Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор железа под файловое хранилище большого размера

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (31-10-2012 13:31):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

ROSSTYA

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую,
 
возникла необходимость собрать относительно недорогой сторадж очень большого объема для резервных копий. Примерные требования - максимальных дисковый объем, небольшой физический объем в стойке, приемлемая надежность, одна ФС. Особых требований по производительности нету, желательно иметь возможность загрузить 1гбит/с езернет линк.
 
Пытаюсь подобрать спеки на базе железа от супермикро, контроллеров LSI и 3тб винтов. Но есть некоторые проблемы с пониманием деталей работы самих sas expanders.
Итак, я планирую что то вроде такого:
Head-юнит:
шасси SCM 846E2-R900B (с двухчиповым экспандером на бекплейте SAS2-846EL)
рейд-плата MegaRAID SAS 9270-8i (?)
24 SATA винта по 3тб каждый подключенных к бекплейту head-юнита напрямую
Два JBOD-юнита, подключенных через экспандеры:
шасси SCM 837E26-RJBOD1 (двухчиповые экспандеры)
по 28 3TB дисков в каждом
В планах разбить все это на 3-4 raid6 массива, с парой дисков горячей замены. Поверху собрать в lvs и отформатировать в XFS (будет хранится много очень больших файлов). Теоретически, если такая схема вообще работоспособна, то можно получить ФС ~190-195ТБ.  
 
Основные вопросы по подключению рейд-контроллера к такой системе:
1. Достаточно ли 2портовой карты, если я хочу подключить 24 диска в головном корпусе, а так же использовать и экспандеры? Или надо искать нечто - 6 внутренних порта и 1 внешний под JBOD юнит?
2. В спеках карты отмечено что она может держать до 128 девайсов. В инете я нашел пока не подтвержденную информацию о том, что SATA девайсы съедают по паре адресов из-за особенностей реализации протокола. То есть такой железяки не достаточно - она может адресовать лишь 64 SATA диска (тут я думаю использовать 80) или я ошибаюсь?  
3. Как с производительностью таких массивов? Понятно что она ниже чем просто рейд без экспандеров, но тут не стоит задач о рекордах чтения-записи. Если такая система сможет забить 1гбитный езернет линк - то уже супер, это максимум что может понадобится.
4. Необходима ли какая та конфигурация всей этой системы (экспандеры, JBOD-юниты), или оно просто собирается - карта видит все диски и можно начинать делать рейд-массивы?  
 
Всем спасибо за подсказки, советы и обсуждение. Ссылки на статьи и рекомендации, которые помогут мне детальнее разобраться, очень даже приветствуются.  
 
p.s. если разместил не в том разделе, то заранее извиняюсь. Тематика подходит как под общий раздел, так и под этот. Если я ошибаюсь, то буду благодарен, если её переместят в подходящий.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 12:26 30-10-2012 | Исправлено: ROSSTYA, 13:20 30-10-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ROSSTYA
 
Выбор сервера. Конфигурации.
 
Выбор и подбор железа для компа
 
NAS сервер

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 12:14 31-10-2012
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор железа под файловое хранилище большого размера
Dekker (31-10-2012 13:31):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru