Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Активные темы » Доступ по сети отдельным пользователям

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Levontay

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как я понял: доступ по сети нужно организовать через пароль на доступ отдельному пользователю зашедшему с некоего клиентского компьютера, при этом - пользователь должен быть установлен на сервере, а заход и ввод пароля нужно делать с клиента.., так-вот - не получается осуществить заход на сервер через сеть - чтоб гостя определили не как "Все" - а как нужного пользователя. - как сделать?

Всего записей: 42 | Зарегистр. 27-07-2020 | Отправлено: 14:11 16-01-2024
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может включен простой общий доступ к файлам (хотя для сервера это крайне странно и обычно тогда клиент определяется как "гость")...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:35 16-01-2024
Levontay

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 простой общий доступ к файлам (хотя для сервера это крайне странно и обычно тогда клиент определяется как "гость")...

- ну: именно так... - почему "странно"?..
 
То-есть, вы хотите сказать - что необходимо отключить "Гость"? Но, тогда, перестанет работать общий доступ к обшей папке (одной из нескольких с разными правами) - если я правильно понял?..

Всего записей: 42 | Зарегистр. 27-07-2020 | Отправлено: 11:15 17-01-2024
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- ну: именно так... - почему "странно"?..  

Потому что для сервера странно, там обычно есть разделение по правам, собственно...

Цитата:
Но, тогда, перестанет работать общий доступ к обшей папке (одной из нескольких с разными правами)

Если на той папке именно заданы эти "разные" права - почему перестанет?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 11:36 17-01-2024 | Исправлено: igor me v2, 11:37 17-01-2024
Levontay

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сервера

По моему вы думаете про доменную систему?.. У меня - рабочие группы, и самым первоочередным видом использования доступа является общий безпарольный доступ к общей папке для всех. "Сервер" и "Клиент" - разговорное обозначение компов - "Принимающий" и "приходящий".
 

Цитата:
Если на той папке

Права на других папках, а на этой - общее (она - общая), - и к ней доступ пропадёт - если "Гост-я" отключить.
 
Наверное мне стоит оставить "Гостя", оставить общую папку, и делать несколько папок с входом для "User" но разными паролями - да? - и тогда разные клиенты не смогут войти в не свою папку, а на сервер и в "общую" зайти смогут - да?

Всего записей: 42 | Зарегистр. 27-07-2020 | Отправлено: 20:03 17-01-2024
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Levontay

Цитата:
У меня - рабочие группы, и самым первоочередным видом использования доступа является общий безпарольный доступ к общей папке для всех. "Сервер" и "Клиент" - разговорное обозначение компов - "Принимающий" и "приходящий".

У вас не правильное представление о работе службы "общий доступ"
1 У же давно в Windows по умолчанию  запрещён беспарольный доступ к общим ресурсам.
2. Если на "сервере" создан только один пользователь "User", а вы пытаетесь подключиться с другого компьютера -"клиента" пользователем "User1", пусть и имеющем пароль на "клиенте", "сервер" не разрешит такое подключение, т.к. он ничего не знает про "User1". Вам необходимо  создать на "сервере" пользователя "User1" с тем же паролем что и на "клиенте"и выдать/ограничить его права по доступу в соответствии с вашими "хотелками".
По другому в одноранговой сети общий доступ не работает.
 

Цитата:
Наверное мне стоит оставить "Гостя", оставить общую папку, и делать несколько папок с входом для "User" но разными паролями

Нет, "гостя" лучше отключить, а на  "общую папку" дать права доступа выбранным пользователям.
И не обязательно для разных пользователей создавать разные папки - теряется смысл "общего доступа", если только не преследуются другие цели.
 
 

Всего записей: 2436 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 20:48 17-01-2024
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По моему вы думаете про доменную систему?

Это прям оскорбление для меня, выбирайте оружие, сэр. Я почти 10 лет админил и домена у меня не было!

Цитата:
"Сервер" и "Клиент" - разговорное обозначение компов - "Принимающий" и "приходящий".

Нифига, вообще-то это вполне официальные термины. Когда на сервер подключается даже 1 юзер - это уже клиент сервер, да. Но обычно к одному серверу подключается много разных юзеров. А им скорее всего нужны разные папки с разными, не перескающимися, правами доступа... потому и было сказано странно, что там включен "гость"...

Цитата:
Наверное мне стоит оставить "Гостя",

Если оставить гостя , то на эту папку не удасться сделать разделение доступа.

Цитата:
а на  "общую папку" дать права доступа выбранным пользователям

Vladislav_A
Ну так чувак выше писал, что права вроде как даны уже, только одновременно включен "гость" (а он, как известно, перебивает разделение прав для других пользователей...), а сейчас вроде как оказывается, что и не даны ещё пока.
Levontay
в общем это самые азы и про это в куче мест написано и выше тоже ещё раз повторили, так что вам и карты в руки

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 04:12 18-01-2024
Levontay

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если оставить гостя...Ну так чувак выше писал, что права вроде как даны уже...сейчас вроде как оказывается, что и не даны ещё пока.  

 
Я, кажется, понял:  
игра слов: я не писал - что доступ уже сделан, и что доступ общий и разделённый нужен к одной папке: папок предполагается несколько: одна - общая, и несколько - личных. Наверное для "личных" надо "Гость" убрать а "личные права" поставить, а для "обшей" - "Гостя" оставить, и личные права не добавлять. - Это не решение, - это, пока, порядок рассуждения.
 

Цитата:
Если на "сервере" создан только один пользователь "User", а вы пытаетесь подключиться с другого компьютера -"клиента" пользователем "User1"..."сервер" не разрешит такое подключение

- Я это понял.
А если везде "User"? - и к разным сетевым папкам есть доступ только для "User", но с разными паролями - то каждый клиент, зайдя под одним именем "User" но с разных компов, введёт особенный пароль и сможет войти только в ту папку - для которой подойдёт этот пароль - да?

Всего записей: 42 | Зарегистр. 27-07-2020 | Отправлено: 09:35 18-01-2024
fscpsd



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Levontay
Цитата:
Это не решение, - это, пока, порядок рассуждения
Вы прекращали бы замусоривать раздел своими «рассуждениями» и уже наконец взяли бы и сделали что-нибудь, например поискали по форуму или погуглили, а потом попробовали бы. Ваша проблема — совершенно тривиальная, на грани идиотизма, и причём уже тысячи раз обсуждалась как здесь на форуме, так и в интернете миллионы инструкций существуют. Нужно просто немножко поискать, почитать и подумать, буквально совсем-совсем немножечко, и здесь за вас никто этого делать не собирается, как видите. В крайнем случае, идите спрашивайте в разделе «Операционные системы»/«Microsoft Windows»/какая там у вас операционка (в любом Windows одинаково, на самом деле) — это даже почти все простые пользователи умеют делать. К системному администрированию ваш детский сад отношения не имеет.

Всего записей: 1854 | Зарегистр. 16-09-2010 | Отправлено: 10:06 18-01-2024 | Исправлено: fscpsd, 10:18 18-01-2024
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если везде "User"? - и к разным сетевым папкам есть доступ только для "User", но с разными паролями
Да, кажется приплыли...
Любезный, тебе надо подучить матчасть, а потом идти в раздел Виндовс
Здесь тебе делать явно нечего.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17280 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 10:18 18-01-2024
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- Я это понял.  
А если везде "User"? - и к разным сетевым папкам есть доступ только для "User", но с разными паролями - то каждый клиент, зайдя под одним именем "User" но с разных компов, введёт особенный пароль и сможет войти только в ту папку - для которой подойдёт этот пароль - да?

Ёпрст, конечно нет, выше же объяснили вам, что у одного юзера в рамках встроенной системы доступа самой винды НЕ МОЖЕТ быть разных паролей. Если нужны разные пароли для разных групп пользователей - столько логинов каждый со своим паролем и надо будет завести...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:49 18-01-2024
Levontay

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
  выше же объяснили вам...у одного юзера в рамках встроенной системы доступа самой винды НЕ МОЖЕТ быть разных паролей.  

 
А-а: так вы хотите сказать - что на папку не ставятся пароли вообще!.. - про это мне не объясняли, - я, как-то, об этом не подумал.

Всего записей: 42 | Зарегистр. 27-07-2020 | Отправлено: 12:34 22-01-2024 | Исправлено: Levontay, 12:35 22-01-2024
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А-а: так вы хотите сказать - что на папку не ставятся пароли вообще!.. - про это мне не объясняли, - я, как-то, об этом не подумал

Здрасьте, только об этом узнали в 2024-м? С Новым Годом Пароль присваивается пользователю вместе с логином и неотделим от него, а в правах доступа папки проставляются только логины пользователей и список разрешений для них...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:44 22-01-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Активные темы » Доступ по сети отдельным пользователям


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru