Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор UPS (ИБП, APC, бесперебойника). Часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Архив настоящей темы: Часть 1
 

Статьи:
Как выбрать источник бесперебойного питания? 10 полезных советов
Бесперебойное питание на выбор
ИБП: качество плюс количество. Плюс или минус?
Совместимые блоки питания с APFC и источники бесперебойного питания
Каким производителям ИБП вы больше всего доверяете?
Родственные темы:
Программы для работы с UPS
Выбор Switched Rack PDU - Устройство распределения питания
F.A.Q.

Подготовлено ©Solenaja

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 20:37 13-03-2013 | Исправлено: Trava79, 22:46 20-09-2013
Vodila



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!Нужен совет профессионалов по ИБП.Живу в старом доме и периодически стал "моргать" свет и в следствии этого вырубание компьютера,подскажите пожалуйста спасут ли меня эти,выбирал по компактности (ибо места мало) и низкой цене (ибо пенсия не бесконечна)?
Ссылка
Ссылка
Конфигурация такая:
Процессор Intel "Core i5-4670" (3.40ГГц, 4x256КБ+6МБ, EM64T, GPU) Socket1150
 
Мат. плата Socket1150 ASUS "H87M-E" (iH87, 4xDDR3, SATA III, RAID, PCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, USB3.0, mATX)
 
Видеокарта Sapphire "Radeon RX 480 Nitro+ OC W/BP (UEFI) 4ГБ" 11260-02 (Radeon RX 480, DDR5, DVI, 2xHDMI, 2xDP) (PCI-E) -  
 
SSD диск 128ГБ 2.5" Samsung "840 PRO" MZ-7PD128BW (SATA III)
 
HDD  ST31000524AS  
 
Модуль памяти 4ГБ DDR3 SDRAM Kingston "ValueRAM" KVR16N11S8/4 (PC12800, 1600МГц, CL11) x 2шт.
 
Блок питания 600Вт Chieftec "A-80 CTG-600-80P" ATX12V V2.3 (24+4+6/8+8pin, вентилятор d120мм
Заранее благодарю за помощь

Всего записей: 812 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 20:36 30-01-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vodila
Подойдут оба.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 08:13 31-01-2020
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vodila

Цитата:
Живу в старом доме и периодически стал "моргать" свет и в следствии этого вырубание компьютера

 

Цитата:
Подойдут оба.

В смысле - оба проверят и заменят проводку?? Я отстал от жизни.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:21 31-01-2020
Vodila



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
 
Оказывается проводка тут не причем...моргание наблюдалось во всех близлежащих домах (я спрашивал у своих знакомых там живущих)А ИБП все равно пригодится как страховка.

Всего записей: 812 | Зарегистр. 05-01-2006 | Отправлено: 19:48 31-01-2020
limbast

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В 2014 году собрал ПК с БП Seasonic SSR-550RT (G12S-550), поставил старенький APC Smart 700 и не знал проблем.
Недавно обновил видеокарту, при запуске Metro Exodus бесперебойник стал пищать как проклятый, показывая красным светодиодом перегрузку.
Стал выбирать бесперебойник и выбрал Ippon Back Basic 2200 - и не дорого и отзывы только положительные.
Принес домой, отключаю питание (или делаю Self Test) и ПК выключается и через пару секунд включается.
И вот что заметил, что при работе от батарей, если ПК выключенный, то он не включится, чуть моргнет и не включается. Если перейти на питание от сети, он все равно не включится. ПК нужно обесточить вообще, подождать несколько секунд, включить и только тогда он запустится. Я так полагаю, что сходит с ума APFC.
Варианта доработки данного БП не нашел. Бесперебойник я думаю верну, но старенький Smart 700 уже не справляется и его надо менять. Что посоветуете?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 15-06-2005 | Отправлено: 22:27 20-04-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ippon Back Basic 2200
Неисправный он у тебя.
Цитата:
сходит с ума APFC.
Проблемы совместимости давно нет.  
Но ты можешь найти способ проверить свой упс с другим компом, для начала проверь с статической нагрузкой типа утюга ватт на 1000.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 08:18 23-04-2020
fks2020

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как выбрать источник бесперебойного питания? Какой лучше по цена качество?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 08-07-2020 | Отправлено: 23:32 13-07-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fks2020

Цитата:
Как выбрать источник бесперебойного питания?

Посчитайте для начала мощность всех своих потребителей, а потом умножьте получившуюся сумму на 1,5-2 - такой мощности и подбирайте себе ИБП.
(В процессе определитесь сколько вам розеток в нём надо и какой ёмкости батареи)

Цитата:
Какой лучше по цена качество?

Советую присмотреться к Ippon.


----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 10:10 14-07-2020
Collapse Troll

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста - от молнии никакой стабилизатор не поможет?
 
Сгорел у меня намедни монь и роутер, после удара молнии. Причём дом блин новый - видать сэкономили на чём-то.. ОИН/ОПС или что там ставят от молний.
 
у меня три монитора (уже два..) и системник трёхлетней давности; бюджет (на стабилизатор) наверн 1,5-3 тысячи..
Саратов (ситилинк/никс/эльдорадо, и проч. тут есть) Или с алиекспресса можно..
 
Либо вообще бессмысленные мытарства?
Если от молний ничё не поможет то просто может фильтр/стабилизатор какой посоветуете, хоть какая-то защита чтоб
 
С уважением, Геннадий

Всего записей: 790 | Зарегистр. 05-08-2006 | Отправлено: 13:27 15-07-2020 | Исправлено: Collapse Troll, 13:29 15-07-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Collapse Troll

Цитата:
Подскажите пожалуйста - от молнии никакой стабилизатор не поможет?

От молнии это вам надо молниеприёмник надо установить... а от перепада напряжения хороший бесперебойник вполне защитит (в определённых пределах конечно).

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 13:43 15-07-2020
Collapse Troll

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
От молнии это вам надо молниеприёмник надо установить... а от перепада напряжения хороший бесперебойник вполне защитит (в определённых пределах конечно).

ну на втором этаже многоэтажки свой молниеприёмник видать не поставлю)
 
Ок а какой тогда бесперебойник/стабилизатор в пределах 1,5-3 посоветуете?
 
p.s.: беспередойник мне даже по сути не нужен - пусть и сразу выключается, а вот стабилизатор который в него входит как понимаю необходим..

Всего записей: 790 | Зарегистр. 05-08-2006 | Отправлено: 13:52 15-07-2020 | Исправлено: Collapse Troll, 13:52 15-07-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Collapse Troll

Цитата:
ну на втором этаже многоэтажки свой молниеприёмник видать не поставлю

Ну я сомневаюсь, что в ваше оборудование попадал непосредственно разряд молнии т.ч. про молниеприёмник это шутка была.

Цитата:
Ок а какой тогда бесперебойник/стабилизатор в пределах 1,5-3 посоветуете?  

1,5-3 чего?

Цитата:
p.s.: беспередойник мне даже по сути не нужен - пусть и сразу выключается, а вот стабилизатор который в него входит как понимаю необходим..

Если не хотите бесперебойник (но я бы всё же посоветовал приобрести - как и всем владельцам компьютеров), то наверное и стабилизатором можно обойтись, но я тут не смогу помочь.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 17:13 15-07-2020
Collapse Troll

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну я сомневаюсь, что в ваше оборудование попадал непосредственно разряд молнии т.ч. про молниеприёмник это шутка была.

 
ну оно не было прямо в роутер, но вспышка и щелчок были именно в грозу и молнии.  
 

Цитата:
но я бы всё же посоветовал приобрести - как и всем владельцам компьютеров

Понял. А бесперебойник какой порекомендуете? 1'500-3'000 рублей всмысле. я просто понимаю что "хорошие" это наверное серверные УПС-ы, и стоимость там стремится к звёздам.

Всего записей: 790 | Зарегистр. 05-08-2006 | Отправлено: 18:33 15-07-2020
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну на втором этаже многоэтажки свой молниеприёмник видать не поставлю

Ясен пень. Для этого нужно и хорошее заземление, и дин-рейку в щитке.
А так, бывает достаточно в роутере заменить медь на оптику + фильтры на всю оргтехнику.  И вайфай вместо кабеля.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:15 15-07-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Collapse Troll
Цитата:
Сгорел у меня намедни монь и роутер, после удара молнии.
Роутер мог сгореть не только по питанию, но и по входу кабеля интернет.
 
На вводе электрики в квартиру поставь грозозащиту - 1-2 однополюсных или один двухполюсный УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений) солидного производителя (ABB, Schneider), с монтажом на DIN-рейку. Защитит всю квартиру. Есть и китайские клоны. При срабатывании зеленый индикатор сменится на красный, теперь нужно заменить сменный модуль, на картинке он хорошо просматривается.  
От условно плавных перенапряжений типа "отгорел ноль" - реле перенапряжения, картинка справа. Сколько ж это реле спасло бытовой техники, мама-не-горюй! У соседей сгорело все, а у кого оно стояло, не сгорело ничего.
       
 
Лучше, когда бесперебойник есть, иначе после какого-то пропадания может полететь HDD.
Какой бесперебойник? Прочитай тему, что ранее предлагали, в то и вникни. Серверный тебе абсолютно не нужен.  
Без бесперебойника перед компом поставь сетевой фильтр ABB.  
 
Добавлено:
На Западе УЗИП при строительстве дома объязательны.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:35 15-07-2020
Collapse Troll

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
Большое спасибо за ликбез!
 
На дин-рейки и на дом это надо ставить когда дом или квартиру возьму :-D
Для этого, пожалуй, заскриню на будущее ваш пост в закладки!)
 

Цитата:
Лучше, когда бесперебойник есть, иначе после какого-то пропадания может полететь HDD.
Какой бесперебойник? Прочитай тему, что ранее предлагали, в то и вникни. Серверный тебе абсолютно не нужен.

 
Понял, покурю ветку. с винтами - у меня все основные впринцыпе SSD..  
 
За ссылки спасибо, на будущее у себя примерно так и организую тогда.. А то потом цена за сгоревшиую технику, как выясняется, может получиться и побольше..
 

Цитата:
И вайфай вместо кабеля.

komandor Мне кажется широкополосный вайфай дома - для мозгов не шибко будет полезно.. Шланг imho побезвредней будет.. Хотя я не эксперт

Всего записей: 790 | Зарегистр. 05-08-2006 | Отправлено: 12:22 16-07-2020
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Collapse Troll

Цитата:
Шланг imho побезвредней будет

Какой вопрос - такой ответ.
На форумах альтернативно одаренных можно пообщаться на тему вредных излучений.
По существу. По этим двум словам
Цитата:
на втором этаже многоэтажки
ясно, что вы не разделяете предрассудки, и вайфай соседей вам нигде не жмет. Так же, как и сотовые вышки в прямой видимости. И телефон в кармане, и компьютер на столе. И микроволновка с индукционной плитой на кухне
А теперь о "шланге". К примеру, бьет молния в соседний дом. В этот момент ВСЕ провода, заходящие в квартиру, и проложенные в ней, становятся приемниками дармовой энергии. Скачок напряжения, правда, короткий, но зато - несколько киловольт. В "нулевых", когда интернет раздавался медью, гроза гарантированно убивала все свичи в округе. Сейчас в основном оптика, поэтому страдают только те, кто внутри квартиры развели UTP. Вот совсем как у вас
Цитата:
вспышка и щелчок были именно в грозу и молнии
Поэтому выход - радиоканал.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:46 16-07-2020
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
А теперь о "шланге". К примеру, бьет молния в соседний дом.

В окно? Шаровая? Кубическая?

Цитата:
Поэтому выход - радиоканал.  

И холодильник излучением запитывать.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29107 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 23:16 16-07-2020
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
Много вопросов и не по существу.
Читай.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:40 16-07-2020
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Collapse Troll

Цитата:
Подскажите пожалуйста - от молнии никакой стабилизатор не поможет?  

 
Никакой.
 

Цитата:
Сгорел у меня намедни монь и роутер, после удара молнии. Причём дом блин новый - видать сэкономили на чём-то.. ОИН/ОПС или что там ставят от молний.  

 
Всё фуфло.
 

Цитата:
у меня три монитора (уже два..) и системник трёхлетней давности; бюджет (на стабилизатор) наверн 1,5-3 тысячи..  

 
Это несерьёзно.
 
WildGoblin

Цитата:
От молнии это вам надо молниеприёмник надо установить

 
Молниеотвод. Задачи этих штырей именно отводить молнии, стравливая разность потенциалов, Удар молнии в молниеотвод - редкая аномалия.
 
komandor

Цитата:
Ясен пень. Для этого нужно и хорошее заземление

 
Это фантастика. Задачи заземления - сохранить Вашу жизнь. Грамотно реализовать его - очень дорого.
 

Цитата:
shadow_member


Цитата:
Лучше, когда бесперебойник есть, иначе после какого-то пропадания может полететь HDD.  

 
Это бред.
 
Значит, вкратце. Сейчас сезон дождей, грозы.
У нас при попадании молнии всплески с повреждением аппаратуры идут на 2 км. При этом, через каждые 100...200 метров понижающие подстанции. То есть, импульсы распространяются и через них. А это Вам не пиздюлинки "грозозащиты" в стабилизаторах и UPS.  
 
Для защиты от молний нужны комплексные меры, одиночные решения (UPS, стабилизатор, фильтр) бесполезны.
 
По роутерам. Удар входит обычно по питанию, уходит по LAN. Минуя все развязывающие трансформаторы. Разорванные детали, слёзы владельцев.
 
Добавлено:
shadow_member

Цитата:
двухполюсный УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений) солидного производителя (ABB, Schneider), с монтажом на DIN-рейку. Защитит всю квартиру. Есть и китайские клоны. При срабатывании зеленый индикатор сменится на красный, теперь нужно заменить сменный модуль, на картинке он хорошо просматривается.  

 
Фуфло абсолютное.
Там выгорает стабилитрон. Ну выгорел с первым срабатыванием, даже с разрывом корпуса и больше ничего не защищает.  
 
... Иначе бы в грозу мы бы на сутки....выходные не оставались бы без Интернета из-за сгоревшего оборудования у провайдера.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 06:53 17-07-2020 | Исправлено: ZSZ, 07:12 17-07-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор UPS (ИБП, APC, бесперебойника). Часть 2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru