Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » Автоматизация администрирования

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

emx (13-12-2006 21:07): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=19088#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
 

                               Коллеги-администраторы  ....  


Часть 1


Думаю каждый из вас сталкивался с необходимостью выполнять некие несложные рутинные операции, на котороые уходит много драгоценного времени.
 Например, создать определенную структуру каталогов для каждого пользователя домена, изменить некие параметры в профилях всех или части пользователей, изменить полномочия/владельца однотипных файлов в разных каталогах т.д.  
Я, как сисадмин, тоже не раз был вынужден делать все это.  Руками делать это тоскливо и муторно, как вы понимаете. Должен заметить, что по неким "религиозным" убеждениям я всегда старался избегать любых отношений с бейсиком и его производными. Еще мой отец учил меня не иметь с ним никаких дел. Буквально. А теперь я учу своего сына тому же. Но, тем не менее, полностью избежать этого, по всей видимости, невозможно, тем более, что бейсик от M$ сейчас уже далеко не та "лапша", которой он был изначально, а современный структурированный язык, нашедший множество применений. Похоже, что для меня в очередной раз настала пора выучить еще что-то. Знаете, как курильщик много раз безуспешно пытается бросить курить, так и я не раз пытался подступиться к изучению VBScript, но пока никак не одолел. Лень, знаете ли. А инструмент в делах административных был бы весьма пользительный, должен заметить, для быстрого написания всякого рода скриптов.

 
    Внимание   !  !  !  

  • Поскольку данный топ весьма не мал, не забывайте  использовать "версию для печати" для более удобного поиска по теме. А также МЕГА ПОИСКОВИК от NEPa

  • Дабы не раздувать топ,  примеры своих  скриптов  заключаем в тег  "more"

Консольные команды. Командный интерпретатор

Windows Script Host (WSH) &  VBScript  &  JScript


Вышеперечисленные буки можно  взять здесь

    ТOOLS :
  1. Autoit+readme.rus
  2. Scriptologic
  3. AutoMate
  4. KIXTART
  5. nnCron-Планировщик с поддержкой скриптового языка --  РЕКОМЕНДУЮ
  6. WGET, GREP, GETMAIL, BLAT for Windows замечательные консольные утилиты
  7. 4dos/4nt -- отличная замена стандартного коммандного интерпретатора  
  8. JudoScript - java подобный скриптовый язык с исходниками

    Дружественные темы :
  1. Автоматическая (unattended) установка Windows
  2. Интересные команды при работе с Linux
  3. Отличный сайт по скриптингу, и не только
  4. Использование KIX
  5. Использование WMI

 
>>HOW -  TO:
Создается по материалам данного топа

 
Надеюсь данная тема будет полезна для Вас.
 Предложения по реформированию шапки принимаю в ПМ Jovanotti

 

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 08:55 13-12-2002 | Исправлено: FreemanRU, 17:29 11-12-2006
IronWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AlexSSS

Цитата:
на компе WINDOWS 98!!!  
Поэтому никакие удаленные установки антивируса или работа с утилитами от sysinternals невозможна!!!  

ты б хоть линк глянул.. та и под 98 винду есть приблуда...
Цитата:
2. В Windows XP, слава богу, сделана более-менее нормальная защита в том числе и реестра. А если любой батник запущенный под обычным пользователем сможет вносить что-то свое в HKLM, то грош цена защите этого компа.  

есть команда ranus
запускаешь под пользователем тока с правами админа и батники и екзешники

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 02-07-2003 | Отправлено: 11:47 28-10-2005
Boochboy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>ой, администратор может быть гораздо страшнее пользователя!!! ;o)
это точно...но этот этап в своей жизни я вроде миновал, так что Били может спать спокойно )  
 
>ветка HKLM отвечает не за пользователей, а за компьютер  
Это я знаю, но полэдит, если верить regmon'у (а не верить ему у меня нет оснований)
держит свои настройки всё таки в ветке HKLM\PolicyData\Users.... (раздел "Users" всё объясняет почему HKLM, а не HKCU)
 
>HKLM стопроцентно одинаковый на всех пользователей  
Это точно, но он изменяеться после работы в полэдите
 
>настройки конкретных пользователей хранятся в HKCU  
Это я тоже знаю, и знаю где, но не подходит, т.к. изменения этих настроек не отображаеться в полэдите. (для этого нужно менять именно HKLM\PolicyData\Users.... )
 
>а как ты собираешься под администратором запускать батник для конкретного пользователя???  
Очень просто. При создании нового пользователя, я делаю его администратором, захожу под ним, запускаю батник, после чего снимаю с него права администратора (эта операция делаеться всего 1 раз при создании нового профиля пользователя)
Да и можно не заходить под этим пользователем, а запускать под собой т.к. я уже выяснил, что изменения 100% происходят в HKLM, а не в HKCU
 
>Если тебе нужно поменять настройки конкретного пользователя, то скажи для начала. что именно ты хочешь сделать, а мы скажем, где это найти в реестре. И это точно будет не в ветке HKLM  
Коментировать нет смысла после прочитанного выше
 
Ребята...я понимаю, что у меня далеко не типичная задача....именно поэтому я и жду помощи от более башковитых админов чем я ))
 
 

Всего записей: 12 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 11:49 28-10-2005
Alan Mon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IronWarrior

Цитата:
есть команда ranus  
запускаешь под пользователем тока с правами админа и батники и екзешники

И каждый раз ручками вводишь пароль

----------
Ребята, давайте жить дружно. Кот Леопольд

Всего записей: 1116 | Зарегистр. 22-07-2004 | Отправлено: 11:50 28-10-2005
AlexSSS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> есть команда ranus  
>запускаешь под пользователем тока с правами админа и батники и екзешники
да, но она работает именно для профайла админа!!!
ты ей можешь поменять настройки пользователя, но этот пользователь - администратор ;o)

Всего записей: 747 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 11:54 28-10-2005
Boochboy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alan Mon
В начале одинаковые. Но в последствии для разных задач нужно временно менять политики для отдельного пользователя. Орудуя групповыми политиками меняются политики сразу всех юзеров, а это не приемлимо

Всего записей: 12 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 12:02 28-10-2005
IronWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AlexSSS
да вот как раз можна сделать все имея права админа..

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 02-07-2003 | Отправлено: 12:06 28-10-2005
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alan Mon

Цитата:
И каждый раз ручками вводишь пароль  

Не обязательно, есть такой ключик

Цитата:
 
/savecred         Использовать учетные данные, сохраненные пользователем.
                     Этот параметр не доступен в Windows XP Home Edition
                     и будет проигнорирован.
 

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 12:12 28-10-2005
AlexSSS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Boochboy
> я понимаю, что у меня далеко не типичная задача
извини, но у тебя мания величия. Здесь полно народу, у которых на терминалах сидят десятки пользователей. и все прекрасно администрируется и настраивается стандартными средствами.
 
Скажи конкретно, что тебе надо настроить и мы обьясним, как это можно сделать.
 
> Это я знаю, но полэдит, если верить regmon'у (а не верить ему у меня нет оснований)
> держит свои настройки всё таки в ветке HKLM\PolicyData\Users
этой ветки нет не в реестре Windows XP, не в реестре Windows 98, соответственно никакой виндовс оттуда настройки брать не будет.
 
Не веришь мне, дай поиск в гугле на "PolicyData\Users" - кроме еще одного бедняги с REGMON-ом ссылок на эту ветку нет

Всего записей: 747 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 12:17 28-10-2005 | Исправлено: AlexSSS, 12:17 28-10-2005
Boochboy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexSSS
>все прекрасно администрируется и настраивается стандартными средствами
интересно какими стандартными средствами можно в терминалах переодически изменять политиками ОТДЕЛЬНЫХ пользователей
>этой ветки нет не в реестре Windows XP, не в реестре Windows 98, соответственно никакой виндовс оттуда настройки брать не будет.
Это я знаю. Поэтому и удивился, что за фигня? Интересно где тогда эти настройки храняться, если я уже полгода работаю и настраиваю политики с помощью полэдита на WinXPprof и WinServer2003) могу сказать, что реестр точно принимает в этом какое то участие так как в настройкакх полэдита он упоминаеться.
>Скажи конкретно, что тебе надо настроить и мы обьясним, как это можно сделать.  
Мне нужно оптимизировать работу полэдита так чтобы все настройки которые я заношу в него делались автоматически при запуске батника
Или предложите любое другое "стандартное средство" приемливое для моих задач. Буду тогда оптимизировать работу этого средства, если это будет легче чем с полэдитом. я совсем не против отказаться от полэдита в пользу более лучшего из предложенных вариантов для моей работы с политиками

Всего записей: 12 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 12:41 28-10-2005
AlexSSS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IronWarrior
> да вот как раз можна сделать все имея права админа..
если прога будет запущена под другой учетной записью, чем текущий пользователь, она будет видеть HKCU именно этой другой учетной записи.
Можно, в принципе, найти нужную учетную запись в HKEY_USERS.
Но лично я не уверен, что изменения внесенные в HKEY_USERS сразу отразятся в HKCU конкретного пользователя. Возможно для этого потребуется новый вход в систему. Либо она вообще затрется данными из HKCU пользователя.
 
Но для редактирования собственной HKCU прав админа и не надо. А позволять пользователям для каких-то собственных нужд изменять HKLM на терминал сервере (!!!) - согласись, это более чем неправильно.
 
Добавлено:
Boochboy
> Мне нужно оптимизировать работу полэдита
уфф!!! скажи, какой конкретно ключ в поледите и из какого административного шаблона тебя интересует. Для начала один. Я посмотрю, куда реально он записывает данные.
 
> Или предложите любое другое "стандартное средство" приемливое для моих задач.
логон скрипты, которые пропишут конкретному пользователю, все, что тебе надо ;o)
кстати. эта ветка на 90% посвящена именно этому ;o)

Всего записей: 747 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 12:51 28-10-2005 | Исправлено: AlexSSS, 13:00 28-10-2005
Boochboy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexSSS
>скажи, какой конкретно ключ в поледите
user default
путь к ключу - Shell - Restrictions-Remove Run command from Start menu
 
>логон скрипты
Спасибо за совет. Единственная проблемма в том пока, что я плохо в них разбираюсь. точнее сказать вобще не разбираюсь)
Но эт поправимо.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 13:27 28-10-2005
AlexSSS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KapralBel
спасибо за скрипт, но, к сожалению он меня не спасет
запуск вируса записан в  
hkey_local_machine\software\microsoft\windows\currentversion\runservices\
 
а эта ветка стартует еще до логона пользователя
Under Microsoft Windows 95, Windows 98, and Windows Millennium Edition (Me) where all keys are supported, the keys are loaded in the following order:
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServicesOnce
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices
<Logon Prompt>
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
StartUp Folder
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce

Всего записей: 747 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 13:31 28-10-2005
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AlexSSS
А если и скрипт запускать через runservices?
Документация по VBS/JS ~1.4Mb
 
Добавлено:
Этот скрипт можно дополнить что бы и реестр чистил

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 13:39 28-10-2005
AlexSSS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Boochboy
> user default
> путь к ключу - Shell - Restrictions-Remove Run command from Start menu  
 
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\\NoRun
Меню "Пуск" пункт "Выполнить". Так же управляет возможностью просмотра локальных файлов с помощью ввода адреса или URL файла в поле адреса в IE. При значении 1 сочетание клавиш <WIN>+<R> отключается. Тип: REG_DWORD; Значение: (по умолчанию параметра нет; 1 = скрыть) Групповая политика. <URL:http://www.winguides.com/registry/redirect.php?ref=rr&id=151>
 
кстати, взято из документации
(С) 2003г. Все права, на составление и перевод, принадлежат участникам форума RU.Board http://forum.ru-board.com/
albel (albel@hotmail.ru)
KLASS (klass@bk.ru)
 
> Единственная проблемма в том пока, что я плохо в них разбираюсь
а никто со знанием скриптов не рождается ;o)
если ты не внаешь ни одного скриптового языка и не к какому не привязан, я рекомендую посмотреть в сторону KIX - для логон скриптов это очень простой и мощный язык. То, что на VBS потребует пять-десять строк, на нем пишется на пару строк. Это обьясняется тем, что он заточен именно под логонные скрипты.
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=10659#1
 
Добавлено:
KapralBel
>А если и скрипт запускать через runservices?
>Документация по VBS/JS ~1.4Mb
спасибо, обязательно посмотрю.
правда не уверен, что скрипт успеет сработать, прежде чем загрузится вирус - оба процесса будут загружатся асинхронно и не факт, кто скрипт загрузится первым
 
>Этот скрипт можно дополнить что бы и реестр чистил
именно это я и сделал в первую очередь в логон скрипте. Правда при логоне пользователя это делать уже бесполезно ;o)

Всего записей: 747 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 13:46 28-10-2005 | Исправлено: AlexSSS, 13:54 28-10-2005
Boochboy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexSSS
>HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\\NoRun  
Этот и другие нужные мне разделы я знаю, пасиб. Они работают, всё норм, но  изменения в них не отображаються в интерфейсе полэдита. С этим конечно можно смириться, но всё же не удобно работать в дальнейшем, нет наглядности. Чувствую, что чтобы они начали отображаться - правка реестра не поможет. Значит надо бросить мою затею.
>я рекомендую посмотреть в сторону KIX
Наверное прислушаюсь к твоему совету, спасибо.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 14:25 28-10-2005
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AlexSSS
Мда, погорячился я насчет запуска скипта вперед вируса .
А как такой вариант:
Скрипт запускается руками.
Он чистит реестр, удаляет программу
Перезагрузка компа (можно предложить юзеру нажать на Reset)
Теоретически вирус не должен прописаться заново

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 14:29 28-10-2005
AlexSSS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KapralBel
> Скрипт запускается руками.
> Он чистит реестр, удаляет программу  
как только он почистит реестр, любой уважающий себя вирус сразу пропишет себя там заново.
Кстати, это довольно неплохой способ узнавания, что за бяка сидит в автозапуске - заходишь в реестр, в ветку автозапуска. Удаляешь сомнительную запись, ждешь пару секунд, F5 - приличный вирус себя уже перепропишет заново ;o)
 
Удалить файл, пока он запущен, невозможно.
 
надо в первую очередь убивать процесс, однако  
1. он может быть там под разными именами
2. как убить процесс под Win98, я не знаю, надо будет искать.  
ну и убивать процесс, не зная его названия, это очень круто ;o)

Всего записей: 747 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 14:43 28-10-2005
IronWarrior



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AlexSSS

Цитата:
2. как убить процесс под Win98, я не знаю, надо будет искать.  

я уже писал пару строчками выше... . но есть еще дмваре, но она точно работает вроде тока под нт системами...

Всего записей: 1232 | Зарегистр. 02-07-2003 | Отправлено: 14:55 28-10-2005
KapralBel



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AlexSSS
А твои способы раньше помогали по отлову вирусов?
Может быть какой либо бесплатый антивус туда поставить?

Всего записей: 11354 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 15:01 28-10-2005
AlexSSS

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> А твои способы раньше помогали по отлову вирусов?  
да. Я уже локализовывал в домене несколько вирусных эпидемий, когда для антивирусников еще не было обновлений.
Одиночные вирусы отлавливаются достаточно часто и обычно даже не приходится прибегать к помощи антивируса.
 
Опишу мою систему сбора и анализа логов, возможно, кому-то пригодится.
при каждом логоне кроме настройки параметров прльзователя, включается блок сбора инфы по компу. Интересующий нас модуль - сбор информации об реестре, ветки автозапуска и uninstall. На сервер в тестовый файл записывается информация об времени, компьютере, пользователе и инфа из указанных веток. Каждый час инфа из этих файлов обрабатывается скриптом и обработанная записывается на SQL сервер. А я уже просматриваю анализатор логов (реализован на экселе). Одна из функций анализатора - показ всех изменений реестра (вышеописанных веток) за указанный период. Т.е. всегда можно посмотреть какие конкретно изменения были сделаны, скажем за последние сутки. По интересующему компу можно посмотреть историю всех изменений где-то за полгода.
как пример, привожу историю ветки runservices
первая дата - время первого обнаружения, вторая - время последнего.  
hkey_local_machine\software\microsoft\windows\currentversion\runservices\                
    Audcntr    c:\windows\system\audcntr.exe    25.10.05 13:46    25.10.05 13:46
    Cmx32    c:\windows\system\cmx32.exe    27.10.05 11:16    27.10.05 11:16
    Dlldmt    c:\windows\system\dlldmt.exe    25.10.05 11:04    25.10.05 11:04
    Dvraudio    c:\windows\system\dvraudio.exe    24.10.05 14:22    24.10.05 14:22
    Idecntl    c:\windows\system\idecntl.exe    24.10.05 14:24    24.10.05 14:24
    Idecntl    c:\windows\system\idecntl.exe    25.10.05 09:32    25.10.05 10:37
    Keybdcntl    c:\windows\system\keybdcntl.exe    26.10.05 11:19    26.10.05 11:19
    Mdmdll32    c:\windows\system\mdmdll32.exe    28.10.05 08:11    28.10.05 08:11
    Mousecntl    c:\windows\system\mousecntl.exe    26.10.05 08:15    26.10.05 08:15
    Mswavedll    c:\windows\system\mswavedll.exe    27.10.05 18:34    27.10.05 19:06
    Sysdpt    c:\windows\system\sysdpt.exe    25.10.05 11:13    25.10.05 11:18
    Sysdpt    c:\windows\system\sysdpt.exe    27.10.05 17:26    27.10.05 17:26
    Sysflg32    c:\windows\system\sysflg32.exe    25.10.05 11:07    25.10.05 11:07
    Sysint16    c:\windows\system\sysint16.exe    25.10.05 10:44    25.10.05 10:56
    Unldr32    c:\windows\system\unldr32.exe    27.10.05 08:01    27.10.05 08:01
    Videocntl    c:\windows\system\videocntl.exe    24.10.05 14:28    24.10.05 14:28
 
> Может быть какой либо бесплатый антивус туда поставить?
с антивирусом проблем нет, у меня есть официальные свободные лицензии для SAV 10
Проблема туда добраться. Можно попытаться по телефону попробовать обьяснить пользователю, как установить антивирус, но это самый крайний вариант ;o)
 
кстати, можно поискать removal tools по конкретному вирусу и запустить его скриптом ;o)
 
Добавлено:
а вот так выглядит лог изменения реестров в домене за последний день (понятно, что в экселе это все красивее). Сразу видно, что на comp1 работает непонятный процесс
 
comp1                    
    hkey_local_machine\software\microsoft\windows\currentversion\runservices\                
        Mdmdll32    c:\windows\system\mdmdll32.exe    28.10.05 08:11    28.10.05 08:11
comp2                    
    hkey_local_machine\software\microsoft\windows\currentversion\uninstall\                
        DS Client For Windows 98        27.10.05 15:17    27.10.05 15:17
comp3                    
    hkey_local_machine\software\microsoft\windows\currentversion\uninstall\                
        Windows Genuine Advantage v1.3.0254.0        27.10.05 15:49    27.10.05 15:49

Всего записей: 747 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 15:43 28-10-2005 | Исправлено: AlexSSS, 15:53 28-10-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » Автоматизация администрирования
emx (13-12-2006 21:07): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=19088#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru