Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » NAT: общие вопросы по настройке + список тем по NAT + ссылки

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

rbt



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, объясните пожалуйста, ПОШАГОВО, как настроить нат, а то что-то у меня ничего не получается...
 

NAT - Network Address Translation
 
Трансляция сетевых адресов (NAT) - это технология которая позволяет отображать IP адреса (номера портов) из одной группы в другую, прозрачно для конечного пользователя.
 
NAT может использоваться для достижения двух основных целей:
- Использования единственного IP-адреса для доступа в Интернет с нескольких компьютеров;
- Сокрытия внутренней структуры корпоративной сети.

Это общая тема по NAT. Тут обсуждаются общие вопросы настройки. Если у вас нестандартная проблема - посмотрите темы ниже, если аналогичной нет, заводите новую спрашивайте тут (заводить новую после сбоя форума 06.11.2015 НЕ НАДО!!!).
 

В других темах форума обсуждается:

использовать мне NAT или нет
настройка NAT + VPN server в win2000server   »  Чтобы люди из локальной сети через vpn ходили в инет
NAT и сетевой интерфейс с двумя IP, Win2003
Win2000 Server, 3 сети и NAT....
NAT и статистика
NAT, proxy и все,все,все  »  Есть ли единое решение???
Настройка IP-адресации для компьютера с NAT
Сетевой адаптер Intel PRO/100 s. Настройка NAT или ICS  »  Не пропускает в любых вариантах...
Каждому внутреннему IP - свой внешний IP: как настроить NAT
Невозможно прочитать каталог FTP клиентами NAT
настройка internet connection sharing или NAT
NAT и routing
nat через Socks Proxy
Установка ICS (NAT ?) в WinXP, при статическом внешнем IP
NAT через NAT
Собрать сервер для почты, шлюза, DHCP, DNS, VPN, NAT, файл  »  и, может быть, терминальный
Nat Iptables
NAT + асимметричный канал   »  как корректно настроить?
Проблемы с GPO: Некорректная работа DC после настройки NAT
Настройка NAT в WINDOWS NT  »  Именно под NT!
Доступ к машине из другой подсети (NAT, хабы, роутер)
(?) NAT на ОДНОЙ сетевой карте под WinXP. Как?  »  Два IP на карте - 192.168.x.x и 194.x.x.x, как сделать NAT?
isa + nat + http
Как поднять NAT на Cisco 2600 ?
WinNT4+Winroute4.1.29+NAT+Email  »  прошу консультации по настройки выше указанного
NAT на одной сетевой карте
Каскад NAT через NAT и другие особенности маршрутиризации
ipchains: настроить NAT, чтобы ходила только почта  »  NAT и ipchains
Протоколирование работы NAT Win2000 SERVER  »  Протоколирование работы NAT Win2000 SERVER
Имею ADSL и MikroTik 2.4.7 router, как настроить NAT?
NAT Win2000 RRAS мапирование портов
Соединение с VPN через NAT
RAdmin через NAT, redirect_port, redirect_address ...  »  Не хочет ходить так...
"Прокинуть" Интернет: NAT/MASQ/туннель для ip из чужой сети
Процессорозависимость средств организации NAT под Winxp
Помогите настроить NAT для ftp, smtp и т.д. пока только http
VPN через NAT между WinXP и FreeBSD
Настроил NAT (Win2003). Что дальше?
OpenBSD3.3:NAT
Double NAT  »  двойной маскерадинг
NAT pool address
ICQ через natd   »  Как настроить?
RRAS+NAT и баги  »  При dial-ip выходе клиент получает битые файлы
Nat+Broadkast
Глюки Cenatek RamDiskNt 1.5.0
WinXP и NAT  »  Есть ли второе в первом?
 
Как настроить NAT в FreeBSD
FreeBSD. Не работает NAT.  »  После отключения divert на natd, работает только http
FreeBSD 5,1 + nat + firewall
Помогите настроить NAT при дозвоне на FreeBSD с mgetty  »   "Работает" Nat, но дальше xl0 ничего не идёт
FreeBSD 4.6 - периодически падает natd процесс
FreeBSD -> tunnel -> Linux -> Nat  »  Помогите настроить
freebsd NAT и серевер Domino внутри сети  »  Подключение к Domino извне?
"Не работает маршрутизация на FreeBsd IPFW+NAT"
 
Вопрос по Winroute - настройка NAT
Winroute+NAT+2 сетевые
Настройка Nat под win2000Server на Wingate
Проблема с WinGate 5: Пользователи не пробиваются через NAT
WinRoute 4 + NAT + 1 сетевая карта: настроить шлюз наружу
Win2000 DC, DHCP, WinGate, NAT: не могу считать трафик
 

Полезные ссылки по NAT
(добавляйте, если есть что-то полезное)

http://www.lan2net.ru/help/nat.shtml - общие вопросы по NAT
http://itc.ua/article.phtml?ID=16682&IDw=49&pid=19 - общие вопросы по NAT
http://www.franko.lviv.ua/book/linux/gl7.html -  Настройка трансляции сетевых адресов
http://www.novacom.ru/tech_support/Cisco/nat.html - Cisco tips: Трансляция сетевых адресов (NAT) в Cisco IOS
http://www.it-servis.ru/dokum/dokum_nat.htm - примеры настройки

Всего записей: 177 | Зарегистр. 26-08-2002 | Отправлено: 10:00 05-09-2002 | Исправлено: TheBarmaley TMP, 16:42 21-01-2016
VaultDweller



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 [b]UncoNNecteD[\b] по мне так в вингаде нормальный нат а что касается авторизации - то тут все вообще шоколадно главное настроить авторизацию по ип+мас и всех делов - все будет работать как часы

Всего записей: 60 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 16:14 23-07-2003
JArik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ПОМОГИТЕ!!
Короче у меня 2 компа соединены через crossover один комп с XP другой с Win98, в XP
в трее иконка (два компа) там написано что мой комп шлет пакеты Win98(2-ой комп), а тот не отвечает, и наоборот, если на Win98 я ставлю Search Computer, то вижу как пакеты recieved бегут, а 2-ой комп(Win98) не находит XP!
2 проблем!
в XP не могу зайти в View Work Group Computers.Пишет, что нет прав и что он не доступен.

Цитата:
 
Workgroup is not accesible.You might not have permission to use this network resource.Contact the administrator of this sserver to find out if you have access permission.
 
the list of servers for this workgroup is not currently avaiable.

 
Обьясните Step-by-Step как воще это сделать.Не надо заумных СЛОВ !Или скажите где моно прочитать даже на англ.
Я делаю это 1 раз, у меня ничего не получается, и меня уже это бесит!Поймите правельно.

Всего записей: 466 | Зарегистр. 09-11-2002 | Отправлено: 22:04 23-07-2003 | Исправлено: JArik, 22:05 23-07-2003
PRiM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Объясните пожалуйста, что такое НАТ?

----------
Чтобы дойти до цели, надо идти!

Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 00:53 17-08-2003
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PRiM - Преобразование сетевых адресов (Network Address Translation — NAT) — это метод определения соответствия IP-адресов между разными адресными пространствами (например, между частной сетью intranet и общедоступной Internet). NAT позволяет хостам из intranet прозрачным образом обращаться к хостам в общедоступном пространстве, при этом для внутренних хостов не требуется наличия зарегистрированных (и наиболее дефицитных) сетевых Internet-адресов.
 
В условиях продолжающего экспоненциально расширяться Internet присваивание «хороших», то есть уникальных в глобальном смысле сетевых адресов частным сетям стало считаться непроизводительной тратой ценных виртуальных ресурсов. В соответствии со стандартом Network Address Translation определенные IP-адреса выделены для параллельного использования в частных сетях и в общедоступной сети. Как указано в спецификации RFC 1597 «Резервирование адресов для частных Internet» (Address Allocation for Private Internets), разрешено использовать адреса в следующих диапазонах: от 10.0.0.0 до 10.255.255.255; от 172.16.0.0 до 172.31.255.255; от 192.168.0.0 до 192.168.255.255. В соответствии с условиями этого соглашения не предполагается, что по этим адресам маршрутизаторы передают какие-либо пакеты в Internet.
 
Простейшее устройство NAT имеет два сетевых соединения: одно с Internet и одно с частной сетью. Хосты в частной сети, использующие частные IP-адреса (иногда также называемые адресами Network 10, которые начинаются с 10.0.0.0 в диапазоне, выделенном для частного использования), связываются с Internet, передавая пакеты непосредственно на устройство NAT. В отличие от обычных маршрутизаторов, которые просто считывают адреса отправителя и получателя каждого пакета, прежде чем передать их по назначению, устройства NAT модифицируют заголовки пакетов, заменяя адрес отправителя в частной сети на свой собственный Internet-адрес.

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 09:49 17-08-2003
PRiM



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kibkalo
Заумно как-то все, но вобщем понял. Спасибо еще раз.

----------
Чтобы дойти до цели, надо идти!

Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 18:44 18-08-2003
kibkalo



Убью Билла
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PRiM - иак я же не сочинял, а копи/пасте статьи на скорую руку в яндексе найденной - конечно урезанной до разумного минимума..

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 10-04-2002 | Отправлено: 19:36 19-08-2003
VovikK

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, пожалуйста, как натроить NAT в Windows NT SERVER? Залезаю в Remote Access Admin - там ничего не запущено, все пусто.

Всего записей: 365 | Зарегистр. 08-05-2003 | Отправлено: 12:13 27-11-2003
endless2k



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
проблема на изображении....
функцию netsh.exe  в винде что на машине номер 1 всю перекопал и всё что мона сделал логически нужное...не идёт...хоть убей..не идёт....
 
 

----------
принимаю материальную помощь в неограниченных количествах.

Всего записей: 643 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 10:46 26-01-2004 | Исправлено: endless2k, 10:48 26-01-2004
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, если клиенты из локалки ходят в инет через нат, то пакетный фильтр (стоящий на тойже машине что и нат например) будет сверять входящие пакеты, котрые проходят обратное преобразование в нате с правилами или нет!? по идее не должен ибо  нат меняет не только ip но и порт... но кто его знает... или это всё от реализации зависит!?

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 16:05 17-08-2004
Strange



тутошние мы
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, докрутил гайки в ВинРуте...

----------
В вашу pедакцию pазные кpетины пишут всякую чушь. Вот и я тоже pешил.
--
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным

Всего записей: 2113 | Зарегистр. 07-02-2002 | Отправлено: 16:28 17-08-2004 | Исправлено: Strange, 21:58 17-08-2004
TOR72



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такая проблема, существует сетка в ней стоит сервер 1 к которому подключен модем соединяющий этот сервер 1 с другим сервером 2, напрямую не включенным в данную сетку. Как сделать так, что бы пользователи из сети обращаясь к IP адресу сервера1, попадали на сервер 2, соединенный с сервером 1 через модем.
Можно  ли ограничиться RRAS или нет? Как сделать лучше и проще?

Всего записей: 73 | Зарегистр. 04-02-2004 | Отправлено: 17:00 21-09-2004
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TOR72
какой модем имеется ввиду ?
 
а вообще это все настройками роутинга решается

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:11 21-09-2004
TOR72



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Модем для выделенных линий. Все уже работает. Но я именно имею в виду
чтобы пользователи из сети набирая адрес сервера1 попадали на сервер2.
Можно ли обойтись средствами W2k или нужен сторонний софт?

Всего записей: 73 | Зарегистр. 04-02-2004 | Отправлено: 16:10 22-09-2004
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
то есть ?:)
 
можно порты перенаправить. вот сам вопрос очень интересен .. ты заходишь на сервер номер 1, а тебя отправляет на сервер номер 2 , но не проще ли переименовать сервера ?..
 
стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лето настало, то ли я е..нутый
 
очень похожая ситуация...

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:08 22-09-2004 | Исправлено: tankistua, 17:08 22-09-2004
TOR72



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отчасти можно сказать и так, но суть в том, что в этой сети шлюзом по умолчанию является другая машина. А сделать эту машину шлюзом нет возможности. Поэтому до нее
никто не достучится.

Всего записей: 73 | Зарегистр. 04-02-2004 | Отправлено: 18:15 22-09-2004
Sealll

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Есть компьютер (WinXP)с двумя  модемами для выхода в интернет (каждый по своей телефонной линии).
     Возможно ли настроить НАТ таким образом, что бы при открытии браузером страницы, задействовались оба удаленные соединения, образованные модемами, в равной степени.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-09-2004 | Отправлено: 13:00 29-09-2004
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sealll
нет
 
протокол TCP подразумевает под собой подтверждение доставки пакета. Т.е. пакет номер 2 отправиться только тогда. когда придет ответ от сервера. Можно пдключить 2 модема, можно настроить . чтобы юзерам раздавался инет и с того и с того, но в один поток ( например если взять обычные v.90 модемы) ты не получишь больше 7K
 
P.S. или я не понял твоего вопроса

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 13:36 29-09-2004 | Исправлено: tankistua, 13:40 29-09-2004
Sealll

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  Дело в том, что при открытии страницы, браузером задействуется только одно соединение (хотя два модема в Интернете), как заставить их работать одновременно?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-09-2004 | Отправлено: 16:14 01-10-2004
InFrom



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто-нибудь подскажет, а то я бьюсь уже 3-ий день... не понятно вообще что происходит. Вроде, всё правильно настроено, но не работает. Ситуация такая:
Есть сервак, соотвт. 2 сетевухи. Одна смотрит в LAN, другая, соответственно, на роутер. Я настраивал и Routing Remote Access, и Kerio WinRoute Firewall, но инет всё равно тока на серваке работает, а у пользователей - нет. Такое ощущение, что что-то неправильно в настройках TCP/IP сетевых карт указано.
Настройки такие:
 
Карточка, смотрящая в локалку (LAN):
IP: 62.117.88.137
Mask: 255.255.255.0
Default gateway: <нет>
DNS server: 62.117.88.130
 
Карточка, смотрящая на роутер (OUT):
IP: 62.117.88.134
Mask: 255.255.255.0
Default gateway: 62.117.88.129 (.129 - и есть адрес роутера)
DNS server: 127.0.0.1 (в DNS указан forward requests на DNS провайдера, но как я уже и писал, с этим проблем нет, т.к. на серваке всё работает).
 
У клиентских машин в свойствах TCP/IP указан gateway моей первой карточки (62.117.88.137).
 
Что может быть не так?

Всего записей: 44 | Зарегистр. 24-03-2004 | Отправлено: 14:17 03-11-2004
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
InFrom
у тебя что получается что внешняя и внутрення сеть есть не что иное как одна подсеть!? Интересно и как в этом случае сервак рутить пакеты будет? Попробуй прописать на лан-интерфейсе адресс другой подсети - например 192.168.1.x - и его же как шлюз на клиентах...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 14:35 03-11-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » NAT: общие вопросы по настройке + список тем по NAT + ссылки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru