Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор электронной книги (E-Reader)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Trava79



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Электронная книга - это практичное, миниатюрное, лёгкое и вместительное хранилище для великого множества информации доступной для любого кому она интересна.
 
     В данной теме мы обсуждаем: выбор электронной книги, возможности, проблемы, тонкости в использовании и настройке, а так же пишем отзывы об используемых устройствах.
 
Почитать тематические обзоры можно, например, здесь:
 
ITC.UA * Ferra.ru * ixbt.com * hi-tech.mail.ru * the-ebook.org

Всего записей: 8453 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 16:53 24-09-2010 | Исправлено: Trava79, 11:05 06-02-2013
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Абсолютно, совершенно точно планшет и ни что иное.

- это совершенно не планшет и по назначению и по технологии. Как-то дико слышать от ру-боард мембера, что книга и планшет - это одно и то же. Очень дико. Вы на книге фильмы смотрите? В вк чатитесь? Ютюбы смотрите? В фермы играете? Это как раз функции планшета. А книга заточена под чтение. Именно заточена - потому что у неё совсем другая технология изготовления экрана. У меня была куча планшетов и одна электронная книга - я даже не ретине так комфортно не читал, как на электронной книге. Ещё и ещё раз - это разные девайсы для совершенно разных целей. Дальше я Ваш пост читать не буду, потому как если Вы основ не понимаете - у меня к Вам вопросов нет вообще. Не утруждайтесь, пожалуйста. Отвечайте другим пользователям, на мои вопросы не надо.
Dethroner
- спасибо, но у меня сложно прикрутить стороннюю читалку - покетбучная ос на основе андроида. Только одну смогли на 4пда - coolreader, и то не без косяков. А вот жене установлю - у неё уже обычный андроид.

----------
----------
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 20:18 13-08-2021 | Исправлено: Kspeh, 21:00 13-08-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kspeh

Цитата:
Очень дико. Вы на книге фильмы смотрите?  

 
К стати, если взять вот этот уходящий год. На электронной книге посмотрел с ~100 фильмов. А единственную художественную книгу прочитал на игровой приставке, и то лишь потому, что слишком много шума о ней в мире, оказалась заурядная русская нудятина.
 
Про качество экранов. А глубоко пофиг. Я буквы не рассматриваю, читаю как-бы скользя по тексту. Время работы так же пофиг, или есть рядом розетка, или повербанк.  
 
Сенсорный экран - пальцами его пачкать. А читать удобнее на игровой приставке, там джойстиком листать страницы можно. На совершенство программ озвучивающих текст, а наплевать, привыкаешь быстро к любому произношению, даже к "польскому" - код программы <1000 байтов.  
 
Худ-лит слушаю в беспроводных наушниках с картой памяти. Специально тратить время на чтение этого - попусту расходовать свою жизнь. "Для души"... это для девочек 13 лет. Нет никакой души, есть комплекс электрохимических реакций.
 
В числе прочего прослушал книги Стивена Кинга. Фильмы по его произведениям обычно сделаны лучше и значительно.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 04:15 14-08-2021
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kspeh
Елинк делали как энергоэффективный экран - всё остальное напускное.
По размерам...
Если вам влом носить 10 дюймов, то ваш выбор 7-8 дюймов или меньше.
Раз у вас такой ступор, то вам нужно просто сходить в магазин и примеряться в реале. Никто за вас этого не скажет. И судя потому, что вы не написали ни одно преимущества для 10 дюймов - вам и не надо 10 дюймов! Вот почему я и написал, что вы уже выбрали.
Когда человек выбирает, он пишет и минусы, и плюсы, когда выбрал, то только одно.
 
...Сходите в магазин и подержите в руках. Долго, спокойно, рассудительно.
 
to ALL
Спасибо за советы.
У меня стоит 256 гигов и мне их хватает в притык. Я из тех, кому "нужен бооольшой выбор" ))
И видео предпочитаю не конвертировать, а просто заливать.
Яблоко сейчас позволяет смотреть видео любых форматов (а-ля MX Player)? Это просто вопрос, без всяких подначек.
Если да, то это реально прекрасно. Просто раньше всё конвертировалось.
 
Добавлено:
Да, книга это всегда книга и её ничто не заменит, никакая эмуляция. Тут уж ничего не поделаешь.
Особенно когда открываешь формат А3

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 07:25 14-08-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_kry

Цитата:
У меня стоит 256 гигов и мне их хватает в притык.

 
Чем больше, тем лучше.
 

Цитата:
сли вам влом носить 10 дюймов, то ваш выбор 7-8 дюймов или меньше.  

 
Чем больше, тем лучше. Это сейчас вы можете прочитать книгу с экрана MP-3 плеера, размером с половину спичечного коробка. Потом зрение обязательно станет хуже. Конечно, для похода в лес 10 дюймов великоваты... но я ни разу не видел, чтобы кто-то ходил в лес почитать книги.
 

Цитата:
Да, книга это всегда книга и её ничто не заменит, никакая эмуляция. Тут уж ничего не поделаешь.  

 
Особенно, если надо подложить книгу на табуретку, чтобы повыше встать. Электронные для этой функции окажутся одноразовыми.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:12 14-08-2021
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
...Сходите в магазин и подержите в руках. Долго, спокойно, рассудительно.  

- у меня здесь только 6", остальное на заказ. И даже когда покупал 6" покетбук 615 Плюс, то он был запакован так, что обратно уже не запаковать. Когда я попросил продавца открыть и показать мне книгу, он сначала не согласился, но потом понял, что придётся это сделать - чуть не заплакал. А мне уже совесть не позволила не купить эту книгу, потому что упаковка была испорчена. Но не жалею - книга хорошая, только немного брак в подсветке. Вот свой покетбук я тщательно и долго выбирал. Я сразу знал, что нужно было именно 6" и вопрос стоял только в характеристиках. Выбрал именно 615+ и шёл в магазин покупать её. А тут я не знаю по поводу экранов ничего. Поэтому и спрашиваю у тех, кто пользовался разными форматами именно книг.

Цитата:
Когда человек выбирает, он пишет и минусы, и плюсы, когда выбрал, то только одно.

- я уже выбрал себе книги. Я знаю, какой будет экран (технология, разрешение), сколько будет памяти, даже знаю, как они будут выглядеть - я уже выбрал конкретные книги. Одна стоит 30000, другая 20000. Я разбираюсь во всех характеристиках, понимаю что от них зависит и вопросов по ним не задаю. Одного только не знаю - насколько важен размер экрана. Вообще для чтения книг. Для технической литературы я всерьёз это не воспринимаю. Когда я говорил, что возникла необходимость чтения pdf - это не схемы и чертежи и коды разглядывать (я даже на ноутбуке не могу этого делать - малюсенькими кусочками просматривать чертёж цеха или электрическую схему, чего уж говорить об электронной книге - это не работа, а возня получается), а книги на церковнославянском шрифте. В магазине не могу посмотреть (впрочем, давно не заходил, нужно заскочить - может уже и есть), поэтому спросил. Впрочем, даже если там есть - я как вспомню плачущего продавца, который распаковывал мне покетбук... А тут хотя бы штуки четыре нужно сравнить - меня возненавидят. Стендовых книг не было - на коробках их фото, продавец сказал, что они точно так же выглядят - разглядывай картинки. Вот раньше у меня был обычный монитор, купил 4к. Я могу подробно плюсы и минусы расписать и того и другого. Ожидал, что и здесь кто-нибудь также распишет. Но, похоже, никто экраны не менял - как пользуется одним размером, так и продолжают. Ну, может всё-таки кто-нибудь зайдёт в топик, у кого есть опыт чтения книг на разных размерах экранов. Именно книг.

Цитата:
Да, книга это всегда книга и её ничто не заменит, никакая эмуляция.  

- это просто нас с детства приучили бумажные читать, поэтому до сих пор их эталоном считаем. А новые поколения уже так не думают. Это как с музыкой. Когда появились первые CD, мои знакомые с хорошим слухом переплевались - они не могли слушать, говорили, что звук кастрированный. Лучше поцарапанные пластинки слушать, чем CD. А сейчас это эталон - зайдите на любой трекер - считается самым качественным звуком. Но сабжи - штуки очень удобные. Последняя капля, которая заставила меня купить электронную книгу - в трамвае увидел, как девушка на ярком солнечном свету спокойно читает компактную книгу, меняя шрифт как ей удобно и которую быстро можно убрать в сумку и достать из сумки. Вот тут я понял одно из важных отличий сабжа от планшетов и смартфонов. Этот девайс был создан именно для чтения и только для него.
PS Я три сумки купил на Али для того, чтобы бумажные книги на работу носить. Одна слишком велика оказалась - даже для Троелсена по си шарпу (уж на что она здоровая), другая - маленькая, третья - попал, в самый раз. С электронной книгой проблем нет - небольшая, тонкая. К любой сумке подойдёт.

----------
----------
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 09:27 14-08-2021 | Исправлено: Kspeh, 09:32 14-08-2021
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kspeh
Это ваша иллюзия.
Я 20 с лишним лет что занимаюсь фото и на вопрос выбора фотика также говорю - идите в магазин. Тактильные и визуальные чувства перевешивают всё! Все технические и иные характеристики. Многие брали Фуджи "потому что там колёсики, как у Смены или Зенита".
Людям кажется, что по описаниям они смогут выбрать, но это невозможно. Претензии и ожидания у всех разные.
Я смотрел "книги", когда выбирал... и что? Для меня что планшет, что книга - однох... Только книга очень и очень тормозная и разрешение, для меня, очень и очень маленькое.
Тут ратуют за прослушивание книг, но я послушав с десяток минут, потом уже ничего не слышу, т.к. это "фон", а не информация.
... и т.д. и т.п.
 
Сходите на 4PDA - вероятней всего вам там помогут именно что с описанием.
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=214290
Правда они заблокированы, но думаю для вас проблемой не будет.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 11:03 14-08-2021
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Людям кажется, что по описаниям они смогут выбрать, но это невозможно.

- я много чего покупаю по описаниям в интернете. Спрашиваю на форумах. Когда этого не делаю - часто жалею. Свою нынешнюю электронную книгу купил после того, как перелопатил интернет и поспрашивал на форумах. И не жалею. Не хочу жалеть и о следующей. Прийти в магазин, полапать руками, ничего не понимая в характеристиках, повестись на внешний вид, не представляя толком - нужны ли мне вот эти кнопочки по бокам или нет, послушать песни продавца о том, что у него именно такой девайс и он счастлив, дальше некуда, и купить барахло - знаю, проходил.

Цитата:
Сходите на 4PDA - вероятней всего вам там помогут именно что с описанием.

- спасибо большое. Успехов Вам.
PS Если кто вдруг зайдёт в топик с опытом пользования электронными книгами (именно книгами, не планшетами) с разными по размеру экранами - напишите, пожалуйста в личку. А я пока начну копить деньги.
PPS И, кстати, когда-то фотоаппарат Сони SLT A65 купил после тщательных исследований. Довольно дорогой по тем временам. Если бы пошёл в магазин неподготовленным - купил бы мыльницу "последней модели" с "диким разрешением (кому оно нужно на пластмассовых линзах?), суперзумом" и прочими мыльными фишечками.

----------
----------
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 11:41 14-08-2021 | Исправлено: Kspeh, 11:47 14-08-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kspeh

Цитата:
 А я пока начну копить деньги.  

 
Зачем их копить?
Покупаете в Китае в 2...3 раза дешевле. Не понравится, другую возьмёте, а предыдущую продать немного дороже, чем взяли.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 11:55 14-08-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kspeh

Цитата:
- это совершенно не планшет и по назначению и по технологии.

Назначение разное, а технологии одни (ну за исключением того, что в читалке еинк дисплей).

Цитата:
Как-то дико слышать от ру-боард мембера, что книга и планшет - это одно и то же. Очень дико.

У вас просто потребительское отношение и про техническую начинку вы знаете только из брошюрок маркетологов.

Цитата:
Вы на книге фильмы смотрите? В вк чатитесь? Ютюбы смотрите? В фермы играете?

Ghb желании это всё можно реализовать, но комфортным оно не будет (из-за еинк дисплея и маломощности железа читалок).

Цитата:
А книга заточена под чтение.

Я про это говорил

Цитата:
Именно заточена - потому что у неё совсем другая технология изготовления экрана.

Выше я писал про это.

Цитата:
Отвечайте другим пользователям, на мои вопросы не надо.

Я сам решу, что мне делать, но знаю наверняка, что общаться с технически неграмотным человеком, да ещё и упорствующим в своём незнании, мне интереса не составит.
 
ZSZ

Цитата:
К стати, если взять вот этот уходящий год. На электронной книге посмотрел с ~100 фильмов.

На е-инке фильмы смотрели?

Цитата:
Сенсорный экран - пальцами его пачкать.

Даже на устройствах средней ценовой категории есть олеофобное покрытие - не экономьте на себе слишком сильно. ?)

Цитата:
...код программы <1000 байтов.

Дык это код оболочки, а не голосового движка.
 
Kspeh

Цитата:
И даже когда покупал 6" покетбук 615 Плюс...

Покетбук это русско-китайская поделка - после него киндл как небо и земля.
 
slava_kry

Цитата:
Только книга очень и очень тормозная и разрешение, для меня, очень и очень маленькое.

За то она долгоиграющая и при достаточном освещении можно отключить фонарик, что светит вам в лицо.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29113 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 20:11 15-08-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
На е-инке фильмы смотрели?  

 
Нахрен он мне сдался? Воткнул в беспроводные наушники карту памяти, там советские радиоспектакли, радиопостановки, аудиокниги, всего около 8 ГБ их было записано, хватило на полгода - более 1000 часов. Где бы я взял эти 1000 часов на чтение глазами?  Работать надо, а не хернёй страдать.
 

Цитата:
Дык это код оболочки, а не голосового движка.  

 
Повторяю, менее 1000 байтов код всей программы, включая "голосовой движок". Если точнее, вроде бы 600 с чем-то байтов. Эта программа сохранилась, но не быстро найти в архивах. Голос у неё, конечно, "компьютерный", как в старых фильмах, но попривыкнув, понимаешь легко.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 22:02 15-08-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я, чайник, совсем не понимаю, в чем превосходство еинка для чтения над хорошим ИПС с лед подсветкой на нужной яркости.
Ну окромя цены за еинк.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:21 15-08-2021
VitaliyIR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еинк отображает текст под отраженным светом. Его так и зовут - электронная бумага. В темноте без подсветки никак... Другие экраны светятся сами. Те, дополнительная нагрузка на глаза.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 01:04 16-08-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitaliyIR
Ага, спасибо. Я ж про шо и писал:

Цитата:
ИПС с лед подсветкой на нужной яркости

т.е. сила подсветки = силе отраженки.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 07:11 16-08-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ

Цитата:
Нахрен он мне сдался? Воткнул в беспроводные наушники карту памяти, там советские радиоспектакли, радиопостановки, аудиокниги, всего около 8 ГБ их было записано, хватило на полгода - более 1000 часов. Где бы я взял эти 1000 часов на чтение глазами?

Какого тогда хрена набредил - "На электронной книге посмотрел с ~100 фильмов"?

Цитата:
Работать надо, а не хернёй страдать.

Ну да - продолжай мести двор и не пиши на форуме.

Цитата:
Повторяю, менее 1000 байтов код всей программы, включая "голосовой движок". Если точнее, вроде бы 600 с чем-то байтов. Эта программа сохранилась, но не быстро найти в архивах. Голос у неё, конечно, "компьютерный", как в старых фильмах, но попривыкнув, понимаешь легко.

А ну да помню - писи-спикером эта программа озвучивала текст (на 286-х)... Голос конечно да, "компьютерный" и попривыкнув опять же да, легко понимаешь его - в палате у нас все понимают и даже без писи-спикера.
 
AntiMember

Цитата:
А я, чайник, совсем не понимаю, в чем превосходство еинка для чтения над хорошим ИПС с лед подсветкой на нужной яркости.

Преимущества E-Ink - там верхняя картинка за всё говорит. Ну и экран не мерцает вообще, батарейку не ест, подсветку днём можно выключить совсем - ощущения как-будто читаешь обычную книгу, но только лучше ибо все преимущества обычного планшета/компьютера в наличии.

Цитата:
Ну окромя цены за еинк.

Amazon Kindle Paperwhite Wi-Fi 2020 6" - ~10тыр стоит.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29113 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 15:22 16-08-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
 
Когда-то  хотел взять жене читалку на E-link, но при осмотре вживую, оказалось что размер для её глаз маловат, а увеливать шрифт до бесконечности нельзя - неопрятно выглядит.
 
В итоге взяли MediaPad T3 10 (AGS-L09) слотом под симку и карточку (за 11 тыр в московском dns'e)
https://consumer.huawei.com/ru/tablets/mediapad-t3-10/
Выбирали субъективно по экрану (IPS). Остальное вторично. Жене он больше понравился, чем у читалки. Да и читает она дома или в самолёте/поезде, где размер дивайса пофиг - сумка всё равно есть.
 
Это я к тому, что "всё не так одозначно" (с). Такие всещи обычно выбирают субъктивно смотря глазами вживую.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 16:16 16-08-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Какого тогда хрена набредил - "На электронной книге посмотрел с ~100 фильмов"?  

 
Там проигрыватель всеядный. Ни один старый или современный ЖК телевизор так не может.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:24 16-08-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Ну и экран не мерцает вообще, батарейку не ест, подсветку днём можно выключить совсем - ощущения как-будто читаешь обычную книгу

Ну что без подсветки и батарейку не жрет - согласен. Но разница в цене матриц (по роду занятий мелкие покупаю) как между авто бизнес и премиум класса.
Зачем далеко ходить - взять 10 дюймов и выше приличную книгу - почти нормальный ноут по цене.
По поводу картинки - ща ИПС нехило вперед ушли. А мерцания, зрение - маркет-ходы. Вон та хрень, которую часами от уха не отлепляет большинство, варит глаза вкрутую потихоньку.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 19:58 16-08-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh

Цитата:
Когда-то  хотел взять жене читалку на E-link, но при осмотре вживую, оказалось что размер для её глаз маловат, а увеливать шрифт до бесконечности нельзя - неопрятно выглядит.

Плохо вблизи видит? А если с очками как книгу обычную?

Цитата:
В итоге взяли MediaPad T3 10 (AGS-L09) слотом под симку и карточку (за 11 тыр в московском dns'e)

Ого! Такие характеристики и всего за 11тыр - отличная штука!

Цитата:
Это я к тому, что "всё не так одозначно" (с). Такие всещи обычно выбирают субъктивно смотря глазами вживую.

Да это понятно (но я просто хотел именно e-ink). И понятно, что надо не просто пощупать, но и поюзать немного (мне вон покетбук совсем не понравился своей кривой прошивкой, щёлкающими кнопками и тормознутостью - пришлось вернуть его в магазин, что было весьма непросто, а киндл ок - никаких к нему вопросов почти).
 
ZSZ

Цитата:
Там проигрыватель всеядный.

Дык тогда пиши, что "прослушал", а не "просмотрел".
 
AntiMember

Цитата:
Но разница в цене матриц (по роду занятий мелкие покупаю) как между авто бизнес и премиум класса.

Оно так-то того стоит (хотя сам-то я вполне комфортно и с телефона могу почитать), но... но эта высокая цена есть только в РФ - посмотрите сколько киндл стоит в США (ну и айфоны те же).

Цитата:
Зачем далеко ходить - взять 10 дюймов и выше приличную книгу - почти нормальный ноут по цене.

Для моих задач 10" много - у меня и айпад даже мини.

Цитата:
По поводу картинки - ща ИПС нехило вперед ушли. А мерцания, зрение - маркет-ходы.

Ушли да, но мерцание и повышенная усталость глаз из-за того, что в них фонариком светят это не маркетинговый обман.

Цитата:
Вон та хрень, которую часами от уха не отлепляет большинство, варит глаза вкрутую потихоньку.

Может заметили сколько сейчас народу (и стар и млад) ходят по улице и разговаривают по громкой связи (не по видео!), держа телефон в руке перед собой?

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29113 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 20:53 16-08-2021
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Ого! Такие характеристики и всего за 11тыр - отличная штука!  

 
Уп-с. Это в 2017-м (?) было... 11 200, вроде. + Чехол-распашонку DEXP рублей за 700 где-то. Не думаю, что сейчас намного больше, если где-то ещё  есть - модель-то уже старая для планшета.
Экран у него для нас обоих отличный. За то и куплен.

Цитата:
Плохо вблизи видит? А если с очками как книгу обычную?  
да, с глазами у неё не очень.
 
Читает через ReadEra. Хорошая читалка, не вырвиглаз, всё очень продумано, + приятная тёмная тема в навигации и возможность крутить шрифт как надо и автоматическое переключение на "сбережение глаз" в тёмное время суток.
 
На карточку сразу накидал с запасом, да периодически добавляю "по заказу"

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 21:52 16-08-2021 | Исправлено: Valery_Sh, 21:58 16-08-2021
longnew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
E-link вещь, в 4-5 раз глаза меньше устают, чем от светящихся. Нет сухости в глазах и прочее. Большая диагональ тоже не особо нужна, приноравливаешься чуть заранее быстро кнопку вперед жать, если конечно удобно расположена. 6 дюймов достаточно и удобно одной рукой держать, периодически меняя руки. Если читать максимум пару часов в сутки, то можно IPS. Если какие-то схемы, техническую документацию читать, то без сенсорного экрана тяжко. На старой digma 2007 год кажись экран как новый, АКБ треть от первоначальной емкости...Хех, я и бы и от дополнительного монитора e-link не отказался https://youtu.be/IuxA2avKmxQ

Всего записей: 1208 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 10:26 17-08-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор электронной книги (E-Reader)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru