Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Выбор почтового сервера/Mail Server под Windows

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Выбор почтового сервера/Mail Server под Windows
 ОтветГолосаПроценты
IMail3
0.60%
MDaemon262
52.72%
Другой116
23.34%
Exchange116
23.34%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 497
hog



oink
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор почтового сервера/Mail Server под Windows

 
Выбор почтового сервера / Mail Server под *nix
Какой почтовый сервер под ОС Win2003 установить?
 
 
Название    Licence    OS    Protocols    Antispam    Comment    Обсуждаем    Ищем      
Kerio Mail Server    ShareWare    Windows, Linux, MacOS    POP,IMAP,SMTP, Web    SPF, Sender-ID    
Цитата:
Сначала юзал Kerio MailServer, но разочаровался и поставил MDaemon - теперь никаких проблем, настроил и даже не лазию, работает как часики.
   
В помощь системному администратору    Варезник      
IceWarp Mail Server - Merak    ShareWare    Windows, Linux    POP,IMAP,SMTP,Web    SPF, DKIM    
Цитата:
?
   
Программы    Варезник      
MDaemon Server    ShareWare    Windows    POP,IMAP,SMTP    SPF, Sender-ID, DKIM    
Цитата:
?
   
Программы, В помощь системному администратору    Варезник      
IP Switch IMAIL    ShareWare    Windows    POP,IMAP,SMTP    SPF    
Цитата:
?
   
-    Варезник      
CommuniGate Pro - CGP    ShareWare    Windows, Linux    POP,IMAP,SMTP,Web,SIP    SPF, DKIM    
Цитата:
?
   
Программы,   В помощь системному администратору    Варезник        


Цитата:
Юзаю MailMax 4.8 (это под мастдай)

 
 
 

Цитата:
А Exchange забыл?  Он, конечно, может не самый лучший, но иногда помочь может только он. Пример - большая, или не очень, компания, расшаривание календарей, телефонов, адресов и многое другое.

 

Цитата:
меня вполне устривает маленький, простой Courier Mail Server, благо компов всего 10, и он справляется. Собирает, оправляет  
А так вообще собираюсь поставить MDaemon, как сетка разрастется.

 

Цитата:
Exchange 2000. Порядка ста с небольшим ящиков, pop3 внутри фирмы, вебмейл снаружи. Полная запись всех сообщений (по требованию фед.органов), MSN Messenger для общения внутри фирмы "между собой". Поставил около года назад, с тех пор проблем не было

 

Цитата:
Exchange рулит, однозначно, особенно при большой распределенной сети, конкурент тут ему наверно только Lotus, если не наоборот. Остальные MDaemon, IMail ИМХО не корпоративное решение.  

 

Цитата:
програ от Виснетик. Visnetic Mail Server
офф. сайт: http://visnetic.com/  
 

 

Цитата:
Mercur неплохо со всем этим справляется. И веб-клиент готовый у него есть.  
http://www.atrium-software.com/en/pub/products.asp  

 

Цитата:
Cheery: странно, что нет еще одного, очень маленького и шустрого Xmail сервера. Одно плохо, ну нет у него GUI и IMAP..
http://www.xmailserver.org/

 

Цитата:
Cheery: бесплатный почтовик под винду с IMAP, POP3, SMTP, Mailling lists, с поддержкой защищенных протоколов и удаленной сменой пароля + все возможные фильтры и возможность подключения антивируса.
http://pmail.com    - Mercury/32
минусы: нет вебморды для управления, все пароли хранятся в файлах в открытом виде, smtp пароли тоже и не синхронизируются автоматом

 


Обзор (карта) форума "В помощь системному администратору"  »
Cофт для сисадминов

 


Обзоры
Марафонские бега почтовиков: сравниваем почтовые серверы под Windows
Неплохой обзор mail-серверов

Всего записей: 1141 | Зарегистр. 14-12-2001 | Отправлено: 11:32 16-10-2002 | Исправлено: vlary, 14:54 01-02-2015
gamespb

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch
всё что могу сказать так это kerio mail server хранит каждое письмо в отдельном файле.

Всего записей: 254 | Зарегистр. 29-03-2007 | Отправлено: 00:32 06-04-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gamespb
Потому и задал вопрос о поддержке mbox в pop3 сервере (желательно под win32).
Причины указал в предыдущем сообщении.

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 00:36 06-04-2012 | Исправлено: ndch, 00:39 06-04-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
формат хранения сообщений в различных mta/почтовых серверах
mta - это Mail Transfer Agent, он занимается передачей писем, а не их хранением.
В windows2003 имеется родной POP3 сервис, который как раз хранит почту в мэйлбоксах.. The POP3 and SMTP Services
Коммунигейт  хранит  почту на  выбор либо в мэйлбокс, либо в мэйлдир. Но в том, что это стандартный мэйлбокс, не поручусь.

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 01:22 06-04-2012 | Исправлено: vlary, 01:28 06-04-2012
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
Откуда можно почерпнуть эту информацию ?
Есть ли ещё варианты (менее тяжеловесные) ?

Всего записей: 6519 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 07:35 06-04-2012
Sutar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотел поставить MDaemon да только ошибка.
   
Что не так?

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 15-08-2011 | Отправлено: 16:49 19-06-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sutar
Цитата:
Что не так?
Здесь все написанот: Alt-N MDaemon Pro Сразу изучай шапку.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 17:03 19-06-2012
Sutar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
с помощью MDaemon, я могу отправлять сообщения на почту, но я могу с помощью его ещё сделать почтовый ящик, к примеру "info@rets.net"???

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 15-08-2011 | Отправлено: 17:23 22-06-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sutar А вот конкретные вопросы по Демону сюда: Все о MDaemon

----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 18:49 22-06-2012
Sutar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, посоветуйте мне почтовый сервер))  
мне от него требуется:  
 
1. Отправлять письма функцией email()  
2. Принимать/Отправлять письма с моего адреса, например с info@site.ru  
 
необходимо чтоб был бесплатный и максимально маленький, т.е. нету этих настроек кучи и делал то что мне нужно выше)  
 
Спасибо)

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 15-08-2011 | Отправлено: 02:11 01-08-2012 | Исправлено: Sutar, 11:06 01-08-2012
DrDroid

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите определится с выбором постового сервера.  
Сейчас дело обстоит так: есть почтовый сервер на линукс, но сам сервер слабенький по ресурсам, квоту там сделали 500Мб на ящик.  
Пользователи скачивают почту и хранят ее архив на MS Exchange 2000, часть хранит в файликах пст, размеры архивов разные от 1 до 7 Гб (это все важная переписка, без спама). Основной почтовый клиент оутлук из пакета мс офис, необходим быстрый поиск по письмам из.  
Сейчас хочу разобратся с почтой, есть несколько вариантов:  
1) сохраняем схему переходим на MS Exchange 2007/2010 переводим всех пользователей с файлов пст на MS Exchange.  
2) Внешний почтовик на linux + MDaemon  
3) Внешний почтовик на linux + kerio connect  
5) Берем нормальное железо ставим почтовик под linux с хранением почты в СУБД + вебинтерфейс  
 
Вариант 5 имхо самый сложный, но к нему должны рано или поздно прийти =) если есть у кого опыт чтоб весь архив почты хранился на почтовике (по 5-10 Гб на юзера) поделитесь как организовали.  
Как организовать быстрый поиск писем на таких объемах по IMAP4? Exchange вроде свой протокол использует, будет ли работать эта фича в MDaemon/kerio connect?  

Всего записей: 734 | Зарегистр. 30-07-2006 | Отправлено: 18:30 12-09-2012
ipmanyak



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrDroid Поиск в больших архивах задача непростая. Для архивов Mdaemon есть два сторонних продукта
- Archive Server for MDaemon  
http://www.achab.it/achab.cfm/Eng/PRODUCTS/Archive-Server-for-MDaemon.htm
- MailStore Server
http://www.mailstore.com/en/mailstore-server.aspx
 
последний универсален, имеет свою специфическую систему хранения, как я понял без использования SQL баз, может работать и с почтовыми клиентами и с разными почтовыми серверами:
 Supported Email Servers and Internet Mailboxes
 
    Microsoft Exchange Server 2003, 2007, and 2010 (including Windows Small Business Server)
    Hosted Exchange
    Microsoft Office 365 (Exchange Online)
    MDaemon Messaging Server
    IceWarp Mail Server
    Kerio Connect
    IMAP4-compatible email server
    POP3-compatible email server
    Internet and webmail inboxes such as Gmail or GMX (via IMAP or POP3)
 
Archiving Methods
 
    Full archiving of all emails as they are sent and received
    Archiving of existing mailboxes and files (manual or scheduled)
    Archiving of public folders (manual or scheduled) and shared mailboxes
 
Supported Email Clients
 
    Microsoft Outlook 2000, XP, 2003, 2007, 2010
    Microsoft Outlook Express 6.0
    Microsoft Windows Mail
    Microsoft Windows Live Mail
    Mozilla Thunderbird and SeaMonkey
 
Supported Email File Formats
 
    RFC822/MIME-compatible email files (.eml)
    PST files
    MSG files (Outlook format)
    MBOX files
 
P.S.  
Выбор сервера зависит от ваших финансов. У вас есть линукс и наверняка бесплатный почтовик типа exim или postfix, зачем к нему еще в довесок платные виндовые? Имхо прикрутите какой-либо архивный сервер, тот же MailStore Server или подобный.


----------
В сортире лучше быть юзером, чем админом...

Всего записей: 11743 | Зарегистр. 10-12-2003 | Отправлено: 19:33 12-09-2012 | Исправлено: ipmanyak, 19:59 12-09-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrDroid Посмотри в сторону Communigate Pro. Есть почти под все системы, хоть виндовс, хоть никсы. Имеет вебморду. Масса разных фич. Объем почты не ограничен.
А по поводу почтовых архивов - это к юзерам, пусть сортируют свою почту в папки по тематике, отправителю, дате, а не сваливают в одну мусорную кучу. Тогда любое письмо можно будет легко найти.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 20:00 12-09-2012
DrDroid

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ipmanyak спасибо, думаю Вы правы нужен именно сервер архивации почты.
Посмотрел MailStore Server, понравилось что небольшой, не требователен к ресурсам, очень прост в настройках, можно легко архивировать почту с любого сервера/почтового клиента/файла.
Не понравилось как он интегрируется в Outlook, там по сути просто в Outlook подключается вебинтерфейс MailStore Serverа, всеравно что в браузере открыть, отсюда задержки с отображением списка писем, небольшие но есть, раздражает, ну и отсутствие русского интерфейса  хотя бы в плагине для Outlook.
 
Сейчас мучаю GFI MailArchiver, он посложнее в установке/настройке, требует обязательного наличия AD, импорт писем вообще через одно место, неудобный, рекомендуют для хранилища использовать базу на MS SQL (встроеная вроде как глючит), но при всем при этом мне понравилось как он интегрируется в Outlook, а именно в Outlookе просто добавляется хранилище по принципу как pst файлик, но работает в разы быстрей, есть русский интерфейс.
 
Пока думаю разобраться с GFI MailArchiver, ничего лучше для сервера архивации не нашел.

Всего записей: 734 | Зарегистр. 30-07-2006 | Отправлено: 10:38 13-09-2012
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
5) Берем нормальное железо ставим почтовик под linux с хранением почты в СУБД + вебинтерфейс  
 
Вариант 5 имхо самый сложный, но к нему должны рано или поздно прийти =) если есть у кого опыт чтоб весь архив почты хранился на почтовике (по 5-10 Гб на юзера) поделитесь как организовали.  
Как организовать быстрый поиск писем на таких объемах по IMAP4? Exchange вроде свой протокол использует, будет ли работать эта фича в MDaemon/kerio connect?  

У меня работает зимбра, за 5 гиг ящики у некоторых уже перевалили и на тормоза пока не жалуются, правда оутлук-коннектора, архивации и поиска в архивах а также такой "вкусной" штуки как хранилищ на основе политик в бесплатной версии нет. Собственно для архивирования переписки использую MailArchiva (опять же бесплатный вариант) что мне понравилось, в отличие от остальных в ней не пришлось использовать копирование переписки в архивный ящик а используется Milter server  
 
Добавлено:

Цитата:
Сейчас мучаю GFI MailArchiver
монстр, плюс при больших объемах базы тормозит безбожно
Цитата:
MailStore Server
тоже пробовал правда в основном что бы перетащить старую почту на новый сервер, почему то раз или два в неделю впадал в ступор и службу приходилось перезапускать.  

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 13:37 13-09-2012
DrDroid

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Собственно для архивирования переписки использую MailArchiva (опять же бесплатный вариант) что мне понравилось, в отличие от остальных в ней не пришлось использовать копирование переписки в архивный ящик а используется Milter server

MailArchiva в бесплатной нет плагина для Outlook
 

Цитата:
тоже пробовал правда в основном что бы перетащить старую почту на новый сервер, почему то раз или два в неделю впадал в ступор и службу приходилось перезапускать.  

на каких объемах почты, сколько пользователей/ какой примерный общий объем базы?

Всего записей: 734 | Зарегистр. 30-07-2006 | Отправлено: 17:55 14-09-2012
Valery12

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrDroid
пользователей порядка 200, трафик небольшой, перед почтовым сервером стоит почтовый шлюз, который режет 80-90% мусорного трафика. Остается  300-600 писем в день
Объем базы  на котором я остановился порядка 7 гиг
 
кстати MailStore Server может работать как обычный IMAP сервер, я например не использовал клиента под оутлук, а просто подключал пользователю его архив как еще одну учетную запись IMAP. Беда в том что все приходилось делать вручную.
 
Добавлено:

Цитата:
MailArchiva в бесплатной нет плагина для Outlook  
не бесплатная версия (MailArchiva ЕЕ) это песня, но цена убивает, делал запрос на 150 ящиков - насчитали 260 т.р.

Всего записей: 2325 | Зарегистр. 21-07-2003 | Отправлено: 22:48 14-09-2012
megabyte1

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посоветуйте бесплатный imap сервер, чтобы хранил все сообщения в одном файле, или в базе, а не каждое письмо в отдельном файле, как это делает hmail

Всего записей: 245 | Зарегистр. 25-03-2009 | Отправлено: 09:23 14-11-2012 | Исправлено: megabyte1, 11:49 14-11-2012
Sutar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни, я очень долгое время не могу разобраться и настроить mail сервис
Сколько разны программ ставил, и не получается...
 
чтоб отправить сообщение пользователю с сайта с помощью mail(), процедура будет такой??
 
вызываем команду mail() после, отправляем на локальный софт который после отправляет сообщение на какойто smtp сервер (хотя он как-бы настроен в софте)
вот вопрос, как мне создать именно этот smtp сервер??

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 15-08-2011 | Отправлено: 19:26 19-08-2013
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sutar  
Цитата:
вызываем команду mail()  
Как говорит молодежь, пацталом!  
А если говорить нормальными терминами, то mail() и подобное со скобками  - это не команда, а функция.
Команда - просто mail, с параметрами типа сабжекта, адреса получателя.
Есть на линуксе/юниксе, в виндозе такой родной команды нет.
Хотя может быть как часть софта определенных почтовых серверов.
Например, точно есть в Communigate Pro.
А для вебсайтов существует куча скриптов (PHPMailer, например),
которые не используют команды типа mail, sendmail, а работают с любым сервером  
напрямую, используя сокеты и протокол SMTP.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 23:15 19-08-2013 | Исправлено: vlary, 23:19 19-08-2013
Sutar



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary

Цитата:
А для вебсайтов существует куча скриптов (PHPMailer, например),  
которые не используют команды типа mail, sendmail, а работают с любым сервером  
напрямую, используя сокеты и протокол SMTP.

можно маленький скрипт??))
вот вопрос, вы говорите что "протокол SMTP", как создать этот поток??
или он не нужен мне?))
 
вы можете рассказать, что мне нужно сделать, чтоб просто отправлять пользователям письма на их почту...
не имея маил сервис и т.д.
и естественно не использовать разные web "сервисы" которые делают это за деньги

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 15-08-2011 | Отправлено: 00:55 20-08-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Выбор почтового сервера/Mail Server под Windows


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru