Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » ноутбук в качестве роутера+firewall+torrent

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DzOOMer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на данный момент имеется домашний компьютер (игры, фильмы, текст).
недавно подключил unlim 128Kbit интернет по ADSL.
соответственно есть желание качать через torrent разные медиа, и использовать для этого домашний ПК не разумно, ибо кушает энергию, греется (core2duo 2,6 + GF8800) да и шумит по ночам...
кроме того на ПК стоит связка KAV7+Outpost4 которая слегка (на 5-10 сек при запуске приложений) подвисает систему.
 
Так вот стоит задача переложить часть функций на ноутбук. А именно:
- загрузка torrent файлов;
- firewall.
 
работать ноутбук будет 24/7 тоесть круглосуточно. Схема подключения предполагается такая:
   
 
И наконец вопросы:
1. Какой производительности выбрать БУ ноутбук (процессор, память)
2. Какую ОС для этого лучше выбрать (Win XP, 2003Server или может Nix систему)
3. Какой файрвол ставить? (я так понимаю Outpost для этих целей не подойдет?)
4. Какой софт выбрать для роутинга (передачи) интернета и сетевых игр на домашний ПК?
5. Как забирать скачанные torrent с ноутбука, и возможно управлять им удаленно с домашнего ПК (rAdmin?)?
 
возможно тут есть другие моменты, которые я не учел?
 
заранее спасибо.

Всего записей: 882 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 00:32 26-06-2008 | Исправлено: DzOOMer, 00:37 26-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Какой производительности выбрать БУ ноутбук (процессор, память)

может вам лучше купить готовое устройство: Zyxel NSA 220 EE - медиасервер с возможностью автономной загрузки torrent и управлением через WEB  
http://zyxel.ru/content/reviews/reviews/200806061514-v4ek.htm/ZyXEL_NSA220--ComPres.pdf

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 10:05 26-06-2008
DzOOMer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst
 
конечно задумка очень хорошая, но для себя я вижу в ней как минимум 3 недостатка:
1. Цена устройства без HDD 7000руб., - столькоже будет стоить БУ ноутбук с частотой проца 1,4Мг и 40Гб HDD.
2. При пропадании электричества это устройство не работает, в то время как ноут продержится 2-3 часа.
3. Предлагаемое устройство не может выполнять функции фаервола.
 
Добавлено:
к томуже придется хаб покупать и менять USB ADSL модем на сетевой ADSL...

Всего записей: 882 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 14:44 27-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DzOOMer

Цитата:
3. Предлагаемое устройство не может выполнять функции фаервола.  
к томуже придется хаб покупать и менять USB ADSL модем на сетевой ADSL...

Если вы купите ADSL-модем с ethernet, то в нём будет файервол. Кстати, в некоторых ADSL-модемах и 4-х портовый хаб встроен.
К тому же, вам впринципе файрвол и не будет нужен. Медиасервер в нём не нуждается, а на ПК у вас уже есть Outpost.
Кроме того не нужно разираться с новой осью, софтом, файрволом.
Есть ещё один плюс у такого решения - расширяемость.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 15:41 27-06-2008
Suberjin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
по поводу нового модема:
 я так понял что модем уже есть, а потому покупать что-то еще человек не захочет.
 
Как вариант, купить тихий кулер, я например иногда даже не знаю у меня компьютер работает или нет )
Энергии компьютер кушать ночью много не будет, так как процессор и видеокарта не должна быть сильно загружена при скачивании файлов.
 
но если по пунктам:
1. Ноут: в принципе можно в районе от  1 Гц проц и 256 оперативы, если операционная система будет стоят XP и АДСЛ 128, должно хватить с головой ) Если еще какие-то задачи - нужно брать сильнее. Кстати б.у ноутбуки тоже немного шумят.
2. ОС:  реализовать такую связку можно на любой системе, поэтому выбирайте то, что более знакомо  
 
все остальное  зависит от того какую систему выберете. удобные решения есть в каждой системе.
 
P.S. я все-таки бы реализовал все на стационарном компьютере. просто убрал бы шумные кулера.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 13-03-2007 | Отправлено: 17:23 27-06-2008 | Исправлено: Suberjin, 17:27 27-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
2. При пропадании электричества это устройство не работает, в то время как ноут продержится 2-3 часа.

кстати, на старом ноуте батарея не будет держать 3 часа.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 17:54 27-06-2008
DzOOMer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cyril Konst
В любом случае вариант с Zyxel NSA 220 EE более затратен нежели описаный мною.
В приведеной схеме на данный момент отсутствует только ноутбук.
Поэтому рассматривать этот вариант больше небудем.
 
Suberjin
по поводу потребления - я както проснулся утром и потрогал рукой радиатор GF8800 так он горячий, и это притом, что WinXP отключила монитор для энергосбережения... К томуже два винта работают и расходуют свой запас долговечности впустую...
 
По поводу ос мне ближе всего WinXP, но все упирается в незнание многообразия программ для поставленных задач.
Например если использовать XP то подойдет ли для такой схемы Outpost?
и какой программой развести интернет на домашний комп, с учетом того, что он (домашний комп) также должен находится за фаерволом, установленном на ноуте.
И какой программой можно указывать ноуту (на удалении - с домашнего ПК) какой торент качать и затем забирать этот файл на домашний комп, опятьже не прикосаяс к ноуту.
Причем эти программы на ноуте должны мирно существовать и не мешать друг другу.

Всего записей: 882 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 21:39 27-06-2008 | Исправлено: DzOOMer, 21:46 27-06-2008
Cyril Konst



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DzOOMer

Цитата:
По поводу ос мне ближе всего WinXP, но все упирается в незнание многообразия программ для поставленных задач.

Имхо ничего другое вам не подойдёт.
Ибо для вашего USB-модема может не быть драйверов в другой ОС. Как и для другого оборудования ноута. Кроме того вы не сможете быстро освоить, например, Linux или FreeBSD (Если вообще сможете).

Цитата:
и какой программой развести интернет на домашний комп, с учетом того, что он (домашний комп) также должен находится за фаерволом, установленном на ноуте.

Стандартными средствами Windows XP - "Общеий доступ к подключению к интернет" в войствах сетевого подключения.

Цитата:
И какой программой можно указывать ноуту (на удалении - с домашнего ПК) какой торент качать и затем забирать этот файл на домашний комп, опять же не прикасаясь к ноуту.

Опять же стандартными средствами Win XP- "Подключение к удалённому рабочему столу" для управления torrentoм. И расшаривание папки с загруженными файлами для копирования на ПК (в свойствах папки "Общий доступ и безопасность").
Только всё-таки ноутом удобнее пользоваться как клиентским переносным устройством. Лечь с ним на диванчике и лазить в инете. Поэтому обычно ноут подключают к сети через Wi-Fi и ставят беспроводной роутер.
Может вам лучше купить недорогой компактный мини-ПК на базе VIA EPIA c пассивным охлаждением (без вентилляторов)? За те же деньги, только новый. В ноутах, кстати, вентиллятор есть.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 19:09 28-06-2008 | Исправлено: Cyril Konst, 19:48 28-06-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Закладки » ноутбук в качестве роутера+firewall+torrent


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru