Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор HDD/SSD диска (#4)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (22-09-2016 03:26): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=3051  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
РАЗМЕЩЕНИЕ В ТЕМЕ НОВОСТЕЙ, ССЫЛОК НА ОБЗОРЫ - ЗАПРЕЩЕНО. ТОПИК ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ССЫЛОК НА ОБЗОРЫ ЗДЕСЬ      
Архив настоящей темы: Часть (#1), Часть (#2), Часть (#3)
 
Тестовые лаборатории
* Ф-Центр * iXBT * THG * TerraLab * ITC * TechLabs * Ferra *
 
Обзоры и тесты накопителей в сети интернет
* Сравнительное тестирование SSD-накопителей   07.01.2013
* Лучший SSD: текущий анализ рынка   06.11.2013
* Лучший SSD и жёсткий диск за свои деньги: осень 2013   25.10.2013
* Эпическое тестирование 15 SSD объемом 120-128 Гбайт   30.05.2012
 
Обсуждение. Вопросы посвящённые SSD накопителям
* Твердотельные накопители SSD
 
* База данных результатов тестирования накопителей
 
Дополнительная информация
* Вопросы по температуре винчестеров
* Вопросы по шуму винчестеров 3.5"
* Выбор и эксплуатация винчестера
* Винчестеры Samsung
* Винчестеры Western Digital
* Винчестеры Hitachi
* Винчестеры Seagate
 
Диагностика накопителей (во избежании появления новых проблем, перед использованием указанных утилит читаем документацию)
* MHDD      загрузочный образ, архив
* Victoria     загрузочный образ, Victoria для Windows, архив
 
Оформление шапки ©Trava79

Всего записей: 26359 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 01:57 03-09-2013 | Исправлено: Advocatus_Diaboli, 14:47 09-06-2014
serg_spam



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Advocatus_Diaboli
Слышал что Сигейты 14е сыпятся ужасно, также читал статистику BackBlaze на хабре, тоже печально все по сигейтам...
А для ноута бюджет был завышен именно под WD Black, скорость не особо важна, да и более 500Гб не нужно, просто меньше уже совсем скудно. Поэтому выбираю из 500к, если нет смысла переплачивать за Черный ВД то что тогда лучше взять Хитачи или ВД синий, или сигейт, но их чет стремновато брать.
Хотя у меня и 7200.11 отпахал отлично, и был заменен из-за нехватки пространства на 1Тб 7200.14 который 4 года работает и пока все отлично.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 29-11-2010 | Отправлено: 10:02 02-02-2016
inVollt

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мои 5 коп.
 
Hitachi уже не подарок. Не стал бы их выделять.
 
WD не пользуюсь (BE неоправданно дорого, а Green не интересен).
 
Насчет Сигейтов много выдумок. Суеверия какие-то просто... Вполне нормальные винты. Выпущенные в Таиланде, по крайней мере. Про китайские не скажу.
 
Ну а чего про Toshiba тишина? Хорошие быстрые винты.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 01-12-2011 | Отправлено: 11:12 02-02-2016
Advocatus_Diaboli



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
serg_spam

Цитата:
скорость не особо важна, да и более 500Гб не нужно

В таком случае берите Western Digital Blue 500GB, для файлопомойки посмотрите такой и еще такой.

Цитата:
и был заменен из-за нехватки пространства на 1Тб 7200.14 который 4 года работает и пока все отлично.

Есть подозрения, что в 14 серии не все модели сыпятся...

Всего записей: 9452 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 11:15 02-02-2016
bootaa



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну а чего про Toshiba тишина? Хорошие быстрые винты.

и сыпятся так же бодро как Western Digital Blue. Повторюсь: посмотрите WD Red серии.

Всего записей: 225 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 20:49 03-02-2016
xnurofen



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу за место привода ноутбук ASUS x550LB установить SSD интересует, что-то среднее по цене)

----------
Коллекционирую гениальных людей.

Всего записей: 1275 | Зарегистр. 02-10-2008 | Отправлено: 11:44 07-02-2016
VictorVG2

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
xnurofen
 
Не стоит. Контроллеры EEEPROM очень не любят перезапись файлов поверх - та же FAT32 часто сбоит с кросслинками и летит сразу несколько файлов - общие сектора в которых оказывается записан мусор и даже NTFS/UFS2/ZFS ситуацию не спасают. Да и ресурс перезаписи у SSD это всего несколько сотен циклов перезаписи всего накопителя - та же SanDisk на свои накопители серии iSSD (впаиваемые в плату SATA SSD в виде чипа) оговаривает число циклов перезаписи до 640, после чего данные с накопителя гарантировано читаются один год, а далее не предсказуемо. Например для iSSD 1100 24 ГБ максимальный объём записи в течении всего срока эксплуатации оговорен в 15 Тб. Вот как они про это пишут на своей странице в iframe (всплывающая подсказка):

Цитата:
SunDisk iSSD 1100 (SanDisk iSSD SDIS5BK 024G)
 
LDE: долгосрочная сохранность данных:
 
Примечание:
 
Приблизительные данные, основанные на собственном показателе SanDisk,
характеризующем, сколько данных может быть записано на твердотельный
накопитель за весь срок его службы, в терабайтах записи (TBW). Данные
записываются блоками типичного размера с постоянной интенсивностью на
протяжении всего срока службы накопителя и хранятся как минимум 1 год по
достижении порога TBW. По результатам внутренних измерений SanDisk,
типичный пользователь компьютера-клиента записывает 4 ГБ в день.
 
(LDE: долгосрочная сохранность данных): 4 ГБ (2,5 TBW), 8 ГБ (5 TBW), 16 ГБ
(10 TBW), 24 ГБ (15 TBW), 32 ГБ (20 TBW), 64 ГБ (40 TBW), 128 ГБ (80 TBW)

Отсюда не сложно посчитать максимальное число циклов перезаписи накопителя: TWB разделить на его объём и получим ... не более 640 циклов перезаписи. У любого HDD ограничение на число циклов перезаписи слоя много больше 1014 раз, и вероятность ошибки адресации секторов из-за ошибок контроллера приближается к нулю.
 
serg_spam
 
Такой вопрос - а зачем хранить архив внутри машины? Вы что должны его постоянно носить с собой? HDD/SSD/MO x-RO/xRW/xRE/JAZ/ZIP/магнитные ленты/барабаны относятся к классу внешней памяти - по определению модели ЭВМ Дж. фон Неймана "памяти более ёмкой чем ОЗУ, но более дешёвой и медленной в которой хранятся данные не обрабатываемые в данный момент времени центральным процессором ЭВМ". А раз так, то почему бы и не разделить эти данные по критерию оперативной востребованности - то, с чем происходит работа хранить в корпусе ЭВМ, а данные которые нужны редко хранить на внешнем по отношению к ней накопителе? И не важно каковы будут его габариты, а важно насколько он будет надёжен и сколь быстро можно получить/передать с/на него данные, а дальше выбрав класс устройств по надёжности и скорости передачи данных выбирать по цене из данной группу устройств.  
 
Ширпотреб у всех производителей штука далеко не самая надёжная, и если вам нужна надёжность, то придётся выбирать что-то из серверных решений, а там цена вдвое выше. По моему опыту WDC BE очень неплохо летят - несколько лет назад мы брали для работы 400 штук 2 ТБ ВЕ (один поток чтения/записи) и 600 шт Seagate Constellation ES.2 ST32000645NS то же по 2 ТБ, только созданных для серверов БД (8 параллельных потоков чтения/записи) и из 400 ВЕ в течении трёх месяцев отказали почти все, а оставшийся десяток сдох в течении года. Зато ни один из ES.2 до сих пор даже и намёка на ухудшение характеристик пластин не выдал и все работают в режиме 7/24 в высоко нагруженных системах I/O (БД, FTP, общая дисковая память вычислительных кластеров). И у меня на рабочих машинах именно эти диски стоят и пока я причин для их замены по отказу не вижу. Зато вот парочку WDC BE и их серверного аналога RE4 (по большому счёту у них разница только в прошивке) в итоге пришлось разобрать на магниты - блины посыпались.
 
P.S.
 
Fix typo

Отправлено: 17:13 07-02-2016 | Исправлено: VictorVG2, 17:41 07-02-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VictorVG2
Цитата:
Не стоит.
Ну вы блин даете.
Цитата:
не более 640 циклов перезаписи
смотрим картинку  


Индексация, дефрагментация, префетч и гибернация включены. Теперь просто считаем пропорцию. За полтора года 26 перезаписей. 640 перезаписей за 37 лет. Ну, дай бог какому любому HDD пережить.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:33 07-02-2016
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VictorVG2

Цитата:
 Да и ресурс перезаписи у SSD это всего несколько сотен циклов перезаписи всего накопителя - та же SanDisk на свои накопители серии iSSD (впаиваемые в плату SATA SSD в виде чипа) оговаривает число циклов перезаписи до 640

Ну это ты какой-то совсем непотребный дешевый флеш в пример приводишь...
Такой разве что во флешки ставят, да в простейшие недобуки.
Есть же SSD на нормальной памяти, с ресурсом в 3 тыс. циклов, такие и надо брать.

Цитата:
и вероятность ошибки адресации секторов из-за ошибок контроллера приближается к нулю.

Вот не скажи, у ХДД Хитачи транслятор такой же динамический, так же может глюкануть из-за того же питания и ошибок контроллера.

Цитата:
И не важно каковы будут его габариты, а важно насколько он будет надёжен

Внешний ХДД -- по определению не надежен. У современных головы начинают болтаться даже от звука стоящих рядом колонок :(
Привинченным через резиновые прокладки внутри массивного корпуса -- у диска условия работы куда как комфортнее.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 19:04 07-02-2016
Hedgehog684

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте тогда ссд на 128 ГБ... Так как будет подключается к саата2 супер скоростях не нужны..

Всего записей: 37 | Зарегистр. 21-05-2013 | Отправлено: 21:04 07-02-2016
Advocatus_Diaboli



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hedgehog684
Посмотрите Transcend SSD370/370s, Plextor M6V, Crucial BX100, OCZ ARC100, ADATA SP920. Пристальное внимание на первые три и на пятый варианты.

Всего записей: 9452 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 06:50 08-02-2016
Meloserdov



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ДЛЯ ФИЛЬМОВ съемный жесткий диск
Помогите, пжлст, выбрать  
 
Здравствуй дорогой и любимый РуБорд и конечно же приветствую Вас господа и дамы)  
Обожаю этот сайт и людей которые здесь  
Любые вопросы и иду как правило именно сюда.. и всегда знаю,- ответ найду)  
Вообщем это лирика) теперь к физике)  
 
Стою перед выбором покупки первого внешнего жесткого диска)  
Цель,- скачивание и просмотр с него фильмов
У меня ноут Hewlett-Packard Pavilion dv7 QC606EA#ACB  
 
Итак к делу  
 
1 хочу купить 2 тб,- не будет ли хуже фильмы с него смотреть чем с 1 тб? Не будут ли они зависать.. тормозить.. дергать и или другие дефекты, минусы по сравнению с 1 тб?  
 
2 ощутима ли будет разница в плане просмотра фильмов в сравнении с просмотром их записанными на ноут? Так же ли все будет положительно? Или риск недостатков, минусов, изъян по сравнению с записанными на ноут?  
 
3 у меня в ноуте стоят два жестких диска по 700 гб  
Здесь же будет 2 тб.. не будет ли такой перепад негативно сказываться на ноуте или просмотре фильмов к примеру?  
Ведь разработчики почему-то вставили именно 2 по 700.. мож при большем,- он тянуть не так будет.. скорость, производительность в минус.. и или какие  еще дефекты..?  
 
п.с. то что отдельная разетка, габариты, шум, нагрев.. это меня не беспокоит  
остановился на Сигейт.. модель определюсь.. ну это тоже не принципиально..  
 
главное это первые три пункта..  
 
и все что вы посчитаете стоящим для меня знать  
 
буду очень рад Вашим советам, рекомендациям.. так-как мои знания по сему вопросу сводятся всего лишь к паре деньков изучения темы на просторах нета  
у вас же есть нечто больше чем знания по этой теме.. у вас есть опыт.. использования съемных жестких дисков  
посему,- просьба помочь мне господа и дамы  
 
С уважением и в ожидании Ваших советов, рекомендаций, мнений,- Дмитрий    

Всего записей: 25 | Зарегистр. 18-01-2014 | Отправлено: 09:23 17-02-2016
127



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда, двутер 7мм только недавно появился и притом с черепицей, может лучше будет пара 1тб или один на 1,5тб?  
 
Добавлено:
Ой, извините, нужен внешний...

Всего записей: 599 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 12:53 17-02-2016
Aleks431



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бери любой. Сейчас в продаже любой, если дешевых - чистая лотерея. Но если не хочешь случайно потерять все фильмы (в любой момент диск может накрыться), то бери 2 диска - второй для бэкапа. Часто разъемы подводят, неправильные отключения.
Я так держу классные концерты, которые уже снова не скачать и т.п. Некоторые лично конвертировал в течении пары дней на работе - на такой подвиг... повторять... нее-е.
"Красные" и т.п. (здесь подскажут), те что намного дороже считаются лучше, НО за ТУ ЖЕ цену, я считаю, лучше уж иметь копию на втором. Да и разъем лучше не сделать.
А по поводу: зависания, тормозов, совместимости - не заморачивайся. Это больше зависит от самого файла, как и чем его конвертировали, и потянет ли его железо.
И не бери размеров более 2Гб - появляются "крутые" заморочки с форматированием и доступом ко всему объему диска.
Почитай тему про "парковка головок каждые 6-8 секунд" если прекращается доступ к диску. Т.к. вроде количество "гарантированно безопасных" парковок у диска всего 300 тысяч, вот и считай на сколько его может тебе хватить. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44527-11
Плеер на ПК тоже может брать инфу с диска по кусочкам (кэшировать в памяти ПК) - вот и не постоянный доступ - может успевать парковаться. С 1-м своим диском WD я набрал 22 тысячи парковок за полтора месяца при не очень частом его использовании. Пришлось перепрошивать, точнее менять время простоя на большую величину, я ставлю по максимуму - 300 секунд. Диски не греются.

Всего записей: 258 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 12:58 17-02-2016
127



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне этот понравился https://market.yandex.ru/product/11055715/reviews?hid=91033

Всего записей: 599 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 13:03 17-02-2016
Aleks431



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если диск будет в основном использоваться дома, редко перевозится с места на место, то можно в взять не 2,5', а 3,5', только вот они с дополнительным питанием - адаптер ~220/12В.
Кстати, я диск подключаю напрямую к ТВ. И не все 2,5' без дополнительного питания у меня запускаются на ТВ, видимо большие потери в цепи схемы питания 5В в самом ТВ.

Всего записей: 258 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 14:10 17-02-2016
Meloserdov



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рад началу обсуждения ситуации. Спасибо большое
Буду благодарен всем желающим подключиться к обсуждению
Больше мнений,- правильнее решение
Жду, спасибо
 
Добавлено:
и дополнительно, факультативно к основному,- предоставлю информацию по ноуту.. может есть для просмотра видео альтернативы в моей ситуации лучше? решения, предложения, лучше чем внешний жесткий диск 2 тб.. может не внешний жесткий диск а какие другие технические изделия.. или еще какие альтернативы.. при этом, пжлст, внимание,- это факультативный момент. основа опять же это первые три пункта в первом сообщении, а именно,-
 
1 хочу купить 2 тб,- не будет ли хуже фильмы с него смотреть чем с 1 тб? Не будут ли они зависать.. тормозить.. дергать и или другие дефекты, минусы по сравнению с 1 тб?  
 
2 ощутима ли будет разница в плане просмотра фильмов в сравнении с просмотром их записанными на ноут? Так же ли все будет положительно? Или риск недостатков, минусов, изъян по сравнению с записанными на ноут?  
 
3 у меня в ноуте стоят два жестких диска по 700 гб  
Здесь же будет 2 тб.. не будет ли такой перепад негативно сказываться на ноуте или просмотре фильмов к примеру?  
Ведь разработчики почему-то вставили именно 2 по 700.. мож при большем,- он тянуть не так будет.. скорость, производительность в минус.. и или какие еще дефекты..?  
 
 
не уверен в достоверности данных.. ввел в поисковик.. первая ссылка.. постарался убрать лишнюю инфу  
 
Производитель    hp  
Модель    Pavilion dv7-6153er  
Операционная система    Windows 7 Home Premium (64 bit)  
Размеры (ширина x высота x глубина)    41.5 x3.7 x27.5 см  
Процессор  
Процессор ноутбука    Intel Core i7 2630QM (2.0 ГГц; Turbo Boost 2.9 ГГц, 45 Вт) |magnifier iconРейтинг Sky Diver Combined|  magnifier icon CineBench  magnifier icon x264 Encoding  magnifier icon Intel Linpack x64  
Кэш L3 процессора ноутбука    6 Мб  
Количество ядер    4  
Видео  
Тип видео    Дискретное  
Видео ноутбука    Radeon HD 6770M (128 бит) |magnifier iconхарактеристики MGPU|magnifier iconрейтинг мобильных GPU  
Видеопамять ноутбука    2048 Мб GDDR5  
Накопители  
Картридер ноутбука    SD, MMC  
Объем накопителя ноутбука    2 x 750 Гб  
Скорость вращения шпинделя HDD ноутбука    5400 оборотов/мин.  
Интерфейс накопителя ноутбука    SATA  
Формат накопителя ноутбука    2.5" |magnifier iconподходящие SSD  
Конфигурация  
Чипсет    Intel HM65  
Оперативная память    8 Гб (2 x 4 Гб) SO-DIMM DDR3  
Максимальный объем памяти ноутбука    не расширяется  
Оптический привод    Встроенный DVD-RW; поддержка Double Layer  
Разрешение матрицы ноутбука    1600 x 900  
Коммуникации  
Стандарты Wi-Fi    IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b |magnifier iconбеспроводной маршрутизатор  
Сеть ноутбука    10/100/1000 Мбит/сек  
Bluetooth ноутбука    Есть, Bluetooth 2.1  
Интерфейс  
Разъемы ноутбука    2 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, HDMI, RJ-45, VGA, разъем для микрофона, 2 разъема для наушников  
Безопасность  
Безопасность    Слот для Kensington lock  
Тип манипулятора ноутбука    Multi-touch TouchPad |magnifier iconподходящая по цвету мышка  
Питание  
Питание    Li-ion аккумулятор 11.1В 62 Вт•ч (5225 мАч) |аккумулятор  
Блок питания    Входит в комплект поставки |блок питания  
 
Добавлено:
стоит также уточнить
смотрю 1080 фильмы, 20 гигивые
бывает в выходной могу смотреть весь день.. итого много часов непрерывной работы
 
Добавлено:
времени не много.. хочу на днях купить.. понимаю букаф не мало.. но вроде читается легко.. просьба отписаться и друзей кликнуть.. сор за беспокойство

Всего записей: 25 | Зарегистр. 18-01-2014 | Отправлено: 17:29 17-02-2016
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Meloserdov

Цитата:
1 хочу купить 2 тб,- не будет ли хуже фильмы с него смотреть чем с 1 тб?

"хуже" тем, что когда помрёт, придётся качать заново 2 ТБ вместо 1ТБ.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 21:51 17-02-2016
Meloserdov



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а по существу..
 
Добавлено:
п.с. спасибо конечно Valery_Sh что принимаете участие в обсуждении.. но для меня тема серьезна.. да и времени не вагон.. поэтому буду весьма признателен Вам и всем кто может,- помочь

Всего записей: 25 | Зарегистр. 18-01-2014 | Отправлено: 22:04 17-02-2016
127



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Meloserdov, возьми лучше два однотера внешних - они щас все одинаково дохнут. Так что с твоим подходом только бекап с одного на другой - оба сразу сдохнуть вряд ли сумеют...

Всего записей: 599 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 22:41 17-02-2016
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Meloserdov

Цитата:
а по существу..  

Можно.
Внешний диск - по определению устройство для архивного использования. Т.е., подключил/скопировал/отключил. Постоянное использование не предусмотрено, хотя и "модно".
В массах культивируется постулат о том, что NAS и медиа-серверы для лохов.
 
В общем, раз решили так,а не эдак, просто выбирайте "по цвету" и
Цитата:
 возьми лучше два однотера внешних - они щас все одинаково дохнут.
что не совсем верно, но для такого сценария справедливо.
 

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 23:35 17-02-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор HDD/SSD диска (#4)
Akam1 (22-09-2016 03:26): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=3051


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru