Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » Вопрос по лицензированию MS Windows XP Home и Professinal

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

emx (27-02-2007 15:08): далее там - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&bm=1&topic=3257&start=200#lt  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

   

IJCuper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
 
есть организация, которая получила по гос поставке несколько десятков машин.
на одной из них стоит MS Windows 2003 Server (лиценз), соответственно поднят домен/
на всех остальных стоит MS Windows XP Home (тоже лиценз).
а вот теперь наступают грабли...
ввести машину с XP Home в домен нельзя... а не использовать такое дело просто грешно...
но есть такой финт ушами.. путем несложным манипуляций в реестре можно убрать это ограничение на работу с доменом (и попутно еще какие-то мелочи..) и имеем ну почти полнофункциональный XP Prof.
возникает вопрос - насколько законны мои действия с точки зрения лиценз соглашения?
в принципе я использовал только "тонкую настройку" рееста, который является абсолютно открытым.. а такое превращение есть "досадный побочный эффект"..  
в случае вопросов от наших родных органов подобная отмазка сможет иметь вес? или я что-то не учел?
 
P.S. Купить оригинальную лицензия на XP Prof не предлагать... богадельня бедная, живет за счет госпоставок..
 
P.P.S. Модераторы, что-то у меня какие-то проблемы с формулировкой названия темы... если что не так, не сочтитет за труд, исправьте на более вменяемую мысель

Всего записей: 653 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 07:17 19-12-2006
Elblang



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё очень просто .
Купить апдейт до проф. это единственный путь

Всего записей: 145 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 16:34 25-01-2007
Wizzard_ua



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Думаю Майкрософт расценит как незаконные твои действия и подаст в суд.. Если узнает .. Но при учете того, какой % в СНГ имеет лицензионные винды, вопрос о ответственности достаточно не однозначный..
2. На сколько мне известно, ты не сможешь качать обдейты с инета встроенной обновлялкой, после таких манипуляций ) хотя сам не проверял ..
3. Есть такая тема в ветке "Операциооные системы", Тема на несколько страниц, там этот вопрос поднимался, называеться как то типа - "Виндовс хом эдишн в проф - легко" .. К сожалению нет времени найти тебе эту тему, но если интерестно - поищи ..

Всего записей: 536 | Зарегистр. 15-04-2005 | Отправлено: 17:14 25-01-2007
G14



Добрый фей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
возникает вопрос - насколько законны мои действия с точки зрения лиценз соглашения?

Абсолютно незаконны.

Цитата:
в случае вопросов от наших родных органов подобная отмазка сможет иметь вес?

нет. ты прямо нарушишь лицензионное соглашение.

Цитата:
Купить апдейт до проф. это единственный путь



----------
http://OpsMgr.ru (более мне не принадлежит. Кому принадлежит - не знаю.)

Всего записей: 3013 | Зарегистр. 19-01-2004 | Отправлено: 09:49 13-02-2007
Cuvan



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если узнает .. Но при учете того, какой % в СНГ имеет лицензионные винды, вопрос о ответственности достаточно не однозначный..  

Если все-таки узнают то, я думаю, вопрос вполне однозначный. Приходит человек в организацию под каким-нибудь предлогом, осматривается. Через какое-то время приходят люди из ОБЭП'а с проверкой. И тогда уже никакие отмазки не работают (
Цитата:
в случае вопросов от наших родных органов подобная отмазка сможет иметь вес? или я что-то не учел?
). Если не захочешь платить штраф\ взятку, машина полностью забирается на экспертизу на неопределенный срок. Также прошу не забывать, что винда не самый дорогостоящий продукт на винче. Если организация бедная и с нее взять нечего, то шанс проверки гораздо ниже, даже если настучат (ОБЭП тоже хочет кушать).  

Всего записей: 6 | Зарегистр. 12-02-2007 | Отправлено: 10:12 13-02-2007
IJCuper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
я прошу всех простить меня за непонятливость.. но все же...
на всякий случай позволю себе процитировать лицензионное соглашение полученное из хелпа системы:
Подробнее...
Прошу указать конкретное положение данного соглашения, которое прямо запрещает модификацию ключей реестра... а то что при этом появился какой-то побочный эффект, не было умыслом...  
вопрос уже стоит даже как "спортивный интерес"... вспоминая как в мануале к молоточку для отбивных написали что запрещается забивание гвоздей и удары по голове "теплокровным прямоходящим"

Всего записей: 653 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 20:13 13-02-2007
alextretij2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IJCuper
1. Там есть пункт где написано что разбирать код Винды нельзя, а откуда ты узнал что нужно править реестр
2. И есть еще понятие целостность програмного продукта.
 

Всего записей: 82 | Зарегистр. 17-08-2004 | Отправлено: 21:40 18-02-2007
IJCuper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alextretij2
дык я ж не dll-ку дебаггером расковырял и какой-нить там jump поправил (условно говорю.....)  
ну я не тока этот ключ правил....  всякие там фичи включал (условно опять таки говоря) типа убрать стрелочки у ярлыков и етц....  
или это тоже запрещено?  
или может я полный идиот и на свой страх и риск наугад меняю параметры ключей в реестре...     а получился какой-то непонятный эффект... который и так сразу и не увидел... (я понимаю что легче всего сказать что я дурак и сам не знаю как так получилось... неумышленно делал ... хотел оптимизировать а получилось что-то не то... ну да и бог с  ним.. переставлять лень было )
 
P.S. еще раз уточняю что спор носит теоретически прикладной характер...

Всего записей: 653 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 22:33 18-02-2007
kostik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 или может я полный идиот и на свой страх и риск наугад меняю параметры ключей в реестре...

Суть не в том, идиот ты или нет, а в том, что ты получил эффект и пользуешься этим, а не вернул все взад и не отписал feedback....
Вот оно как....
 

Всего записей: 66 | Зарегистр. 30-12-2003 | Отправлено: 23:27 18-02-2007
The Bug



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Купить апдейт до проф. это единственный путь  

Это не путь. Насколько я помню, сейчас только для академических лицензи возможен переход с Home на Pro. Для остальных такая опция больше недоступна.
 
IJCuper
Всё просто. Иск выставляют за недополученную прибыль от использования другой версии продукта. А такое событие имеет место быть. Так как ты с помощью данной махинации получил опции другой версии продукта. Т.е. получил версию Pro. И никого не волнует каким образом ты получил данную версию, купил ли диск на рынке или ковырял реестр. С таким же успехом можно свалить всё на злобный вирус редактирующий определенные ветви реестра.

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-04-2006 | Отправлено: 23:52 18-02-2007
weerkostya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на всех остальных стоит MS Windows XP Home (тоже лиценз)

 
хм... а какой SP стоит на этой чудной операционке?
если стоит SP2, то ее использование не законно, так как в SP2 изменилось лиц. соглашение для Home Edition. грубо говоря ее можно использовать только в бытовых условиях

Всего записей: 406 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 05:18 19-02-2007
MammothDEL

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
рубо говоря ее можно использовать только в бытовых условиях

т.е нельзя использовать в образовательном учреждении (лицей)?

Всего записей: 272 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 06:19 19-02-2007
IJCuper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
weerkostya

Цитата:
хм... а какой SP стоит на этой чудной операционке?  
если стоит SP2, то ее использование не законно, так как в SP2 изменилось лиц. соглашение для Home Edition. грубо говоря ее можно использовать только в бытовых условиях  

ммм.... вот лиценз соглашение на сайте (в виде pdf-ки)
уточните позицию, плиз

Всего записей: 653 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 08:37 19-02-2007
The Bug



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
weerkostya

Цитата:
если стоит SP2, то ее использование не законно, так как в SP2 изменилось лиц. соглашение для Home Edition. грубо говоря ее можно использовать только в бытовых условиях

Это где написано?

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-04-2006 | Отправлено: 09:56 19-02-2007
MammothDEL

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот про лицензирование в образовательных учреждениях можно почитать
http://www.microsoft.com/rus/education/licensing/default.mspx

Всего записей: 272 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 11:22 19-02-2007
alextretij2

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IJCuper
Не знание законов не освобождает от ответственности
меня еще вот что интересует к лицензии от WinXP SP2 Rus есть надписть что наклейка  

Цитата:
 
20.  ПОДТ  НАЛИЧИЯ ЛИЦЕНЗИИ У КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТ .  Если  
вы  приобрели  ПРОГРАММНОЕ  ОБЕСПЕЧЕНИЕ  на  устройстве,  компакт-диске  или  другом  
носителе, то подлинная наклейка «POL» (Proof of License, подтверждение лицензии) или «COA»  
(Certificate of Authenticity,  сертификат  подлинности)  корпорации  Майкрософт  с  подлинной  
копией ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ доказывают наличие у пользователя лицензионной  
копии  ПРОГРАММНОГО  ОБЕСПЕЧЕНИЯ.  Эта  наклейка  считается  действительной,  если  она  
нанесена  на
  КОМПЬЮТ   или  находится  на  упаковке  ПРОГРАММНОГО  ОБЕСПЕЧЕНИЯ.  
Бирка,  полученная  отдельно,  недействительна.   Наклейку  на  КОМПЬЮТ   или  упаковке  
необходимо  хранить  как  доказательство  того,  что  у  вас  есть  лицензия  на  использование  
ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
 

 
Тоесть наклейка должна быть или на корпусе или на упаковке, у меня большой парк, есть 250 машин я наклейки клеять не захотел согласно этому пункту, потому что "левый пользователь не сдер ее.
 

Всего записей: 82 | Зарегистр. 17-08-2004 | Отправлено: 12:27 19-02-2007
IJCuper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alextretij2
 

Цитата:
Тоесть наклейка должна быть или на корпусе или на упаковке, у меня большой парк, есть 250 машин я наклейки клеять не захотел согласно этому пункту, потому что "левый пользователь не сдер ее.  

ну так на заднюю стенку системника... встречал что народ клеил на днище блока...
а вообще это уже вопрос административных мер...
ну а потом же сказано что  

Цитата:
  находится  на  упаковке  ПРОГРАММНОГО БЕСПЕЧЕНИЯ.    
Бирка,  полученная  отдельно,  недействительна.   Наклейку  на  КОМПЬЮТЕРЕ  или  упаковке  необходимо  хранить  как  доказательство  того,  что  у  вас  есть  лицензия  на  использование  ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Цитата:
Не знание законов не освобождает от ответственности  

я свожу не к банальному незнанию законов... а к наличию огромных дыр в той же самой лицензии  и нашем законодательстве.... и не везде они коррелированны
 
ну а в продолжение оригинальной темы.... пробовал проворачивать такую фишку как:
ставим хому...
"патчим" ее до проф едишн
вводим в домен
"унпатчим" до хомы.. но с доменом все работает достаточно корректно... (на первый взгляд).
везде и любыми (в том числе и сторонними софтинами) ХР говорит что она хом едишн...  
как такой вариант? (но само собой тестить ее не перетестить)

Всего записей: 653 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 12:39 19-02-2007
The Bug



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IJCuper
Ну ведь с проверками далеко не дураки ходят.  
1) У тебя должны быть лицензии CAL для работы с сервером.
2) То, что компьютеры у тебя имеют суффикс домена, поддерживают группы безопасности домена, говорит о том, что у тебя не Home.  
3) Вариант такой, на фиг тебе такой гемморой? Если ты в организации ответственный за закупку ПО, то легко за такие фокусы можешь получить судимость. Оно тебе надо?

Всего записей: 1143 | Зарегистр. 06-04-2006 | Отправлено: 17:32 19-02-2007
IJCuper



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Оно тебе надо?

мы опять приходим к тому что деньги на соотв статью не поступают... а работать как-то надо... никсы даже с wine не могут решить все проблемы...  
вот и приходиться брать "грех" на душу... и ставить совершенно левый хр...
хотя сегодня решил на трезвую голову почитать в который раз уже (!) политику лицензирования мелкософта в области образования....
ощущения что я жую бумагу....  

Всего записей: 653 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 20:42 19-02-2007
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
есть 250 машин я наклейки клеять не захотел согласно этому пункту, потому что "левый пользователь не сдер ее.  
 

Вот теперь иди и клей, если не хочешь проблем. Или ты купил не ОЕМ-версию ?
 
ОЕМ-версия может быть с наклейкой на корпусе.
 
Добавлено:
Анекдот по теме: Чуть-чуть беремеенна.
 
Какой смысл покупать софт, а потом все равно иметь гимморой и бояться прихода убепа ?

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 22:09 19-02-2007
   

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » Вопрос по лицензированию MS Windows XP Home и Professinal
emx (27-02-2007 15:08): далее там - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=55&bm=1&topic=3257&start=200#lt


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru