Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Linux для администрирования и тех. обслуживания

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Borgia



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Линукс для администрирования и тех обслуживания  вин систем.  
 
Вот пришла такая идея и хочется посоветоваться с народом. Так сказать размышления вслух.
Может кто что посоветует толковое. А может кого это тоже заинтересует.  Я думаю проблема использования легального софта и облегчения работы системного персонала волнует не только меня.
 
1.что подрузумевается под обслуживанием вин систем, ну вообще то наверное все то что подрузумевается при крахе или обслуживания виндовс ( бекап, замена фаилов, установка из имиджа, создание имиджа проверка на вирус, тестирования железа и тд)
 
Ну первое что приходит на ум это использование live cd допустим того же кнопикса. Наряду с кучей плюсов например великолепное распознование железа есть один большой недостаток это диск на все случаи жизни. Его через-чур много для решения ситемных задач. Не смотря на обилие клонов я к сожалению не нашел live cd заточеного под это . Встречались интересные проэкты но они либо уже заброшены либо узко специализированы.  
 
Вообщем встает задача создания live cd с определенной направленостью и с определенными требованиями к нему.
 
Например если взять за пример тот же кнопикс (в виду хорошего определения всякого железа) его нужно конкретно почистить (не знаю насколько это реально без потерь в качестве ) и наполнить определенным софтом.  
 
 2. Требования к самому live cd  
 
 # Удобство работы и ремастеринга самого live cd например при добавлений нужных прог.
 # создание определенных темплате наработок или скриптов для приведения того же кноппикса в определенную     заготовку при выходе например новой версии.
 # Наполнение определенным софтом.
 # live cd должен быть двух вариантов загрузки.  
  * загрузка в гуи  и соответственно програмное обеспечение по ,,возможности,, гуи.
  * загрузка в шелл и програмное обеспечение то же по ,,возможности,, гуи аля МС (миднайт командер).
 
 Не надо забывать что пользоваться им будут люди не очень знакомые с линукс.
 
3. Теперь надо выяснить есть ли програмное обеспечение способное выполнять данные задачи.
 
4. Теперь о задачах.  Если кто чего может дополнить буду рад.  
 
 
# Работа с имиджами  
 * Partimage (shell-gui)   http://www.partimage.org/
 * dd ( shell)
 * G4l (shell-gui)        http://freshmeat.net/projects/g4l
 * air-image (gui)  http://air-imager.sourceforge.net/
 
 
# архивирование системных фаилов юзерских и тд
 * ark (gui)  A GUI (Qt-based) archiver application. Perhaps that's everything what you need to manage your compressed files.
 * zip  (shell)
 * rar  (shell)
 
# Backup  
 * dar  (shell)
 * Kdar ( gui)
 * tar  (shell)
 *  
 
 
# Работа с диском с партиЦиями
 
 * Qtparted  (gui)        http://qtparted.sourceforge.net/
 * nparted   (shell-gui)  http://packages.debian.org/oldstable/utils/nparted
 * gparted   (gui)        http://gparted.sourceforge.net/  
 * parted    (shell)
 * fdisk     (shell)
 * cfdisk    (shell-gui)
 
 
 # Монтирование сетевых дисков Вин-Новелл и доступ к ним по сети
 
  * ncpfs ( shell)    http://freshmeat.net/projects/ncpfs/
  * ncpmount (shell)
  * вроде есть и гуи http://prope.insa-lyon.fr/~ppollet/netware/ncpfs/tclclient/ndsmount.ssi
                                 http://download.novell.com/index.jsp
  * samba
  * smbmount (shell)
  * smbc (shell-gui)  https://sourceforge.net/projects/smbc/
  * smb4k ( gui)   http://smb4k.berlios.de/
  * LinNeighborhood (gui)http://www.bnro.de/~schmidjo/
  *
 
 
 # фаиловый манагер  
  * Mc  (shell-gui)  http://www.ibiblio.org/mc/
  * krusder  (gui)   http://www.krusader.org/
  *
 
 
 # Востановление удаленной информации
 
 *  
 
 
 # Востановление информации с поврежденных носителей
 
 * dd rescue (shell)  http://www.garloff.de/kurt/linux/ddrescue/
 *
 
 
# Удаленное управление
 
 * ssh  (shell)      
 * rdesktop (shell)  http://www.rdesktop.org/
 * vnc      (gui)
 * rdesktop + frontend kde-gnome (gui)
   
# Диагностика железа
 *  
 
 
 
 Список конечно будет продолжен если есть чего добавить добавляйте.
 
Второй момент и не маловажный зто возможность установки этого live cd на хард с возможностью дуал бута. По Умолчанию загружается вин. Но если что то произошло упал виндовс не загружается или непонятки какие там то ли вин то ли железо и юзер звонит в саппорт . Можно попросить при загрузке выбрать линукс и удаленно подключиться и провести диагностику. Забекапить фаилы узера скинуть имидж и поправить что то и тд.  
 
Вообщем такие у меня мысли.




Просьба привести название темы в соответствие с правилами форума.
п. 2.10.
(batva)

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-08-2001 | Отправлено: 00:53 05-10-2005 | Исправлено: Borgia, 21:15 22-11-2005
igorshapiro



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borgia
 
 
 спасибо




Предупреждение за нарушение правил форума.
п. 3.1.
(batva)

Всего записей: 65 | Зарегистр. 19-03-2005 | Отправлено: 10:29 05-10-2005
Borgia



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
Вообщем по ходу дела пришла идея как мне кажется более интересная и более скажем технически красивая – pxe-boot . не надо ничего инсталлировать достаточно в БИОСе комп. Выбрать загрузку из сети и получить на компьютер образ системы того же линукса.
 
Немного отступлю. От темы.
Так вот вкратце то с чем я столкнулся . работая в одной крупной организации (по числу станций и серверов) но как все гос учреждения не богатой бюджетом. Начальство пришло к выводу что пора подчищать хвосты ( в смысле заканчивать использовать не лицензионное по. во всех сферах) и столкнулись с тем что покупка одной из тривиальных программ, с помощью которой техники делают имиджи  обойдется в очень крупную сумму. так как лицензия покупается на рс. а не на техника как они вначале думали. Пришлось мне  искать замену в стороне опенсурса . В принципе я уже щупал некоторые из них но так поверхностно. А тут так сказать приперло. (..спасибо.. мне конечно не скажут но тут я уже пошел на принцип , тем более что это еще одна возможность обратить внимание начальство в сторону опенсурс и постараться протащить решение на его основе )    
 
Еще раз про сканировал Интернет в надежде что может чего то  пропустил . Задача вначале казалось не из легких . Надо не забывать что нужно решение  по своим возможностям не хуже или не намного хуже платных аналогов но и достаточно юзабельное . Не могу я предложить людям консоль и команду dd .  
тем более что с линуксом они знакомы только по наслышке.  
основные требование которые я поставил перед продуктом  функции схожие с программой ghost Симантека.  
1 возможность бута с сдром + дискет драйв  
2 возможность создать имидж локально ( с партиции с на d)  и рестор имиджа  
3 возможность создать имидж партиции и скопировать его по сети  на сервер и также рестор имиджа по сети с сервера на станцию ( так называемый multicast server)  
4  клонирование диск в диск  
 
Свое внимание я остановил на продукте под названием Ghost4linux http://freshmeat.net/projects/g4l
 
 и как не  банально,  на дистрибутиве knoppix.затем также pclinuxos.и как основу создание имиджей  - программу partjmage. Почему не программу dd ?  
имхо слишком долгое время создания имиджей и их объем. плюс немаловажную роль сыграло наличие серверной части в программе  
partjmage - ,,partjmaged,, -этакий Аля ..мультикаст.. сервер. А также наличие достаточно интуитивного гуи в шелл , а в сочетании с гуи в Ghost4linux выходит вообще очень даже удобно .
 
 Могу лишь добавить, что решение уже опробовано и работает
 и отлично себя зарекомендовало.
Вкратце это работает так. Создается sysprep средствами вин. Затем с помощью  partjmage создается имидж и помещается на сервер имиджей partjmaged , дальше уже дело техники. Пришлось, конечно, повозиться и создать или скорее ремастировать live cd на основе knoppix и pclinuxos и дополнить их нужным софтом в том числе интегрировать и гуи из   Ghost4linux. Что бы дать возможность техникам например поднять новый комп. поделить хард и скинуть на него имидж с ..мультикаст.. сервера . и тд.
Хочется также добавить что новые комп. Поступают с дисками сата и если бы не  live cd с  knoppix и pclinuxos не знаю как мы бы выкручивались.  
 
Так в чем же дело?
 
Собственно со временем, по мимо того что уже определился более менее  с нужным софтом, пришло понимание что нужно  
 
1, создание более легковесного live cd с определенным набором программ.
 
Как я это себе представляю?
 
А. Например за основу взять  knoppix он очень хорошо распознает различное железо. Оставить от него только базис без потери этого качества. С загрузкой в шелл.
В. Интегрировать в него набор программ и шелл- гуи из Ghost4linux.  
Добавить  
 
1, мс - файловый менеджер в шелл
2, ssh + server  
3. samba + cifs + smbc + mount+ cifsmount +желательно добавить возможность моунтить из шелл-гуи например из мс миднаит коммандера или может есть что то другое.
4. ncpfs -novell (думаю вряд ли есть что то из шелл-гуи)  
5. архиваторы zip rar и тд.
6, cfdisk – для разбиения диска на партиции  + поддержка ntfs. + ?
7, еще не определился по программе о определении железа может hwinfo
8. а также что то по тестированию железа памяти и тд.
9, программы по тестиров. и  работе с сетью iptfaf +iftop + ?  
10, текстовой редактор vi и то что есть в мс вполне достаточно
организация tftp server не представляет особенных трудностей.
 
 
Дополнения приветствуются.
 
Интересно возможно ли при этом придти к размеру 100-150 мб ?  в принципе чем меньше тем лучше.
 
Может быть также возможно рассмотреть вариант с сусе с их ястом  в качестве базиса , что дает конечно свои плюсы.
 
 
2, Этап. На основе созданного  live cd создать имидж для загрузки из сети через pxe-boot , как я уже сказал выше,  что от варианта установки на хард с возможностью дуал бута я отказался в пользу pxe-boot. Имхо это более красивое и удобное решение. Тем более что уже есть похожие проекты,
http://www.wiul.org
 
 (кстати именно от туда пришла эта мысль)
 
но как всегда там плохо с определением железа. (Меня кстати удивляет , я не спец в линуксе , но почему например  в том же   проекте Ghost4linux и http://www.wiul.org/ создатели не взяли за базис тот же  knoppix , куда уже интегрирована поддержка и драйверы для кучи железа ?)  
 
3, Постараться задокументировать и по возможности автоматизировать определенными наработками  процесс создания этого ,. Дистрибутива,.  
Для дальнейшего upgrade при выходе например новых версии или дополнения других прог. и функциональности.
 
Имхо подобный проект вполне способен удовлетворить потребности организации любого размера по программному обеспечению и замены таких программ как Нортон гост ,акронис, партитион магик и ряда других прог.  
 
Народ может, кого заинтересует данный проект? Нужна помощь. Я не обладаю достаточными знаниями, что бы поднять это один. Но готов участвовать в меру своих знаний, а также учится. Есть также площадка для испытании из дом. Сети 4-5 комп пент3. С возможностью захода на нее по ssh . С дальнейшей обкаткой уже в сети на работе.  Принимаются на рассмотрения и другие предложения.  

Всего записей: 545 | Зарегистр. 25-08-2001 | Отправлено: 19:42 22-11-2005 | Исправлено: Borgia, 19:52 22-11-2005
Teo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
много написано, но суть задачи непонятна и сейчас...
в конечном итоге что нужно?
создать liveCD с набором нужных именно тебе программ?
тогда тут нет проблемы, только масса убитого времени на довольно бессмысленное воспроизведение того, что сделано и протестировано другими уже давно
если нужна установка виндовс, максимально автоматизированная и удобная, то, может, стоило бы обратить внимание на unattended.sf.net?
если нужно обучить малограмотных вин-бесконечно-инсталлеров "простому линуксу" в виде одного лишь гуи, то это, имхо, задача очень трудная... и акронис за тебя её уже решил

Цитата:
Для дальнейшего upgrade при выходе например новых версии или дополнения других прог. и функциональности.

это решается грамотным администрированием, например, внедрением AD

Всего записей: 737 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 14:44 13-04-2006
stanru1



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чем проще решение, тем оно красивее и надежнее!
Не стоит, имхо, городить один лайв-цд, способный на все сразу.
Имеет смысл развернуть сетевую автоматическую установку ОС и необходимых программ + иметь загрузочный usb-flash или live-cd с минимальным надежным набором программ.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 17:51 13-04-2006
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Скажу так, как говрится "проверено на себе" - это бред. Прости, но реальность такова.
Об

Цитата:
облегчения работы системного персонала

можешь сразу забыть, если у тебя серьезная сеть. Ибо все скрипты, Framework и прочие прелести отпадают сразу. Если ты не умеешь (или не хочешь в силу каких-то причин ) пользовать встроенные средства - "ничто не спасет отца русской демократии".
Что у вас за сеть такая, если приходится пользовать часто всякое восстановление? Или опять экономим - на железе?
 
В общем были попытки, но всё кончилось мягко скажем не удачно, ибо переучивать, постраивать и подвинчивать оказалось НАМНОГО дороже, чем пользовать саму Винду.
 
В итоге ты "убъешь" несколько недель, а выиграешь в итоге 3-4 минуты на одну операцию. Ибо считать преобритение это конечно хорошо, но в ТСО это состовляет меньше половины. Лучше изучи ВНИМАТЕЛЬНО встроенные средства и пользуй их.

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 18:46 13-04-2006
balton



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у винды разве есть встроенные средства ?? видимо человек говорит о машине с разными сетевыми организациями .. и что бы не пришлось искать че где и каво .. пришел воткнул сидюк свободных программ и сделал свое дело спокойно и так как всегда это делаешь .
 
а если машина заражена вирусами ? а если с железом что то .. а если .. и тд .. вот для этого то лайв сидюки и нужны я так понимаю

Всего записей: 69 | Зарегистр. 20-12-2002 | Отправлено: 19:20 03-03-2009
adSka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у винды разве есть встроенные средства ??  

более чем достаточно
+ тонны полезностей в разных support, resource kitz, pstoolz и прочих, которые при правильном подходе исключают вот это:
Цитата:
пришел воткнул сидюк свободных программ  


Всего записей: 130 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 21:05 03-03-2009 | Исправлено: adSka, 21:07 03-03-2009
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
balton
Пришел, загрузился по PXE, сделал всё надо и ушел.
А можно вообще не приходить, сказать пользаку нажать F12, само всё сделает.
 

Цитата:
у винды разве есть встроенные средства

Вот в этом и проблема многих. Винда - это не только квака и контра. Это еще много чего.

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 21:14 03-03-2009
balton



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
adSka
FreemanRU
 
допустим проблемма винда не грузитца ..  
какие встроенные средства вы собрались использовать то?? если не грузит диск  
 
второе вирусы .. какие встроенные средства вы собрались использовать ??? не говоря уж про то что даже с наборами антивирусов не всегда удается вылечить не прибегая с лайв сиди  
 
заблокирован диспетчер задач + заблокирован ред.реестра (пунктом в реестре) каким встроенным средством я должен пользоватся ??
 
и тд и тп .. ты пришел к пользователю .. и что ты будешь делать ??
 
 
Добавлено:
 
тема создавалась скорее всего для именно критических ситуаций а не для .. пришол мышкой махнул и все исправилось ..или нажал волшебную клавишу Ф12 и все само чудом устаканислось ..  
 
нахрен ты тогда нужен админ мой дорогой если у нас есть такая замечательная клавиша Ф12

Всего записей: 69 | Зарегистр. 20-12-2002 | Отправлено: 21:20 03-03-2009 | Исправлено: balton, 21:21 03-03-2009
adSka



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1) очень редкий случай; у приличного админа - у пользователя нету прав, чтобы уничтожить систему.
2) запуск скриптом антивиря ещё до входа узера в систему
3) avz + скрипт восстановления соотв функций (вы уже познакомились с сектором.12 =) ?)  
4) безопасный режим с поддержкой сети и антивирь с сервака (reg import file.reg для восстановления безопасного реж.)
кстати, тема про линуксы заканчиваем офтопить.. а то от emx ща по шапке схватим =)
ЗЫ: адним != аникейщек

Всего записей: 130 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 21:38 03-03-2009 | Исправлено: adSka, 21:39 03-03-2009
balton



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1) очень редкий случай; у приличного админа - у пользователя нету прав, чтобы уничтожить систему.  
2) запуск скриптом антивиря ещё до входа узера в систему  
3) avz + скрипт восстановления соотв функций (вы уже познакомились с сектором.12 =) ?)  
4) безопасный режим с поддержкой сети и антивирь с сервака (reg import file.reg для восстановления безопасного реж.)  
кстати, тема про линуксы  заканчиваем офтопить.. а то от emx ща по шапке схватим =)  
ЗЫ: адним != аникейщек

 
и где тут встроеннные стредства виндовс ? не говоря что почти все .. даже абсолюютно все антивири могут не только помочь .. но и сделать хуже системе с вирусом/или без ..  
 
я не говорю что не справитца человек с набором программ .. вот именно этот набор программ в этой теме человек  и хочет создать .. (хотя если честно я слабо представляю полезность линукса в этом хорошем деле)
 
плюс ваше ..  
 

Цитата:
+ тонны полезностей в разных support, resource kitz, pstoolz и прочих, которые при правильном подходе исключают вот это:

 
опять извините но не встроенные средства виндовс ..  
 

Всего записей: 69 | Зарегистр. 20-12-2002 | Отправлено: 21:49 03-03-2009
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
balton

Цитата:
какие встроенные средства вы собрались использовать то?? если не грузит диск  

PXE + образ Windows Recovery
К тому же если у вас переустановка ОС с полным сохранением параметров пользука занимает 15-20 минут - оно вам надо бороться с источником проблемы?
 

Цитата:
мой дорогой если у нас есть такая замечательная клавиша Ф12  

А вот для того он и нужен, чтоб эту чудесную кнопку настроить. Юзеру вообще не желательно знать, как и чего там у него работает. Главное - чтоб работало.
 
 

Цитата:
опять извините но не встроенные средства виндовс  

Ну, смотря что считать встроенными средствами. Если оно расчитано на винду и работает в ней - ИМХО оно встроено. Т.е. не надо ничего изобретать, никакие ливсиди и прочие "вкусности".
 
И давайте взглянем на название темы. Я говорил именно о том, что *никсы совсем лишние и правильно настроеной виндовой сети. Максимум - на шлюзе, если уж совсем бедные и на простенький аппаратный не хватает денег.

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 23:34 03-03-2009
slay1212

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU
 Да от темы отошли к холивару линух против винды  
Что за встроенные средства такие? Образ рекавери - бред, ибо все равно докручиать надо будет а по времени будет долго - быстрее и проще тот же акронис или ност образ  и это понятно , но они денег стоят  автор правильно поднял эту проблему. Да на линухе все будет более геморно, да трудно будет аникаям объяснить, но задача то и стояла изначально - законно сэкономить.  Идея была хорошая жаль что не поддержали ее.
 Может все упростить, исходя из того что докручивать придется при любом раскладе - (кроме ежедневного бакапа всех станций, что довольно трудно сделать). И остановиться на варианте типа линуксового хоста? те при любых проблемах выкатывается стандартный образ, либо локально либо с сервера? как это сложно реализовать?

Всего записей: 336 | Зарегистр. 28-05-2008 | Отправлено: 12:15 04-03-2009 | Исправлено: slay1212, 12:18 04-03-2009
balton



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreemanRU
 

Цитата:
Ну, смотря что считать встроенными средствами. Если оно расчитано на винду и работает в ней - ИМХО оно встроено. Т.е. не надо ничего изобретать, никакие ливсиди и прочие "вкусности".

 
хах .. охренеть террабайты всяческих разных прог .. получаетца ..  
 
я то думал встроенно это тот минимум что установлен при установке с одного компакт диска .. ну тогда ..  
 
тут система скорее всего не для не для ситуаций с PXE а для всех расматривается .. потому как не у всех есть ПХЕ не увсех есть Домен и тд и тп  
 
тоесть человек хочет создать универсальную систему чтобы работало не только у вас .. а вообще для разных систем где не только нет ПХЕ но и ваабще одиночные компьютеры стоят без сети ..  

Всего записей: 69 | Зарегистр. 20-12-2002 | Отправлено: 19:27 06-03-2009
khush1965



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"esli net gotovyx ssylok, - sobralis blesnut´ znaniem!"

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-10-2011 | Отправлено: 00:43 11-03-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Linux для администрирования и тех. обслуживания


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru