Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор LCD монитора 27" и больше (#4)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
-  Мониторы на iXBT  -  Мониторы на 3DNews  -  Мониторы на THG  -  Мониторы на Ф-Центр  -  Мониторы на ITC  -  Мониторы на overclockers
 
Последние тесты и обзоры:
 
Лучшие мониторы для игр: текущий анализ рынка   (14.12.2021)
Тест 24" широкоформатных ЖК-мониторов Full-HD 1080p: пять моделей   (25.02.2009)
Выбор монитора, 2021 год + ТОП-7 цена-качество

 
Полезная информация:
 
Учимся выбирать монитор, интерпретировать результаты тестов и не совершать ошибок 31.07.2014
Светодиодная подсветка: мифы и реальность
Что такое хорошо и что такое плохо, или FAQ по LCD-мониторам  
Список матриц в LCD мониторах (или какая матрица стоит в мониторе)
 
Как заставить игры работать в широкоформатном разрешении: подробнее...
Как визуально определить тип матрицы: подробнее...
Коннекторы DVI: подробнее...
 
Утилита для тестирования ЖК-мониторов:  TFT monitor test v1.52
Утилита для просмотра информации о мониторе:  Monitor Asset Manager  (скачать )
 
Настоящая тема, архив: Часть (#1), Часть (#2), Часть (#3)

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:19 22-05-2019 | Исправлено: FiLinX, 00:57 06-11-2022
Doormouse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Т.е. при масштабировании проблем особых не наблюдается, все в целом красиво получается?  

Сейчас 2022 год, софт обновляется, проблемы с DPI решаются/исправляются
Конечно, бывают и какие-то специфичные проги, которые застряли в прошлом и они могут выглядеть криво. Я уверен, что твои опасения уже беспочвенны. Я по своему опыту скажу, что меня масштабирование устраивает полностью, дискомфорта и проблем не испытываю и уже не хочу возвращаться на свой прошлый Dell с FHD Хотя припоминаю себя, когда тоже так вот выбирал новый монитор и тоже напрягался насчет этой штуки. Недельку понастраивал себе все, попривыкал и все стало отлично! И в итоге получил красивую гладкую картинку, как уже писал WildGoblin.
 

Цитата:
 Рабочее расстояние 70-80 см. Зрение не орлиное, но мелкий текст в очках вижу. Но когда сильно мелко, то конечно не очень комфортно.  

Это все решаемо. Подкрутишь масштаб - сделаешь общесистемное масштабирование комфортным для себя, а при необходимости в отдельных прогах можешь применить CTRL+SCROLL
 

Цитата:
 Этого и боюсь, что замучаешься по монитору глазами бегать...  

Тут смотря что за работа/софт. Я вот, например, проги не разворачиваю во весь экран, а делаю их относительно компактными и перемещаю туда где будет удобнее с ними работать.
Площадь, как я уже сказал, позволяет так работать.
Если для тебя это важный момент, то я бы на твоем месте остановился на 27". Дальше уже при любых раскладах будешь чувствовать, что сидишь перед стеной.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 15:44 12-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если для тебя это важный момент, то я бы на твоем месте остановился на 27"

Честно говоря хочется уже остановиться на каком-то варианте, но, как писал, я прочитал весь топик, от начала до текущей страницы. И вот что заинтересовало:
 
WildGoblin

Цитата:
Я вот работаю с 125% на 2K, все нормально.
 
А мне так не понравилось - не все программы поддерживают скалинг, а какие поддерживают в тех не всегда всё хорошо выглядит. Я просто увличил шрифты в некоторых программах и всё ок стало.


Цитата:
У меня у самого 27" (хотя надо было брать больше).


Цитата:
27" тоже мало - жалею, что такой купил (но может вертикально его поставлю, а 34" рядом)

Игнорировать такую информацию не хочется.
 
 
 
Добавлено:
И это при том, что у WildGoblin монитор с WQHD, а не UHD!
Что ж тогда говорить про 4К?
 
 
Добавлено:
Хотелось бы, чтобы WildGoblin и другие, кто разбирается в теме, прокомментировали эти цитаты.

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 16:47 12-01-2022 | Исправлено: AlexRub, 16:51 12-01-2022
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub
Имел дело с 27" моноблоком 4K у знакомого. Чересчур мелко. У него выставлен масштаб 150%, иначе вообще не разглядеть, и все равно мелковато.  
У самого 27" 2K и то выставлено 125%, иначе мелковато. Все зависит от ваших глаз.

----------
HP Z1 G2 27" 2K/Xeon E3 1245 v3/HP 192F С226/32Gb DDR3/Quadro K2100M 2Gb/WDC WD10JPLX 1Tb/Samsung 860 Evo 250Gb/CDDVDW SN-208/400W
Ребята, как же вы все меня заманали... © мой бывший директор

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:21 12-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus

Цитата:
Все зависит от ваших глаз.

Дело не только в глазах. Чересчур мелкий шрифт может быть вполне читабелен, но комфорт длительной работы может быть снижен. Вроде масштабирование как-то решает проблемы, но почему тогда такие сообщения

Цитата:
У меня у самого 27" (хотя надо было брать больше).


Цитата:
27" тоже мало - жалею, что такой купил (но может вертикально его поставлю, а 34" рядом)

 
И да, в любом случае вариант FHD даже не рассматривается несмотря на отсутствие проблем с масштабированием. FHD - это прошлый век.
 
Я всего лишь хочу понять на какую диагональ заморочиться при 4К разрешении и имеет ли смысл брать 27 или чуть больше при 2К.

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 18:33 12-01-2022
Doormouse



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub
Вам надо исходить из своей ситуации. WildGoblin написал про свой опыт, я про свой.
Кто-то на правом руле передвигается, кто-то на левом, кому-то автомат нужен и больше ничего, а кому-то наоборот механика. Ну, это я условно.
 
С 4К у вас будет чуть больше вариантов по масштабированию нежели с 2К при одинаковой диагонали.

Всего записей: 323 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 18:47 12-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub

Цитата:
...лавное, чтобы монитор потом не стал узким местом.

Бери тогда с частотой кадров от ~144 (и с поддержкой нвидиа конечно).

Цитата:
Со временем можно взять либо слегка устаревшую 3ххх нвидю...

Сейчас даже на 2ххх цены в х3 от того, что я брал два года назад (и говорят, что уменьшаться они больше не будут).

Цитата:
Может тогда лучше заморочиться не на 27" в 4К, а с большей диагональю?

Может, но опять же это только ты сможешь оценить (для меня в принципе 27" вроде не предел и я наверное куплю мон побольше).

Цитата:
Так какая диагональ монитора будет самая комфортная при 4К для применения о котором писал выше, т.е. work & games?  

Да вот если честно, то сейчас это будет любая - при нормальном соотношении с основным набором железа.

Цитата:
Я рассматриваю варианты до 32 дюймов.

Я бы сейчас может взял бы и 32 - оно всего лишь слегка больше, чем 27, но работать и т.п. будет комфортнее.

Цитата:
Но когда сильно мелко, то конечно не очень комфортно.  

Увеличишь шрифты в программах и ок будет (но после FHD процесс адаптации неизбежен т.ч. не ругай нас по крайней мере месяц после покупки).

Цитата:
Но проверить не могу и очень прошу помочь мне разобраться в этом вопросе...

В eng интернете можно +100500 хороших обзоров найти, но в итоге лучше сделать как я советовалСсылка
 
Добавлено:
Doormouse

Цитата:
С 4К у вас будет чуть больше вариантов по масштабированию нежели с 2К при одинаковой диагонали.

4K предпочтительнее конечно, но если в игры играть, то надо думать о видеокарте (а цены на них сейчас просто безумные и похоже, что больше они не снизятся).

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29292 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 19:42 12-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub

Цитата:
А в 4К не будет всё тотально мелко, если будет 100%?  

Скорее всего будет.

Цитата:
Может тогда лучше заморочиться не на 27" в 4К, а с большей диагональю?

У меня больше 27" не было и потому я не могу сказать.

Цитата:
Прошелся вчера по магазинам. Картина удручающая. На витринах малый ассортимент, нечего смотреть, одни бюджетки максимум FHD и ультрабюджетки.

А на заказ?

Цитата:
Я вот работаю с 125% на 2K, все нормально.

Мне со 100% комфортно работать.

Цитата:
А мне так не понравилось - не все программы поддерживают скалинг, а какие поддерживают в тех не всегда всё хорошо выглядит. Я просто увличил шрифты в некоторых программах и всё ок стало.

т.к. 100%, то и скалинга никакого нет.

Цитата:
27" тоже мало - жалею, что такой купил...

Смотря для каких задач - если проектирование и т.п., то лучше два 27", для игр 27" вполне ок, а фильмы я почти всегда на телике смотрю.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29292 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 09:08 13-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
А на заказ?

Можно, но бесконечно заказывать и отказываться от покупки не получится, быстрее всего после второго отказа (максимум) просто пошлют лесом, если не по после первого. Поэтому надо очень тщательно все продумать, учесть мнения людей разбирающихся в теме, имеющих какой-то опыт и уже потом что-то конкретное заказать. Отказываться, если обнаружатся явные непредвиденные косяки, засветы черного, битые пиксели, неравномерность белого (как понял бич многих моделей). В принципе заочно вполне можно выбрать и разобраться во многом. В моем случае это единственный вариант. Ситуация в магазинах не просто убогая, а вопиюще убогая. Писал уже об этом, все большие магазины обошел.
 

Цитата:
Мне со 100% комфортно работать.

Тяжело выбрать 2К или 4К. Много аргументов ЗА и ПРОТИВ. Уже немало прочитал инфы на эту тему. На родном Рубоарде данный топик весь прочел, сейчас смотрю ветку ixbt. В целом, как вариант, может стоит поискать с 2К чуть больше 27", хотя не смотрел есть ли вообще такие мониторы на IPS, быстрее всего нет... А так был бы плюс - никакого масштабирования в принципе и всех сюрпризов с ним связанных в некоторых приложениях. Да и видяху проще подобрать в будущем. Цены на видеокарты невменяемые и действительно неясно, будет ли нормализация на рынке. Что-то уже не уверен.
 

Цитата:
Я бы сейчас может взял бы и 32 - оно всего лишь слегка больше, чем 27, но работать и т.п. будет комфортнее.

С большей диагональю какое разрешение бы взял? 2К или 4К?
И еще вопрос. Если отбросить покупку, считай с нуля опять пошел в магазин, какой бы сейчас взял - 2К или 4К на 27"?
 
 
 

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 15:51 13-01-2022 | Исправлено: AlexRub, 16:12 13-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub

Цитата:
...просто пошлют лесом, если не по после первого.

Ужас какой. А если сказать, что вот то или это не подошло?
(
Цитата:
Ситуация в магазинах не просто убогая, а вопиюще убогая. Писал уже об этом, все большие магазины обошел.

Понадобилось тут помочь выбрать посудомойку и не возможно найти - одна дешёвая и не очень дрянь! Хотя возможно, что это просто постпраздничное (раскупили всё) и дальше ассортимент увеличится)

Цитата:
Тяжело выбрать 2К или 4К. Много аргументов ЗА и ПРОТИВ.

Ну я для себя тут вижу очень большое против - ~2K$ за видеокарту.

Цитата:
А так был бы плюс - никакого масштабирования в принципе и всех сюрпризов с ним связанных в некоторых приложениях.

Это точно - я рад, что не купил для компа 4K мон!

Цитата:
С большей диагональю какое разрешение бы взял? 2К или 4К?

2K т.к. тут всё опять в видеокарту упирается.

Цитата:
Если отбросить покупку, считай с нуля опять пошел в магазин, какой бы сейчас взял - 2К или 4К на 27"?

2K - разница между ним и FHD небо и земля, а видеокарта нужна гораздо слабее чем для комфортных игр в 4K, да и не так мелко опять же будет.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29292 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 16:33 13-01-2022
ArxiCrab



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще смотря какая видеокарта, как мне кажется лучше настройки ULtra со всеми сглаживаниями и прочими украшательствами на FullHD чем средние настройки на QHD, чисто для игружек я бы на ips смотрел что ти типа xg2705-2k если видяха вытянет конечно

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-08-2013 | Отправлено: 18:11 13-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ArxiCrab

Цитата:
Вообще смотря какая видеокарта, как мне кажется лучше настройки ULtra со всеми сглаживаниями и прочими украшательствами на FullHD чем средние настройки на QHD...

Нет - FHD это просто ппц какие квадратные квадраты после QWHD.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29292 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 18:43 13-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
 

Цитата:
Нет - FHD это просто ппц какие квадратные квадраты после QWHD.

 
А твой старый монитор FHD с каким размером диагонали?

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 20:31 13-01-2022 | Исправлено: AlexRub, 22:36 13-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
 
Хм... читаю ветку по моникам на хоботе. Однако даже на 10-ке очень даже нехилые проблемы с масштабированием на некоторых приложениях. Начинаю уверенно склоняться к выбору 27" 2K... Конечно детализация - это хорошо, но с нормального рабочего расстояния в 60-80см думаю на WQHD будет очень даже ок.
 

Цитата:
27" тоже мало - жалею, что такой купил (но может вертикально его поставлю, а 34" рядом)

Да похоже не о чем жалеть. Если взять больше 27" c WQHD, то ppi станет меньше и качество немного снизиться, приближаясь к FHD. Уж лучше чуть мельче, но четче, наверное.

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 00:45 14-01-2022
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub
Я же вам уже писал:
27 -> 2К
32 -> 4К, при 2К будут видны пиксели
 
Для игр частота более 144 Гц, для всего остального достаточно 60-75 Гц
 
Из дополнительных фич самые толковые USB-C (с зарядкой > 65 Вт) и поворотный экран

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 01:01 14-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk

Цитата:
27 -> 2К
32 -> 4К, при 2К будут видны пиксели

Насколько я понял (может и ошибаюсь) на 2К можно комфортно жить вообще без масштабирования, слегка кое-где с шрифтами поиграться.  По идее на 4К даже на 32" без масштабирования уже никак. Поправьте, если я ошибаюсь.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Из дополнительных фич

Прежде всего для жизни нужны две - фликер-фри и синхронизация с нвидиа картами. Остальное - такое. Частота от 144 конечно очень желательна. Поворотный экран лично мне и даром не нужен, не буду я его вращать )
 
Добавлено:
Пока я основательно обобщаю информацию. Кидаю на чашу весов все нюансы. Думаю еще день и приду к консенсусу Да, не могу не отметить, по скринам, на 27 с UHD с масштабированием  200% шрифт выглядит просто потрясающе по сравнению с 2К на 27 или FHD на 24. Единственное пока непонятно, насколько это будет существенно при расстоянии в 70 см...
 
А вообще, думаю тем, кто будет выбирать монитор и мучиться, как я сейчас, будет очень даже полезно это обсуждение ))
 
Добавлено:
harrykkk

Цитата:
при 2К будут видны пиксели

Если только уткнуться носом в экран, наверное. С норм расстояния - вряд ли. Просто четкость в 4К будет лучше, так сказать общее восприятие... ИМХО, естественно...

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 01:11 14-01-2022
harrykkk



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub

Цитата:
фликер-фри и синхронизация с нвидиа картами

Маловероятно, что вы найдете новую модель без этого. Разве что самую бюджетную

Цитата:
не буду я его вращать

Пока он у вас один - точно не будете. А вот если купите 2, то возможны варианты

Цитата:
По идее на 4К даже на 32" без масштабирования уже никак

Я бы на этот счет вообще не заморачивался. 32+4К+144Гц влетит вам в копеечку, + понадобится топовая видеокарта, для нее мощный процессор и блок питания. И каждый месяц недетские счета за ЭЭ. Тут наверное даже дешевле будет вариант с двумя мониторами: 27+2К+144Гц для игр и 32+4К+60Гц для всего остального

Всего записей: 9020 | Зарегистр. 24-02-2013 | Отправлено: 01:42 14-01-2022
AlexRub



Потапыч
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harrykkk

Цитата:
27+2К+144Гц для игр и 32+4К+60Гц для всего остального

У меня нет столько свободного места на столе, чтобы два мона ставить Да и игры не занимают первостепенное место в жизни, чтобы для них отдельный монитор покупать. Мне надо относительно универсальное решение. Я не кибер спортсмен и не заядлый геймер, хотя, если будет время то почему бы и не погонять красивую игрушку...
 

Всего записей: 3951 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 02:08 14-01-2022
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
27 это еще монитор и неплохой телевизор из того же кресла или дивана рядом. И с 70ти сантимов сильно башкой вертеть надо. Но может полезно - х.з...
32 - это уже телевизор, который с дуру можно использовать как монитор. Ессно не беру специфические редкие виды работ, для которых он действительно нужен.
Это чисто мое личное мнение. И да, игры даавно перерос - для них не посоветую.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 02:30 14-01-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexRub

Цитата:
А твой старый монитор FHD с каким размером диагонали?

27"
 
 
harrykkk

Цитата:
Из дополнительных фич самые толковые USB-C (с зарядкой > 65 Вт) и поворотный экран

А как же G-sync? Поворотный экран нужен только если ты будешь использовать монитор в портретном режиме.
 
 
 
 
Добавлено:
AlexRub

Цитата:
Остальное - такое. Частота от 144 конечно очень желательна.

Тут в видеокарту опять всё упирается и для 144 она должна быть очень мощной.
 
AntiMember

Цитата:
27 это еще монитор и неплохой телевизор из того же кресла или дивана рядом.

27" это плохой телевизор, а если с кресла или дивана смотреть, то вообще ужас.

Цитата:
32 - это уже телевизор...

Телевизор это от 50-60".

Цитата:
И да, игры даавно перерос...

Не повод для гордости.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29292 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:01 14-01-2022
Kuprayz



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тут в видеокарту опять всё упирается и для 144 она должна быть очень мощной.

Для работы 144 герца и современные процессоры вытягивают такую герцовку, поэтому для удобства к зрению и плавности картинки и берут похожие варианты как этот Viewsonic VX2705-2KP-MHD.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 25-06-2019 | Отправлено: 11:38 14-01-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор LCD монитора 27" и больше (#4)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru