Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор роутера (router) (Часть 2)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите выбрать роутер.
Первая часть

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 05:31 29-03-2016
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько слов о дешёвых роутерах.
Так уж сложилось что люди любят "дешево". Причём максимально дёшево - например бесплатно, а в идеале чтоб доплатили.
 
На данный момент (январь 2022) многие более-менее современные (хотя скорее не очень старые) ноутбуки, смартфоны и планшеты умеют работать в wifi-ac (wifi 5) в частотном диапазоне 5 ГГц.
Если воспользоваться яндекс-маркетом (или аналогичным) и отфильтровать роутеры по наличию wifi-ac и минимальной (возрастающей) цене, то одним из первых (в наличии, в продаже) будет  Xiaomi Mi Router 4А (R4AC), при этом (wan) "внешний порт" - сотка. Обычная цена порядка 1500 рублей. На авито - обычно от 900 рублей
 
Заводская прошивка сырая - при нагрузкке торрентами виснет в течении получаса (при скачивании торентов по сотке (pppoe) загрука от 30 до 100% в зависимости от прошивки).  
Со сторонними прошивками (padavan, openwrt, варёзный keenetic)- вполне себе стабильно работает.
Перепрошивка для "обычного пользователя" (полного чайника) несколько нетривиальна.
 
Также существует и продаётся Xiaomi Mi Router 4A Gigabit Edition (R4A) - порты гигабит, проц помощнее (при скачивании торентов по сотке (pppoe) загрука около нуля%). Обычная цена порядка 2200 рублей. На авито - обычно от 1000 рублей
Заводская прошивка не такая хрень как у младшего брата - как минимум не глючит.
Со сторонними прошивками - как и у предыдущего, за исключением что для варёзного keenetic потребуется замена микросхемы на более ёмкую.
 
Для билайна (если l2tp) в случае с R4AC (сотка) всё печально - очень высокая нагрузка на проц, разумный минимум R4A (гигабит).
 
К чему это я - по сути наблюдение как максимально съэкономить.
Ну а если купить keenetic speedster, то можно никому не пудрить мозги - для рядовых домашних нужд его вполне хватает.

Всего записей: 6488 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 16:57 18-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArxiCrab

Цитата:
угу, я помню смотрел себе даже не топовый drobo n5 когда то...

Это же просто тупой нас - за такие деньги можно собрать комп и напихать туда раза в три больше дисков!

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29327 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 17:08 18-01-2022
Magdalen

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну я просто думал что раз более менее нормальная система берется то и нагрузка на нее будет высокая, а так, для ютуба естесственно такого варианта будет достаточно, кстати написано что  QoS эффективно распределяет трафик, - как на самом деле? нормально или лучше не грузить одновременно?

На сколько я помню QoS надо включать если пропускная способность канала меньше 50 мегабит, чтобы он нормально между устройствами скорость делил. У меня канал шире, но включил на всякий случай. Хотя пробовал и без QoS, все равно нормально работает.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 18-10-2020 | Отправлено: 21:43 18-01-2022
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тру QoS не скорость делит, а приоритезирует трафик, раскидывая его по очередям. Задержка и скорость в данном случае  - не одно и тоже.
 
Пример1. VoIP не требует больших скоростей, но нужны малые задежки, поэтому по умолчанию этому трафику максимальный приоритет.
 
Была на Хабре статья про это дело.
https://habr.com/ru/post/420525/
 
Хотя муркетологи, конечно, могут напустить туману.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 17:47 19-01-2022 | Исправлено: Valery_Sh, 17:49 19-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh

Цитата:
тру QoS...

Вроде как QoS очень ресурсожоркий - есть ли смысл его использовать на домашних железках?

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29327 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 19:43 19-01-2022
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
 
Вопрос дискуссионный. Впрочем, как всегда в подобных случаях.
Сам пользуюсь, но и настаивать на  тотальном применении не стану. Сценарии-то у всех разные.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 22:42 19-01-2022
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это же просто тупой нас - за такие деньги можно собрать комп и напихать туда раза в три больше дисков!

да, я же не говорил что купил его, просто рассматривал, там вероятно больше софт стоил, потому что реально надо было без геммора просто диски вкидывать и он RAID сам создавал, сам мониторил состояние и т.д.
Цитата:
На сколько я помню QoS надо включать если пропускная способность канала меньше 50 мегабит

про это в статье на хабаре ничего не наипсано, там много информации по схемам его реализации и настройки, я так понимаю что в  MW3-3 он просто включается, или выключается, без дополнительных манипуляций.

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 10:05 20-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArxiCrab

Цитата:
да, я же не говорил что купил его, просто рассматривал...

Я понял.

Цитата:
...там вероятно больше софт стоил...

Не - нафиг проприетарщину.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29327 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:01 20-01-2022
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArxiCrab

Цитата:
про это в статье на хабаре ничего не наипсано, там много информации по схемам его реализации и настройки

 
Сейчас приличные домашние железки не требуют "настроек" как в суровом энтерпрайзе. Мышкой клац-клац и всё. Максимум -  задание приоритета для конкретного клиента вручную, вместо распознавания приложений/протоколов база которых регулярно обновляется.
 
Это конечно для случая, когда вендор всё называет по феншую, а не так как принято, например, у тыпылинка - Omada Mesh, Deco Mesh и OneMesh™... Это конечно про другое, но суть вроде ясна.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 14:56 20-01-2022
Magdalen

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
про это в статье на хабаре ничего не наипсано, там много информации по схемам его реализации и настройки, я так понимаю что в  MW3-3 он просто включается, или выключается, без дополнительных манипуляций.

Даже если ты его включишь, то это хуже не сделает. Я включил, пускай висит. Но и без него система нормально делила канал между устройствами. Хотя с ним, вероятно, и лучше.
Цитата:
Это конечно для случая, когда вендор всё называет по феншую

Мне казалось, что есть какие-то стандарты, по крайней мере должны быть. Да и во всех роутерах, что я встречал QoS так и назывался.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 18-10-2020 | Отправлено: 21:31 20-01-2022
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обычный шейпер может быть назван blablaQoS™. Тупо потому что так красивше.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 20:16 21-01-2022
Magdalen

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Обычный шейпер может быть назван blablaQoS™. Тупо потому что так красивше.

Это все понятно. Но например у MW3 эта функция нормально работает, тому же торренту весь канал не отдает, а выбирает приоритеты, например если IPTV идет, то оно не тормозит, да и торрент себе спокойно качается, не забирая весь канал.  Был роутер от сяоми раньше, так он весь канал сразу же торренту отдавал.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 18-10-2020 | Отправлено: 21:49 02-02-2022
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это прикольно, потому что у меня сейчас такая же фигня с роутером, и ничего не помогает, просто ставлю торренты на ночь что бы никаких проблем не было, думаю может возьму тоже себе попроще mesh на пару кубов, что бы скорость нормальная была, хотя я не iptv смотрю а кинопоск по подписке в основном.
Цитата:
Обычный шейпер может быть назван blablaQoS™

ага, и еще могут написать что это их новая разработка, чисто фирменная функция

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 09:28 03-02-2022
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В основе QoS в любом случае лежит шейпер+очереди. Но вот здесь собака и зарыта: как эти очереди формируются - тупо "по-справедливости" каждому, или по протоколам.
Кто в настоящее время пользует актуальные Кинетики, тот поймёт о чём речь.
 
Сколько видел "народные" дырлинки/тапки/etc., даже "по-справедливости" не все могут разрулить. И получатеся как у ArxiCrab: включил торренты - забудь про серфинг и онлайн видео.
 
 

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 10:58 03-02-2022
Magdalen

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кто в настоящее время пользует актуальные Кинетики, тот поймёт о чём речь.

Никогда кинетиками не пользовался. Был TP-Link, Huawei правда совсем недолго ну и сейчас Tenda, думаю на долго задержиться. А ну и сяоми еще юзал, там все так как вы и говорите. Хотя не знаю, он мне писал в настроках, что если канал больше 50 мегабит, то можно и не включать QoS. А если включать, то ничего и не менялось.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 18-10-2020 | Отправлено: 21:06 03-02-2022
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh

Цитата:
как эти очереди формируются - тупо "по-справедливости" каждому, или по протоколам.  

это совсем не тривиальная задача. Определение приложения - это анализ L7, что создает нагрузку на железку. И у серьезных железок - обычно это отдельно лицензируется (к примеру, на juniper srx - это AppQoS; cisco - NBAR)
Помимо "раскладки по очередям" - надо понимать, как обрабатываются очереди. Ждать от железок начального уровня что-то сложнее wrr/wfq тяжело. Особняком стоит mikrotik, там nix-наследие
Magdalen

Цитата:
если канал больше 50 мегабит, то можно и не включать QoS

скорее - это будет менее заметно. Надо понимать, что небольшие потери большинство типа трафика может пережить. Даже голос (ip-телефония) как правило не сильно страдает при потерях в 2-3%. Вредным является только очень большое кол-во пакетов, типа torrent'а, что в случае wrr(самый частый вариант в роутерах) даст плохой расклад для остальных

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 23:16 03-02-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4

Цитата:
Определение приложения - это анализ L7, что создает нагрузку на железку.

А это разве возможно на стороне роутера/прокси и т.п., что не находится на клиентской системе (анализ на L7)?

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29327 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 09:11 04-02-2022
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
Да, на основе сигнатур. Это одна из основных фич NGFW по сравнению с обычным firewall.
Я специализируюсь на juniper - поэтому могу только по ним сказать, например есть такая дока.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 09:51 04-02-2022
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хотя не знаю, он мне писал в настроках, что если канал больше 50 мегабит, то можно и не включать QoS.

так еще наверное от количества клиентских устройств еще зависит, что то мне кажется что если чисто для частного использрования, то канала на 100 мб будет хватать для одновременного просмотра и видео и даже торрента, (там же от сидов еще зависит) даже без QoS? потому может при активации ничего и не меняется, да и если что можно просто торернт на время вырубить

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 10:20 04-02-2022
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ArxiCrab

Цитата:
наверное от количества клиентских устройств еще зависит,

от количества потоков. Торрент создает их довольно много (в настройках есть ограничения). Видео хорошо кэшируется, поэтому оно обычно более-менее работает

Цитата:
торернт на время вырубить

оптимальнее - ограничить максимальную скорость. Если канал не забит полностью - QoS не работает/не влияет

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 11:20 04-02-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор роутера (router) (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru