Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Настройка Samba

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

new yorik



Lame®
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Samba - стандартный пакет взаимодействия Windows с программами для Linux и Unix.
· Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GPL.
· Samba — пакет программ, которые позволяют обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части.
· Начиная с третьей версии Samba предоставляет службы файлов и печати для различных клиентов Microsоft Windоws и может интегрироваться с операционной системой Windоws Server, либо как основной контроллер домена (PDC), либо как член домена. Также может быть частью домена Active Directory.
· Samba работает на большинстве Unix-подобных систем, таких, как Linux, POSIX-совместимых Solaris и Mac OS X Server, на различных вариантах BSD; в OS/2 портирован Samba-клиент, являющийся плагином к виртуальной файловой системе NetDrive. Samba включена практически во все дистрибутивы Linux.


Samba - официальный сайт проекта  
Документация + решение проблем
Смежные темы на форуме

Всего записей: 2623 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 12:26 01-06-2002 | Исправлено: TheBarmaley TMP, 11:44 23-03-2016
niko7

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть самба, отлично работает несколько лет. Купили сетевое мфу которое должно сканировать в файл в одну папку на эту самбу. В smb.conf security = share, это сетевое мфу не может заходить ни на какую папку даже на компьютере с oc win без имени пользователя и пароля. Как при security = share сделать пользователя и пароль для того чтобы вбить его в мфу?

Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 00:55 14-02-2013 | Исправлено: niko7, 00:56 14-02-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а кто-то использует Samba4?
Не могу найти как посмотреть и установить свойства пользователя (различные поля пользователя: срок пароля, ФИО, адрес, мыло, телефон, ip-телефон и т.п.)
Ишу всё в samba-tool, мб есть что ещё?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:18 28-02-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd Так вроде стандартная мелкософтовская административная оснастка работает. Сам я не пробовал, но знакомому поставил Samba4 + АД, он ею пользуется и очень доволен.

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 22:58 28-02-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
А мне куда этот "remote server administration tools" воткнуть? Думаю что проще и удобнее воткнуть полноценный 2008R2 сервер...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:24 28-02-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
А мне куда этот "remote server administration tools" воткнуть?
Гусары, молчать!!!
Да на любой виндузовый комп, введенный в домен. Думаю, такой наверняка имеется, иначе зачем огород с АД городить?
Цитата:
Думаю что проще и удобнее воткнуть полноценный 2008R2 сервер...
Естественно. Если есть соответствующая лицензия, или нет комплексов насчет авторских и смежных прав.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 23:48 28-02-2013
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd,
а просто какая-нить "generic LDAP" тулза или, например, Softerra LDAP Admin?
Кое-где (я читал на H-Open) в новостях о релизе с кратким резюме фич говорили, мол, теперь в Самбе-4 есть свой ЛДАП, не требующий сторонних... и т.д. и т.п.
 
Добавлено:
ЗЫ. ага... малость напутал, говорилось про "own DNS server", но энивей
Цитата:
Samba 4 introduces long-awaited support for Microsoft's Active Directory technology by implementing a combination of an LDAP directory server, a Heimdal Kerberos authentication server, a Dynamic DNS service (via its own DNS server or a BIND plugin) and all the needed remote procedure calls to fulfil the function of an Active Directory Domain Controller for all currently supported versions of Microsoft Windows, including Windows 8.
http://www.h-online.com/open/news/item/Samba-4-delivers-free-software-Active-Directory-support-1766836.html
Ну а где ЛДАП там и всё что хочешь, достаточно лишь схему расширить (хотя, думаю, упомянутые поля и в дефолтной должны быть)

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 10:16 01-03-2013
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поможите чем можите.
У меня следующий косяк включил samba 3.6.6 с krb5-user и winbind в домен Windows.
 
Вопрос собственно в одном косяке который меня раздражает: winbind получил почти все группы и всех пользователей. Не получил он некоторые вещи из контейнера AD Builtin, на чём он основывается хз, да и фиг с ним. Самая Ж что он не показывает членов группы "Пользователи домена". И почему так происходит я хз. Из-за этого в ACL я не могу использовать эту группу, т.к. она пуста.
 
Для примера скажу что все группы созданные мной нормально показывают тот же объём пользователей (он кстати очень маленький — 13штук). Так же скажу что дело не в русском названии да ещё и с пробелом, т.к. "Администраторы домена" показываются нормально в том числе и встроенный "Администратор" и мой "Alukardd".
 
Кому очень любопытно, то проверял состав групп 2-мя способами: wbinfo --group-info="пользователи домена" и getent group.
 
Debian 7.0, smbd 3.6.6.
 
Добавлено:
Опачки ACL всё-таки работает, но не всегда... Мде.
НО вопрос открыт — почему я не вуижу состав группы?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 11:26 13-03-2013 | Исправлено: Alukardd, 11:33 13-03-2013
Stilz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Имеется сервер с Debian 6.05 и Samba 3.5 в домене Windows 2003
Работает в общем то нормально, сетевой ресурс видится из домена, посзволяет сохранить файлы. Но если перезапустить процесс samba /etc/init.d/samba restart то отваливается сетевой диск, на котором расположена Samba. Ресурс недоступен становится.
полная перегрузка сервера помогает - ресурс становится доступен.
Подскажите, в чем может быть проблема и куда рыть? может быть еще какой то процесс нужно перезапускать при перезапуске самбы? Самбу настраивал не я.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-08-2010 | Отправлено: 14:40 30-04-2013
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Stilz
Конфиг где?
 

Цитата:
Но если перезапустить процесс samba /etc/init.d/samba restart то отваливается сетевой диск, на котором расположена Samba

Сам то понял что написал?
 

Цитата:
 Самбу настраивал не я.

Мопед не мой... (с)

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 13:07 01-05-2013
Stilz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конфиг  
 
workgroup = DIN
   realm = DIN.LOCAL
 
   encrypt passwords = true
   # Просто важные
   dns proxy = no
   socket options = TCP_NODELAY
 
   domain master = no
   local master = no
   preferred master = no
   os level = 0
   domain logons = no
 
   # Отключить поддержку принтеров
   load printers = no
   show add printer wizard = no
   printcap name = /dev/null
   disable spoolss = yes
# DOMAIN USERS
 #Опции сопоставления доменных пользователей и виртуальных пользователей в системе через Winbind.
   # Диапазоны идентификаторов для виртуальных пользователей и групп.
   idmap uid = 10000 - 40000
   idmap gid = 10000 - 40000
   # Эти опции не стоит выключать.
   winbind enum groups = yes
   winbind enum users = yes
   # Использовать домен по умолчанию для имён пользователей. Без этой опции имена пользователей и групп
   # будут использоваться с доменом, т.е. вместо username - DOMAIN\username.
   # Возможно именно это вам и нужно, однако обычно проще этот параметр включить.
   winbind use default domain = yes
   # Если вы хотите разрещить использовать командную строку для пользователей домена, то
   # добавьте следующую строку, иначе в качестве shell'а будет вызываться /bin/false
   template shell = /bin/bash
   # Для автоматического обновления билета Kerberos модулем pam_winbind.so нужно добавить строчку
   winbind refresh tickets = yes
[Обмен]
  # Комментарий
  comment = Обмен
  # Путь до папки, которую расшариваем
  path = /home/Обмен
 
  # Скрыть папки, к которым у пользователя нет доступа
  hide unreadable = yes
  # Доступ не только на чтение
  read only = no
  # Маски для создаваемых файлов - можно задать по желанию
  #create mask = 0600
  #directory mask = 0700
  # Отключение блокировок - лучше отключить
  locking                 = no
 
 
Проблема - при перезапуске демона самбы нет доступа к диску, который подключается через самбу.
Также перестартовывал и  /etc/init.d/winbind restart ?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-08-2010 | Отправлено: 10:02 02-05-2013 | Исправлено: Stilz, 18:42 02-05-2013
andreik99

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите пожалуйста, почему у меня в файле конфигурации самбы написано:
 
read only = nocreate mask 0640
А при просмотре по директиве ls -l права у файлов 744 (-rwxr--r--)
 
что-то нужно дописать в файле конфигурации?

Всего записей: 1500 | Зарегистр. 19-06-2008 | Отправлено: 20:19 10-05-2013
redson



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для удобства конфигурирования юзайте webmin

Всего записей: 1336 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 13:21 11-05-2013
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
redson

Цитата:
для удобства конфигурирования юзайте webmin

Чур меня... Уж лучше SWAT тогда.

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 22:50 11-05-2013 | Исправлено: Ruza, 22:51 11-05-2013
Memfivosfey

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, кто знает подскажите пожалуйста, пытаюсь перекинуть файлы с Windows на Убунту по сети.
 
Выбрал папку на убунте, выбрал пункт общий доступ, разрешил другим пользователям изменять содержимое, разрешил гостевой доступ. Нажал "ок"
 
Вроде все хорошо, захожу из Windows, вижу комп, вижу папку, но при попытке копировать пишет отказано в доступе. Подскажите где ещё и какие права нужно включить, что бы я мог из Windows, по сети забрасывать файлы на Убунту.

Всего записей: 352 | Зарегистр. 11-02-2005 | Отправлено: 09:23 19-05-2013
mark74

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть пара вопросов по  
smbd ver. 3.0.34 (FreeBSD 7.2)
 
1. можно ли будет присоединить к домену комп под Win7 ?
2. при попытке присоединить к домену комп под WinXP, винда запрашивает "имя и пароль учетной записи с правами на присоединение к домену"; где их посмотреть? к серверу полный доступ есть
 
Добавлено:
так на первый вопрос принципиальный ответ найден:  
 
вот с английской википедии
Windows Vista/Server 2008 и более поздние ОС используют SMB2 когда возможно. SMB1 продолжает использоваться для соединения со старыми версиями Windows, а также системами на подобие Samba и различными NAS-решениями. Samba 3.5 содержит экспирементальную поддержку SMB2. Samba 3.6 полностью поддерживает SMB2, за исключением изменения пользовательских квот средствами Windows quota management tools  //прошу прощения, если коряво перевёл
 
 
Добавлено:
переформулирую второй вопрос:
Как узнать имя и пароль администратора домена, необходимые для ввода компьютера под WinXP в домен?
 
smb.conf
 
Добавлено:
Понял что надо задать свой пароль администратору OpenLDAP
Пароль хранится в конфиге slapd.conf
 
Но оказалось не всё так просто. После смены пароля админа LDAP, похоже, Samba перестаёт работать. Не возможно подключиться к общим папкам, с рабочих станций.
 
Добавлено:
оказалось, дело не в настройках LDAP а в отсутствии учетной записи указанной в поле admin users
 
вобщем, заработала

Всего записей: 480 | Зарегистр. 25-01-2009 | Отправлено: 13:30 03-06-2013 | Исправлено: mark74, 12:42 10-06-2013
andreik99

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
redson  
 
Цитата:для удобства конфигурирования юзайте webmin  
 
Чур меня... Уж лучше SWAT тогда.

 
SWAT стоит  на сервере.
при попытке подключиться с другого компьютера через броузер. Предлает ввсети пользователя и пароль. Ввожу root и пароль. Открывается.
Но при обращении к закладке "SHARES" не вижу ни одного ресурса  
 
При нажании на выбрать ресурс в этой же закладке, мне открывается пустая страница.

Всего записей: 1500 | Зарегистр. 19-06-2008 | Отправлено: 23:00 05-06-2013 | Исправлено: andreik99, 14:35 07-06-2013
quorg



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При попытке установки samba4
Подробнее...
 
Сама Samba работает, но не могу запустить ни конфигуратор samba, ни swat...
 
Начальную конфигурацию создавал через gadmin-samba, которая повтыкала кучу совершенно ненужных параметров, кто может, пожалуйста подредактируйте конфиг, оставив только действительно необходимое.

Всего записей: 377 | Зарегистр. 31-05-2009 | Отправлено: 04:36 10-06-2013 | Исправлено: quorg, 04:55 10-06-2013
mark74

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что будет с вверенной мне системой (FreeBSD 7.2 + на столько же устаревшие версии Postix, LDAP) при попытке перейти с Samba 3.0.34 на версию 3.6 ?
 
Боюсь это трогать, так как я новичек в FreeBSD, а система рабочая. Но назрела необходимость подключать Win7 в домен Samba.

Всего записей: 480 | Зарегистр. 25-01-2009 | Отправлено: 12:47 10-06-2013 | Исправлено: mark74, 12:48 10-06-2013
Grafus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, вопрос на засыпку.
У меня в конторе появились Выньдовые машины, чего раньше ни когда не було. Раньше у меня все с огромным удовольствием воркали на стандартном Купсе. А вот теперь потехоньку оптимизирую сеть под совместку  с Вынь. На Купсе я поднял принт-шару через самбу. Но вот теперь нуна воткнуть туды авторизацию по самбе. Прикол в том, что самба валяется на сервере ЛДАПАа, а Купс совершенно сторонняя система с другим адресом.  
Так вот, как сделать так, что бы самба купса забирала авторизацию с другого сервера (сервера ЛДАП и САМБА)?

Всего записей: 389 | Зарегистр. 15-12-2004 | Отправлено: 10:57 31-07-2013
Zenith1983



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так вот, как сделать так, что бы самба купса забирала авторизацию с другого сервера (сервера ЛДАП и САМБА)?

 
Введите самбу купса в домен (сервера ЛДАП и САМБА), либо поднимите на сервере ЛДАП и САМБА купс и переназначте клиентов на этот сервер.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 21:56 31-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Настройка Samba


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru