Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » Оптимальное лицензирование

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Seriyz4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация такая:
 
Фирма успешно работает с нелицензионным ПО.
2 сервера; 35 пользовательских ПК, из них работают в терминале 11 человек.
Теперь в связи с различными проверками надо переходить на лицензионное.
Вариант 1:
Купить:  Windows XP OEM - 35 шт, Windows server 2003 - 2шт, 35 юзерских, и 11 - терминальных лицензий для сервера.
И все бы ничего, да придётся переустанавливать ОС на всех машинах включая сервера, чего очень не хотелось бы, тк все придется настраивать заново.
 Вариант 2:
Это Вариант 1+
Проведение корпоративного лицензирования. При этом я просто меняю серийники на машинах и могу сказать при проверке, что стояли до этого Windows XP ОЕМ.
Но это получается накладно в плане покупки.
 
Можно ли сразу каким нибуть образом сделать корпоративное лицензирование, минуя покупку  
Windows XP ОЕМ? Может есть хитрые варианты?
 
Заранее спасибо за ответ!

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-02-2007 | Отправлено: 15:28 07-03-2007
weerkostya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Seriyz4 наклейки нужны. без поэтому без OEM версии не обойдешься, если конечно у тебя нет нужного количества боксовых версий
 
можешь еще глянуть вариант  
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&bm=1&topic=19701#1
 
может поможет

Всего записей: 406 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 16:07 07-03-2007
Seriyz4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже так думаю. Я понимаю что ОЕМ даже не надо ставить, чисто формальность.
 
Когда делается корпоративная лицензия там тоже наклейки даются с серийниками. Производится абгрейд системы с последующим введением серийного номера, и не требуется регистрации через инет.  
Может всётаки есть хитрый вариант каким то образом так представить ситуацию, чтобы миновать ОЕМ. Может кто-нибудь такое уже делал, и расскажет.
Вообще, если найти способ, это значительно сократит расходы.
 

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-02-2007 | Отправлено: 17:42 07-03-2007
YaD



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Советую почитать следущее: http://www.microsoft.com/Oem/Russian/Licensing/GetGenuine/Default.mspx

Всего записей: 43 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 15:30 08-03-2007
weerkostya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Seriyz4 арпгейд на XP уже не продается, если что.
так что можеш купить только апгрейд с XP до Vista Busines
 
по этому в твоем случае самый нормальный враиант - купить Vista Busines OEM

Всего записей: 406 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 16:35 08-03-2007
truemater



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seriyz4
Вот что могу сказать, т.к. тоже обзаводился лицензиями. В твоем случае разумнее всетаки корпоративка, а не коробочная или OEM.
Чтобы приобрести корпоративные лицензии OLP (Open License) нужно купить более 5 лицензий, поддержка все версий ранее Vista получение обновлений в течении 2-х лет и бесплатный переход на все новые верии в течении 2х лет  будет при покупке вместе с OLP - Software Assurance (SA). При покупке по корпоративной программе все равно приобретается OEM (как носитель дистрибутива) и пакет с OLP и SA.  
Стоимость примерно такова 139-144$ OEM Windows + 90-93$ OLP и SA, анологично и с офисным и серверным ПО.
 
Покупать лицензии на все рабочие места либо нет это твое дело (затраты ведь немалые), да при проверке более интересуются не коробками с наклейками, а наличием счета фактуры от поставщика ПО и постановке на баланс чем пересчетом всех системных блоков и проверкой серийников установленного ПО.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 12-04-2006 | Отправлено: 13:08 09-03-2007
Seriyz4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
truemater
 
А можно ли так:
 
Купить OEM Windows, поменять на локальных машинах серийные номера на лицензионные и через инет зарегистрироваться. Или с OEM Windows такое не прокатит.
 
Не хочется все переустанавливать.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 09-02-2007 | Отправлено: 11:24 13-03-2007
redgray



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seriyz4
 
Я сейчас оказался в похожей ситуации.  
Как ты решил вопрос?

Всего записей: 27 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 12:20 13-04-2007
Sadok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребяты! Для начала надо провести лицензинный аудит. Как для бухгалтерии. Т.е. вызывается специально обученная контора (партнер MS) и их спецы смотрят что-где-как. Потом они дают обоснование, что-где-сколько и каких лицензий вам надо закупить. Самостоятельно разобраться во всей этой фигне не получится. Т.е. вы можете думать, что у вас получилась, но первая же проврка найдет к чему докопаться. Поверьте. Лицензирование продуктов MS - сейчас это отдельный бизнес. И крайне доходный, хочу заметить.

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 12:34 13-04-2007
Booklet

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sadok
Дело в том, что эти спецы захотят побольше всего залицензировать.
А если "ах" и начальство, узнав, что это стоит под 10 тысяч, скажет - проще взятку дать?
А ребята настучат? Нафиг.

Всего записей: 741 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 14:09 13-04-2007
Sadok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Booklet

Цитата:
Дело в том, что эти спецы захотят побольше всего залицензировать.

Не факт...

Цитата:
А если "ах" и начальство, узнав, что это стоит под 10 тысяч, скажет - проще взятку дать?

Если контора решила "легализоваться" - придется платить. Иначе к чему все эти игры? Взятку кому? МВД? Так та взятка поболе будет, чем 10 штук. Кстати, для конторы с ~ 50 машинами, 7 серверами (3 сиквела + 2 эксча), офисами на них и т.п. - цена вопроса около 200 000 уев. Так что 10 - это смешно.

Цитата:
А ребята настучат?

Опять же. Хотите лицензироваться? Боятся нечего. Не хотите? Ребята не нужны.
 
Я вопросами лицензирования занялся плотно и не просто так все это говорю

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 15:12 13-04-2007
bw



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте Все!
Ребяты! С OEM-версиями вроде бы всё понятно (1 OEM - 1 системник), а в чём прикол коробочной версии? Чем её лицензия круче? (разница в цене всё-таки в два раза!)
Если можно - подробнее, для несведущих!
Спасибо.

Всего записей: 90 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 17:15 13-04-2007
mazurik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Похожая ситуация. Склоняюсь к мысли тупо купить все в коробках и не мучаться. Ибо ОЕМ привязана к железяке (к какой кстати? к шасси как у машины?). Open License напрямую нет, она идет через ОЕМ. Для OS покупать буду Vista и пользовать нижнее как нравиться (nt4, win2k, XP). Переставлять ничего не буду. Microsoft вообще затрахал своим отношением к лиценцированию небольших предприятий. Все ни как у людей . . .
А ребята ничего лучшего не предложать, ни в одном месте не сэкономят, только пустые затраты. Кстати, как выянилось даже при покупке ноута в накладной не указано наличие предустановленной OS. И никто не поручиться что наличие стикера прокатит . . .
 
Добавлено:
bw
Насчет в 2 раза это слишком. ОЕМ XP Pro или Vista Business стоит порядка 152-160 usd, а коробка 178 того же. При этом OEM стоит там, где стикер наклеен. А он должен быть наклеен и клеится только один раз, потом уже не переклеишь. А коробка имеет минус только если активизировать - типа только 3 активизации без вопросов, а потом нужно гемороить и доказывать, что не верблюд. Зато тасуй между машинами как нравиться.

Всего записей: 76 | Зарегистр. 05-10-2001 | Отправлено: 17:24 13-04-2007
Sadok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребяты! Сейчас мелкософт стал активно организовывать всякие семинары по этим вопросам. Посещение их дает понять в какую Ж мы все вписываемся с этим лицензированием. Еще раз говорю - не парьтесь, приглашайте аудит.

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 10:15 14-04-2007 | Исправлено: Sadok, 10:16 14-04-2007
sofos



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sadok
 

Цитата:
Для начала надо провести лицензинный аудит

 

Цитата:
Самостоятельно разобраться во всей этой фигне не получится

 
 
Дайте ссылки на конторы которые выполняют лицензинный аудит...
 
И где гарантии что они потом не будут шантажировать мою контору... купите у нас-купите у нас- а то мы будем играть в инсайд???
 

Всего записей: 693 | Зарегистр. 23-11-2003 | Отправлено: 13:06 14-04-2007
Sadok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sofos

Цитата:
Дайте ссылки на конторы которые выполняют лицензинный аудит...  

В МСК точно знаю Кварту. В СПБ пока не интрересоавлся. Кварта, кстати, по слухам, не очень.

Цитата:
И где гарантии что они потом не будут шантажировать мою контору... купите у нас-купите у нас- а то мы будем играть в инсайд???  

Йопт. Я повторяю: если решились - денег надо БУДЕТ платить. Нет - нет.

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 17:43 14-04-2007
AlexxSei

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть уже похожая тема на форуме, там можно почитать....

Всего записей: 1257 | Зарегистр. 01-01-2006 | Отправлено: 18:12 14-04-2007
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sadok
1000 компов, лицензируемся сами. Если умеешь читать EULA - то никакая контора тебе не нужна.
 
Что касается вопросов, то вот мини-фак (почти всё это есть на сайте MS):
 
В: Чем отличается ОЕМ от BOX?
О: ОЕМ поставляется ТОЛЬКО с новым компьютером в предустановленном виде или на носителе в комплекте с наклейкой. Наклейка должна быть наклеена на любую часть системного блока. ОЕМ можно продать/передать только вместе с компьютером.
BOX - это именная лицензия, т.е. покупая боксовый продукт вы получаете в своё распоряжение максимальные права на лицензию продукта. Вы можете установить в один момент времени одну копию на любой компьютер. Также боксовая версия дает вам право использовать любую платформенную версию преобретенного продукта -  x86 или x64.
 
В: Какой софт можно использовать по downgrade при приобретении Windows Vista Bussiness OEM
О: ТОЛЬКО Windows XP Prof и Windows TAble PC (x86 или x64 - в зависимости от преобретенной лицензии)
 
В: Что такое OLP, OVL и пр.?
О: Это корпоративные программы лицензирования. Они деляться на 2 большие части -  ОС для рабочих станций и весь остальной софт. Всё, кроме ОС для рабочих станций очень выгодно покупать по таким программам, а вот ОС лучше брать в виде ОЕМ, т.к. существеннее дешевле.
 
В: ОЕМ привязана к железу, что это значит?
О: Ответ. Это значит, что при замене или добавлении 3х комплектующих Вы обязаны будете активировать Вашу копию Windows заново. Что НЕ считается в microsoft новым компьютером: (i) замена одной или нескольких комплектующмх по гарантии продавцом, (ii) полная замена компьютера пр гарантии (iii) самостоятельная замена не более чем 3х комплектующих
 
В: Я слышал, что ОЕМ можно купить с любой чстью компа, хоть со шлейфом?
О: Такая возможность существовала до ноября 2006. В указанный период вступили новые правила лиуензирования ОЕМ, по которым ОЕМ конечному пользователю может продать ТОКЛЬКО сборщик и только с НОВЫМ компьютером.
 
В: У меня куча машин, на них стоит нелицензионных софт, что мне делать?
О: Купить Get Geniu Kit (GGK) и наклеить наклецки на все компы. При этом Вы сразу становить "белым и пушистым", Вам даже не надо переустанавливать Ваши "левые" ОС.
 
В: Я купил новый комп ОЕМ, но там Vista, а мне нужно ХР. Что делать?
О: По правилу downgrade Вы можете использовать ХР Prof. ДЛя использования этой опции Вы обязаны иметь дистрибутив Windows XP Prof, приобретнный легальным путем. Здесь может быть 3 варианта: (i) У Вас уже есть дистрибутив с ОЕМ-версией от ранее приобретенных компьютеров, (ii) Вы можете купить одну боксовую версию Windows XP Prof и использовать её, (iii) Вы можете купить Windows XP Prof по одной из программ корпоративного лицензирования
 
В: Я использовал право downgrade для Vista OEM, но какой ключ использовать при установке Windows XP, и как мне её активировать?
О(официальный комментарий от Microsoft): Вы можете использовать ЛЮБОЙ ключ для установки WIndows XP по downgrade. Для прохождения процедуры активации вы должны позвонить в центр активации, и сказать, что Вы активируете Windows XP по downgrade. При этом Вас попросят назвать код активации (из мастера) а также ключ Вашей копии Windows Vista OEM.
 
В: Я купил Windows Vista OEM с новыми компьютерами, могу ли я использовать их в организации или мне обязательно надо купить апгрейд до корпоративной лицензии?
О: Вы можете использовать ОЕМ, покупать апгрейд Вы не обязаны. Корпоративная лицензия в общем-то не очень нужна
 
В: К кому можно обратиться по вопросам лицензирования?
О: Советую обращаться только в два места: (i) Ваше региональное представительство Microsoft и (ii) Инфорцентр Microsoft по телефону 8 800 200-80-01 (только запоситесь терпением и сформулируйте свой вопрос заранее)
 
Интересные ссылки по теме:
UELA для продкутов Microsoft на русском
Раздел "Лицензирование" на TechNET Forums
Сводная таблица по всем программам корпоративного лицензирования
Сайт с он-лайн калькулятором лицензий + ответы на вопросы HIGH RECOMENDED

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 23:49 14-04-2007
Sadok

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU
Не вопрос. Я могу, выпив 400 грамм, сесть за руль. Но предпочитаю вызвать такси

Всего записей: 1340 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 14:18 15-04-2007
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sadok
Все фирмы заинтересованны в одном - взять с тебя денег. Мы обращались в несколько крупынх и солидных фирм. Они нам посчитали. Мы пересчитали сами, и вышло на 30% дешевле (а речь шла о нескольких сотнях тысяч $). При этом мы консультировались только в MS по всем вопросам лицензирования, они дали добро. Одна контора (крупная и солидная) нам вообще хотела Virtual Server 2005 продать за $2500, хотя уже пол года он не требует лицензирования. И таких примеров была масса. Так что все эти фирмы - от лукавого.

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 14:47 16-04-2007 | Исправлено: FreemanRU, 14:47 16-04-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » Оптимальное лицензирование


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru