Правда мы так и не выяснили зачем она там , не кассовый аппарат вроде , в космос не полетит и белки сложные на нём не обсчитывают.
 

Цитата:
QNAP TS-451+

Это уже куда интереснее но с ценой под полтинник я на съкономленные деньги докуплю ещё видяху какую-нибудь в хъюлет с HDMI.  
 А заодно и героев 3 на него поставлю к которым буду иметь доступ из любого места с сетью
А пульта нету , и не придвидиться. Но вот давайте честно , вы поставите коробку с 4 винтами на тумбочку рядом с телеком? Я очень сильно сомневпаюсь. такие вещи не туда ставят. В большинстве случаев люди которые NAS домой берут уже имеют шкафчик с роутером и патч-панелью.  Так что полезность пульта несколько сомнительна , разве что как медиаплеер его использовать. Но в таком виде он несколько избыточен , как и HP.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 16:02 03-11-2016
Irsi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
Винсервер позволит вполне поставить PLEX или HMS.  

Вообще-то NAS поддерживает DLNA из коробки - ничего ставить не надо. Впрочем как и 10-я винда к слову. Но если очень хочется тот же Plex - нет никаких проблем установить его из пакетов.

Цитата:
Правда мы так и не выяснили зачем она там , не кассовый аппарат вроде , в космос не полетит и белки сложные на нём не обсчитывают.  

Это вы не выяснили - просто не видели ничего сложней виндового стораджа или mdadm. Посмотрите на фичи ZFS - такие как RAID-Z (и чем он лучше RAID-5 почитайте), дедупликация, сжатие на лету, снапшоты... Очень приятно и полезно их иметь. А теперь учтите что ставить ZFS на машину где нет памяти с ЕСС - это гарантировано потерять все свои данные. Читайте мануалы - они рулез. Там объяснено почему так и повторяться мне не охота.

Цитата:
Но вот давайте честно , вы поставите коробку с 4 винтами на тумбочку рядом с телеком?  

Почему нет? Она тихая и выглядит стильно. И нет дурацких проблем, которые возникают при проигрывании через DLNA, типа невозможности выбрать звуковую дорожку...

Цитата:
В большинстве случаев люди которые NAS домой берут уже имеют шкафчик с роутером и патч-панелью.  

Такие люди берут не коробочку, а стоечную железку. За совсем другие деньги. И не рассказывайте мне - это какраз мой случай. Стоечный шкаф от ЦМО, патч-панель, роутер, коммутатор и точка доступа от Cisco, стоечный UPS от APC на полтора киловатта, стоечный NAS QNAP увы, стоечный сервер на Supermicro и хитром корпусе чтоб влезть в шкаф на 600мм глубины...
И по всей квартире - СКС, с проводами уложенными в плинтуса с кабель-каналом. И не простым, польским на два тоненьких провода, а полноценным кабель-каналом, в который влезает около 2х десятков проводов (не пар - кабелей!) Cat 5e...
И таки да - я думаю чтоб прикупить 2й NAS и поставить его на тумбочку у ТВ в качестве медиаплеера/медиасервера. Именно потому что меня зае... проблемы с DLNA. [/more] [/more]

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-11-2016 | Отправлено: 16:44 03-11-2016 | Исправлено: Irsi, 16:44 03-11-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще-то NAS поддерживает DLNA из коробки - ничего ставить не надо. Впрочем как и 10-я винда к слову. Но если очень хочется тот же Plex - нет никаких проблем установить его из пакетов.  

Plex и DLNA это разные  вещи. Не путайте мух с котлетами.
Плекс конечно можно поставить на описанные выше тут NAS , но что-то я сильно сомневаюсь что та хрень потянет матрешку на 15-20гб. А ежели ещё и закачку сезона любимого сериала добавить , то тут вообще бяда будет.
И это не избыточная задача , а вполне стандартная.
 

Цитата:
Это вы не выяснили - просто не видели ничего сложней виндового стораджа или mdadm. Посмотрите на фичи ZFS - такие как RAID-Z (и чем он лучше RAID-5 почитайте), дедупликация, сжатие на лету, снапшоты... Очень приятно и полезно их иметь. А теперь учтите что ставить ZFS на машину где нет памяти с ЕСС - это гарантировано потерять все свои данные. Читайте мануалы - они рулез.  Там объяснено почему так и повторяться мне не охота.  

Я не спорю что вещь хорошая.
Но не безалтернативная. Уж не говоря о том , что ваши "решения из коропки" знают про ZFS ещё меньше чем я.
 

Цитата:
Почему нет? Она тихая и выглядит стильно. И нет дурацких проблем, которые возникают при проигрывании через DLNA, типа невозможности выбрать звуковую дорожку...  

Ну не безшумная , а ежели ещё и про 4 винта вспонить.
И смысл тогда в двух его гигабитных портах если ставить его рядом с телеком и подключать по HDMI? Проще протянуть к телеку 10-ти метровый HDMI из шкафа , чем ставить рядом с ним коробку к который тянуть пару витух и ещё лишнюю розетку занимать. Да и вообще смысл сетевого хранилища  если использовать его тупо как медиаплеер.
У меня с DLNA не было проблем даже с убогим DLNA-сервером от LG(правда в связке с их-же телком) . Уж в HMS или Plex этих проблем вообще нет.
 
 

Цитата:
Такие люди берут не коробочку, а стоечную железку. За совсем другие деньги. И не рассказывайте мне - это какраз мой случай. Стоечный шкаф от ЦМО, патч-панель, роутер, коммутатор и точка доступа от Cisco, стоечный UPS от APC на полтора киловатта, стоечный NAS QNAP увы, стоечный сервер на Supermicro и хитром корпусе чтоб влезть в шкаф на 600мм глубины...  
И по всей квартире - СКС, с проводами уложенными в плинтуса с кабель-каналом. И не простым, польским на два тоненьких провода, а полноценным кабель-каналом, в который влезает около 2х десятков проводов (не пар - кабелей!) Cat 5e...  
И таки да - я думаю чтоб прикупить 2й NAS и поставить его на тумбочку у ТВ в качестве медиаплеера/медиасервера. Именно потому что меня зае... проблемы с DLNA. [/more] [/more]

 
Извините но стоечные железки дома это уже как раз крайности и исключение. я сам айтишник и много айтишников знаю. И про юнитовые микросервера дома не слышал даже от лютых патлатых нердов.
 
Добавлено:

Цитата:
И таки да - я думаю чтоб прикупить 2й NAS и поставить его на тумбочку у ТВ в качестве медиаплеера/медиасервера.

Так купите себе именно Медиа-сервер . Тихий и красивый. С нормальным пуьлтом ( а не развадивающейся хренью с 10-ую кнопками. Гляньте отзыв на 451 на Яндекс Маркете) и нормальным приложением на телефон.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 17:21 03-11-2016
Irsi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
Plex и DLNA это разные  вещи. Не путайте мух с котлетами.  

Plex это DLNA сервер с наворотами. Не знаете - не говорите.

Цитата:
Плекс конечно можно поставить на описанные выше тут NAS , но что-то я сильно сомневаюсь что та хрень потянет матрешку на 15-20гб. А ежели ещё и закачку сезона любимого сериала добавить , то тут вообще бяда будет.  

У меня древний QNAP TS-410U - с древним ARM на 800Мгц и 512 DDR2 ОЗУ и он прекрасно тянет:
1. Медиа-сервер
2. Трансмишен
3. Файловую шару
4. owncloud
5. Веб-сервер (апач)
6. Сервер БД (MySQL)
А знаете почему? Потому что это ARM, который оптимизирован под подобные задачи, а не убогий х86, который только и умеет что воздух греть.

Цитата:
Но не безалтернативная.  

Жду перечесления альтернатив ZFS. Рабочих, а не как в btrfs. Дайте угадаю - ONTAP? Про цену решения напомнить?

Цитата:
Ну не безшумная , а ежели ещё и про 4 винта вспонить.  

То она останется такой же бесшумной. Ключевые слова - грамотно спроектированая система охолождения
 - то чего нет и никогда не было в десктопах, зажатых в прокрустово ложе стандарта АТХ.

Цитата:
И смысл тогда в двух его гигабитных портах если ставить его рядом с телеком и подключать по HDMI? Проще протянуть к телеку 10-ти метровый HDMI из шкафа , чем ставить рядом с ним коробку к который тянуть пару витух и ещё лишнюю розетку занимать. Да и вообще смысл сетевого хранилища  если использовать его тупо как медиаплеер.  

А у вас дома один ТВ чтоль? У меня - в каждой комнате и еще на кухне. Так что он остается медиасервером - просто на одном ТВ (самом большом, в гостинной) нет этих вечных дурацких проблем с DLNA.

Цитата:
У меня с DLNA не было проблем даже с убогим DLNA-сервером от LG(правда в связке с их-же телком) . Уж в HMS или Plex этих проблем вообще нет.  

Настало время офишительных историй... Вот какой облом - у меня какраз есть ТВ от лыжь... Умный, на webos. Который сам себе медиаплеер - в наличае у него есть как и проводной гигабит, так и вафля. И именно на нем я получил все эти милые проблемы с DLNA, типа невозможности выбрать звуковую дорожку. И пофиг что там стояло на серверной стороне - Plex или какой другой DLNA-сервер, проблема на стороне лыж, ответ из техподдержки:

Цитата:
Мы не планируем возвращать функции выбора звуковой дорожки и субтитров при проигрывании медиафайлов с DLNA-сервера...

То есть она была, потом ее убрали по непонятным причинам и возвращать ее они не хотят. Почему не объясняют. Так что не надо мне рассказывать об отсуствии проблем с DLNA на лыжах, ок? На самсуях кстати ничем не лучше.

Цитата:
 Гляньте отзыв на 451 на Яндекс Маркете

Зачем мне глядеть на заказные отзывы на маркете? Я держал эту железку в руках и прекрасно представляю себе все ее достоинства и недостатки. Пульт кстати хороший, но для медиа-сервера ставить серверные HGST не стоит. И да - салазки хлипкие, хотя ими обычно не пользуешся - поставил и забыл.  
 
P.S. Про стоечные я ничего не говорю - это удобно, но не для тупого обывателя.
[/more] [/more] [/more]

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-11-2016 | Отправлено: 21:34 03-11-2016 | Исправлено: Irsi, 21:36 03-11-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Plex это DLNA сервер с наворотами. Не знаете - не говорите.  

DLNA это пртокол доступа к данным по сути. Т.е. устройство тянет файл тупо и обрабатывает его уже у себя.  
А плекс по умолчанию обрабатывает видео там где он установлен и на конечное устройство гонит уже готовый видеопоток.
 

Цитата:
 
Но не безалтернативная.  
 
Жду перечесления альтернатив ZFS. Рабочих, а не как в btrfs. Дайте угадаю - ONTAP? Про цену решения напомнить?  

Т.е. вы во всех своих устройствах используйте ZFS? Даж на компах в бухгалтерии?
И ещё раз напомню что обычные насы его не умеют.
 

Цитата:
Цитата:
Ну не безшумная , а ежели ещё и про 4 винта вспонить.  
 
То она останется такой же бесшумной. Ключевые слова - грамотно спроектированая система охолождения  
 - то чего нет и никогда не было в десктопах, зажатых в прокрустово ложе стандарта АТХ.  

В пролианте грамотная система и масшатабируемая. А в насе кусков за 30 скорее всего вентиль без паяльника даже не поменяешь.
 

Цитата:
А у вас дома один ТВ чтоль? У меня - в каждой комнате и еще на кухне. Так что он остается медиасервером - просто на одном ТВ (самом большом, в гостинной) нет этих вечных дурацких проблем с DLNA.  

 
Со смартом один. Т.е. ради того что бы ставить эту хрень рядом с теликом вы потащите в гостинную 2 патча (врятли вы предусмотрели там 3 сетевые розетки) . И всё ради убого пульта? Избыточно как-то. Лучше медиаплеер.
 
 

Цитата:
То есть она была, потом ее убрали по непонятным причинам и возвращать ее они не хотят. Почему не объясняют. Так что не надо мне рассказывать об отсуствии проблем с DLNA на лыжах, ок? На самсуях кстати ничем не лучше.  

Видимо мой по тупей. Пока всё работает. И кстати если пользовать плекс не как DLNA , а по прямому назначению то всё у вас заработает.
 

Цитата:
Зачем мне глядеть на заказные отзывы на маркете? Я держал эту железку в руках и прекрасно представляю себе все ее достоинства и недостатки. Пульт кстати хороший, но для медиа-сервера ставить серверные HGST не стоит.  И да - салазки хлипкие, хотя ими обычно не пользуешся - поставил и забыл.  
 
P.S. Про стоечные я ничего не говорю - это удобно, но не для тупого обывателя.  
[/more] [/more] [/more]

 Угу заказные. Там всё по делу. Да и видно что пульт никакой.
Ну молодец , теперь все у кого нет дома пару 1U-серваков у тебя тупые обыватели.
Это удобно - но не для дома.
 
Кстати халявный ключ на адвансед ило мне скинули за 15 минут.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 00:47 04-11-2016
Irsi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
Цитата:
DLNA это пртокол доступа к данным по сути. Т.е. устройство тянет файл тупо и обрабатывает его уже у себя.  
А плекс по умолчанию обрабатывает видео там где он установлен и на конечное устройство гонит уже готовый видеопоток.  

Иногда лучше жевать чем говорить и ваш случай - именно из этого разряда. Перекодирование видео - самая бесполезная функция Plex ибо делает он это - очень посредственно. Если у вас есть видеофайл, который не воспринимается вашим проигрывателем - не надо перекодировать его "на лету", сделайте это специальными программами, которые это делают не в пример качественней.
Но если у вас очки со стеклами толщиной в 2 пальца и ТВ с экранов в 15 дюймов - сойдет и плекс...
А во всем остальном плекс - обычный DLNA-сервер.

Цитата:
Т.е. вы во всех своих устройствах используйте ZFS? Даж на компах в бухгалтерии?  

То есть вы - тупой тролль? Примера привести не можете, но сказать что-то хочется? И да - бухгалтерские данные в виду своей важности хранятся на надежном оборудовании. Если нет денег на NetApp или EMC, то таки да - ZFS.

Цитата:
В пролианте грамотная система и масшатабируемая.

Пролиант - дешевое дерьмо за конские деньги. По аппаратной части - Intel Server Platform на который хьлет наклеил свой шилдик и прошил свой кривой и глючный софт. А уж что стоит в микросервере... мать класса легендарной томато.

Цитата:
Со смартом один. Т.е. ради того что бы ставить эту хрень рядом с теликом вы потащите в гостинную 2 патча (врятли вы предусмотрели там 3 сетевые розетки) .

А вы невнимательно читаете - предусмотрел.  Заложены в плинтус-короб. Если у вас мозга не хватает нормально спроектировать домашную СКС при ремонте - это ваши проблема, а не NAS-а.

Цитата:
Лучше медиаплеер.  

Не лучше. С ними тоже хватает проблем как и со смарт тв.
И кстати - медиа-плеер типа дюны сможет общаться с плексом исключительно по DLNA. То есть все фирменные плюшечки плекса с ним работать не будут, а следовательно - совместно с медиаплеером ставить монструадельных плекс это феерическая глупость.

Цитата:
И кстати если пользовать плекс не как DLNA , а по прямому назначению то всё у вас заработает.  
 

Прямое назначение Plex - DLNA сервер. Учи матчасть. Все остальное - абсолютно ненужные рюшечки.
 [/more] [/more] [/more]

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-11-2016 | Отправлено: 01:30 04-11-2016 | Исправлено: Irsi, 01:42 04-11-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Иногда лучше жевать чем говорить и ваш случай - именно из этого разряда.


Цитата:
Прямое назначение Plex - DLNA сервер.  


Цитата:
 это ваши проблема, а не NAS-а.  

То что вы не можете настроить плекс нормальное это ваши проблемы а не плекса.
 

Цитата:
То есть вы - тупой тролль?

Вы скатывайтесь в оскорбления.
Я на этом прекращаю. Я понял у вас прекрасно , по десяток сетевых розеток на комнату и серверный шкаф со взрослыми серверами. Вы молодец.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 01:57 04-11-2016
Irsi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То что вы не можете настроить плекс нормальное это ваши проблемы а не плекса.  

У меня нет проблем с настройкой плекса. Но вы видимо абсолютно не в курсе про то что он написан на питоне - со всеми вытекающими, типа немереного потребления ресурсов и GIL. Двух этих проблем - более чем достаточно чтоб выбрать более приличный DLNA-сервер.
Да-да, я в курсе про фирменную утилиту для проигрывания, которая позволяет обходиться без DLNA. Только вот есть несколько милых но - для WebOS она весьма нестабильная и тормозная. А для всяческих медиаплееров типа дюны - ее нет вообще. В принципе.
Но вы нашли красивый гуй и зафанатели. Ваше право. Но не надо впихивать всем остальным это глкавое г-но - жирите его сами.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-11-2016 | Отправлено: 02:04 04-11-2016
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Irsi
Metall Doktor
Break.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 13:48 04-11-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
для WebOS она весьма нестабильная и тормозная

У меня тоже тормозило. Стоило немного погуглить и отключить шифрование на сервере. И сразу всё летать стало.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 17:16 04-11-2016
Irsi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Стоило немного погуглить и отключить шифрование на сервере. И сразу всё летать стало.

Ну давайте вы не будете мне предлагать такие элементарные решения? В связи с ажиотажем обезъянок вокруг шифрования и привычкой пихать его куда надо и не надо это первое что делается при настройке любого софта.
Кратко - в случае с плексом это ну ни разу не помогает. Ибо написано на очередной версии бейсика.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 01-11-2016 | Отправлено: 15:47 05-11-2016
AleksCool



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 344 | Зарегистр. 06-03-2007 | Отправлено: 12:08 09-11-2016 | Исправлено: AleksCool, 12:53 09-11-2016
Metall Doktor



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати не знаю где этот товарищ взял что Gen8 ECC не поддерживает.
Всё он поддерживает.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 22-09-2016 | Отправлено: 14:14 25-11-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru