Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Активные темы » GPON+Mikrotik+SFP ONU ONT

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

PioNer74



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Данная тема посвящена замене стандартных терминалов ONT выдаваемых операторами связи при подключении абонентов по технологии GPON (gigabit passive optical network) на более надежное и функциональное оборудование, например Mikrotik (или аналогичное) с портом SFP +GPON модуль в исполнении SFP DPN-100 от D-link или его аналоги!
Эта связка оборудования позволит Вам заменить терминал (роутер) абонента, на свое оборудование, без согласования этой процедуры с технической поддержкой провайдера и даже звонить им не понадобится. PON Serial Number и PLOAM Password, для авторизации на OLT, можно сменить самостоятельно в настройках DPN-100.
Оборудование со стороны оператора может быть ЛЮБЫМ OLT: Huawei, ZTE или например Eltex.
 
Список оборудования лично протестированног и подтвержденно, длительно работающего, (без перегрева модуля): Подробнее...
Делаем модуль доступным в MikroTik: Подробнее...
Прошивки: Подробнее...
Изменение PLOAM пароля и GPON Serial Number: Подробнее...
Полезные команды в telnet модуля: Подробнее...

Всего записей: 310 | Зарегистр. 14-03-2005 | Отправлено: 00:58 17-11-2016 | Исправлено: PioNer74, 14:25 16-09-2023
Dickinson

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, судя по всему, так и придется сделать. Оставшийся вопрос - нужно ли мне (и каждому в этой теме) тратить 16к на микротик и сфп модуль. И ради чего, ради того, чтобы ублажить свою гиковскую натуру, возясь с настройками микротика?) В принципе, дефолтный терминал и так не плохо справляется (на скоростях до 100 Мбит), за исключением wifi, но под wi-fi же можно поставить нормальный роутер, Mi Router HD, например, еще и с хардом сетевым будет...  

 
Именно на этот момент я и акцентировал внимание - какие задачи вы хотите решить SFP модулем и готовы ли вы за это платить? сэкономить тут не получится. Лично для меня было критичным иметь собственный контроль над роутером (конечная точка предлагаемая Ростелекомом практически полностью настраивается с материнской станции), плюс желание иметь нормальный вай-фай (беспроводная связь является общеизвестным слабым местом Элтексовских терминалов). Городить каскады из нескольких роутеров на входе я не хотел, поэтому выбрал вариант с подключением через SFP. Главныйя плюс - вы можете использовать не только микротик (да и у микротика есть большой выбор оборудования), вы можете практически любую схему сети реализовать. некоторые, я знаю, умудрялись втыкать этот сфп модуль в серьезное оборудование и потом раздавать интернет по зданию десятку абонентов (ростелекому платят несколько сотен рублей, а сами в итоге зарабатывают несколько тысяч). Ростелекому такие предпримчивые пользователи конечно не нравятся, они сами хотят зарабатывать. Производительность предлагаемого ими абонентского терминала не очень серьезная, а в случае SFP модлуя возможности для масштабирования существенно выше.
 

Цитата:
А куда идти/звонить, чтобы подключили модуль? В местный головной офис к девочкам за стойками, или куда? В принципе, есть знакомый инженер в РТ, но он именно инженер, а не сисадмин, так что вряд ли поможет

 
Здесь универсальных ответов нет. Девочки за стойками - роботы, которые действуют по методичке. общаться с ними бессмысленно (как и в службе техподдержки). Нужно выходить на более или менее вышестоящие инстанции, договариваться с технической службой, требовать подключения своего оборудования. Тут есть свои нюансы - для них проще и менее напряжно подключать свои конечные терминалы (поскольку все унифицировано и поставлено на поток), поэтому они всячески пытаются от нестандартного оборудования отмораживаться. первым делом ссылаются на необходимость лицензий. в случае SFP модуля с легальной лицензией пространство для маневра у них резко уменьшается (поскольку производителем этот модуль включен в список официальных терминалов). нужно настаивать и давить. конечно придется походить по инстанциям, но вопрос решаем
 

Цитата:
Если у вас будет время, хотелось бы увидеть описание настроек микротик.  
Подробно или хотя бы примерно какие пункты в winbox или команды  
терминала копать  
Как увидеть что РТ успешно зарегили мой купленный модуль и все работает

 
если модуль прописан, вы его просто вставляете в чистый микротик и он автоматом поднимается и создает интерфейс sfp1 по которому начинают ходить пакеты (вы это сразу увидите), включите torch, увидите пакеты по иммеющимся vlanам. дальше уже настраиваете микротик в соответствии с конфигурацией вашего провайдера. она, я подозреваю, у каждого провайдера может быть своя - свой номер vlan для интернета (для телевидения и телефонии свои vlan), свой логин и пароль для pptp и т.п. в микротике эти вещи настариваются даже через графический интерфейс очень просто. На самом деле тут мой пример настрйоки скорее запутает людей, поскольку сочтут что надо делать именно так, а конкретный провайдер может иметь другие настройки. самое сложное в этом квесте - получить прописанный на OLT-станции sfp модуль. когда его воткнете в микротик и поднимется соединение - вы увидите необходимые VLANы, дальше настройка занимает 2-3 минуты расслабленной работы.
 

Цитата:
Кстати, только сейчас заметил, какой у вас интересный ник...  
Dick in (a/the) son...

 
прямо как тест Роршарха )

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 07:20 19-11-2017
UCT00

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Именно на этот момент я и акцентировал внимание - какие задачи вы хотите решить SFP модулем и готовы ли вы за это платить? сэкономить тут не получится. Лично для меня было критичным иметь собственный контроль над роутером (конечная точка предлагаемая Ростелекомом практически полностью настраивается с материнской станции), плюс желание иметь нормальный вай-фай (беспроводная связь является общеизвестным слабым местом Элтексовских терминалов). Городить каскады из нескольких роутеров на входе я не хотел, поэтому выбрал вариант с подключением через SFP.  

 
Вот и... Я вроде бы хочу иметь доступ к роутеру, правда не знаю зачем, но сзади подкрадывается жаба, которая обхватывает своими короткими лапками мою шею и говорит, что 16к за хотелку и лишний геморой с настройкой платить не надо ))

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-11-2017 | Отправлено: 15:45 19-11-2017
BANbKA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dickinson, собственно ничего нового Вы не скзали, это т так понятно. На данный момент есть решения такие только у Eltex, ни ZTE ни Huawei такие модули не изготавливает. Есть только какой-то непонятный Huawei ma5671a который существует только как PDFка в интернете)

Всего записей: 48 | Зарегистр. 11-09-2006 | Отправлено: 17:07 20-11-2017
UCT00

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно, прайс-лист элтекса. наш модуль стоит 8100 с чем-то  
https://drive.google.com/open?id=0B086a9CUpqxnTFpIcEU2SzFySzFBZURYMmVQQ2JZdmxDNGpJ

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-11-2017 | Отправлено: 19:53 20-11-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UCT00
О! Так это должно располовинить вашу зелёную подругу

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:07 20-11-2017
UCT00

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какую подругу?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-11-2017 | Отправлено: 20:43 20-11-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UCT00

Цитата:
Какую подругу?

Жабу:

Цитата:
но сзади подкрадывается жаба, которая обхватывает своими короткими лапками мою шею и говорит, что 16к за хотелку и лишний геморой с настройкой платить не надо



----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:25 20-11-2017
UCT00

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так сам микротик еще 8 стоит)))) Я просто прицеливался, у меня самого микротика нет, и не будет, скорее всего, раздавать 100мбит инет на 3 порта и wifi точку можно и стоковым роутером

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-11-2017 | Отправлено: 21:39 20-11-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UCT00
Эх ты, админъ.
А как же купить новые железки? А потрахаться с настройками до помутнения сознания? "Это же бесценно! Для всего остального есть мастеркард".

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 00:28 21-11-2017
UCT00

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да ну, у меня дела есть, мне олимпиады надо дрючить, всероссы тащить, а вы мне тут трахаться с sfp разъемом в микротике предлагаете))))

Всего записей: 9 | Зарегистр. 18-11-2017 | Отправлено: 00:30 21-11-2017
DjGamebeat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-11-2017 | Отправлено: 16:57 23-11-2017
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DjGamebeat, вы тему читали? Dickinson уже два раза объяснил порядок действий.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6689 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:52 23-11-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DjGamebeat

Цитата:
GPB-5303S-L2C

Вообще левый модуль, не поддерживаемый Mikrotik (only 1.25Gbps)

Цитата:
 CL-SFP-WDM-3-31-SC

К GPON не имеет ни какого отношения.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 19:28 23-11-2017
DjGamebeat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DjGamebeat, вы тему читали? Dickinson уже два раза объяснил порядок действий.  

 
Спокойствие, читал. После вашего сообщения перечитал, и кое что стало яснее )
 

Цитата:
К GPON не имеет ни какого отношения.  

 

Цитата:
Вообще левый модуль, не поддерживаемый Mikrotik (only 1.25Gbps)  

 
Странновато, поддержка MikroTik а ответила - "Судя по фотографии модули у вас разные один на 3км другой на 20км, но заработать они должны. Скорее всего работать будет."
К слову на фото были указанные мною выше модели.
 
Я как человек ПОДЧЁРКИВАЮ не слишком сведущий в вопросах оптоволоконных систем - хочу понять если не GPON  (что, ясно как белый день, нужно уточнять у провайдера) и я использую модуль не GPON почему ж тогда сам модуль не определяется никак на роутере ?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-11-2017 | Отправлено: 14:37 26-11-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DjGamebeat

Цитата:
Судя по фотографии модули у вас разные один на 3км другой на 20км, но заработать они должны. Скорее всего работать будет.

"По фотографиям" работать должны, а по факту  
вот MikroTik SFP module compatibility table

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:14 26-11-2017
fersat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PioNer74
Тут утверждают, что в EEPROM неправильная контрольная сумма, если поправить - информация отображается.  Похоже изменить SN у них не получилось.
 
 
Добавлено:
Подробнее...
 
Добавлено:
Более подробно о редактировании прошивки тут, вроде бы получилось использовать в Испании.
 
Кроме того существует ZISA OP151S - там можно менять пароль и серийник через веб-интерфейс. Если верить статье всё работает почти из коробки (им пришлось только поправить версию ПО, чтобы обмануть OLT).

Всего записей: 2 | Зарегистр. 08-12-2017 | Отправлено: 17:50 08-12-2017 | Исправлено: fersat, 17:52 08-12-2017
Dickinson

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у этой зисы цена почти такая же как и у официального легального  ONT, который гарантированно будет работать без танцев.
опять же вопрос - что в эту зису прошивать? купить ненужную ONT и с нее взять номер? так это еще больше увеличит стоимость решения

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 04:45 09-12-2017
fersat

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У нас провайдер (Казахтелеком) выдаёт ONT Huawei HG8245H бесплатно при подключении. При отключении оборудование конечно надо вернуть.
 
Интерес есть у организаций в которых сеть построена на микротиках и интернет приходит по оптике.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 08-12-2017 | Отправлено: 06:08 09-12-2017
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

fersat

Цитата:
Кроме того существует ZISA OP151S - там можно менять пароль и серийник через веб-интерфейс.

Интересная штучка. Жаль не всё так радужно, как кажется. Судя по статье требуется пересобирать прошивку , что далеко не тривиально.
Dickinson

Цитата:
у этой зисы цена почти такая же как и у официального легального  ONT

Ну ONT обычно выдают "бесплатно". Вот только что "шить" в SFP? Серийника и MAC не достаточно ( судя по статье), а тем более применительно к оборудованию конкретного провайдера.
Но судя по всему этому скоро будет найдено решение - ZyXEL/Keenetiс приступает к выпуску SOHO роутеров с SFP. И зная любовь народа к их продукции  можно ждать соответствующего решения как со стороны провайдеров, так и со стороны ZyXEL/Keenetiс.
 

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 12:57 09-12-2017
Dickinson

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Ну ONT обычно выдают "бесплатно".

 
общая концепция централизованного управления с материнской станции предполагает, что ONT получает ВСЕ настройки централизованно. конфигурация с подключением через "легальный" SFP несколько иная (ведь SFP функционирует на нижних уровнях OSI модели). подключение осуществляется через OMCI-интерфейс и все необходимые настройки вы делаете уже на собственном роутере самостоятельно. соответственно, вам нужно как-то будет этот SFP прописывать на станции и это может только запутать решение вопроса. провайдер может, скажем, захотеть назад свой "бесплатный" ONT, либо просто отмахнуться, сказать что оборудование "не сертифицированно". в вопросе подключения по SFP - 60% это административные препоны и 40% - технические сложности. решение с прошивкой еще больше осложнит преодоление административных препонов.
 

Цитата:
судя по всему этому скоро будет найдено решение - ZyXEL/Keenetiс приступает к выпуску SOHO роутеров с SFP. И зная любовь народа к их продукции  можно ждать соответствующего решения как со стороны провайдеров, так и со стороны ZyXEL/Keenetiс

 
никак это не поможет. данная схема работы/настройки GPON сети возникла не на пустом месте и она реально удобна подавляющему большинству участников - производителю, провайдеру и даже большинству конечных пользователей, которые понятия не имеют о настройке тсп/ип.
 

Всего записей: 27 | Зарегистр. 01-12-2004 | Отправлено: 13:47 09-12-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Активные темы » GPON+Mikrotik+SFP ONU ONT


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru