Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » СПАМ (SPAM) : методы борьбы со спамом

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VovanV



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Клиентские программы
 
  • MailWasher
    Цитата:
    MailWasher is free to use and won’t ever expire. It works with Outlook, Outlook Express, Incredimail, Thunderbird, Windows Live Mail, GMail, Hotmail, Yahoo, EM Client and every other email program.

    Серверные продукты
     
    Hardware
     
  • Hardware Anti-Virus, Anti-Spam
     
    Software
     
  • ORF Fusion
    ORF is our award-winning spam filtering software for Microsoft® Exchange Server.
     
  • XWall for Microsoft Exchange
    Цитата:
    Works with:
    — Any version of Microsoft Exchange server including Small Business Server and Office 365
    — Any SMTP server like IMail, Lotus Notes and Novell GroupWise
    — Junk-E-Mail Folder of Exchange using XWALLFilter Add-On  

  • Apache SpamAssassin
    Цитата:
    Apache SpamAssassin is the #1 Open Source anti-spam platform giving system administrators a filter to classify email and block spam (unsolicited bulk email).
    It uses a robust scoring framework and plug-ins to integrate a wide range of advanced heuristic and statistical analysis tests on email headers and body text including text analysis, Bayesian filtering, DNS blocklists, and collaborative filtering databases.
    Apache SpamAssassin is a project of the Apache Software Foundation (ASF).

  • Anti-Spam SMTP Proxy Server
    Anti-Spam SMTP Proxy Server Web Site
    Цитата:
    - Easy browser-based setup.
    - Uses your existing message transport and existing SMTP server.
    - Works with Sendmail, qmail, Postfix, Imail, Exchange, Courier, Mercury, Lotus Notes, and all other standard SMTP servers.
    - Runs on Linux, Unix, Windows, OS X, OS/2, and more.

  • SpamCop
    Цитата:
    Анти-спам базы, которые можно подключать к своим серверам.

  • Trend Micro Email and Collaboration Security Solutions
    Цитата:
    Since email is the attacker’s top choice for ransomware and targeted attacks, you need the best email security available to protect your organization. Trend Micro uses XGen™ security, the most advanced blend of cross-generational threat defense techniques, with proven methods to find more phishing emails and malware. Our email solutions work with Control Manager for central management and threat sharing with other security layers to improve your visibility and overall protection.

  • POPFile - Automatic Email Classification
    Цитата:
    POPFile automatically sorts your email messages and fights spam.

    Нет данных
  • DSPAM
    Офф. сайт: http://dspam.nuclearelephant.com/
    Wiki: http://dspamwiki.woozle.org/
  • Kaspersky Anti-Spam
    Офф. сайт: http://www.kaspersky.ru/news.html?id=1106425

    Ссылки по теме:
    http://www3.opennet.ru/links/sml/78.shtml  
    http://opennet.ru/keywords/spam.html  
    http://wiki.forth.org.ru/AntiSpam  
    http://www.opennet.ru/base/net/sendmail_antispam_setup.txt.html  - пошаговое руководство настройки антивирусных и спам фильтров под Unix.  
     
    ServerFault Q&A (англ.):
    http://serverfault.com/a/516316/190178
    Подробнее...
    http://serverfault.com/questions/tagged/spam?sort=votes
    Подробнее...
     
    Статистические фильтры:
    http://popfile.sourceforge.net (все платформы)  
    http://keir.net/k9.html (для Windows)  
    http://bogofilter.sourceforge.net (у кого свой почтовый сервер)  

    Отдельно обсуждается:

     
    qmail - борьба со спамом
    Антиспамерский фильтр для Postfix'а

  • Всего записей: 398 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 14:21 28-09-2002 | Исправлено: Paromshick, 10:24 04-02-2018
    levkadub



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Грейлистинг уникальная вещь.. настроил и все, спама нет.  

    поддержу, включил его на своем Mdaemon 3-4 дня назад - как результат спама практически не стало!

    Всего записей: 414 | Зарегистр. 23-04-2005 | Отправлено: 16:14 20-01-2007
    13th_apostle

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    аналогично: orf, greylist => 96% кореспонденции в спаме (см. по логу - ошибочных срабатываний нет =))

    Всего записей: 45 | Зарегистр. 07-04-2005 | Отправлено: 14:23 26-01-2007
    alex81admin

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Спаморез (OutCom) Под вопросом, предоставляемые услуги мне не доконца ясны....  

    Могу рассказать - если что интересно.
    Наша контора с ними работает.  
    вот уже 3 месяца как спам - прошел как страшный сон
    кое-что иногда доходит (2-3 письма раз в неделю, а то и в две при общем количестве 50 ящиков)- но настолько редко что даже интересно посмотреть - что такое смогло пройти.
     
    Технически у них все довольно просто:
    - мы (клиент) заворачиваем мх-Записи своего домена на их сервера, таким образом становясь ПЕРЕД нашим почтовиком, и после обработки, уже без спама, пересылают нам.
    - попутно файрволом закрываем прием почты на свой сервер отовсюду -кроме серверов спамореза. (мы сначала забили на это а потом спам попер по IP, минуя МХ-записи и пришлось так сказать во имя дела мира )
    - от нас требовалось только согласие на изменение мх-записей - в остальном НИЧЕГО не изменилось, только спама не стало
     
    в целом юзерам ОЧЕНЬ нравиться.
    мне в общем тоже - даже трафик сильно упал - спам просто не доходит до нас.
    что творилось полгода назад - страшно подумать

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 31-01-2007 | Отправлено: 14:13 31-01-2007
    JackalSR13



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Поффтопить, что-ли? Хоть тему подниму...
     
    alex81admin, очень занимательно.
    Особливо занимателен тот факт, что регистрация Ваша и первое сообщение имели место в один и тот же день по подобной причине: желание похватить OutCom.
     
    Полностью рассказывать, что не так, не стану - на это есть у Вас отдел маркетинга, пусть деньги отрабатывает. Маленький хинт: alex81admin. alex - допустим, 81 - будем ближе к текущему поколению admin'ов. Время поста - 14:13 31-01-2007 - рабочая пора, не время регистрироваться на ресурсах и писать хвалебные отзывы на антиспам админу 26 лет, у которого проблем со спамом нет уже 3 месяца. Сейчас самое время, пока начальство после обеда расслабилось, залезть на Anekdot.Ru или YouTube.Com
     
    А так, в целом, лично у меня подобные "статьи" вызывают только негативные эмоции, предполагаю, что я не одинок. Однако, уточню, что личное мнение выражаю не к обсуждаемому продукту (ибо не имел ни удовольствия, не разочарования быть знакомым), а к методу привлечения внимания к нему.
     
    P.S. Для интересующихся, зачем написал: сидел на хвалёном в одно время Kaspersky Antispam около полугода, тоже повелся на подобный обзор. Тогда почтовик стоял на четвёртой Фре. Потом забил на годовую подписку и выбросил. Ибо это глючило обрабатывало всего 10 ящиков, а висело сразу после почтовика. Всвязи с чем, при нарушении работы KAS, почтовые сервисы рушилились ПОЛНОСТЬЮ, оставляя без почты не 10 человек, а весь сервер. И, несмотря на автоматическое обновление баз, срабатывание было, мягко говоря, неадекватным.
     
    P.P.S. Касательно grey-list. Можно попасть впросак с этими списочками. Ибо многие создатели подобных списков использут настолько замудрёные способы проверки, что довольно часто заблокированными оказываются совершенно нормальные хосты. В конце прошлого года сразу у 4-х наших клиентов адреса почтовиков попали в "чёрные списки". Причём, когда связывался с тамошними админами - голова шла кругом от их требований. Например Вы знаете, что по RFC НЕОБХОДИМО наличие на почтовике адреса postmaster@domain.com (RFC 2821, 4.5.1)? Или факт ЖЁСТКОГО требования наличия "зоны обратного просмотра" (Reverse Lookup Zone, RFC 2317)? Если же у Вас всё работает и/или Вам это не нужно, то Ваш IP в "чёрном списке" и не колышет!

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 19:58 04-02-2007
    unknown

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Спаморез (OutCom)

    Идея не нова. На западе подобные услуги предоставляет postini.com. В принципе, эффективность сопоставима с грамотно настроенными фильтрами на своем сервере (до 95-98%). У идеи есть свои преимущества и недостатки.  
    Недостатки:
    Надо платить за услуги.
    Степень фильтрации зависит от квалификации персонала и насколько там все серьезно сделано.
    Слабая привязка к особенностям деловой лексики компании-клиента.
    Преимущества:
    Это обычно дешевле, чем платить квалифицированному админу, который будет заниматься тюнингом антиспама на локальном почтовом сервере.
    При больших объемах почтового трафика становится резонным использование статистических методов отсеивания спама, что позволит увеличить общий процент фильтрации.
     
    Возможно, кто-нибудь еще добавит к этому свое мнение.
     
    JackalSR13

    Цитата:
    P.P.S. Касательно grey-list. Можно попасть впросак с этими списочками

    IMHO, greylist - только и делает, что при первой попытке отослать письмо делает временный reject (45x код, нормальный почтовик через некоторое время должен повторить отсылку письма), а при второй попытке - принимает. И все.
     
    Другое дело, что дополнительно к greylist можно еще проверок наставить.
     
    Лично я считаю greylist при текущем развитии спамерских технологий почти неэффективным (2-5%). Свое мнение основываю на наблюдении за подконтрольным мне почтовиком (~30-50 тыс. писем в сутки). Лучше уж вместо greylist'а Sender verification поставить - и задержка будет, и еще существование отправителя проверить можно.
     

    Цитата:
    Например Вы знаете, что по RFC НЕОБХОДИМО наличие на почтовике адреса postmaster@domain.com (RFC 2821, 4.5.1)?  

    И лучше это требование выполнять. Например, как можно будет связаться с админом почтового сервера при каких-либо проблемах? Писать "на деревню дедушке"?
    По этому поводу, можно еще здесь почитать: http://rfc-ignorant.org/
     

    Цитата:
    Или факт ЖЁСТКОГО требования наличия "зоны обратного просмотра" (Reverse Lookup Zone, RFC 2317)?

    Если есть возможность, лучше это требование RFC тоже выполнять. Иначе ваш почтовик становится похожим на рассылающего спам зомби. Со всеми вытекающими последствиями. Правда есть невменяемые хостеры и прочие владельцы IP, которые не хотят делать человеческий back-resolving IP для клиентов (кстати, их не так уж и много).  Что ж, для этого случая есть белые списки.

    Всего записей: 102 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 07:52 05-02-2007
    alex81admin

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JackalSR13
    Соглашусь с Вами в том что пост мой излишне эмоционален - что навевает на определенные мысли. Но то что описано выше - имеет кроме указанного Вами еще и другое объяснение:
    alex81admin - совершенно верно. в точку - благо нетрудно было и Вам разгадать и мне зарегестрироваться на форуме, где все приличествующие ники вроде Mordor, Hacker, SuperAdmin и т.п. уже разобраны я к своему стыду как-то не общался долго в ру-борде и не имел тут постоянного ника. уж простите великодушно. а при регистрации ради случайного поста - как-то не привык тратить время на придумывание "красивого" ника непонятно зачем.
    Время день регистрации, и поста - естессно совпали - т.к. собственно занимался я совершенно другими делами, а на пост с упоминанием Спамореза набрел случайно.
    Решил написать (опять таки поддавшись порыву - о чем уже немного жалею, спасибо Вам, уважаемый ), зарегестрировался и написал.
    Каюсь в легкопробивной наивности и "восхвалении" . Но на то было мое тогдашнее состояние - и долго объяснять как именно оно повлияло на сам пост
    В итоге - мнение Ваше безусловно уважаю, но позволил себе не согласиться, что и описал выше.
    Не ради оффтопа - упаси Бог.
    Кстати насколько мне известно - Спаморез как раз и отличается от Каспера.., а да ну Вас - опять на смех поднимете.
    откланиваюсь.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 31-01-2007 | Отправлено: 13:42 05-02-2007
    JackalSR13



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    unknown

    Цитата:
    IMHO, greylist - только и делает, что при первой попытке отослать письмо делает временный reject (45x код, нормальный почтовик через некоторое время должен повторить отсылку письма), а при второй попытке - принимает. И все.  

    Согласен. Но тем не менее, как уже описал, под Новый Год имел весьма неприятные комментарии от клиентов на тему блокирования пачки IP "вдруг". Причём ситуация наблюдалась как среди тех, у кого своего почтовика не было (прямое соединение к сервером получателя и, соответственно, моментальный отлуп), так и среди пользователей почтовых серверов, т.е. тех, кто мог повторить отсылку письма при временном отказе. Только во втором случае люди получали отлуп не сразу, а через день-другой. Т.е. налицо некий ахтунг в алгоритмах проверки писем этими "серыми списками".
     

    Цитата:
    И лучше это требование выполнять. Например, как можно будет связаться с админом почтового сервера при каких-либо проблемах? Писать "на деревню дедушке"?  
    По этому поводу, можно еще здесь почитать: http://rfc-ignorant.org/  

    И опять согласен Но как наличие или отсутствие данного адреса может однозначно указывать на спаммера/не спаммера? Если спаммер будет использовать "дырявый" SMTP, на котором есть postmaster@..., то он уже не спаммер? Т.е. тут аспект УДОБСТВА пользователей повышен в ранге до аспекта СТАТУСА пользователя, что, IMHO, указывает на некую параноидальность проверяющего.
     

    Цитата:
    Если есть возможность, лучше это требование RFC тоже выполнять. Иначе ваш почтовик становится похожим на рассылающего спам зомби. Со всеми вытекающими последствиями. Правда есть невменяемые хостеры и прочие владельцы IP, которые не хотят делать человеческий back-resolving IP для клиентов (кстати, их не так уж и много).  Что ж, для этого случая есть белые списки.  

    Отсутствие возможности настроить обратный просмотр для меня довольно туманна, если не принимать в оценку лень или незнание. И тем не менее, правило "лучше запретить, если подозрительно", опять же IMHO, звучит параноидально: давайте не будет ходить в магазин за продуктами, что-то на улице много подозрительных личностей, надо бы их по клеткам превентивно напихать... А если мне нравится моя чёрная борода, то требование сбривать её ради спокойного хождения по улицам мне кажется не только глупым, но и нарушающим мои гражданские права.
     
    К чему всё это: запрещать и наказывать считаю правильным за "поведение", действительно нарушающее работу Сети. С личными заморочками - домой и там митинговать до посинения. Следовать RFC - нормально, повышать статус желательного до обязательного - фтопку, Кызылдур!
     
    alex81admin, не надо каяться и жалеть
    Если ошибся и обидел - мои извинения, на самом деле я не злой
    Как уже писал - свои притензии к Вам лично не распространял, не имею привычки. Да и поведение Ваше обсуждать и оценивать мне тоже не с руки, да и не к чему. Указанные Вами ники вовсе не являются приличествующими, больше пафосными (хотя, опять же, это личная точка восприятия и я никому её не навязываю), так что для меня alex81admin звучит куда лучше SuperAdmin.
     
    Всех благ!
     

    Всего записей: 1113 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 07:21 06-02-2007 | Исправлено: JackalSR13, 07:24 06-02-2007
    alex81admin

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JackalSR13
    И ведь хотел же "приличествующие ники" в кавычках написать.. потом подумал - а-а-. ладно и так все понятно... взрослые-ж люди все... Теперь вот получается - SuperAdmin мое любимое ... э-эх... кулхацкер прям какой-то получаюсь...
    Ладно - чего там.  За последние год-два чем я только не был..
    unknown

    Цитата:
    Недостатки:  
    Надо платить за услуги.  
    Степень фильтрации зависит от квалификации персонала и насколько там все серьезно сделано.  
    Слабая привязка к особенностям деловой лексики компании-клиента.  
    Преимущества:  
    Это обычно дешевле, чем платить квалифицированному админу, который будет заниматься тюнингом антиспама на локальном почтовом сервере.  
    При больших объемах почтового трафика становится резонным использование статистических методов отсеивания спама, что позволит увеличить общий процент фильтрации.  
    Возможно, кто-нибудь еще добавит к этому свое мнение.  

     
    могу по мелочам:
    Недостатки:
    - если работы не на договорной основе - то встает вопрос о конфиденциальности почты, ведь весь почтовый трафик идет через чужие сервера. Соглашение о конфиденциальности - ИМХО просто необходимо.
    - скорее психологическое неудобство при рулении "нашей почтой" силами чужой компании. Начиная от "лишнего звена в цепи интернет-клиент" и заканчивая бурчанием руководства по поводу "а ты сам что так не можешь? за что деньги платим"
    Достоинства:
    - при таком методе и большом объеме трафика существенно уменьшается паразитный трафик (собс-нно спам)
    - при слабом\ленивом\приходящем\дешевом админе - однозначно дешевле и качественнее.
    - при наличии "корпоративной" идее в мозгах руководства - очень смахивает на аутсорсинг, со всеми вытекающими плюсами. в основном для руководства же.

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 31-01-2007 | Отправлено: 10:54 06-02-2007 | Исправлено: alex81admin, 10:55 06-02-2007
    Loafer



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    unknown

    Цитата:
    Лично я считаю greylist при текущем развитии спамерских технологий почти неэффективным.  

    Можно уточнить - какие именно спамерские технологии дeлают grey listing сейчас малоэффективным ?

    ----------
    Никнейм зарегистрирован

    Всего записей: 6459 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 22:05 06-02-2007
    unknown

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Loafer
    По моим наблюдениям, спамеры научились корректно обрабатывать 45x коды.
    И после первой попытки отослать спам делают попытки еще несколько раз с того же хоста. Это наблюдение также относится к спаму и из зомби-сетей.
    Собственно, программно реализовать это относительно элементарно.
    Вот так грейлист и обходится.
     
    Добавлено:
    Хотя, возможно, и не обрабатывают они коды. А попросту несколько раз делают попытки, вне зависимости от кода ответа почтового сервера.

    Всего записей: 102 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 22:14 07-02-2007
    Mobuta



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня вопрос: какова процедура попадания в ящики такого письма, в котором нет даже реального адреса получателя.
     
    Return-path: <cjqpz@kengu.ru>
    Received: from 199-235-118-80.kaptech.net (unverified [80.118.235.199]) by  
     (Vircom SMTPRS 4.3.183) with SMTP id <B0000390241@>;
     Tue, 20 Feb 2007 00:35:45 +0900
    X-MSReally-From: cjqpz@kengu.ru
    Message-ID: <011c01c753fa$16477660$066f8c55@bereft>
    From: "=?koi8-r?B?79Qg09DFw8nBzMnT1MEg0M8g0NLJ0s/Ez9DPzNjaz9fBzsnA?=" <cjqpz@kengu.ru>
    To: gytju@compote.ru
    Subject: =?koi8-r?B?+sXNzMkg18/Ezs/HzyAgySDMxdPOz8fPIMbPzsTP1y4=?=
    Date: Mon, 19 Feb 2007 09:29:34 -0600
    MIME-Version: 1.0
    Content-Type: multipart/related;
        boundary="----=_NextPart_000_0118_01C75413.3AFC17E0";
        type="multipart/alternative"
    X-Priority: 3
    X-MSMail-Priority: Normal
    X-Mailer: Microsoft Outlook Express 6.00.3790.1830
    X-MimeOLE: Produced By Microsoft MimeOLE V6.00.3790.1830
     
    Или пересыльщик трудится на самом почтовике?

    Всего записей: 63 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 07:27 20-02-2007
    DiDrag0n

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня стоит Ексченндж2003 плюс ORF, не подскажите ли на этой системе можно ли организовать такую процедуру.
    Пришло письмо например на ящик sale@mydomen.ru, домен с которого пришло письмо  в блеклист, айпи адресс отправителя тоже.

    Всего записей: 301 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 12:58 27-02-2007
    greenfox



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Приветствую!
    Вопрос возник такого плана: погонял почтовик (exchange 2000) на http://www.abuse.net/cgi-bin/relaytest - в итоге пишет что релей. :/
    начал разбираться какой ему тест конкретно не нравиться - в итоге:
    Код:
    Relay test 8
    >>> RSET
    <<< 250 2.0.0 Resetting
    >>> MAIL FROM:<spamtest@[x.x.x.x]>
    <<< 250 2.1.0 spamtest@[x.x.x.x]....Sender OK
    >>> RCPT TO:<"securitytest@abuse.net">
    <<< 250 2.1.5 "securitytest@abuse.net"@mydomen.ru  

    т.е. чугунок принимает письма вида <"securitytest@abuse.net"> наск. я понял подразумевая наверно под этой строчкой что ему алиас подсовывают!? Похоже на стаью - http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;304897&Product=exch2k Проверил т.о. пытаясь себе письмо отослать - не прошло...  
    Собственно вопрос - где я накасячил или тест такой?
    (может кто ещё кинет линк на тестилки нормальные если что)

    ----------
    Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

    Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 16:33 28-02-2007 | Исправлено: greenfox, 16:53 28-02-2007
    Eagla

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    а на kaspersky antispam 3.0 никто не видел валидного ключика неограниченного ? а то на месяц был но повторно не дал себя заюзать

    Всего записей: 5 | Зарегистр. 31-03-2006 | Отправлено: 11:44 19-03-2007
    DiDrag0n

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Eagla
    А в варезе смотрел ?  

    Всего записей: 301 | Зарегистр. 11-08-2006 | Отправлено: 12:32 05-04-2007
    DimAll



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Интересует одно. Есть такие вещи для *nix'ов типа rsync и rbldnsd, которые позволяют делать копию понравившегося (при условии его бесплатности) RBL (DNSBL, кому как нравится) на локальный сервер. Он будет раз в 30 минут обновляться с оригинала. Тем самым кратно снимая нагрузку на инет-канал для DNS-запросов этого типа. Так вот, есть ли аналоги этого чуда для DNS сервера от M$ (WIN2003)?  
    ЗЫ порядка 2500 ящиков. Писем в день(!) около 60000(!) - из них не более 1000 легитимных. Сами понимаете как загибается система. Конкретно используется GFI mailessentials 12.

    Всего записей: 51 | Зарегистр. 08-09-2003 | Отправлено: 09:20 11-04-2007
    VerbatimTDK

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди что посоветуете в качестве жлежки для антиспама. чтоб сразу стояло на пути из интернета и убивало сразу спам. Смотрю баракуду и ironport но что то нигде про русский спам нет оптимизации кроме баракуда и то вроде как экспериментная

    Всего записей: 75 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 09:35 11-04-2007
    valhalla



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DimAll

    Цитата:
    Писем в день(!) около 60000(!) - из них не более 1000 легитимных. Сами понимаете как загибается система. Конкретно используется GFI mailessentials 12.

    Поставь дополнительно ORF, чтобы он со Spamcop и CBL не принимал почту. Сократишь спам процентов на 40, а соответственно и трафик. Остальное в ME. Если не секрет, насколько успешно фильтрует ME?

    Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 18:39 24-04-2007
    DimAll



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    valhalla
    фильтрует замечательно. Для нас очень полезна функция auto-whitelist (добавление адреса на который кто-либо отправлял почту изнутри в белый список). Всё замечательно, но то что он при любом раскладе сначала ПОЛНОСТЬЮ принимает письмо, а потом только его сканирует - хреново. Трафик почтовый вырос (по сравнению с встроенными возможностями фильтрации спама у Exchange server 2003 SP2) c 50-200 Мб в день до 1 Гб! Платить то за трафик приходится (ну нет у нас в городе провайдеров с абонплатой). Сейчас вот начали потихоньку изучать/внедрять FreeBSD 6.2 с Postfix'ом - всё здорово (один только postgrey чего стоит!), но в юниксах не силён и не знаем пока как настроить auto-whitelist.

    Всего записей: 51 | Зарегистр. 08-09-2003 | Отправлено: 06:22 25-04-2007
    valhalla



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DimAll

    Цитата:
    Всё замечательно, но то что он при любом раскладе сначала ПОЛНОСТЬЮ принимает письмо, а потом только его сканирует - хреново.

    Поставь дополнительно Open Relay Filter. Он позволяет отбрасывать письма из Blacklists без приема, есть там грейлистинг и авто whitelist. По статистике Spamcop, CBL и Spamhous отрежут более половины спама.
    Если грейлистинг для компании приемлем - то спама может вообще не быть.
    Но баесовского фильтра в нем нет, и по папкам раскладывать не умеет. Вобщем, ME не отменяет.

    Всего записей: 2917 | Зарегистр. 30-10-2001 | Отправлено: 09:10 25-04-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » СПАМ (SPAM) : методы борьбы со спамом


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru