Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » как настроить доступ к интернету из лок.сети через один комп

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ElCoyote

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем.  
Есть локальная сеть состоящая из трех компов, соединенных через мини-свитч. На всех компах ось - WinXP PRO, на двух компах - по одной сетевой карте, на одном - две сетевухи, этот комп должен выступать в роли сервера. На сервере одна сетевуха подключена к локальной сети, во вторую втыкается интернетовский кабель. То есть на сервере есть доступ к интернету. Нужно предоставить доступ к интернету двум другим компам. Я незнаю как это сделать. Мыслю так: на сервере на внешней карточке есть ip -192.168.150.7, это типа мой внешний адрес. На внутреннюю карточку ставлю 192.168.0.1. На других компах прописую адрес 192.168.0.2 и 192.168.0.3 соответственно, маска 255.255.255.0 на всех компах. Какой должен быть основной шлюз на подключаемых компах? 192.168.0.1? и какие прописывать DNS-сервера?  
Что нужно сделать еще? подскажите конкретно что куда прописать, что включить, какие службы поднять, какой дополнительно софт поставить. А то я столнулся с этим впервые, нужно все срочно сделать, а мозгов пока нехватает...

Всего записей: 182 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 23:11 27-07-2006
valekz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
самый простой случай
 
шлюз на всех клиетах  - внутренний адрес шлюза в инет
днс  на всех клиентах  - днс провайдера  
софт на шлюзе - стандарный ICS в WINXP, usergate , winroute, isa  

Всего записей: 21 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 23:27 27-07-2006
ElCoyote

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
valekz

Цитата:
софт на шлюзе - стандарный ICS в WINXP, usergate , winroute, isa

 
Все это обязательно ставить? или по выбору? И можно ли без этого обойтись?
 
Добавлено:
valekz
Что такое ICS в WINXP?

Всего записей: 182 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 00:08 28-07-2006
Kochanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я вижу что ты особо не разбираешься поэтому рекомендую
 
UserGate
 
ICS - Это общий доступ к интернету в винде
если инет идет через VPN соединение то это имеет смысл, а так ставь UserGate

Всего записей: 48 | Зарегистр. 06-01-2006 | Отправлено: 02:15 28-07-2006
ElCoyote

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kochanov
А можно настроить все чисто виндовыми средствами?
 
Добавлено:
Сделал так:
На сетевой от провайдера - ip 192.168.150.7, маска 255.255.255.0, шлюз и днс выданный провайдером. То есть на этой карточке все значения выданные провайдером.
На внутренней карточке ip 192.168.0.1, маска 255.255.255.0, шлюз 192.168.150.7(?) и днс выданный провайдером.
 
На компах в локальной сети - ip 192.168.0.2(и 3), маска 255.255.255.0, шлюз 192.168.0.1 и днс выданный провайдером.
 
В результате на сервере инет есть, локальная сеть работает, но инета на локальных компах нет (ничего не пингуется)
 
Нужно ли на сервере прописывать какие-то маршруты? если да, то какие?
 
Или предложите свой вариант настройки...

Всего записей: 182 | Зарегистр. 07-04-2006 | Отправлено: 20:09 28-07-2006
enver



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Start > Settings > Network Connestions > Сетевая карта "смотрящая" на провайдера > Properties > Advanced  
Ставишь галку напротив Allow other network users to connect through this computer's Internet connection
 
2. на рабочих станциях в сети в качестве шлюза прописываешь внутрениий адрес сервера и в качестве DNS - DNS провайдера
 
только будь готов к тому, что в таком случае, жители сети, а также их зверинцы (вирусы, трояны и прочая нечисть) будут безконтрольно и безнаказанно ходить в интернет
 
мой тебе совет: почитай про NAT, Proxy Server и все-таки установить у себя на сервере Usergate или Kerio Winroute Firewall
как по мне, то проще в установке Kerio, но если нужно считать деньги, то лучше все таки Usergate

Всего записей: 595 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 01:52 29-07-2006 | Исправлено: enver, 01:55 29-07-2006
Vladimir54

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
enver
ElCoyote
 
 
Для начала нужно узнатьу человека, что он хочет использовать - NAT или прокси-сервер? Если NAT, то никаких программ устанавливать не нужно, воспользуйся видовскими возможностями. Если хочешь ставить через проксю, что гораздо намного проще и меньше бывает с этим проблем, то используй для начала программу EzProxy (лучшая ,самая быстрая и самая простая в своём роде для настройки, я использую сам у себя дома), которую можешь скачать на форуме из раздела варезник.  
Да, кстати, ребята тебя подбили на настройку NATа, вот советы :
Чтобы определить DNS провайдера, то зайди в командную строку на сервере: пуск=>выполнить=>cmd , введи nslookup и нажми enter , после чего тебе будет выдан список DNS серверов твоего провайдера, которые ты пропишешь в настройках твоих клиентов, также там укажешь шлюз 192.168.0.1 и всё.  Теперь убедись, что у тебя твой файрволл на серваке не блокирует доступ в инет.
Да, и кстати, на серваке у тебя айпишка ADSL статическая или динамическая?

Всего записей: 868 | Зарегистр. 06-11-2005 | Отправлено: 00:20 30-07-2006
enver



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladimir54

Цитата:
... А то я столнулся с этим впервые, нужно все срочно сделать...

человеку надо быстрее запустить это все и я не думаю, что его сейчас беспокоят вопросы кеширования
а с учетом того, что у человека пока что познания в этой области не очень глубокие, то оптимальным решением в данной ситуации ICS

Цитата:
Да, и кстати, на серваке у тебя айпишка ADSL статическая или динамическая?


Цитата:
на сервере на внешней карточке есть ip -192.168.150.7, это типа мой внешний адрес.

да и вообще, как разница? принципиально это ни на что не влияет

Всего записей: 595 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 15:40 30-07-2006 | Исправлено: enver, 00:29 31-07-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » как настроить доступ к интернету из лок.сети через один комп


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru