Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » IP-телефония - общие вопросы

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Goruch

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IP-телефония - общие вопросы


Здесь обсуждаем только общие вопросы: как подключать - схемы, что выбрать, железку или программное решение?
 
Wikipedia
 
шлюз IP/ТФОП
Шлюз позволяет системам IP-телефонии связываться с ТФОП или УАТС. Другими словами, шлюз переводит голос из среды пакетной IP-коммутации в среду коммутируемых телефонных цепей (ТФОП). Имеется два типа шлюзов - цифровой и аналоговый. далее
 
Интерфейсты подключения к ТФОП:
Аналоговые
FXS (Foreign eXchange Subscriber) - аналоговый интерфейс телефонных станций. К голосовым шлюзам с таким интерфейсом могут подключаться обычные телефонные аппараты, факсы и другие абонентские устройства. Фактически, интерфейс FXS это то, что приходит к нам по телефонному кабелю от городской или мини-АТС. В задачу устройств, реализующих этот интерфейс, входят: генерация сигнала готовности АТС (гудок в линии), сигналов вызова абонента и т. д.
FXO (Foreign eXchange Office) - аналоговый интерфейс абонентских устройств телефонных станций. Устройства с таким интерфейсом подключаются к интерфейсу FXS. Так те же самые факсовые аппараты, телефоны, модемы реализуют интерфейс FXO. Существует такое простое правило - если есть провод, соединяющий два аналоговых устройства телефонии, то с одной стороны этого провода должен быть FXS (АТС), а с другой - FXO (телефон). Таким образом, шлюзы с интерфейсом FXO подключаются вместо телефона. С их помощью можно организовать связь с ТФОП или предоставить доступ к IP-телефонии, используя "внутренние" (более дешевые) линии мини-АТС. Так как шлюзы FXO фактически "эмулирует телефон", зачастую для них бывает необходима настройка "отбоя". Для того чтобы шлюз "клал трубку", нужно научить его понимать сигнал "занято" той мини-АТС, к которой он подключен.
E&M - это тип соединения, используемый для аналоговых телефонных транков (линий).
E&M подключения используют провода с обозначением E и M, в дополнение к линии, которая используется для передачи голоса. Так как линия связи для передачи голоса бывает как двухпроводной, так и четырехпроводной, общее количество проводов, используемых в E&M цепях, может быть как 4, так и 6.
Провод E - это сокращение от Ear lead, а провод M - от Mouth lead.
Сигналы, которые обычно передаются по этим проводам это: -48 вольт, земля (ground), и "обрыв" (open).
Cisco Document
Цифровые
E1 - цифровой интерфейс, используемый для создания высокоскоростных магистралей. В цифровом потоке E1 имеется 32 канала (2 из них служебные) по 64 кБит [21] . Таким образом, используя 1 поток E1, возможно организовать до 30 одновременных телефонных разговоров. В IP-телефонии такие интерфейсы часто используются для организации связи с ТФОП или для организации связи между АТС. В каналах E1 может использоваться различная сигнализация (CAS, SS7, R2, R1.5, Q.931), и при подключении устройств по E1 это необходимо учитывать.
 
Термины
DID - сокращение от Direct Inward Dialing -- Виртуальный номер
E.164
ENUM
Sip Trunk
 
Родственные темы: IP-телефония - выбор софта | IP-телефония - VoIP/SIP телефоны
Уже обсуждалось: Создание VoIP с нуля | VoIP -- потребление трафика | Соединение офисов по Voip
Статьи ссылки: Все возможности современной IP телефонии | Телефонный план нумерации

Всего записей: 110 | Зарегистр. 21-02-2006 | Отправлено: 22:47 21-03-2007 | Исправлено: shrmn, 12:12 22-04-2021
atomek



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята будьте попроще)) Наушники + скайп и никаких проблем! И дешевле и удобнее. С боку кажется это примитивным - но это только так кажется!

Всего записей: 71 | Зарегистр. 27-12-2006 | Отправлено: 16:11 16-07-2007
weerkostya



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
atomek
не сравнивай жопу с пальцем. использовать скайп внутри организации среднх размеров - извращение.

Всего записей: 406 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 09:47 17-07-2007
Red_Line_ST



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ребята будьте попроще)) Наушники + скайп и никаких проблем! И дешевле и удобнее. С боку кажется это примитивным - но это только так кажется!

 
Вы топик с самого начала читали ??  

Всего записей: 145 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 13:45 18-07-2007
meissah

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, посмотрите в сторону Planet (www.planet.com.ru) вариант 1, IPX-2000 с 1 или 2 FXO модулями для подключения к ТФОП или 2 вариант IPX-600 и внешним VOIP шлюзом с необходимым количеством FXO. Все отлично настраивается через web-морду самого Planet'a. Работает стабильно, качества голоса отличное. 2 таких станции аботают на удалении в 500 километров через обычный DSL прова, между точками VPN на базе маршрутизатора от того же Planet.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 19-01-2006 | Отправлено: 05:36 04-09-2007
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте немного порядку по IP телефонии
Здесь общие вопросы:как организовать. схемы. что лутшее   железо или софт для каждого случая
 
IP телеофния - выбор софта - все програмные решения тут.
 
Asterisk - обсуждение и решение вопросов с этим чудом.
 
 
нужно наверное тему завести для железных решений.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 11:37 15-12-2007 | Исправлено: slech, 23:47 15-12-2007
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Сам новичёк, только собрался настраивать.  Для установки выбран Asterisk.
Задача:
 
Организовать конференцию человек на 100.
Доступ к серверу насколько удалось понять возможен 2-мя путями:
 
1. Телефоны - посредством VoIP шлюза
2. SIP/VoIP телефоны - для этого я понимаю нужен логин и пароль для авторизации на сервере.
 
3. Что бы  люди дозвонились до нас со своего телефона VoIP или ТФОП наш Asterisk должен быть подключён к миру:
  • VoIP провайдер - у нас с провайдером только сеть а все звонки наш Asterisk пробрасывает через него.
  • VoIP шлюз - что по обоим сторонам его ?

  •  
    1 вопрос
    Как пользователи из телефоной  сети будут попадать в конференцию ? под какими пользователями ? или они будут под тел. номерами - мне же нужно как то управлять в этой конференции.
     
    2 вопрос
    Пользователей для SIP для  каждого SIP придётся ручками создавать, ну или придумывать саморегистрацию. я правильно понимаю ?

  • Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 14:39 16-12-2007 | Исправлено: slech, 15:07 16-12-2007
    roma



    skydiver
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slech

    Цитата:
    1. Телефоны - посредством VoIP шлюза


    Цитата:
  • VoIP шлюз - что по обоим сторонам его ?

  • телефоны сколько и какие?
    под какие я имею ввиду  
    1. это уже подключенные телефоны городской нумерации (городской атс)
    2. это телефоны внутреней офисной атс
    3. просто стоят себе телефоны никуда не подключенные

    Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 10:10 17-12-2007
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я мысль не закончил в прошлом посте. Сори.
    Итого
    К нам в конференцию могут попадать:
    1. Телефоны посредством VoIP шлюза.
    Они будут звонитьс:
    ТФОП
    VoIP телефония
     
    можно ещё както ?
     
    2. Посредством Internet  
    Они  подключаются SIP клиентами к нашемому серверу[Asterisk] и там уже набрав номер попадают в конкретную конференцию.
     
    Я првильно понял принцип работы ? Есть ещё какие нибудь способы ? Я ничего не упустил ?
     
    Для того что бы мы были доступны для ТФОП и VoIP телефонии нам нужно
    сделать так что бы мы выли соиденены с ТФОП - потому как:
    1. ТФОП клиент
    2. VoIP клиент
    оба прийдут в любом случае через ТФОП. любые VoIP подключены к ТФОП иначе они не доступны для мира
     
    Я верно понимаю ?
     
    Больше всего непонятна точка сопряжения нашей IP АТС с миром:
    1. Подключается через ТФОП - обчный телефоный провод от телефонной компании. FXO FXP
    2. подключается через ISDN провайдера - цифровое окончание BRI PRI
    3. подключается через VoIP проваёдера - это как возможно ?
     
    1, 2 что должно стоять у нас из железа ?
     
    Сори за сбивчивость - просто пытаюсь понять принцип работы сети и схему подключения.
    Спасибо.
     
     
     

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 11:09 17-12-2007 | Исправлено: slech, 12:02 17-12-2007
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    как осуществляется связь VoIP -- VoIP ?
    У меня скажем стоит VoIP - звонит человек мне с другово конца света.
    Происходит так ?
    Client -- ClientVoipProvider -- PSTN <--> PSTN -- MyVoIPProvider -- MyPBX
    Всё равно всё происходит через PSTN ?
    Как иначе человек может набрав телефонный номер попасть на меня ?
     
    Могу ли я поднять PBX и купить где-нибудь телефонный номер, что бы его замапили на меня.
    Человек звонит на этот номер-его перенаплавляют по IP на мой PBX.
    Если мне нужна конференция на 100 человек - мне нужно купить 100 входящих линий ?
     
    спасибо.
     
     
    Добавлено:
    что такое Digital Trunk ?
    что такое SIP Trunk ?

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 17:03 17-12-2007 | Исправлено: slech, 18:21 17-12-2007
    roma



    skydiver
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slech

    Цитата:
    любые VoIP подключены к ТФОП иначе они не доступны для мира

    да, но не обязательно до такой степени

    Цитата:
    Client -- ClientVoipProvider -- PSTN <--> PSTN -- MyVoIPProvider -- MyPBX

    цель айпителефонии (глобально) исключить дорогие (ибо избыточные) телефонные каналы. но стык она должна иметь...
     

    Цитата:
    Если мне нужна конференция на 100 человек - мне нужно купить 100 входящих линий ?

    если ты хочешь чтоб в конференции собиралось именно 100 абонентов тфоп, то да. но зачем тогда свой центр комутации? я так понимаю туда же (в конференцию) будут входить и айпи абоненты?
     

    Цитата:
    1. Подключается через ТФОП - обчный телефоный провод от телефонной компании. FXO FXP

    FXO - да. а чё такое FXP?
    например DVG-1104TH http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=19&id=77
    (но это явно не твои масштабы) http://www.dlink.ru/products/voip.php вроде максимум 16 FXO
     

    Цитата:
    2. подключается через ISDN провайдера - цифровое окончание BRI PRI

    звучит для меня не совсем понятно.
    это как я понимаю второй вариант стыка с тфоп. BRI мы щас рассматривать не будем ибо он даст тебе стык по двум телефонным линиям. под PRI часто понимают стык через цифровой поток е1. иногда это правильно. иногда (кас, р1, р2, р1.5) шире. иногда (ОКС) уже. в твоём случае если тебе действительно надо 100 внешних линий для организации конференции в твоём центре коммутации для 100 внешних абоннетов тфоп тебе нужно будет подключится к оператору телефоной связи 4-мя потоками е1. соответственно тут и оборудование будет другого порядка.
     

    Цитата:
    Могу ли я поднять PBX и купить где-нибудь телефонный номер, что бы его замапили на меня.

    каким образом это возможно через провайдера айпи телефонии я не скажу. но вот если ты сам купишь телефонную линию у оператора телефонной связи и состыкуешь со своей атс посредством воайпи шлюза - вот тебе и замапили.
     
    если честно мне не очень понятны две вещи в твоей проблеме - цель и бюджет.

    Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 18:08 18-12-2007
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    roma
    спасибо большое - понемногу проясняется.
    нужно обеспечить конференцию на 100 возможных входящих соединений.
    Есть такая услуга как SIP Trunk буду думать в этой области.
    Чать клиентов может прийти по сипу (логин-пароль)
    Часть по аналоговой телефонии - для этого номера нужны
    Другая часть по Цифровой - так же номера нужны
    Третьи по VoIP телефонии - так же нужны дополнительные телефонные линии.
    Т.е. только используя интернет можно не покупая линии подключать людей к конференции.
     

    Цитата:
    FXO - да. а чё такое FXP?  

    Опечатался. Это FXS. В шапочку занёс пару терминов.
     
    Ещё раз спасибо.

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 20:43 18-12-2007
    roma



    skydiver
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slech

    Цитата:
    Опечатался. Это FXS.  

    если к тебе будет приходить аналоговая линия с телефонной станции то тебе нужен FXO. FXS не нужно - точнее не подойдёт. (грубо это как мама/папа)

    Всего записей: 2908 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 22:23 18-12-2007
    slut



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    slech
    А еще совершенно не раскрыта тема E&M, их, между прочим, пять типов.

    Всего записей: 1813 | Зарегистр. 31-10-2002 | Отправлено: 10:13 19-12-2007
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slut
    вот что значит совсем новичёк.
    если не сложно напиши в кратце в шапке что и как. можно и ссылочек полезных.

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 11:39 19-12-2007
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Списочек некоторых бесплатных VoIP сервисов

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 12:35 24-12-2007
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    интересует возможность проведения Audio конференций.
    Кто что может посоветовать ?
    железки. спец софт - имено под проведение конференций. on-line сервисы ?
     
    спасибо.

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 13:34 27-12-2007
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    помогите пожалуйса разобраться с таким моментом:
    есть SIP PBX(Asterisk) и там скажем любой номер(extension) 555 допустим.
    как мне привязать этот мой 555@mydomain.com к PSTN номеру ?
     
     
    это SIP Trunk или DID ?
    чёто я совсем запутался.
     
    И если мне нужно скажем 50 входящих одновременных, то как быть ?

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 15:06 08-01-2008 | Исправлено: slech, 15:13 08-01-2008
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    удалось зарегить бесплатно номер на http://ipkall.com - штатовский
    www.voipuser.org - английский
    при звонке на них звонит определённый номер на Asterisk, значит мне нужен DID.
    как быь с мноо канальным ? провайдер DID должен поддерживать эту услугу ?
     
    А что тогда такое SIP Trunk.

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 17:18 08-01-2008 | Исправлено: slech, 17:18 08-01-2008
    VelAndr

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А давайте я расскажу, что у меня сделано на астериске и неплохо работает.
    Есть офис рыл на около 30, есть выход в инет с белым адресом и 3 городские линии.
    астериск загистрирован на sipnet.ru. В случае входящих звонков с города (а также с сипнета через его SIP ID) у меня астер говорит "пожалуйста введите номер или дождитесь ответа оператора...", и если никто ничего не вводит - звонят несколько телефонов в офисе. Сейчас завели секретаря, и в обкатке сейчас очередь звонков. Исходящие звонки все идут через сипнет. Если кому надо выйти через городскую линию - набирают префикс 01,02 или 03.
    Работает условный и безусловный трансфер, паркинг, пикап звонка. Ничего в нем специально не настраивал. Лог звонков валится в мускуль, там написанный триггер отлавливает исходящие звонки и перекидывает их в другую табличку. И маленький скрипт аккуратно выводит статистику по внутренним, сипнетовским и городским звонкам. В планах-прикрутить для междугородних звонков название региона (есть табличка-руки не доходят).
    Конечно, большинство всего этого сделано на коленке. По уму бы поставить управляемые маршрутизаторы и загнать весь VOIP траффик в отдельный VLAN с приоритетом, выставить QoS на роутере, и еще кучу подобных вещей. НО ВСЕ ЭТО РАБОТАЕТ! и реально экономит деньги, ибо для организаций исходящие городские звонки платные, и набегает достаточно много.
    По конференциям - знаю только что етим занимается модуль meetme, и он достаточно могуч. По количеству одновременных коннекций не скажу, но сотню одновременных соединений в одной конфе боюсь не даст. Для meetme нужен источник точного клока, для этого надо перед компиленьем астериска надо скомпилить zaptel. Если в серваке нет карт от digium, то клок получается модулем ядра ztdummy. Этот же модуль нужен и для транков IAX2.
    По оборудованию. Я бы крайне не рекомендовал использовать D-link. На одном уважаемом форуме (линки будут ниже) народ изрядно с ними накушался. У меня стоят линксисы - PAP2T для 2-х FXS портов, и SPA3102 для 1 FXS и 1 FXO. Аппараты лучшие по стоимости порта и качеству. Их минусом можно считать отсутствие в паблик доступе админгайда для 3102 (а аппарат этот очень универсален и может многое). Но для пытливых умов это не проблема А к этим аппаратам цепляю что-нить с индикатором для отображения caller id (из неплохих дешевых какой-то там voxtel).
    Линки:
    www.voip-info.org - наверное наиболее полный справочник, хотя некоторые новые фичи там не описаны
    www.asteriskforum.ru - очень достойный форум. Читал до посинения
     
    Ну вот и все вроде. Примерами и скриптами могу поделиться, но 1) они далеко не идеальны и 2) они не универсальны и заточены под мой случай... и 3) я не большой завсегдатай руборда и из всего форума обычно просматриваю варезник, поэтому могу появляться в этой ветке редко. Если что надо - киньте в личку, и я появлюсь в форуме.
     
    А зашел я сюда собственно в поиске русского голоса для астериска. Но скорее всего буду делать его сам - уже почти нашел девушку для етого.  
     
    Сумбурно получилось, ну как есть... Я еще начинающий в VOIP, сорри.

    Всего записей: 66 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 23:11 09-01-2008
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VelAndr
    Спасибо за помощь.
    Про звуки понял что это практически нереально. И причин много.
    Asterisk Sounds

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 23:21 09-01-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » IP-телефония - общие вопросы


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru