Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » IP-телефония - общие вопросы

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Goruch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IP-телефония - общие вопросы


Здесь обсуждаем только общие вопросы: как подключать - схемы, что выбрать, железку или программное решение?
 
Wikipedia
 
шлюз IP/ТФОП
Шлюз позволяет системам IP-телефонии связываться с ТФОП или УАТС. Другими словами, шлюз переводит голос из среды пакетной IP-коммутации в среду коммутируемых телефонных цепей (ТФОП). Имеется два типа шлюзов - цифровой и аналоговый. далее
 
Интерфейсты подключения к ТФОП:
Аналоговые
FXS (Foreign eXchange Subscriber) - аналоговый интерфейс телефонных станций. К голосовым шлюзам с таким интерфейсом могут подключаться обычные телефонные аппараты, факсы и другие абонентские устройства. Фактически, интерфейс FXS это то, что приходит к нам по телефонному кабелю от городской или мини-АТС. В задачу устройств, реализующих этот интерфейс, входят: генерация сигнала готовности АТС (гудок в линии), сигналов вызова абонента и т. д.
FXO (Foreign eXchange Office) - аналоговый интерфейс абонентских устройств телефонных станций. Устройства с таким интерфейсом подключаются к интерфейсу FXS. Так те же самые факсовые аппараты, телефоны, модемы реализуют интерфейс FXO. Существует такое простое правило - если есть провод, соединяющий два аналоговых устройства телефонии, то с одной стороны этого провода должен быть FXS (АТС), а с другой - FXO (телефон). Таким образом, шлюзы с интерфейсом FXO подключаются вместо телефона. С их помощью можно организовать связь с ТФОП или предоставить доступ к IP-телефонии, используя "внутренние" (более дешевые) линии мини-АТС. Так как шлюзы FXO фактически "эмулирует телефон", зачастую для них бывает необходима настройка "отбоя". Для того чтобы шлюз "клал трубку", нужно научить его понимать сигнал "занято" той мини-АТС, к которой он подключен.
E&M - это тип соединения, используемый для аналоговых телефонных транков (линий).
E&M подключения используют провода с обозначением E и M, в дополнение к линии, которая используется для передачи голоса. Так как линия связи для передачи голоса бывает как двухпроводной, так и четырехпроводной, общее количество проводов, используемых в E&M цепях, может быть как 4, так и 6.
Провод E - это сокращение от Ear lead, а провод M - от Mouth lead.
Сигналы, которые обычно передаются по этим проводам это: -48 вольт, земля (ground), и "обрыв" (open).
Cisco Document
Цифровые
E1 - цифровой интерфейс, используемый для создания высокоскоростных магистралей. В цифровом потоке E1 имеется 32 канала (2 из них служебные) по 64 кБит [21] . Таким образом, используя 1 поток E1, возможно организовать до 30 одновременных телефонных разговоров. В IP-телефонии такие интерфейсы часто используются для организации связи с ТФОП или для организации связи между АТС. В каналах E1 может использоваться различная сигнализация (CAS, SS7, R2, R1.5, Q.931), и при подключении устройств по E1 это необходимо учитывать.
 
Термины
DID - сокращение от Direct Inward Dialing -- Виртуальный номер
E.164
ENUM
Sip Trunk
 
Родственные темы: IP-телефония - выбор софта | IP-телефония - VoIP/SIP телефоны
Уже обсуждалось: Создание VoIP с нуля | VoIP -- потребление трафика | Соединение офисов по Voip
Статьи ссылки: Все возможности современной IP телефонии | Телефонный план нумерации

Всего записей: 110 | Зарегистр. 21-02-2006 | Отправлено: 22:47 21-03-2007 | Исправлено: shrmn, 12:12 22-04-2021
NTaker

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuris, действительно. чего-то я криво ссылку из гугла глянул, не приняв во внимание 48 в модели. соответственно смотрел на 24 модельки.


----------
SIP, АТС, телефония и все попутное.
Услуги связи "в комплекте". Проекты любой сложности.
В лс.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 18:33 08-06-2016
55550000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят, подскажите, пожалуйста:
 
Ни разу не сталкивался с IP, но вот пришлось.
 
Что есть:
- две аналоговые линии от ГТС
- одна гибридная мини АТС Lg ARIA Soho
- 18 внутренних линий с аналоговыми телефонами
 
Что требуется:
АТС вышла из строя (выгорело два порта внутренних линий и usb порт)
Сейчас хочу потихоньку двигать все в сторону современных технологий, поэтому требуется провести модернизацию сети, НО при этом оставить внешний телефонные номера неизменными.
 
Я так понимаю, в этом случае, мне нужно купить VoIP шлюз, в него воткнуть внешние линии, а его подключить уже к, например Asterisk, на котором нужно настроить всю коммутацию и заодно попробовать заключить договор с провом на IP для межгорода. Все телефоны нужно либо менять на IP, либо ставить еще один VoIP для работы аналоговых телефонов.
 
 
Подозреваю, что в голове каша.
 
Посоветуйте, с чего начать модернизацию телефонии?

----------
Челябинск - родина сладкой стекловаты... Челябинские мужчины настолько суровы, что...

Всего записей: 1852 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 19:41 16-08-2016
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сейчас хочу потихоньку двигать все в сторону современных технологий,

можно пойти в другую сторону ipecs. Например,  ipecs emg 80.

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 20:55 16-08-2016
barsthebars



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее все сразу начинать двигать в Облако и к нему подключать внешними линиями две ГТС.  
А 18 аналоговых - продать.

----------
С уважением,
Bars.

Всего записей: 645 | Зарегистр. 29-08-2007 | Отправлено: 23:34 16-08-2016
reversecode



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подозреваю, что в голове каша.  

да не, все правильно
 

Цитата:
Посоветуйте, с чего начать модернизацию телефонии?
 

с оценки финансов для этого

Всего записей: 1971 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 23:53 16-08-2016
55550000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reversecode
Финансовым вопросом занимается директор. К нему без 2-3 смет можно не подходить.
 
В идеале конечно перевести все на ip, но подозреваю, что 18х3.5 к.р. - это не все затраты. Поэтому и спрашиваю, что все таки лучше делать сейчас, чтобы в ближайшие лет 10 вкладывать в это минимум затрат финансовых и силовых.
 
barsthebars
Вот у меня основная задача - сохранить номера
 


----------
Челябинск - родина сладкой стекловаты... Челябинские мужчины настолько суровы, что...

Всего записей: 1852 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 07:03 17-08-2016
Booklet

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При таком раскладе я советую обратиться в профильную контору, которая всё и сделает.
Какие затраты в принципе будут:
1. АТС - покупка или аренда, софтовая или железная. Отталкиваться от планируемого роста.
2. Саппорт АТС. Кто-то этим будет должен заниматься. Часто поручаются сисадминам.
3. План на случай "прихожу на работу, а АТС в неадеквате"
4. Учтите, что IP-телефоны в целом заметно дороже "обычных". Но, конечно, это не просто от моды.
 
Рассчёт АТС надо делать посмелее. Проблема в том, что обычно никто заранее не предскажет рост числа работников на три-пять лет. А тут не просто обслуживание аппаратов, тут вполне себе могут появиться желания и удалённых подключений и всякого прочего счастья.

Всего записей: 741 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 09:41 17-08-2016
NTaker

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот у меня основная задача - сохранить номера  

что говорит провайдер на просьбу перенести аналоговые номера в voip?
 
 
Добавлено:

Цитата:
или железная.
да нет уже никакого смысла покупать железную АТС, если есть знания и возможности использовать программную (платную или бесплатную), которая намного более гибкая и удобная в использовании.

----------
SIP, АТС, телефония и все попутное.
Услуги связи "в комплекте". Проекты любой сложности.
В лс.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 14:42 17-08-2016
Booklet

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не нужно быть столь категоричным. Если бы не было смысла - никто бы и не покупал.

Всего записей: 741 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 15:03 17-08-2016
55550000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем пока решил купить voip шлюз от grandstream на вход на 4 аналоговых линии, в виртуалку засунуть asterisk, купить ещё два шлюза для Внутренних линий - оба по 8 каналов.
Как то так. Верно?
Каких подводных камней ждать?

----------
Челябинск - родина сладкой стекловаты... Челябинские мужчины настолько суровы, что...

Всего записей: 1852 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 19:08 17-08-2016
NTaker

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
купить ещё два шлюза для Внутренних линий - оба по 8 каналов.  

зачем плодить сущности? покупайте сразу ip-телефоны для внутренних линий, мотивируя тем, что рано или поздно их ВСЕ РАВНО покупать и после их покупки окажутся выкинутыми на ветер деньги на шлюзы для внутренних линий. нормальный айпифон обойдется в +- 4к р.


----------
SIP, АТС, телефония и все попутное.
Услуги связи "в комплекте". Проекты любой сложности.
В лс.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 21:56 17-08-2016 | Исправлено: NTaker, 21:58 17-08-2016
reversecode



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну тогда и три входных потока забрать в E1 потоке или воипе если пров позволяет
аналоговые входы уже почти отмерли

Всего записей: 1971 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 23:40 17-08-2016
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В отделе продаж есть несколько телефонов с симкартами билайн. На тарифе есть ограничение (не знаю точно сколько) 300 минут за месячную абонплату, если перевысил, то приходит СМС с уведомлением. Когда лимит превышен - отдел продаж кладет телефон в сторону, принимая только входящие.
 
Можно сделать так, чтобы они не заморачивались с этим?
Стояло бы пара IP телефонов для операторов,а АТС сама принимала решение, когда совершать звонки по определенной линии сотового оператора, и прекращать, если превышен лимит.
 
Добавлено:
На чем можно реализовать такое, и как можно дешевле?

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 01:28 18-08-2016 | Исправлено: d0r0fey, 01:38 18-08-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что рано или поздно их ВСЕ РАВНО покупать  

ПОЧЕМУ???

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:12 18-08-2016
NTaker

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Можно сделать так, чтобы они не заморачивались с этим?  

можно. asterisk + покупка шлюзов goip + допиливание asterisk под ваши требования.
зы. стучите в лс если сами не справитесь.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
ПОЧЕМУ???

а зачем тогда asterisk нужен и весь этот огород с voip-шлюзами и аналоговыми линиями? какой сакральный смысл преобразовать аналог в ip, загнать в виртуалку, преобразовать ip в аналог на конечной точке у работника. действие ради действия, при чем еще (по большому счету) фактически чрез *опу, чтобы подать аналоговую телефонию до абонента? извините, но тогда гораздо легче взять и тупо купить самую дешевую аналоговую АТС и не городить огород.
любая логическая цепочка, имхо, должна быть четко структурирована и поддаваться объяснениям. если автор решил переходить на ip, то и надо переходить с наименьшими затратами денежными растянутыми во времени - в этом случае покупка FXS шлюзов - это деньги на ветер, если смотреть не на то, что они будут дешевле единоразово прям сечас, а на то, что когда-то их все равно поменяют на нормальную прямую схему - ip-атс+ip-телефоны.


----------
SIP, АТС, телефония и все попутное.
Услуги связи "в комплекте". Проекты любой сложности.
В лс.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 16:25 18-08-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но тогда гораздо легче взять и тупо купить самую дешевую аналоговую АТС и не городить огород.  

Воооот, я к тому примерно и писал, что автору или сразу закупаться IP-телефонами или не гнаться за супер\экстра\ультра\модной (нужное подчеркнуть) IP-телефонией, раз УЖЕ ЕСТЬ в наличии аналоговая сеть. Если она автора устраивает, то есть выполняет все задачи - ну так её и починить, заменить если надо АТС (или отремонтировать) и пользовать дальше. Я вот считаю, что что-то кардинально новое стоит ставить, только если накопилось несколько задач, с которыми старая система не может справится. Тогда это логично, поскольку наличие таких задач подразумевает, что на внедрении новой системы удасться со временем минмум отбить вложения или даже заработать, за счёт прибыли или экономии от её использования. А если все задачи решает старая система - так "нафига козе баян"? Так и обосновать внедрение не удасться - потому как нет объективных предпосылок для этого самого внедрения.
Причина  

Цитата:
Сейчас хочу потихоньку двигать все в сторону современных технологий

если нет реального экономического эффекта от внедрения - это не причина.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 18:10 18-08-2016
55550000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NTaker
igor me v2
 
 
ОК, тогда по порядку.
 
Первое условие - сохранить аналоговые номера. Звонил оператору с просьбой перенести номера в IP. На это оператор мне сказал - мы не можем.
 
Значит аналоговый вход остается.
 
Для аналогового входа в любом случае придется покупать voip - присмортрел Grandstream GXW 4104
 
Для управления управления телефонией - астериск.
 
В отношении дальше - сейчас нашел Grandstream GXP1610 (получается чуть дороже чем два шлюза)
 
При дальнейшем расширении количества номеров - буду уже подключить их по IP.
 
Скажите мне, пожалуйста, в чем реальное преимущество IP телефонов для меня сейчас?

----------
Челябинск - родина сладкой стекловаты... Челябинские мужчины настолько суровы, что...

Всего записей: 1852 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 18:44 18-08-2016
NTaker

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так и обосновать внедрение не удасться - потому как нет объективных предпосылок для этого самого внедрения.  

скажем так: могу предложить автору обосновать внедрение астера путем экономии на стоимости исходящих звонков (могу дать дешевле чем его провайдер (актуально для 80% существующих провайдеров)), подставляя ЕГО СУЩЕСТВУЮЩИЕ номера для CLI. как говорится, было бы желание сэкономить путем вложений - а способ уж найдется.
 

Цитата:
В отношении дальше - сейчас нашел Grandstream GXP1610 (получается чуть дороже чем два шлюза)  
При дальнейшем расширении количества номеров - буду уже подключить их по IP.  
Скажите мне, пожалуйста, в чем реальное преимущество IP телефонов для меня сейчас?
 

как минимум в унификации парка обслуживаемого оборудования, к чему стремится любая более-менее грамотная IT-служба. как максимум всякие плюшки от ip-телефонов, как несколько линий, дисплейчики на аппаратах и прочее и прочее. я не знаю возможностей тех шлюзов, которые вы собираетесь брать. так же - при выходе из строя 1 ip-телефона вы даете пользователю запасной. при выходе из строя 1 FXS-шлюза вы оставляете без связи 8 человек? а простой в работе даже на сутки 8 человек не дороже обойдется компании чем покупка 8 ip-телефонов? да и не купите вы за сутки от юрика новый шлюз - пока платежку выпишут, пока ее оплатят (минимум на следующий день), пока доставят, пока настроете... это минимум 2 дня.
 
зы. еще учтите такую штуку как человеческая зависть. при будущем расширении внутренних абонентов будут срачки-драчки и недовольство тем, что у Васи новый ip-телефон, а у тети Клавы в бухгалтерии "старая рухлядь на которой работать невозможно и вообще елефон не звонит, быстро мне дайте такой же как у Васи" - и многое подобное в том же духе. получие сначала гемор с персоналом, потом директора это заипет и он скажет - поменять всем на ip-телефоны. вот и выйдет, что FXS-шлюзы вы покупали зря и они теперь совсем не нужны.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Первое условие - сохранить аналоговые номера. Звонил оператору с просьбой перенести номера в IP. На это оператор мне сказал - мы не можем.  

скорее не хотят. или провайдер типа ростелекома и прочих махин. даже мелкий пров может прекрасно перекроссировать у себя номер и загнать все в voip при желании и должной мотивации.
если уж вам необходимы ваши номера, как я понимаю для входящей связи - тогда можно сделать следующим образом:
1) оставляете аналог на FXO-шлюзах. исходящую связь с них убираете. на IVR вешаете голосовое уведомление о том, что "уважаемые клиенты у нас изменился номер телефона на NNNNNNN"
2) берете новый многоканальный номер через VOIP.  
3) как сказано в п1 - пускаете исходящую связь через другие каналы связи, разгружая аналоговые линии.
4) через годик/полгодика отрубаете аналоговые линии за ненадобностью - никто на них звонить уже не будет и у вас ВСЕ в VOIP уже.


----------
SIP, АТС, телефония и все попутное.
Услуги связи "в комплекте". Проекты любой сложности.
В лс.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 20:46 18-08-2016 | Исправлено: NTaker, 20:57 18-08-2016
55550000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
провайдер типа ростелекома

ОН самый... уроды блин монстроподобные
 
У нас блин в рекламу уже столько денег вложено. Как я сейчас приду и скажу директору - надо номер менять?! Он меня спросит "зачем?", а я ему - "чтобы по-современнному было"..
 
Какова вероятность, что я останусь работать после этого?????
 
Может кто знает, как мотивировать ростелеком номер перевести в ip??
Сейчас вот мотивирую другого прорва эти номера забрать и сделать их ip, вроде закон о связи позволяет. Думают.
 
Что вы вообще скажете о grandstream оборудовании?  


----------
Челябинск - родина сладкой стекловаты... Челябинские мужчины настолько суровы, что...

Всего записей: 1852 | Зарегистр. 16-11-2004 | Отправлено: 20:12 19-08-2016
NTaker

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может кто знает, как мотивировать ростелеком номер перевести в ip??  

никак. смиритесь. идите к дирику и объясняйте, что реальность изменилась - ныне не в моде 100500 контактных телефонов, а в моде многоканалка единономерая.  
я вам могу очень просто обосновать человеческим языком (при условии что вы не торгуете каким-то уникальным товаром, которого ни у кого нет):
1) я звоню на ваши 100500 аналоговых номеров... и там занято...
2) мне не удобно звонить по разным номерам. чисто влом блеать набирать циферки разные
3) вы идете накуй ибо меня заипло набирать разные номера, где занято или трубку не взяли по таймауту.
4) я звоню вашим конкурентам. покупаю у них, ибо там я 1 раз набрал и даже если не дождался ответа оператора, то мне перезвонят и уточнят что я хотел.
5) накуй вы мне нужны олени которые даже свою телефонию в порядок не могут привести? видимо такое же отношение у вас и к остальным сферам вашего бизнеса.
зы. не принимайте в обиду вышесказанное (это абстракт), а предложите вашему "барано"-фин-директору, воплотить в жизнь мой предложенный алгоритм и пусть он даст ответ, ГДЕ он купит.

----------
SIP, АТС, телефония и все попутное.
Услуги связи "в комплекте". Проекты любой сложности.
В лс.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 01:44 20-08-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » IP-телефония - общие вопросы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru