Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Переименование контроллеров домена

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

johnjoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно сабж. Задача такая: стоит в москве в некой фирме, где я и работаю, бсдя с натом в качестве рутера для локальной сети, учет траффика в целом идет, все замечально, тока вот теперь понадобилось разделять траффик российский и зарубежный. В теории - стоит на M9 несколько (кажется 6) сисек, с которых и идет "зарубежный" траффик. Мне говорили, что это делается с помощью протокола BGP, но каким макаром его прикрутить (зебру ставить?) и заставить разделять траффик - понятия не имею. Поиски в инете пока результатов не дали.
Люди добрые, помогите, кто чем может!

Всего записей: 132 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 19:51 17-04-2002 | Исправлено: lynx, 02:53 14-08-2003
new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
johnjoy
Я уже начал описывать как это для циськи зделать потом дочитал пост :-\  я могу толко предположить что нужно делить по первым 3м цифрам IP. как бы определить IP и после этого перекинуть юзера туда куда нужно, как на Фрюхе реализовать не знаю...

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 22:55 17-04-2002
greys



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
johnjoy
я зебру не ставил никогда, потому что тоже на цисках все делал. Но полистал сейчас их доки - как раз то, что тебе нужно
 
В общем, ставишь зебру, из нее тебе только bgpd нужОн - демон BGP-4. Он юзает конф /usr/local/etc/bgpd.conf или какой там укажешь. Так вот, в этом конфе тебе нужно прописать две вещи:
1. Номер твоей ASки (автономной системы, это должны те товарищи, которые циски настраивали, знать).
 
router bgp AS-NUMBER
 
2. Список адресов BGP-соседей, как раз тех самых шести цисок.  
   neighbor 10.0.0.1 remote-as REMOTE-AS-NUMBER
 
В конце концов конф должен получиться типа
 
router bgp 1979
    neighbor 10.20.30.1 remote-as 1980
    neighbor 10.20.20.1 remote-as 1981
    neighbor 10.20.10.1 remote-as 1982
 
Ну а остальное само должно получиться. Почитай, какими командами там смотреть таблицу маршрутизации, но демон должен будет сам запрашивать у своих соседей-цисок все маршруты и выбирать наилучший.
 
Удачи,
greys

Всего записей: 590 | Зарегистр. 18-10-2001 | Отправлено: 23:49 17-04-2002
johnjoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, уже что-то проясняется.
Однако, я видимо немного непонятно расписал. Вопрос не в том, чтобы была првильная и рабочая таблица маршрутизации, а в том, чтобы в    учете    траффика разделять те пакеты, которые прошли через циски с теми 6ю АС(зарубежный) и те, которые их не трогали.
 
По настройке БГП-мы сами находимся за циской провайдера, так что видимо придется юзать IBGP и договариваься с провайдером.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 11:23 18-04-2002 | Исправлено: johnjoy, 11:24 18-04-2002
ustas

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
johnjoy
Самое правильное договориться с провом у которого вся база для учета траффика стоит, чем мутить себе какой-то левый геморрой, тем более все равно пров будет юзать свою статистику для оплаты и ничем его ты не проймешь.

Всего записей: 303 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 14:43 18-04-2002
johnjoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я не собираюсь конторлировать способности в арифметике своего провайдера. А вот пользователей, что жрут инет, несмотря на предупреждения, прищучить надо бы. Это мнение начальства. Очень твердое мнение. Дело в том, что за зарубежку мы платим, а за россию - нет. элементарную статистику по сквиду и тому, что мимо настроил, остался самый гемор.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 15-02-2002 | Отправлено: 15:06 18-04-2002
Olegarh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ дико извиняюсь что вклинился в обсуждение конкретной проблемы, но у меня примерно похожая ситуация:
Есть фришный сервак с поднятым vpn - выход в инет 128к мир и 512к украина (я из Киева). Дома пров, у которого условия 500 метров лимит, после превышения лимита тарифицируется только мир . Выход у прова 2 мегабита. Итак я хочу сделать у себя дома так, чтобы украина бегала всегда напрямую через прова, а мир бегал только по впн через сервак рабочий.
Нашел зебру, говорят лучше ничего пока не придумали, но траблы с энглишем. В общем подскажите есть ли где толковое описание зебры на русском? Уже устал серфить интет в поисках толкового мануала. Опеннет не предлагать. Так по больше части описывается quagga, которая мне почему-то не понравилась. А статьи на зебру все ссылками на оригинал-статьи.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 03-07-2003 | Отправлено: 14:43 22-10-2004
chasey

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
добрый день. подскажите плиз, есть домен в нем 2 контроллера домена 1 - gs1 winserv2003 на нем установлено все почтовый сервак, днс, дхцп, фаил сервер и прочее, 2 - gs2 winserv2008 более мощный сервер который простаивает(на него я уже установил все тоже что и на первый) и хочу поменять их местами чтобы все работало с более мощного сервера. все настройки я тоже перенес. как правильно их переименовать? заранее спасибо за ответ

Всего записей: 16 | Зарегистр. 19-01-2016 | Отправлено: 09:36 05-02-2016
TheBarmaley TMP



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chasey
Цитата:
Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-01-2016
твоя, однако, очередной чукча-писатель, шипко быстро пишет твоя, правила читать не успевает..  
 
и шо, поиск поломался у нас, не? ежли чо - я об этом:    
 
на крайняк - вот здесь по шапке побродить..

----------
один из.. шоб было понятно.. =)

Всего записей: 4230 | Зарегистр. 10-11-2015 | Отправлено: 16:05 05-02-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Переименование контроллеров домена


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru