Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Microsoft SharePoint Server

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

articlebot



Administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Организация коллективной работы с документами на базе Microsoft SharePoint Portal Server"
 

Программные продукты для коллективной работы и общего доступа к различной корпоративной информации через веб-интерфейс, или коротко - Порталы, являются одними из самых популярных и продаваемых на мировом рынке. Согласно исследованию, проведенному компанией Gartner, несмотря на общее сокращение расходов на программное обеспечение, рынок этих продуктов вырос в 2001 году на 59 %.

Читать (копия в Интернет архиве)
эта темa является общей по:
• Microsoft SharePoint Portal Server
• Microsoft Windows SharePoint Services (бывшие SharePoint Team Services)
 
Application Templates for Windows SharePoint Services 3.0
Руководство администратора SharePoint Portal Server 2003 на русском языке
Справка SharePoint Portal Server 2003 на русском языке

Всего записей: 366 | Зарегистр. 25-05-2001 | Отправлено: 03:01 15-12-2002 | Исправлено: shrmn, 11:34 26-08-2014
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xworld
Сразу скажу, что сама концепция, заложенная в SPPS, мне нравится. Поэтому и устанавливал его у себя. Но...
 
Во-первых, так, как это делается в SPPS, обычно никто к вопросу не подходит. Например, какой идиот будет связываться с системой обсуждения документа в форуме, если можно гораздо быстрее решить вопрос либо по телефону, либо на совещании, лицом к лицу, или как-то аналогично? Должен заметить, в нормальном коллективе коллеги гораздо охотнее общаются друг с другом напрямую и любят делать это гораздо больше, чем печатать на клавиатуре. Традиционное общение в этом плане гораздо эффективнее. Психология, знаете ли... Весь мой опыт говорит, что утверждение важных документов, требующих, собственно, хоть какого-то утверждения, ведется именно таким образом, а не через компьютер, если речь не идет про людей, находящихся в территориально удаленных подразделениях. В крайнем случае через e-mail, чтобы потом в папочку на всякий случай отложить можно было.
 
Во-вторых, если в вашей организации есть необходимость одновременного редактирования и чтения расшаренных документов, то вам необходим не новый софт, а необходимо пересмотреть подход к публикации документов. Также возможно, что вы пользуетесь не теми средствами. У меня есть живой тому пример из работы моего офиса. Другой пример привела lynx с Access'ом, который надо бы чем-то заменить.
 
Я уверен, что можно придумать и "в-третьих", и "в-четвертых" с продолжением.
 

Цитата:
Тут возникает проблема, что если так подходить, то тогда вообще никакого развития IT в компании не будет.

А вот развитие IT -- это не самоцель. Возможно, развитие IT -- это процесс приобретения/модернизации инструментов для решения каких-то задач, либо новых, либо старых, но по-другому. Но, пока нет потребности в новом инструменте, его, собственно, и не используют. К примеру, ты купишь домой стоматологическую бор-машину, ведь без сомнения это будет определенным шагом вперед по развитию твоего дома? Прочтешь, наконец, инструкции (че, привыкать что ли новые инструкции читать) и будешь сам себе зубы сверлить. Ну, или домочадцы будут...  
Я полагаю, что анаболизированное развитие IT в первую очередь необходимо компаниям, работающим в сфере IT, чтобы поддерживать получение прибыли с продаж. Поэтому они штампуют новые и новые версии программ, лихорадочно думая, чтобы бы еще такого придумать, что можно втюхать доверчевому пользователю, "подсевшему на иглу" тотальной автоматизации. Вот, и new_yorik задался правильным вопросом:
Цитата:
нафиг все это?
А пользователь -- он в первую очередь человек. Ему, в конце-концов может до чертиков надоесть что-то постоянно изучать: новые программы, подходы, методы решения проблем и т.д. Может надоесть ситуация с постоянно устаревающими знаниями в области, в общем-то далекой от его прямой деятельности. Собственно, так оно и происходит и пользователи начинают оказывать сопротивление, адекватное напору новых, но не интересных ему, технологий. На эту тему, кстати, есть неплохая статья.
 

Цитата:
Професионализм сисадмина как раз и должен заключаться в том, чтобы правильно понять, надо компании это или нет, но не по реацкии пользователей.

 
Во-первых, это не задача сисадмина, а задача IT-менеджера более высокого ранга. Если компания, конечно, не из 3 человек состоит. А во-вторых, как еще можно оценить востребованность инструмента пользователями, если не наблюдать за их реакцией? Естественно, я говорю про инструменты, с которыми работает пользователь. Какой твой подход?

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:24 20-12-2002
alexxxss



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ooptimum
Я с вами в целом согласен, но  
 

Цитата:
Если компания, конечно, не из 3 человек состоит

 
, то даже в том случае, если организация состоит не из 100 или даже 200 человек, а больше, то всё равно как правило народ который в ней работает (включая IT - менеджеров) в этом рубит мягко говоря не очень, и опять же как правило всё (а руководство в первую очередь) спрашивают у сисадмина, так что всё-же ИМХО это наша задача  
 
PS А пользователей всему можно научить, главное чтоб руководство издало соответствующую директиву - за ней-то не встанет?!


----------
Даёшь антиквариат в массы !

Всего записей: 583 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 18:37 22-12-2002 | Исправлено: alexxxss, 18:40 22-12-2002
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alexxxss

Цитата:
народ который в ней работает (включая IT - менеджеров) в этом рубит мягко говоря не очень

Это только у нас такое возможно, что IT-менеджер компании рубит "не очень". Хм... Роль сисадмина -- заниматься поддержкой IT-инфраструктуры, а не ее планированием. Например, каждый сисадмин может посчитать общую стоимость владения какого-нибудь программного продукта, скажем, за год? А оценить экономическую целесообразность внедрения того или иного продукта? Вот этим IT-менеджеры и должны заниматься. Могу сформулировать и по-другому: IT-менеджер пишет полиси, а сисадмин их реализует. В идеале IT-менеджер -- бывший сисадмин (точно так же как главный инженер на заводе с большой вероятностью поработал до этого бригадиром), т.е. он "рубит" как надо. Я искренне полагаю, что вчерашний студент не может занимать одну из ключевых позиций в компании, как это зачастую встречается у нас.
 

Цитата:
А пользователей всему можно научить, главное чтоб руководство издало соответствующую директиву - за ней-то не встанет?!

 
Весь вопрос в целесообразности. В комментариях к статье (ссылку я дал в предыдущем посте) мне понравилась следующая мысль:
Цитата:
It seems that instead of learning new stuff, we're mostly learning boring new methods for doing old stuff.
--
(Мне) представляется, что вместо изучения новых вещей мы, в основном, изучаем новые скучные методы, чтобы делать старые вещи.
Т.е. весь вопрос тут в том, а целесообразно ли использовать тот или иной новый продукт, т.е. "издавать директиву". Мое частное мнение в моем частном случае, что использование SPPS представляется нецелесообразным. Слишком мала отдача за те деньги, что надо отдать за продукт (в т.ч. за его поддержку).

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 21:32 22-12-2002
xworld



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ooptimum

Цитата:
 
Во-первых, так, как это делается в SPPS, обычно никто к вопросу не подходит. Например, какой идиот будет связываться с системой обсуждения документа в форуме, если можно гораздо быстрее решить вопрос либо по телефону, либо на совещании, лицом к лицу, или как-то аналогично?  
 

Эти и все последующие рассуждения на тему полезности и безполезности SPS не имеют смысла без оговорок размера компаний.
У нас работает 1000 человек, из них 200 административный персонал у которых есть компы. Утверждения стандартов ISO требует сотни телефонных звонков, так что есть смысл в форуме SPS и во всех остальных фичах...

Всего записей: 32 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 12:38 23-12-2002
ooptimum



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
xworld

Цитата:
из них 200 административный персонал у которых есть компы.

Ну-ну... И все 200 человек стандарты утверждают? Одновременно? И все они на одном иерархическом уровне в организации находятся? И т.д. и т.п.

Цитата:
Утверждения стандартов ISO требует сотни телефонных звонков, так что есть смысл в форуме SPS и во всех остальных фичах

Телефонный звонок -- крайний случай. Вообще-то все обычно утверждается на собраниях (хоть из 2 человек).
 
Насчет размеров компаний... Уж коли речь зашла. Организация, в которой я работаю, имеет подразделения более чем в 70 странах мира. Число работников измерятся в десятках тысяч. Регулярно проводятся различные конференции с участием представителей многих стран, в которых и я принимаю участие. Так что я скромно полагаю, что хоть немножко да представляю как ведутся такого рода дела. Поэтому и вставил свои 5 копеек.
 
Добавлено
Подумалось...
Для того, чтобы использовать конференции вовсе не обязательно покупать SPPS. И потом, я с трудом представляю, что у вас 200 человек работали-работали над документом, все время общались в форуме. Документ постепенно поднимался по лестнице принятия решений, тем временем обрастая новыми записями в форуме. И вот наконец достиг верхушки айсберга, Самого мистера Биг Чиза! И что, вы ему скажете? Мы, мол, мистер Биг Чиз, тут вот в форуме писали все... Вы прочтите пожалуйста все это, ага, а потом уж решение примите, ага, вот... Я думаю, что он вас пошлет в недалекое пешее эротическое путешествие. И правильно сделает. А почему? А потому что ему захочется выслушать или прочесть доклады мистеров Нотсобиг Чизов, а не тратить время на чтение доводов всяких старших помошников младшего дворника на форуме по поводу запятой в 5 строке 3 абзаца на 78 странице. И так далее по цепочке до самого низа. Так кому этот форум все-таки нужен?

Всего записей: 2898 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 14:24 23-12-2002 | Исправлено: ooptimum, 14:59 23-12-2002
A_Crow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как в SPS реализована репликация, или вообще никак?
Просто возникла необходимость гарантирования быстрого доступа к порталу в географически отдаленных точках.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 19:49 23-12-2002 | Исправлено: A_Crow, 19:49 23-12-2002
xworld



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
A_Crow
В SPS репликация никак не реализована. ИМХО она там и не нужна. HTTP протокол, по кторому работает портал и так предназначен для удаленной работы и все механизмы, приминимые к этому протоколу верны и для портала. У циски есть направление деятельности CDN
Content Delivery Network которое Вас может заинтересовать приминительно к Вашей проблеме.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 11:01 24-12-2002
A_Crow



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xworld
Жаль что никак...
 
А может кто статейку видел, как реплцировать, или может можно как то хитро обмениваться только базама данных?

Всего записей: 104 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 16:36 24-12-2002
xworld



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кое что можно почитать на
http://www.ictbrothers.com/spspublisher/
 
но нормальная репликация в текущей версии точно не поддерживается.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 10:20 25-12-2002
BON72



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые сисадмины! В данный момент я занимаюсь внедрением SharePoint Portal Server на нашем предприятии. Огромная просьба: поделитесь опытом! Интересует любая инфа по опыту внедрения SPS на больших предприятиях с доступом как по интрасети, так и извне: последовательность работы с юзерами, использование dashboards, принципы построения иерархической структуры, с какими проблемами сталкивались и т.д. и т.п. ... Интересует всё )

Всего записей: 20 | Зарегистр. 25-12-2002 | Отправлено: 16:50 25-12-2002
xworld



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BON72
ну ты спросил У майкрософта есть пятидневный курс по порталу, который ответит на все твои вопросы. Основным траблом будет заставить пользователей его использовать, но зато потом будешь пожинать плоды.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 09:44 27-12-2002
ctolnik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кому интересно могу кинуть локализацию SPPS.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 10:40 30-12-2002
AndreySpb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кинь мне пожалуйста.




Личные вопросы, плз., по пм. lynx.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 15-12-2002 | Отправлено: 13:02 30-12-2002 | Исправлено: lynx, 00:50 31-12-2002
ctolnik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 AndreySpb у тебя мыло скрыто.




Личные вопросы - по пм. lynx.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 13:51 30-12-2002 | Исправлено: lynx, 01:10 31-12-2002
AndreySpb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я личным сообщением его послал , но сейчас на всякий случай открою мыло.




lynx.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 15-12-2002 | Отправлено: 14:27 30-12-2002 | Исправлено: lynx, 01:10 31-12-2002
ctolnik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 lynx - прошу прощения.
2 all взять мона тут.
2 AndreySpb смотри мыло.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 09:25 31-12-2002
xworld



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сложная русификация какая-то. У астрософта просто переведено несколько файлов в cab архиве workspace'а. И после установки воркспейса он оказывается русифицированным. правда только веб интерфейс.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 10:04 09-01-2003
ctolnik



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 xworld это руссифицировал мой знакомый для себя, ещё за долго до астрософта. А сложно особой нет, но  если можешь предложить более лёгкий способо то давай.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 11:05 22-01-2003
AGurin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
вышел сервис пак 2 для SharePoint
вот ссылка: http://www.microsoft.com/sharepoint/server/downloads/sp2.asp

Всего записей: 207 | Зарегистр. 04-12-2002 | Отправлено: 13:18 23-01-2003
AGurin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу описать возникшие вчера проблемы. Может кому пригодиться.
Итак имели SPS и SP1, плюс рабочий портал с уже наполненной workspace. Все работало. Дискусии работали на MSDE на этом же компе, что и SPS. Выше сервис пак 2. Скачал, распаковал, запустил сетуп. он подумал и ругнлся, мол у тебя стоя Office Web Extensions (без них дискусии не работают) для продолжения установки сервис пака их надо снести. На сайте микрософта - об этом ни слова. Ладно. Забэкапил все. Снес OWE. Сервис пак 2 прокатался нормально, без глюков. Рестарт. Портал заработал, теперь надо восстановить OWE. Запускаю сетап, он начал сетупиться, в процессе он запускает сетуп MSDE (упрощенный SQL). Так вот, вылазиет сообщение, мол MSDE не может ставиться на SP2, давайте мне SQL server, тады будем работать. Я офигел. Полчаса я искал хоть какой-нибудь намек на это на сайте микрософта - ни фига!!!! В итоге поставил на эту же машину SQL Server Standart и все заработало. Мораль. Бэкап, бэкап и еще раз бэкап. Хоть дискусий и было немного, но без бэкапа было бы хреново.
Удачи всем.
З.Ы. Если есть вопросы про SharePoint - могу помочь.
 
добавлено 21.02.2005.
Извините, но уже более 2-х лет не занимаюсь SharePoint, думаю что и помочь уже не смогу... Извините.

Всего записей: 207 | Зарегистр. 04-12-2002 | Отправлено: 10:15 24-01-2003 | Исправлено: AGurin, 18:19 21-02-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Microsoft SharePoint Server


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru