Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » IP-телефония - общие вопросы

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Goruch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IP-телефония - общие вопросы


Здесь обсуждаем только общие вопросы: как подключать - схемы, что выбрать, железку или программное решение?
 
Wikipedia
 
шлюз IP/ТФОП
Шлюз позволяет системам IP-телефонии связываться с ТФОП или УАТС. Другими словами, шлюз переводит голос из среды пакетной IP-коммутации в среду коммутируемых телефонных цепей (ТФОП). Имеется два типа шлюзов - цифровой и аналоговый. далее
 
Интерфейсты подключения к ТФОП:
Аналоговые
FXS (Foreign eXchange Subscriber) - аналоговый интерфейс телефонных станций. К голосовым шлюзам с таким интерфейсом могут подключаться обычные телефонные аппараты, факсы и другие абонентские устройства. Фактически, интерфейс FXS это то, что приходит к нам по телефонному кабелю от городской или мини-АТС. В задачу устройств, реализующих этот интерфейс, входят: генерация сигнала готовности АТС (гудок в линии), сигналов вызова абонента и т. д.
FXO (Foreign eXchange Office) - аналоговый интерфейс абонентских устройств телефонных станций. Устройства с таким интерфейсом подключаются к интерфейсу FXS. Так те же самые факсовые аппараты, телефоны, модемы реализуют интерфейс FXO. Существует такое простое правило - если есть провод, соединяющий два аналоговых устройства телефонии, то с одной стороны этого провода должен быть FXS (АТС), а с другой - FXO (телефон). Таким образом, шлюзы с интерфейсом FXO подключаются вместо телефона. С их помощью можно организовать связь с ТФОП или предоставить доступ к IP-телефонии, используя "внутренние" (более дешевые) линии мини-АТС. Так как шлюзы FXO фактически "эмулирует телефон", зачастую для них бывает необходима настройка "отбоя". Для того чтобы шлюз "клал трубку", нужно научить его понимать сигнал "занято" той мини-АТС, к которой он подключен.
E&M - это тип соединения, используемый для аналоговых телефонных транков (линий).
E&M подключения используют провода с обозначением E и M, в дополнение к линии, которая используется для передачи голоса. Так как линия связи для передачи голоса бывает как двухпроводной, так и четырехпроводной, общее количество проводов, используемых в E&M цепях, может быть как 4, так и 6.
Провод E - это сокращение от Ear lead, а провод M - от Mouth lead.
Сигналы, которые обычно передаются по этим проводам это: -48 вольт, земля (ground), и "обрыв" (open).
Cisco Document
Цифровые
E1 - цифровой интерфейс, используемый для создания высокоскоростных магистралей. В цифровом потоке E1 имеется 32 канала (2 из них служебные) по 64 кБит [21] . Таким образом, используя 1 поток E1, возможно организовать до 30 одновременных телефонных разговоров. В IP-телефонии такие интерфейсы часто используются для организации связи с ТФОП или для организации связи между АТС. В каналах E1 может использоваться различная сигнализация (CAS, SS7, R2, R1.5, Q.931), и при подключении устройств по E1 это необходимо учитывать.
 
Термины
DID - сокращение от Direct Inward Dialing -- Виртуальный номер
E.164
ENUM
Sip Trunk
 
Родственные темы: IP-телефония - выбор софта | IP-телефония - VoIP/SIP телефоны
Уже обсуждалось: Создание VoIP с нуля | VoIP -- потребление трафика | Соединение офисов по Voip
Статьи ссылки: Все возможности современной IP телефонии | Телефонный план нумерации

Всего записей: 110 | Зарегистр. 21-02-2006 | Отправлено: 22:47 21-03-2007 | Исправлено: shrmn, 12:12 22-04-2021
EngineerYuri

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо, с одной стороны поставлю Cisco 3825-CCME/K9, тогда смогу?
Т.е. такая схема: 7911G - Internet - 3825 - 7911G

Всего записей: 134 | Зарегистр. 11-12-2006 | Отправлено: 12:31 12-02-2009 | Исправлено: EngineerYuri, 13:00 12-02-2009
skeljuve



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь написано, что можно http://mobidrive.com.ua/CISCO-3825-V-K9-p-17594.html.
Думаю, возможно.
 
Учитывая стоимость, может проще купить какой-то celeron 1.7 и поставить туда asterisk?

Всего записей: 70 | Зарегистр. 23-06-2007 | Отправлено: 16:55 12-02-2009 | Исправлено: skeljuve, 16:57 12-02-2009
nikolasoft1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Комрады! А кто нибудь сталкивался с D-Link DVG-6004s? Возможно ли на нём настроить вызовы по нескольким направлениям VoIP? Ну к примеру одно направление - второй офис, другое направление - провайдер предоставляющий выход на городские номера в Москве, третье направление - провайдер предоставляющий выход на городские номера в Европе.
 
Буду благодарен даже за "а иди ты в ???? тему" ибо толковой инфы мало нашёл а сроки горят.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-07-2008 | Отправлено: 16:36 08-04-2009
deIfin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На 1 вопрос может глупый ответьте пожалуйста:  
В разных городах ставлю 2 ip-телефона, например, Cisco 7911, подключаю оба напрямую в интернет со статическими ip.  
Смогу я без провайдеров и АТС всяких звонить с одного на другой?  
Если нет, существует в данном случае какое-нибудь бесплатное решение, например как Skype, но использовать не ПО а ip-телефоны?

Как правило можно. Если адреса статические то можно создать правило для быстрого набора. смотря что за IP телефоны, с Cisco 7911 я не сталкивался. Например Linksys     SPA-3102 (VoIP шлюз) беспроблем это позволяет.
Если адреса динамические или шлюз находится за НАТом, то тоже мона настроить, но сложнее, тогда проще зарегестрировать аккаунты у любого sip оператора и звонить сколько влезет, ибо как правило звонки sip-sip бесплатны.

Всего записей: 122 | Зарегистр. 12-02-2008 | Отправлено: 18:30 08-04-2009
Eluvatar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
 
есть понятие GSM\VoIP шлюз - устройство совмещающее в себе GSM + плату VoIP + плату коммуникации в Internet. (wan, ethernet, dsl)
 
Подскажите, есть ли возможность создать аналог такого устройства с помощью программного обеспечения?
 
для примера : GSM мобильный тел. подключен по USB к компьютеру + Софт имитирующий работу VoIP гейта. Компьютер, разумеется подключен к Internet.
 
 
Подскажите пожалуйста ПО реализующие данную схему.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 23:00 18-05-2009
Eluvatar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может не понятно что объяснил?

Всего записей: 114 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 20:05 21-05-2009
Burbs

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну или например не Астерикс а
IceWarp

Всего записей: 18 | Зарегистр. 24-01-2009 | Отправлено: 23:20 22-05-2009
Eluvatar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
Вот, нарисовал картинку задачи.
 
Абоненты звонят на Московский номер , а звонок передрессуется на Минский мобильный.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 14-09-2005 | Отправлено: 02:46 25-05-2009
lypky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, я понимаю что нужно читать прежде чем задавать вопросы. Но все же очень хочется знать, а 10 часов читать умные форумы времени нет. Потому что не факт что вообще дело с ИП-телефонией выгорит в ближайшее время.
 
Так вот. У нас во Владивостоке и Хабаровске, траффик платный. Причем думаю что не менее 1 рубля за мегабайт. (ну можно наверное и поменьше найти, но там уже качество вообще ниже плинтуса).
 
Как я понимаю ИП-телефония идет через интернет (общий случай)? Будет ли это выгодно? Если организовать связь Владивосток-Хабаровск-Иркутск? По сравнению с обычными провайдера телефонов?  
У нас в среднем связь Владивосток-Хабаровск - 1 минута около 5 рублей.
 
Жду мнений на этот счет, а пока почитаю сию ветку.

Всего записей: 699 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 05:44 03-06-2009
RAZORblade



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lypky
в большинстве случаев, iP выгодно для звонков на дальник растояния, мне вот , к примеру, в Англию знакомым позвонить дешевле в СЕМЬ раз, чем в наш облосной центр (50 км от меня), делайте выводы...
 
Добавлено:
Eluvatar
если я ничего не путаю, то, схема такая.
 
шлюз gsm-тфоп,
          I
мини атс
          I
шлюз железный voip
          I
     интернет
 
или как у вас, в одной железке.
ксати, подскажите маркировочку ее?
 
Сфотовый Вариант, предложенный Вами, не разу не встречал, хотя мысль и интересная...
 

Всего записей: 813 | Зарегистр. 02-05-2003 | Отправлено: 14:51 03-06-2009
virusx



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAZORblade
 
если по 1-му с каждой стороны, почему не
 
Подробнее...
 
 
 
ЗЫ.
маркировка: VoIP GSM шлюз AllVoIP AV3102

Всего записей: 161 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 19:20 03-06-2009 | Исправлено: virusx, 19:25 03-06-2009
sirius2x



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть SIP-сервер, внутри SIP'a все между собой звонится. По префиксу переключаются на Voip Gateway.Тот роутит на АТС Panasonic TDA200. Набирая любой внутр. номер (пример 148 или 156) с SIP-телефона попадаю на оператора АТС (наша секретарша) по умоланию, а хочется попасть на тот номер который я набираю. И что в АТС надо включить не понимаю. Оператора как я понял отключить нельзя.
Кто такое реализовывал или имеет представление, прошу отписать сюда или на почту.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-09-2007 | Отправлено: 11:06 04-06-2009
volkaster

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу совета.
Ситуация: небольшой офис необходимо обеспечить телефонной связью.Провайдер предоставляет IP-телефонию по протоколу SIP. Чтобы не переплачивать за несколько IP-номеров хочется поставить свою мини-АТС к которой по внутренним линиям подключить  аналоговые телефоны Panasonic KX-TS2361RU(4-8 шт.). А внешнюю линию АТС подключить к провайдеру IP-телефонии через один телефонный номер.
Подскажите пожалуйста АТС, которая за минимальную цену могла бы решить поставленную задачу.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 07-07-2008 | Отправлено: 13:26 04-06-2009 | Исправлено: volkaster, 13:27 04-06-2009
nikolasoft1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
volkasterЕсли тебе надо всего лишь 4\8 аналоговых телефонов подключить к VoIP - зачем тебе АТС? Я у себя решил эту  проблему при помощи D-Link VoIP Gate 5004s (стоимость 150 долларов)
Стукни мне в асю 8440187 или в личку, расскажу подробности.
 
Добавлено:
sirius2x
Вопрос - как ты попадаешь на АТС? Через какую плату?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 13-07-2008 | Отправлено: 13:31 04-06-2009
sirius2x



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос - как ты попадаешь на АТС? Через какую плату?  

Втыкнул в порт CO АТС'ки
 

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-09-2007 | Отправлено: 16:15 04-06-2009 | Исправлено: sirius2x, 16:17 04-06-2009
palexij1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжаю тему программного GSM шлюза.
Нужна программа для организации GSM шлюза SKYPE
Схема
Любой мобильный телефон№1
              |                                  (связь между тел№1 и тел№2 бесплатна)
мобильный телефон№2 подключенный
к компьютеру через блютуз или usb кабель
              |
ПРОГРАММА захватывающий этот звонок
и передающая  команды в тональном режиме
        в SKYPE(нажатие кнопок номера и вызова )
              |
SKYPE соеденяет с номером который я набрал на мобильном№1
(например городской номер) или зарубежный телефонный номер.
 
Я знаю что есть устройства gsm/VOIP. Но я думаю можно обойтись
дешевым телефоном заволявшимся с функцией блутуз или usb кабелем.
3 день ищу в инете найти что то подобное не могу!!!  
Помогите советами.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 10-07-2005 | Отправлено: 00:26 18-07-2009
AMDeath



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет ВСЕм.
Вот назрел такой вопрос. Организации
Звонок в Штатах (США)  
по IP перекидывается на офис в России  Там в зависимости от занятости перебрасывается на 1 из 15 из вотрудников.
После непродолжительной беседы идёт соединение с менеджером (включается режим конференции) затем  сотрудник может отключится а может и нет идёт соединение к примеру с банком  расположеным в Лондоне по IP. а вот теперь как это организовать ?
я предпологаю связку из США идёт цифровой по IP шлюзу (1) приходит через Астериск распределяется по телефонам (возможно для соединения внутри офиса необходима АТС) далее через IP шлюз (2) (по договору с провайдером IP телефонии идёт связь с London . я правильно описал хотел бы услышать и желательно пару ссылок на оборудование которое надо.
интересуют Шлюзы и АТС  необходимо чтобы максимальное количество одновременных звонков было ~20.
Помощ можно в ICQ 6801073
 
Решил немного по другому (объеденить Штатовский и Россйский офисы по VPN) и реализвать выход через ИП шлюз (и ИП провайдера в Лондонский

Всего записей: 5 | Зарегистр. 01-06-2008 | Отправлено: 00:56 23-07-2009 | Исправлено: AMDeath, 11:58 23-07-2009
Ladir



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые
 
Где-то я видел, но сдуру не записал, а теперь не могу найти список 5-6 сип-номеров для тестирования качества связи при IP-звонке (эхо и проч).
Номера были типа: sip:bred@polny.com.us
 
Может кто где подобное видел? Подскажете?
Спасибо!

Всего записей: 60 | Зарегистр. 23-07-2004 | Отправлено: 21:47 24-07-2009
AMDeath



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас для теста нужно обеспечить систему
 
У меня.
Комп 192.168.1.123 на нём стоит (на виртуальной машине 192.168.1.3) Trixbox
Выход в сеть через D-link 2540 (192.168.1.1)
Как мне обеспечить чтобы человек поставил себе Софтфон и законектился к моей TRIXBOX
? и пошагово....

Всего записей: 5 | Зарегистр. 01-06-2008 | Отправлено: 18:37 25-07-2009
DARKDEAD

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Задача проста, 300 внутренних пользователей, 25 внешних линий (Аналоговых), 7 линий (либо Sip или Skype, еще не решил), звонки в обе стороны.
Вопрос: какое железо нужно (не сервак) для коммутации выше перечисленного ?  
 
ЗЫ. То, что надо, 300 телефонов VoIP это понятно, а вот шлюзы и присутствие (нужности) АТС...

Всего записей: 249 | Зарегистр. 04-02-2008 | Отправлено: 14:40 19-08-2009 | Исправлено: DARKDEAD, 14:42 19-08-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » IP-телефония - общие вопросы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru