Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор ADSL (xDSL) модема. Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sergey1012

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только в случае физически плохой телефонной линии до АТС  

Можно ли считать линию плохой, если она вытягивает где-то 3 Мбит/сек по xDSL ?
Что меня радовало в 3G МТС, так скорость с часу ночи до шести утра. Фильмы в несколько гигабайт качались в лет. Но днем был полный отстой. Теперь хоть и медленно, но стабильно. Может именно в этом и есть прелесть альтернативного доступа?

Всего записей: 283 | Зарегистр. 11-04-2013 | Отправлено: 20:48 12-07-2017 | Исправлено: Sergey1012, 20:50 12-07-2017
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно ли считать линию плохой, если она вытягивает где-то 3 Мбит/сек по xDSL ?

Ага. Отстой.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:18 12-07-2017
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dt100

Цитата:
в описании Прошивки v.1.0.9.2 есть запись

 
Отличная находка Походу, мало кто об этом знает.
 
По теме, можно взять 2 отдельных устройства: однопортовый роутер, переведенный в режим бридж, и к нему обычный роутер с нужными функциями. Это будет более универсальный вариант.
 
 
Sergey1012

Цитата:
Можно ли считать линию плохой, если она вытягивает где-то 3 Мбит/сек по xDSL ?

 
Надо смотреть физические параметры линии.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 22:50 12-07-2017 | Исправлено: tmpl, 22:52 12-07-2017
Sergey1012

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Надо смотреть физические параметры линии.

О возможностях линии мне сказали в техподдержке провайдера. Существующее тут оборудование просто не позволяет иметь большее. В городе на квартире у меня оптоволокно, там и разговора нет. Так что -  

Цитата:
Отличная находка  Походу, мало кто об этом знает.    По теме, можно взять 2 отдельных устройства: однопортовый роутер, переведенный в режим бридж, и к нему обычный роутер с нужными функциями. Это будет более универсальный вариант.  

я уж отмечал, что далек от этих вопросов и потому прошу дать более конкретные рекомендации по выбору оборудования, исходя из сказанного тут вами.  

Всего записей: 283 | Зарегистр. 11-04-2013 | Отправлено: 00:12 13-07-2017
dt100

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey1012
Цитата:
Можно ли считать линию плохой, если она вытягивает где-то 3 Мбит/сек по xDSL ?
Это мало о чём говорит, скорость ADSL может ограничиваться по самым разным причинам, не обязательно только физически плохой телефонной линией. Смотреть нужно параметры самой линии, как расписано по ссылке в сообщении tmpl выше.

Цитата:
далек от этих вопросов и потому прошу дать более конкретные рекомендации по выбору оборудования

Сегодня вечером проверю поддержку 3G-модемов на Asus DSL-N14U, если будет работать - то, НМВ это будет неплохим решением: в одном блоке всё, что нужно: проводной интернет по ADSL, интернет через 3G-модем, раздача интернета по проводным LAN (4 выхода) и беспроводному Wi-Fi.
 

Всего записей: 782 | Зарегистр. 25-08-2009 | Отправлено: 08:29 13-07-2017 | Исправлено: dt100, 08:30 13-07-2017
Sergey1012

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
раздача интернета по проводным LAN (4 выхода)  

Вот это оно или нет? https://naobzorah.ru/router/acorp_hu5d
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Это мало о чём говорит, скорость ADSL может ограничиваться по самым разным причинам, не обязательно только физически плохой телефонной линией. Смотреть нужно параметры самой линии, как расписано по ссылке в сообщении tmpl выше.  

Вы ребята, конечно, профессионалы и мне трудно тягаться по затронутому мной вопросу, но в моем понимании ситуация такая. Когда я заключал договор по предоставлению доступа в интернет Ростелеком, то хотел иметь тарифный план до  10 Мбит/с. Но мне сказали, что даже по тарифному плану 5 Мбит/с я буду платить лишние деньги, т.к. линия на такую скорость не рассчитана. Так что я сейчас сижу на 2 Мбит. А если что нужно скачать весомое, делаю это на квартире в городе. Понимаете, вряд ли провайдер добровольно откажется получать от меня больше денег по более дорогому тарифному плану. И не соглашается заключать договор, т.к. неспособен предоставить большую скорость интернета.  
Вот такие были у меня суждения как дилетанта, а потому я успокоился и довольствуюсь тем что есть. И буду очень признателен, если вы докажете, что я ошибаюсь.  

Всего записей: 283 | Зарегистр. 11-04-2013 | Отправлено: 09:14 13-07-2017
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey1012
 
Можно ж посмотреть только модем на вторичном рынке. Цена вопроса - 1/2 литра вменяемой водки. Можно найти и DSL-2500U/BRU/D, который у вас был
 
Хотя, если ADSL у вас надолго и бюджет стерпит, можно и такое + что-то из простых Кинетиков с USB портом.
В случае изменения ситуации сможете использовать Кинетик как вторую точку доступа в городской квартире. Вообще, применений много, но это, похоже, не ваше
 

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 10:53 13-07-2017 | Исправлено: Valery_Sh, 10:53 13-07-2017
Sergey1012

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кинетик как вторую точку доступа в городской квартире

Я не понимаю какую функцию выполняет кинетик. Если он как усилитель сигнала Wi-Fi, то у меня от квартиры до дачи по прямой около 25 км. Если же он каким-то образом работает по проводной линии телефонной связи, то я с удовольствием бы занялся этим вопросом.  

Цитата:
Можно найти и DSL-2500U/BRU/D, который у вас был  

Собственно, взамен сгоревшего я у сына взял такой же и его сейчас использую. Только он иногда глючит, обрывается связь, правда, каким-то странным образом. Недавно в Steam скачивал игру, значок на мониторе показывал, что нет доступа в интернет и лампочка интернета на модеме светилась красным, а игра продолжала скачиваться. В то время как в подобной ситуации браузер не работает.    

Всего записей: 283 | Зарегистр. 11-04-2013 | Отправлено: 12:12 13-07-2017
dt100

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dt100
Цитата:
проверю поддержку 3G-модемов на Asus DSL-N14U, если будет работать - то, НМВ это будет неплохим решением: в одном блоке всё, что нужно: проводной интернет по ADSL, интернет через 3G-модем, раздача интернета по проводным LAN (4 выхода) и беспроводному Wi-Fi.  
Режим работы с 3G/4G-модемами поддерживает, в Интерфейсе современной Прошивки такой раздел есть.
 
Проверил на ZTE MF823D c SIM-картами Мегафон и МТС - всё нормуль, интернет есть;
Проверил на ZTE MF652 с SIM-картой МТС - всё работает, интернет есть, но ДНС-сервера в ОС пришлось прописывать вручную.
 
Страну и Оператора СС в Маршрутизаторе нужно выбирать вручную.
 
Добавлено:
Sergey1012
Цитата:
Вот это оно или нет?
Нет, это простой Коммутатор

Всего записей: 782 | Зарегистр. 25-08-2009 | Отправлено: 22:22 13-07-2017 | Исправлено: dt100, 22:26 13-07-2017
Sergey1012

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И каков же итог для меня из всего того что мы тут обсудили?
Удовлетвориться этим -
 
Цитата:
Можно найти и DSL-2500U/BRU/D, который у вас был  

но он у меня глючит, а значит скоро умрет.

Цитата:
Хотя, если ADSL у вас надолго и бюджет стерпит, можно и такое + что-то из простых Кинетиков с USB портом.  

Бюджет вполне стерпит, вопрос в том, что мне это даст? Даст ли мне USB-модуль Keenetic Plus DSL какие-то преимущества, ну хотя бы в плане устойчивости интернет доступа или это только расчет на будущие улучшения услуг провайдера?
 
 

Всего записей: 283 | Зарегистр. 11-04-2013 | Отправлено: 08:41 14-07-2017
dt100

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey1012
Цитата:
И каков же итог для меня из всего того что мы тут обсудили?  

Например: Asus DSL-N14U, Asus DSL-N17U, ZyXEL Keenetic DSL -  
можно любой ставить в качестве универсального решения "всё в одном".

Всего записей: 782 | Зарегистр. 25-08-2009 | Отправлено: 09:55 14-07-2017 | Исправлено: dt100, 15:49 15-07-2017
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey1012

Цитата:
Даст ли мне USB-модуль Keenetic Plus DSL какие-то преимущества,

Не даст.
 
Да и цена комплекта ощутима  - плата за надёжность и нормальные, современные прошивки с массой полезных возможностей. Как выяснилось, вам это не нужно от слова совсем.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 10:18 14-07-2017
Sergey1012

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Другими словами, мне нужно просто удовлетвориться своим DSL-2500U.
Быть может в плане надежности только заменить его на Asus DSL-N14U, но этот модем не входит в список рекомендуемых Ростелекомом. Могут возникнуть проблемы?  

Всего записей: 283 | Зарегистр. 11-04-2013 | Отправлено: 18:57 14-07-2017
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey1012
С Ростелекомом может быть все. Скорее всего, откажут в тех. поддержке в случае глюка.
И ASUS я бы не взял.
Взял бы ZyXEL.

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 19:00 14-07-2017
dt100

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey1012
Цитата:
модем не входит в список рекомендуемых Ростелекомом. Могут возникнуть проблемы?  
Проблемы могут возникнуть всегда )), как с рекомендованным, так и с не рекомендованным.  
 
Отличие будет только в Техподдержке: для рекомендованного смогут продиктовать по телефону все настройки по интерфейсу конкретного Модема/Маршрутизатора. Для других настройки нужно будет делать самостоятельно, но для тех, кто хоть немного разбирается - это несложно.
 
Специфических параметров там немного: выставить режим PPPoE; VPI/VCI - значения для разных регионов свои; MTU (для РТ обычно выставляю 1460); тогда TCP MSS (MTU-40=1420); ввести свой логин и пароль.
 
Настройки Wi-Fi стандартные и от конкретного Маршрутизатора особо не зависят, если Wi-Fi не нужен - его лучше совсем отключить.  

Всего записей: 782 | Зарегистр. 25-08-2009 | Отправлено: 20:47 14-07-2017 | Исправлено: dt100, 20:49 14-07-2017
Sergey1012

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Взял бы ZyXEL.

Какой, к примеру?
 
 
Добавлено:

Цитата:
но для тех, кто хоть немного разбирается - это несложно.  

Собственно, было дело, правда ещё по молодости, я забирался в эти настройки и что-то, как-то получалось.  

Цитата:
Специфических параметров там немного: выставить режим PPPoE; VPI/VCI - значения для разных регионов свои; MTU (для РТ обычно выставляю 1460); тогда TCP MSS (MTU-40=1420); ввести свой логин и пароль.  

Ну, а если только этого достаточно, то, как мне кажется, это довольно просто. В случай чего опять тут задам вопрос В любом случае, в резерве у меня всегда будет настроенный старичок DSL 2500  

Всего записей: 283 | Зарегистр. 11-04-2013 | Отправлено: 20:53 14-07-2017 | Исправлено: Sergey1012, 21:02 14-07-2017
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey1012
 
Вообще не понятны ваши терзания.... Уже ж есть DSL 2500. Большинство глюков DSL-2500 у вас из-за того, что работает он в режиме роутера.
Железка старая. 10+ лет назад жручесть ОС и приложений была совсем иной.
 
Просто переводите его в режим моста и подключаете к любому роутеру, на котором настраивается соединение.
 
Выше писали про Zyxel, и это справедливо - один раз настроили и забыли. Моделей роутеров без ADSL у него много, на любой бюджет.
https://keenetic.net/catalog/keenetic/
Выберите модель с USB портом для подключения своего 3G модема на случай отвала ADSL. (Оно, кстати, и переключается автоматически при отвале) И будет у вас универсальная железка которую можно использовать как угодно в случае изменения "вводных". (Выше упоминал роль дополнительной точки доступа, но вы превратно истолковали)
 
А модель с ADSL на борту, это сильно "вещь в себе".. Не зря Zyxel снял с производства Keenetic DSL.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 12:26 15-07-2017 | Исправлено: Valery_Sh, 12:37 15-07-2017
Sergey1012

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще не понятны ваши терзания....  

Поясню причину. Они связаны с тем, чтоб наконец прочитать следующее -  

Цитата:
Уже ж есть DSL 2500. Большинство глюков DSL-2500 у вас из-за того, что работает он в режиме роутера.  Железка старая. 10+ лет назад жручесть ОС и приложений была совсем иной.

Пожалуй, это пояснение помогло мне понять ситуацию больше, чем весь предыдущий разговор. Вы, ребята, спецы в этой области и для вас это является самом собой разумеющимся, т.е. то, что не требует разъяснений. Но я ведь уже говорил, что мне как дилетанту такая формулировка самое то, что нужно.

Цитата:
Просто переводите его в режим моста и подключаете к любому роутеру, на котором настраивается соединение.

И эта рекомендация проста и понятна для вас, но не для меня. По большому счету, до этого я даже не знал, что между модемом и роутером существует какая-то функциональная разница. Что означает DSL-2500 перевести в режим моста, я понятия не имею.
Цитата:
Выше писали про Zyxel, и это справедливо - один раз настроили и забыли. Моделей роутеров без ADSL у него много, на любой бюджет.  https://keenetic.net/catalog/keenetic/  

Так вот как раз в вопросе выбора и заключается вся суть! Если одна модель дороже другой, то наверняка у неё есть какие-то дополнительные возможности (функции). Вопрос в том, а пригодятся ли мне они, хотя бы в ближайшем будущем? Или как Вы уже писали ранее -

Цитата:
Как выяснилось, вам это не нужно от слова совсем.  


Цитата:
Выберите модель с USB портом для подключения своего 3G модема на случай отвала ADSL.

О каком 3G модеме речь? Это который я когда-то использовал по сотовой сети МТС?  

Цитата:
А модель с ADSL на борту, это сильно "вещь в себе"..  

Опять фраза не для меня Означает ли "на борту", что DSL-2500 используется как основной и единственный?  
 
 
   
   
 

Всего записей: 283 | Зарегистр. 11-04-2013 | Отправлено: 20:31 16-07-2017
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey1012

Цитата:
И эта рекомендация проста и понятна для вас, но не для меня.

В Сети есть http://nastroisam.ru/d-link-25xx-brud/#more-321
 
В принципе, всё это нормальный провайдер может продиктовать по телефону.
 
Ваш модем, который использовали для инета.
Роутер - любой с usb-портом и вашим модемом в списке совместимости с роутером. Zyxel такие списки публикует и обновляет.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 20:54 16-07-2017
Sergey1012

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оказывается в моем DSL-2500 сбились настройки по имени и паролю. Ввел и всё заработало. Но всё же хочу последовать вашим рекомендациям.

Цитата:
Выше писали про Zyxel, и это справедливо - один раз настроили и забыли. Моделей роутеров без ADSL у него много, на любой бюджет.  https://keenetic.net/catalog/keenetic/  Выберите модель с USB портом для подключения своего 3G модема на случай отвала ADSL

Самый дешевый Zyxel с USB портом у нас 2200 руб, а D-Link с USB портом - 1500 руб.
Достаточно ли будет второго или не стоит рисковать и взять Zyxel ?  

Всего записей: 283 | Зарегистр. 11-04-2013 | Отправлено: 17:36 13-08-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор ADSL (xDSL) модема. Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru