Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Порекомендуйте бесшумный chipset fan для престарелой мамаши

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (10-12-2012 16:06):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

involute

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для начала - возможно ли в принципе нынче найти для данной мадре новенький чипсетный вентилятор? Ситуация осложняется двумя проблемами.
 1. Прежний, не в пример процессорному, выл адски и быстро сдал (типичная проблема chipset fan'ов всех этих мам), BIOS часто ругался на падение оборотов ниже порога, но прочистка карлсона ещё ни разу не помогала, поэтому пороговый ворнинг по данному девайсу пришлось отубить вовсе, пока не отрубился и сам пропеллер; сейчас радиатор чипсета разве что не плавится, за чипсет просто страшно. Если даже сегодня можно найти ему воздушную замену, то категорически не хотелось бы засыпать под дикий рёв этой хоть и мелкой, но озверевшей новенькой вертушки!
 2. Более точно модель выяснить не могу, по центру написано лишь ASUS, что немудрено. Со стороны слотов его (в отличие от процессорного) снять никак нельзя - нет ни креплений, ни рычагов, ни даже намёка на винтики, лишь "намертво влитый" в маму радиатор, под которым fan, под которым чип. Понятное дело - ничего он не влит, а просто привинчен с обратной стороны мамы, но снимать ещё и другую стенку системника - это уже деструктивизм какой-то.
 Я за мир во всём мире... и да: мне нужен, чёрт возьми, новый и тихий, по моему разъёму на моей маме вертокрыл!

Всего записей: 130 | Зарегистр. 16-08-2007 | Отправлено: 06:38 08-12-2012 | Исправлено: involute, 06:40 08-12-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что хоть у вас за радиатор то?
Вот такие вентиляторы широко распространенные, практически бесшумные:
вентилятор 40x40
   
 
Можно на саморезах привернуть к радиатору.
Кстати, такой пропеллер использовал для охлаждения процессора в ресивере. Правда радиатор был меньше немного вентилятора - пришлось привернуть на один саморез - и все прекрасно держалось - не улетел...
Подавал на него 12В.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 07:15 08-12-2012 | Исправлено: rodrigo_f, 07:16 08-12-2012
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=1717

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:27 08-12-2012
involute

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo_f
 Да кто же его... Из белого металла ромбовидной формы, но грани не прямые, а чуть вогнутые. Хотя нет, не ромб, а квадрат, только углами смотрит на север, запад, юг, восток. Чем-то напоминает то ли пряжку, то ли блестящую эмблему на солнечном сплетении суперменов из комиксов .
 А тот, что на Вашем изображении, сильно смахивает на процессорный, хотя по габаритам он, я догадываюсь, существенно меньше. Эх... как же не хочется заднюю стенку развинчивать! Может, получится безнаказанно плоскогубцами старьё перекусить с доступной стороны платы и пристроить новый? А может такое быть, что с этой стороны не предусмотрено средств для крепления и по-любому придётся ломиться на оборотную сторону платы?
 Akam1
 Благодарю, сразу-то и не нащупал. Надобно изучить...
 
Добавлено:
 Кстати. Кое-как удалось подлезть и измерить: сам геликоптер что-то около 35 мм в диаметре, а если брать с учётом внешней конструкции, то расстояние промеж противолежащих углов радиатора будет где-то 40-45 мм.
 
Добавлено:
 Мать моя женщина и карлсон на борту:    
 
Добавлено:
 Что вам думается в сторону Ice Hammer IH-500NB и Ice Hammer IH-100NB (а где же сами пропеллеры??):
   
   
? Или совсем не в ту степь?

Всего записей: 130 | Зарегистр. 16-08-2007 | Отправлено: 09:23 08-12-2012 | Исправлено: involute, 09:53 08-12-2012
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Порекомендуйте бесшумный chipset fan для престарелой мамаши
Dekker (10-12-2012 16:06):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru