Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Zabbix - система мониторинга

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HellZ

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zabbix


ZABBIX - открытое программное обеспечение написанное Алексеем Владишевым. Zabbix создан для мониторинга и отслеживания статусов разнообразных сервисов компьютерной сети, серверов и сетевого оборудования.
Для хранения данных используется MySQL, PostgreSQL, SQLite или Oracle. Веб-интерфейс написан на PHP. ZABBIX поддерживает несколько видов мониторинга. Simple checks может проверять доступность и реакцию стандартных сервисов, таких как SMTP или HTTP без установки какого-либо программного обеспечения на наблюдаемом хосте. ZABBIX agent может быть установлен на UNIX-подобных или Windows хостах для получения данных о нагрузке процессора, использования сети, дисковом пространстве и тд. External check - выполнение внешних программ. ZABBIX также поддерживает мониторинг через SNMP.



Использование готового решения Zabbix
На странице загрузки оффсайта качаем готовый образ в понравившемся формате:
• VMware / VirtualBox (.vmdk)
• Live CD/DVD (.iso)
• USB stick / hard disk image
• Xen guest
Описание образов и инструкция по использованию находится тут.

Всего записей: 26 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 12:12 30-03-2005 | Исправлено: shrmn, 15:01 13-06-2013
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я кстати был уверен что zabbix так же испольует rrdtool.  

Хе, заббикс НЕ использует rrdtool
Кстати, посмотри выступление Алексея Владышева на rootconf Там про 1.6 правда, но все-равно весьма полезно и интересно.

Цитата:
а где настраивается интервал проверок ?  

только в свойствах item'а, не важно в шаблоне или у конкретного хоста, по желанию.  

Цитата:
в cacti можно было всегда посмотреть за любой период

Например за 2 месяца 4 дня и 15 часов? А просто за последние 2 часа?  

Цитата:
В таких 3-ёх графиках есть наглядность

Эта "наглядность" реально нужна очень редко, ты просто привык к такому способу отображения. Гораздо важнее, что заббикс может, например, через 30 секунд (по умолчанию) после начала какой-то аномалии уже тебе об этом сообшить: на графике+писком динамика+по мылу+по jabber'у+по SMS. А еще сможет по любому сценарию выполнить любые действия на хосте: перезапустить службы, выполнить любые команды и т.д. Построить график SLA для любого сервиса и еще много всего интересного. Еще раз скажу - не пытайся загнуть новую систему под свои старые привычки, просто забудь про них и попытайся вникнуть в принципы, заложенные в заббиксе. Вникнув, ты уже сможешь решить - подходит ли тебе этот инструмент или нет.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 12:19 31-12-2009
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
спасибо, выспутление послушаю
 

Цитата:
Например за 2 месяца 4 дня и 15 часов? А просто за последние 2 часа?  

можешь попробовать выбрать период который тебя интересует - http://www.querx.com/cacti/graph_view.php?action=tree&tree_id=1&leaf_id=8
 
Да, нужно изучить специфику инструмента.
Я думаю к cacti не вернусь - мне нужны счётчики производительности Windows.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 12:41 31-12-2009 | Исправлено: slech, 12:52 31-12-2009
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, какти действительно может любые интервалы показывать, но не хочу обидеть, но ЭТО нельзя назвать графиком (это Last Hour):

Какая-то жуткая лесенка. А всему виной 5-минутный интервал данных на графике, такое разрешение только для суточного графика подходит, а этого зачастую ой как недостаточно.
Сравни разрешение:

В заббиксе для хранимых значений есть понятие "история" и "тренд". Историю я храню обычно 7 дней - это максимально разрешение (чаще всего это 30с., но у меня есть от 1с. до 3600с., для разных данных по необходимости), а вот в трендах хранится менее подробная информация, значительные перепады, это как раз для "долгих" графиков, неделя, месяц, год. История с высоким разрешением очень полезна для разбора инцидентов: смотришь - в 12:38:22 начался резкий рост какого-то параметра, лезешь в лог хоста и быстренько находишь где кто и куда. Не раз помогало, особенно если логи на хосте наполняются очень быстро и за 5-минутный интервал может случиться несколько сотен/тысяч событий, труднее будет найти начало аномалии/атаки.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 13:23 31-12-2009 | Исправлено: BONDBIG, 13:27 31-12-2009
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да 5 минут это никак - у меня сейчас MRTG так снимает.
Начальство незахотело cacti - потом и я от него ушёл. Мне кстати удавалось снимать данные раз в 30 секунд, графики были покрасивше.
Буду вводить в эксплуатацию zabbix, дальше уже посмотрим как начальство воспримет.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 13:27 31-12-2009
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Начальство незахотело cacti

Интересно, чем это мотивировано? Любая задача должна решаться по возможности наиболее подходящим инструментом. Странно, что эти вопросы решает начальство, а не специалист. Я еще понял бы, если есть корпоративный стандарт на системы мониторинга (как у нас), но у нас стандарт отнюдь не заббикс, но это не мешает мне его применять для подробного мониторинга подчиненных мне систем, общий, неподробный мониторинг на уровне "жив порт/сервис/хост или нет" мониторится на пульте у дежурных, а уж подробный мониторинг админ группы хостов в общем волен делать как ему это удобно, главное - это нацеленность на результат а не так что начальник может сказать: "не нравится мне какти, и все тут". При обнаружении проблемы на пульте дежурного инцидент эскалируется на ответственного админа, а уж он должен как-то решать проблему, это его дело. Но если я, например, могу быстро и точно определить источник проблемы, т.к. у меня "руки на пульсе" и глаза открыты, то другой, например нерадивый админ начнет только после клевка петуха в задницу пытаться обнаружить источник, ему будет гораздо сложнее, он больше потратит времени, сервис будет валяться дольше, бизнес потеряет денег больше, люлей ему вставят крепче. Поэтому я выбрал заббикс, препробовав несколько других систем (долго был чистый rrdtool+скрипты на хостах, потом пробовал munin, mrtg, cacti и еще какие-то), но наткнувшись на заббикс сразу понял - вот оно! Уже полтора года пользуюсь - не нарадуюсь, хотя использую ее потенциал процентов на 10.
 
Добавлено:

Цитата:
Мне кстати удавалось снимать данные раз в 30 секунд, графики были покрасивше.  

Но сколько места это будет занимать за полгода, например?? Если параметров мониторинга сотня на хост и хостов сотня? Это в сутки 28 800 000 записей, 5 184 000 000 за 6 месяцев!
А заббикс позволяет оптимально хранить данные.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 13:43 31-12-2009 | Исправлено: BONDBIG, 15:22 31-12-2009
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а FrontEnd у Zabbix периодически правится ?
т.е. раз в недельку можно обновляться и наблюдать исправление ошибок ?
 
и ещё вопросик - как мне создать Template_SNMPv1_Device - со своим community  
я не нашёл возможности скопировать на страничке Configuration --> Host --> Templates

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 23:33 02-01-2010 | Исправлено: slech, 23:43 02-01-2010
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech
Вот тут можешь смотреть статус по багам/фичам, в каком они состоянии, закрыты или нет. Каждый день выходят так называемые nightly builds, куда входят все исправленные баги/добавленные фичи на текущий момент.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 10:05 03-01-2010
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ты как часто обновляешься из ночных сборок ?
и ещё вопросик - я в ходе построения графиков наснимал по утсойству неверных даннных, т.е. по интерфейсу получилось 1GB вместо 1Mb - это портит графики. Как это исправить ?
1. Удалить устройство и создать заново
2. Сделать хранение даных 0 и дождаться чистки даных по этому устройству.
Как поступить ?

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 13:26 03-01-2010
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
3. Выбрать нужные item'ы и нажать кнопку "delete history".  
 
Нет, из ночных сборок редко обновляюсь, только в подобных случаях.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 13:35 03-01-2010
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
3. Выбрать нужные item'ы и нажать кнопку "delete history".  
 

спасибо, помогло.
 
Configuration --> Hosts --> Item
Host: Select  
Group: Templates

Раньше можно было найти в списке шаблоны теперь нет.
У тебя тоже так ?

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 14:02 03-01-2010
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Раньше можно было найти в списке шаблоны теперь нет.
У тебя тоже так ?

Нет, у меня после указанных действий появляется список Template'ов. Но у меня версия от 18 декабря.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 18:47 03-01-2010
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ясно, значит после обновления и появился косячёк.
Буду стараться следить за фиксами.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 21:24 03-01-2010
FastCat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите по Zabbix'у (и его сравнению с Cacti)...
 
Есть сервер (под SUSE Adv. Server), на нем будет устанавлен Zabbix. Для наблюдения за самим сервером при помощи SNMP (без установки дополнительных агентов!!!). И за мониторингом некоторых сетевых устройств тоже средствами SNMP.
И мониторить температуру и вольтаж через sensors. Zabbix такое умеет ?
 
p.s.
Если сравнить Zabbix и Cacti, что лучше ?

Всего записей: 964 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 15:11 02-06-2010 | Исправлено: FastCat, 17:32 02-06-2010
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FastCat

Цитата:
за самим сервером при помощи SNMP (без установки дополнительных агентов!!!)

Можно, если вы поднимете SNMP-сервер а этом сервере. Только это бессмысленно и беспощадно, чем вас не устраивает установка заббикс-агента на заббикс-же сервер? )

Цитата:
некоторых сетевых устройств тоже средствами SNMP.

Без проблем. При сборке заббикса не забудьте это указать.

Цитата:
Если сравнить Zabbix и Cacti, что лучше ?

Нельзя сравнивать ноутбук с калькулятором. Оба электронные, да. Оба умеют считать, да. Но на этом сходство и заканчивается. Если вам нужно складывать/прибавлять (читай - рисовать графики с десятка-другого серверов/устройств), то не парьтесь и используйте Cacti. Если нужен расширенный функционал и масштабируемость на тысячи устройств - тут уже территория Zabbix.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 16:34 02-06-2010
FastCat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно, если вы поднимете SNMP-сервер а этом сервере. Только это бессмысленно и беспощадно, чем вас не устраивает установка заббикс-агента на заббикс-же сервер? )

 
У меня на сервере snmp работает. И на большинстве устройств.
А с агентом не хочу связываться, настраивать - ради всего одного сервера. Когда все остальноe по snmp будет мониториться.
A мониторить температуру и вольтаж через sensors. Zabbix умеет ?  

Всего записей: 964 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 17:35 02-06-2010
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня на сервере snmp работает.  

тогда не вижу препятствий

Цитата:
A мониторить температуру и вольтаж через sensors. Zabbix умеет ?  

Если вы решили всё мониторить через SNMP, то это всего лишь вопрос к вашему SNMP-серверу. Через агента - в два клика мышом может, если что.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 17:39 02-06-2010
jindos1



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предлагаю добавить в шапку
Использование готового решения Zabbix
 
Так как, новичку сложно разобраться с развертыванием системы, а на сайте это решение найти не так просто.

Всего записей: 110 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 18:32 02-06-2010 | Исправлено: jindos1, 18:33 02-06-2010
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jindos1
Ну не знаю, прямо на странице загрузки есть инфа. Впрочем, добавил в шапку.

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 19:41 02-06-2010 | Исправлено: BONDBIG, 19:49 02-06-2010
FastCat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь ставить из исходников и при конфигурации получаю следующую ошибку:
 
checking for the version of libcurl... 7.19.5
checking for libcurl >= version 7.13.1... no
configure: error: Curl library not found
configure: WARNING: Cache variable libcurl_cv_lib_curl_version contains a newline.
 
Я так понял что требуется библиотека версии не ниже 7.13.1, но стоит ведь 7.19.5.
Как быть?  

Всего записей: 964 | Зарегистр. 06-01-2002 | Отправлено: 20:38 02-06-2010
BONDBIG

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FastCat
ОС х64?

Всего записей: 407 | Зарегистр. 05-05-2006 | Отправлено: 20:43 02-06-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Zabbix - система мониторинга


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru