Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор ноутбука (notebook) (#5)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Все о ноутбуках, кроме выбора – (Общие вопросы)
ВЫБОР НЕТБУКА (10", 11",12")

 
Чтобы получить эффективный и своевременный ответ/совет, предоставляйте следующую информацию:

 
1. Бренд и модель интересующего вас ноутбука?
Обязательно приводите ссылки на указанные вами модели.
Не знаем? Переходим к пункту 2

 
2. Желаемая техническая характеристика будущего ноутбука?
      Пример: Процессор: Intel i3 330М, OЗУ: 3 Гб, HDD:320 Гб, Экран:15.6 ", HDMI; E-SATA
PS Не нужно писать всю характеристику ноутбука, только кратко
 
3. Цель и назначение использования?
1 Документы, почта, интернет, сеть.  
2 Аудио/Видео/Фото/редактирование, монтаж.  
3 "Тяжелые" приложения не связанные со звуком, видео и графикой.  
4 Игры.  
5 Мобильность/автономность.

PS Игры и мобильность - параметры не сочетаемые.  
PPS ...если... если только речь не идет о Clevo, Dell Alienware, Eurocom, Sager, Schenker, Origin

 
4. Ваш бюджет?  
 
5. Ссылку на магазин/прайс или регион в котором собираетесь делать покупку?
 
6. Указывайте любую другую полезную информацию, которая поможет участникам форума дать вам максимально быстрый и эффективный ответ/совет по поводу предстоящей покупки.
ПОИСК ПО ПАРАМЕТРАМ:
notik.ru uti-note.ru unit-line.ru   nix.ru hotline.ua

ВСЕГДА АКТУАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА СРАВНЕНИЙ


ПОЧИТАТЬ:

  • Notebook FAQ  
  • Процессоры ноутбуков описание
  • Интегрированная и дискретная графика в ноутбуках: необходимость и достаточность в реальных задачах.
  • Батарея ноутбука: Общие сведения, замена, эксплуатация, калибровка, хранение
    Архив настоящей темы: Часть (#1), Часть (#2), Часть (#3), Часть (#4)

  • Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:56 13-11-2013 | Исправлено: SAT31, 23:23 04-04-2015
    Valery_Sh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    T2008

    Цитата:
    Возмите ноут с хорошим экраном, чтобы были большие углы обзора и хорошая цветопередача. И вы поймете что всё проблема любого ноута в говняном или хорошем экране.
    ....
    не задрачивайте себя теми гигагерцами и гигабайтами. Потому что разницу в производительности в 20% вы не почувствуете вообще.  
    +100500 Самый толковый совет в потоке бреда про гигагерцы.
     
    to all
    Какие я5 (я7) на ноуте, попугаи замерять чтоб в пейсбуке картинки про это постить? (И запасной аккумулятор в рюкзаке носить)
    С диском 5-тысячником полюбому в него и упрётся всё. И не все СеСеДе годны для ноута из-за той же гонки за попугаями для хомячков.
     

    Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 17:18 29-06-2015
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    indemion

    Цитата:
    Я не знаю , как нынешние Celeron-ы и что за фрукт этот AMD ??
    Значится так. Чтобы не разбираться с гигагерцами, заходи на http://www.cpubenchmark.net и в верхнем окошечке набирай название процессора. Поиск даст результат типа  
    Цитата:
    PassMark - Intel Celeron 1005M @ 1.90GHz - Price performance comparison [Benchmark results]
    заходишь туда и считываешь всего одно число, которое ясно и понятно говорит о том, куда и каким образом годится названный процессор.
    Можно развернуть ----Select A Page ----, чтобы найти его среди таких же. Опять же, сравнить с известными. Для сравнения (до 3х штук) есть кнопочка + Compare. Вот пример.
    http://www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=1959&cmp[]=1442
     
    Valery_Sh
    К сведению. Зачастую ноутбуки вообще не покидают порог дома. Замена настольного ПК (Desktop Replacement) - знакомо? И их пользователи, например, даже не знают, в каком состоянии аккумулятор и на сколько его хватает. Носят же планшеты. Их носить проще

    Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:14 30-06-2015 | Исправлено: komandor, 00:15 30-06-2015
    Kiss My Metall Ass



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не знаю. я на своём ASUS поставил себе SSD Samsung 850 Pro и у меня ноут стал работать гораздо быстрее и производительность поднялась, так как не стала ограничиваться этим низкоскоростным HDD!

    Всего записей: 741 | Зарегистр. 31-07-2012 | Отправлено: 10:37 30-06-2015
    Pingvin4ik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Та же фигня. Поставил ssd и уже работает корч на много быстрее. А с офисными процессорами селерон может и не будет такого эффекта. Надо тестить. SSD нормально так зависит от процессора

    Всего записей: 474 | Зарегистр. 23-07-2012 | Отправлено: 14:05 01-07-2015
    Aleksandras



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Не знаю. я на своём ASUS поставил себе SSD Samsung 850 Pro и у меня ноут стал работать гораздо быстрее и производительность поднялась, так как не стала ограничиваться этим низкоскоростным HDD!

    Так вы совмещаете оба накопителя в ноутбуке, или ставили один на замену другому? Насколько заметно быстрее грузится ОС?

    Всего записей: 295 | Зарегистр. 24-07-2013 | Отправлено: 14:57 01-07-2015
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksandras

    Цитата:
    Насколько заметно быстрее грузится ОС?

    Сколько раз Вы видели загрузку ОСи за последние полгода??
    Я вот - ТРИ раза.

    Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:03 01-07-2015
    Kiss My Metall Ass



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот тоже самое, я нажал кнопку, проходит буквально 4 секунды и у меня появляется рабочий стол, а вот без SSD у меня всё грузилось где-то минуту

    Всего записей: 741 | Зарегистр. 31-07-2012 | Отправлено: 11:08 02-07-2015
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kiss My Metall Ass
    Подробнее...

    Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:41 02-07-2015
    Foss

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kiss My Metall Ass

    Цитата:
    Из последних лучше взять себе конечно же ASUS G751 это наверное самый оптимальный ноут  

    Говенный ноутбук, как и все асусы.
    За эти деньги даже делловский  alienware или msi - шедевры (их mxm видеокарта, являясь действительно дискретной, а не напаянной на материнку как у этих асусов), может быть заменена в будущем на более новую).
    А про более серьезные ноутбуки и говорить не приходится.
    Асусы - это для меня какая-то загадка природы, артефакт, выкидыш индустрии - ширпотреб с двумя с половиной разьемами за большие деньги.
    Если достаточно ширпотреба, то можно купить тоже, но дешевле, а если есть большие деньги, то не стоит покупать ширпотреб.
     
    P.S. У этого 5-ти килограмового выродка, кажись, и процессор намертво впаян в плату. Это уже даже не смешно.
    P.P.S. Советчикам прежде, чем что-то озвучивать из своих советов, стоит первоначально озвучить список ноутбуков, которые они имели с их собственными оценками оных.
    Тогда вопрошающие смогут ориентироваться объективнее в весомости тех или иных советов.
    В противном случае помощь будет напоминать попытку слепого вывести из леса заблудившегося глухого со всеми вытекающими (то есть, без помощи - шансы глухого выше, как очевидно).

    Всего записей: 1316 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 12:26 02-07-2015 | Исправлено: Foss, 12:54 02-07-2015
    Pingvin4ik



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я категорично не согласен. Инопланетян стоит на порядок дороже, при своих плюсах. В сухом остатке только асус и мси. Так вот выдергивать кто лучше смысла не имеет. Какой вообще смысл в апгрейде ноута, если раз в год платформы даже меняются, да и вообще цена апгрейда будет не выгодной, проще будет бук другой купить. Если говорить про опыт использования, то лично у меня были asus k50, n53, g751, g501, msi gt72. Ни с одним буком проблем ниразу не возникало. Качество на отличном уровне

    Всего записей: 474 | Зарегистр. 23-07-2012 | Отправлено: 15:20 02-07-2015
    SAT31



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pingvin4ik
    а что насчет впаянности компонентов в материнскую плату. Это правда? Я о таком даже не слышал.

    Всего записей: 9261 | Зарегистр. 11-09-2009 | Отправлено: 15:31 02-07-2015
    Valery_Sh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Foss

    Цитата:
    их mxm видеокарта, являясь действительно дискретной,
    замечательно.... скольким нужна такая специфика и вообще "дискретка"?
    Понимаю, конечно, что продавец-консультант живёт на проценте от продаж, но ...
    Задротство вовсе не повально и некоторые с удивлением узнают, что купили абсолютно не нужный им хлам "по совету из зала".

    Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 19:05 02-07-2015
    Foss

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Valery_Sh

    Цитата:
    замечательно.... скольким нужна такая специфика и вообще "дискретка"?

    Любому, кто не хочет или не имеет возможности выбрасывать деньги на ветер.
    Ну а тем, "кого папа кормит" или "кто печатает деньги", этот топик и ему подобные не нужны.
    Например, купивший стОящий ноутбук 5 лет назад, сейчас может его апгрейдить, скажем, за 500 долларов и иметь машину по производительности существенно выше средней, тогда как за те же 500 баксов ничего среднепроизводительного купить нельзя - только ширпотреб. Хотя может быть и привлекательный внешне.
    Но не все держат ноутбуки для красоты.
    Каждому - свое.
    Кому - бантики: могут просто спросить продавща в магазине и купить, что он скажет или сделать покупку по любому рекламному обзору (коих абсолютное большинство в инете, правда называются они, для солидности, "обзорами", "тестированием" и т.д.)
    Кому нужен аппарат не для красоты, не одноразовый, а на годы и с перспективой - делают выбор иначе.
    P.S. Например, я никогда не покупал урезанных видеокарт, ни в ноутбуках, ни в десктопах. Когда не хватало денег предпочитал покупать более старую, но не урезанную модель. И никогда об этом не пожалел.
    В результате мое железо по производительности старело много медленнее, чем у тех, кто гонялся за новейшими обрезками. Тоже самое с процессорами - первоначально покупая далеко не топовый процессор, но имея большой запас по апгрейду на материнке в конце концов доводил конфигурацию до топовой, что позволяло всегда находиться в комфортных условиях производительности, не тратя на это баснословных денег.
    Но кто-то и сейчас закладывает квартиры, чтобы купить ноут за 10 и более тыс долларов - только бы иметь побольше попугаев.
    В части ноутбуков, можно заметить следующее - правильный выбор дает почти такие же возможности по апгрейду и конфигурированию, как десктоп в большинстве задач. Но в отличие от десктопа, ноутбук предоставляет еще и мобильные возможности. Что немаловажно для тех кто не имеет возможности иметь отдельный комп для каждого круга задач.
    Для иллюстрации ноутбук с которого я пишу имеет три внешних esata порта, и могу к нему одновременно подключить до 75 накопитеолей одновременно с независимым доступом к каждому. Это позволяет мне оперировать с дисковыми массивами крайне легко и не теряя при этом мобильности ноутбука. А такие возможности предоставляет далеко не каждый ноутбук. Вот и соображайте кому что важнее - красота, попугаи или возможности.
     
    Добавлено:
    Pingvin4ik

    Цитата:
    Инопланетян стоит на порядок дороже

    Ну это смотря где покупать.
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Alienware%2017%20GTX980&_dcat=177&rt=nc&LH_ItemCondition=3&_trksid=p2045573.m1684
     
    Добавлено:
    Pingvin4ik

    Цитата:
    Так вот выдергивать кто лучше смысла не имеет.

    Только для тех, кому бантики важнее.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Какой вообще смысл в апгрейде ноута

    Если вы этого не знаете, то вы просто ошиблись топиком и вам больше подходят сайты рекламных обзоров.
     
    Добавлено:
    SAT31

    Цитата:
    а что насчет впаянности компонентов в материнскую плату. Это правда? Я о таком даже не слышал.

    Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось вашим мудрецам.
    На самом деле ноутбуки и вообще компоненты отличаются чудовишно и не только по впаяности, но и по возможностям едва ли не каждого компонента или интерфейса, хотя в рекламных агитках формально выглядят одинаково.
    Например, такая простая вещь, как карта WiFi. Два ноута могут иметь одинаковую модель, но антенны у них разные (а это как правило не отражено нигде) - как результат один ноут может иметь в разы большую чувствительность (а значит и дальность приема, число потенциальных точек доступа и проч.), чем другой. А для тех кого WiFi критичен - это будет жизненно важно.
    При серьезном выборе ноута, его нужно начинать изучать изнутри, а не снаружи.
    Упомянутый уже acуc - вещь одноразовая, как одноразовый стаканчик. Сгорел проц - в мусорку, сгорел видеочип - в мусорку и т.д. Но есть еще более ужасная вещь. Сейчас, в эпоху борьбы с ветряными мельницами со свинцом, припои используют безсвинцовые, а это приводит к тому, что случаются целые линейки ноутов, у которых припои со временем просто растрескиваются (особенно под большими чипами), что приводит системы в непригодность. А нехалтурная перепайка таких чипов - дело не только рискованное, но и дорогое, а оборудование для этого есть в считанных местах во всей стране (и не только в России так). Можно конечно отдать паяльщикам фенами, но без гарантии и с возможносью окончательного убийства ноута.
    Одним словом, каждый решает сам - иметь или не иметь.

    Всего записей: 1316 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 00:40 03-07-2015 | Исправлено: Foss, 01:40 03-07-2015
    Aleksandras



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Например, купивший стОящий ноутбук 5 лет назад, сейчас может его апгрейдить, скажем, за 500 долларов и иметь машину по производительности существенно выше средней, тогда как за те же 500 баксов ничего среднепроизводительного купить нельзя - только ширпотреб.

    Да ладно, какой апгрейд за 500 баксов?) Покажите мне такой бук 2010 года, на коий сейчас можно сделать апгрейд за эти деньги, получив современный бук.

    Всего записей: 295 | Зарегистр. 24-07-2013 | Отправлено: 12:21 03-07-2015
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksandras
    Апгрейд ноутбуков, телевизоров и холодильников доступен далеко не каждому. Но уж если этот скилл имеется - экономия колоссальная!

    Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:25 03-07-2015
    Valery_Sh



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Фраза, на которую последовало руководство по апгрейду ноута, была вообще про другое... В ней был явный вопрос про потребность рядового хомяка в "видюхе" кроме той, что есть в процессоре.
    (прям по правилу про тёплое и мягкое)
     
    Не нужна от слова совсем. Нужен хороший экран, вменяемая клавиатура и любой проц который к этому приложен.
    Остальное есть блудни ангажированных обзоропейсателей.
     
    Короче, лучший вариант - не спрашивать в магазине и не читать "обзоры", а посоветоваться с бывалым юзером.
    А то, блджад, наконсультируют на "видюшку" для вконтактика и пейсбука. В итоге будет умершая через месяц клавиатура с вырвиглазовым экраном. Глаза пожалейте.

    Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 22:19 03-07-2015 | Исправлено: Valery_Sh, 22:20 03-07-2015
    Foss

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksandras

    Цитата:
    какой апгрейд за 500 баксов?

    Напр.
    mxm gtx 580m-680m (ati 8970m-m290x) + i7 (в зависимости от чипсета)

    Цитата:
    Покажите мне такой бук 2010 года

    Напр., линейка dell precision m6500-m6600 и проч.

    Цитата:
    получив современный бук

    Речь была не об абстрактной "современности", а о производительности и возможностях за минимальные деньги.
    Не стоит мешать в кучу желтое с твердым.
     
    Valery_Sh

    Цитата:
    потребность рядового хомяка в "видюхе" кроме той, что есть в процессоре

    А вам известно, что 90% топовых комьютеров (конфигураций) приобретается этими самыми, как вы выразились, "рядовыми хомяками". И если бы не они, то остальным 10% пришлось бы покупать оное в несколько раз дороже (законы рынка).
    Потребность в топовости напрямую зависит от толщины кошелька и обратно пропорциональна продвинутости юзера.
    Так было и будет всегда.
    Сдерживающим фактором является только толщина кошелька для 90% покупателей.
    Современный диапазон ноутбуков позволяет сделать выбор практически для любого персонального юзера, чтобы покрыть его желания и задачи. Об этом можно догадаться, если учесть, что верхняя планка потребляемой мощности ноутбуков для некоторых моделей находится на уровне 700 Вт, что соизмеримо с десктопами, но при сохранении мобильности на приемлемом уровне.

    Цитата:
    Нужен хороший экран

    Проблема только в одном - понятие о "хороший" у всех разное.
    Например одному важны углы обзора, а второму - равномерность освещения (именно из-за недостаточной равномерности (штатной, а не деффект), я сменил матрицу в одном из ноутов, на таковую, хотя и с меньшими углами обзора, зато оличной равномерносью освещения во всем диапазоне углов), которые далеко не всегда идут синфазно. Третьему - цветопередача, четвертому максимальная яркость и тд и тп.
    А на вкус и цвет как известно... ибо, что русскому хорошо, немцу - смерть.

    Цитата:
    вменяемая клавиатура

    Абсолютно тоже самое, что и про экран, с поправкой на конкретные свойства - одному нужна мягкая с ходом в 1 мм или вообще сенсорная, другому - как в ДВК, одному - нужна, чтобы на нее можно было безопасно проливать кофе, а другому - чтобы на нее можно было ставить гантели и тд и тп.
    Вот например я для десктопов люблю тяжелые клавиатуры и чем тяжелее - тем лучше, а кому-то нравятся резиновые коврики с нарисованными клавишами. Каждому свое. Также и в ноутбучных. Мне нравится одни клавиатуры в ноутах - другим другие.
    Поэтому универсальных "хороших", "вменяемых" клавиатур (мышек и тд) не существует в природе.
    P.S. Помню в советские школьные годы, училка по русскому нам все повторяла - "хороший" - безликое слово-паразит, употребления которого стоит избегать. К нему я бы сейчас добавил и слово "вменяемый".

    Всего записей: 1316 | Зарегистр. 15-04-2003 | Отправлено: 02:02 04-07-2015 | Исправлено: Foss, 02:16 04-07-2015
    Kiss My Metall Ass



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну это да, полностью с вами согласен, потребности у всех разные и каждому нравится что-то особенное в ноутбуках, лично для меня важна производительность видеокарты и процессора, а так же качество изображения матрицы!

    Всего записей: 741 | Зарегистр. 31-07-2012 | Отправлено: 11:23 06-07-2015
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 18:38 06-07-2015
    niko7

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Помогите выбрать небольшой ноутбук с отсоединяемой клавиатурой и сенсорным дисплеем. Приглядел модель HP Pavilion x2 10-k001nr, нужен более мощный процессор и встроенная поддержка 4g.

    Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 17:51 15-07-2015 | Исправлено: niko7, 14:12 20-07-2015
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор ноутбука (notebook) (#5)


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru