Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » А аналог RIS-сервера есть?

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

alexeycher

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно сабж.  
Вот задался целью сделать установку ОС по сети, разобрал RIS по косточкам - все прекрасно работает, но есть два "НО!"
1 - порой попадаются компы с одинаковыми GUID (да-да! я не псих! сам был неприятно удивлен), и автоматически такой комп уже не поставишь, т.к. орн пытается зацепить имя первого установленного компа с таким же GUID, и вообще в домене криво все получается, приходиться ставить руками, потом переименовывать и выводить-вводить в домен, иначе нормально не работает
2- есть все еще много сетвух (особенно на старых компах) которые не поддерживают PXE и не содержаться в списке поддерживаемых сетевух загрузочной дискеты RIS. их тоже хочется как то ставить...
 
Хочется попробовать поставить аналог RIS-сервера. ПОпробовал Acronis Snap Deploy с его True Image, все супер - но блин только образы, а вот чтобы ставить винду с дистрибутива с помощью unattend-файла - так я не смог придумать.
 
В итоге: Пути решения по моему таковы:
- Создать некий носитель - с которого загружается любая машина (варианты на дискетах, CD, флэшке), который загружается - опознает сетевые дрова (есть уже готовые наборы OEM-дров для большинства имеющихся карт) - получает адрес и параметры сети от DHCP-сервера - входит в домен - запускает установку винды с дистрибутива
 
Кто нить может подсказать - ведь наверняка же есть уже готовые решения вопроса. м?
 

Всего записей: 82 | Зарегистр. 18-04-2006 | Отправлено: 16:51 28-08-2006
IJCuper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alexeycher

Цитата:
порой попадаются компы с одинаковыми GUID  

такой косяк иногда встречается.. видимо нашим китайским братьям не хватает пространства для создания уникальных GUID-ов..  тут только ручками...  
 
по поводу автоматической установки машины с использованием образов... пробовал различные схемы (несколько учебных классов.. в каждом однородное железо, но в разных классах разное) и пришел к такому варианту:
 
на сервер ставим RIS и корпоративный GHOST (в такой постановке появляется возможность интегрировать загрузочную дискету GHOST-а как образ RIS-а), причем GHOST поддерживаем гораздо больший набор сетевых карточек чем стандартный RIS образ.
 
выбираем стандартную машину... ставим на нее винду и необходимый софт (причем рекомендую не вводить ее в домен). далее стартуем утилитку из пакета RIS для подготовки к клонированию (riprep вроде.. не помнбю точно но могу глянуть у себя). после перезагрузки бутимся с GHOST-овской дискетки (либо по сети... опять таки с нее) и заливаем образ машины на сервер.
 
в принципе на этапе "запечатывания" эталонной машины можно (да и наверное дОлжно) задать необходимый минимум параметров, чтобы отвечать на меньшее количество вопросов при разворачивании.
 
разворачивание в обратном порядке - грузим GHOST-овскую дискетку по сети... на машине, где лежат образы выбираем необходимый и разливаем на необходимое количество машин...
после перезагрузки отвечаем на стандартные вопросы и цепляем машину в домен..
 
P.S. вроде нигде не напутал последовательность...
P.P.S RIS штука хорошая.. так бы даже на нем и остался.. но эта пакость убивает все разделы на винте и делает ОДИН большой.. что не есть хорошо

Всего записей: 667 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 20:25 28-08-2006
Tapac25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IJCuper

Цитата:
но эта пакость убивает все разделы на винте и делает ОДИН большой.. что не есть хорошо

По поводу RIS есть решение это чотно. Я сам когда-то делал:
Например у нас три раздела на жостком диске, и нам нужно поставить ОС в первий раздел.
Перед разливки с помошью RIS, загрузитесь Partition Magik, и скрываем Второй раздел(Hide), и спокойно после этого разливаем ОС с помощью RISа. А главное получаеться так, что другие разделы, RIS даже и нетронет. Естественно потом надо опять загрузится Partition Magik и зделать (unhide) второй раздел. Потом радуемся жизни.
 
 
 

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 00:55 29-08-2006
Enase



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1 - порой попадаются компы с одинаковыми GUID

Это норма жизни! Не могу понять зачем тут такие изощьрения, все просто! Завтра буду на работе и выложу имедж дискеты которая автоматом меняет гуид! Я тоже бадался с этим - ответ дискетка - вставил, загрузился и гуид сменился на произвольный...
Ждите завтра выложу!

Всего записей: 52 | Зарегистр. 14-01-2006 | Отправлено: 01:43 29-08-2006
alexeycher

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в общем я слышал что есть некая программа - которая меняет GUID (убедись только что речь идет об аппартаном GUID, а не о GUID операционной системы), но суть это не меняет.
мне то в идеале нужна УНИВЕРСАЛЬНАЯ установка по сети, т.е. чтобы поставить комп могла даже секретарша, имея перед собой НЕ ОЧЕНЬ сложную инструкцию из 2-3 пунктов, типа
- загрузился с дискеты,
- ввел имя и пароль
- нажал ОК
 
менять GUID, ставить руками, выбирать альтернативный загрузчик, и т.п. это все хорошо, но требует МОЕГО присутствия там, а подобных поездок как раз и хочется избежать

Всего записей: 82 | Зарегистр. 18-04-2006 | Отправлено: 11:57 29-08-2006
IJCuper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Перед разливки с помошью RIS, загрузитесь Partition Magik, и скрываем Второй раздел(Hide), и спокойно после этого разливаем ОС с помощью RISа

это конечно вариант... но требует лишних телодвижений .. я бы хотел обойтись без этого (в общем уже оффтоп получается...)

Всего записей: 667 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 15:21 29-08-2006
Enase



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В общем - решение всяческий проблем с ГУИДом мамок:
_http://anime-films.com.ua/Data/guidchange.7z
 
Прошу переложить на ФТП, вещь сама по себе уникальная писалась индивидуюльно под задачу добрым дядей HW.
В общем если ссылка умрет обращайтесь в ПМ

Всего записей: 52 | Зарегистр. 14-01-2006 | Отправлено: 10:46 31-08-2006 | Исправлено: Enase, 14:24 31-08-2006
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Тем по RIS много но мало обсуждается НЕ Microsoft'товкий вариант.
Установка Windows XP по сети. RIS, но не Microsoft

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 23:31 21-03-2008
ildarU

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот еще интересный проект WINNER
http://winner.windowsdream.com/
 
Добавлено:
http://www.collewijn.info/wuim/main.php

Всего записей: 459 | Зарегистр. 04-06-2003 | Отправлено: 11:28 22-03-2008
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
ShriEkeR
Tftpd32
Argon RISme
PXE.ca
Acronis Snap Deploy 2.0 есть и русская версия

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 16:45 23-03-2008 | Исправлено: slech, 16:46 23-03-2008
kermit

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а как быть если сервер не в локалке, а в интернете?
можно как-нибудь через FTP установить?

Всего записей: 463 | Зарегистр. 01-10-2003 | Отправлено: 22:52 05-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » А аналог RIS-сервера есть?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru