Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Zimbra

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

revenger_zv



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема в варезнике


Read The Fucking Manual


Zimbra Collaboration Suite (ZCS) — программный продукт, который позиционируется как альтернатива MS Exchange. Клиентская часть системы сделана в стиле Ajax.
Преимущества:
• Разработан с использованием Open Source (Linux, Apache Tomcat, Postfix MTA, MySQL, OpenLDAP и т.д.).
• Имеется бесплатная версия.
• Свой почтовый клиент Zimbra Desktop, который позволяет юзерам совместно пользоваться календарем, документооборотом, почтой контактами и т.д. Есть версии под MacOs, Windows, Linux.
• Имеет мощную систему плагинов Zimlet. Плагины разрабатываются официально, а так же самими пользователями.
• Web версия клиента.
• Интеграция с Active Directory.
• Встроенные антивирусная\антиспам защита.
...


Важно!

Zimbra 8.8.15 will be reaching its end-of-life (EOL) on December 31 2023
while Zimbra 9.0.0 reaches its EOL on March 31 2024.

 
Резервирование
немаловажная тема резервирования данных почтового сервера (ссылки на статьи с скриптами)
резервирование почтовых ящиков - владелец сайта зажал инфу, запаролил доступ. (slaj)
резервирование списков рассылки
 
резервирование кэша паролей одной командой (где взял уже не помню)

Код:
for i in `zmprov -l gaa | egrep -v 'avir|galsync|spam|ham|virus'`; do echo "zmprov ma $i userPassword `zmprov -l ga $i userPassword | grep userPassword | sed 's/userPassword: //'`"; done;

 
LetsEncrypt for zimbra
Installing a Let's Encrypt SSL Certificate Last updated on 2022-07-01
Mirror 9.0.0 (Кому надо потом меняем на х ttps://files.zimbra.com/downloads.... оригинальный источник)  
 
Установка темы Zimbra от Zextras
 
Немного информации про некоторые настройки спам фильтров и не только, может кому пригодится - ссылка
 
Configuring High-Fidelity Document Preview

Всего записей: 7 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 11:39 17-09-2007 | Исправлено: sasha2002, 22:29 11-02-2024
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
А это поможет ? письма же будут приходить на 25 порт, будет какое то правило, что теперь у нас порт 2525 и письма разве туда не начнут сыпаться или я не правильно понимаю принцип работы

Так у вас же проблема и с отправкой? 2525 служит альтернативным портом, с него можно отправить почту и по результатам сузить поиск причин. Хотя может, это только для почтовых клиентов, не уверен, надо rfc новый читать.
Ещё вопрос по архитектуре сети, где стоит сервер почты, дмз или локально? Доходит ли почта между клиентами внутри вашей сети?
 

Цитата:
 
Попадаем  и чистимся

Я имел в виду, не попали ли вы в спам базы. Выше sasha2002 уже посоветовал провериться на сей счёт, а также проверить доступность порта 25 извне - это уже про то, не блокирует ли порт ваш провайдер?
 
 
Добавлено:
В логах mail.log нужно посмотреть статус отправляемых писем. Также может помочь трассировка с помощью этой чертовой тулзы zmmsgtrace , на выполнение которой у юзера zimbra почему-то нет прав, а выполнять под рутом не рискую, вдруг он перезапишет файлы и сменит права на них? Я не понимаю, почему она не выполняется штатным пользователем.  
 
Чего тыкать при отправке поста приходится много раз, это только у меня такое?

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 10:46 02-04-2020 | Исправлено: Atmel, 11:08 02-04-2020
DenSaimon

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Atmel
Почта стоит за микротиком, микрот выступает шлюзом. Между нами почта ходит, сейчас и с контрагентами ходит, иногда отбойник идет, потому что мы якобы еще в спам базах сидим. Но 25 порт пока так и долбят..
Провайдер блокировал 1 раз в понедельник.

Цитата:
В логах mail.log

На какие пункты обращать внимание?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 07-03-2018 | Отправлено: 17:44 02-04-2020
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно, до контрагентов почта доходит, а до кого тогда не доходит?
 
В mail.log все достаточно просто, если используете конвейер после cat для фильтра по адресу отправителя. Хоть локальный айпи, хоть его почтовый адрес.  Вы zmmsgtrace пробовали? Она представляет трассировку в читабельном виде на основе mail.log .
 
Добавлено:
У меня когда терминальный сервер смотрел наружу, наблюдал как долбятся с украинского айпи с частотой этак два раза в сек. Стоило выключить на пару минут правило в маршрутизаторе (благо микрот не циска) , как бот отвалился. Может и вам стоит на ночь выключить порт, глядишь, отстанут.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 18:13 02-04-2020
Dusha

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги,
 
подскажите, у кого есть опыт с 9й.
 
Что предпочтительнее выбрать:
 
8.8 OSE + Zextras Suite (zextras.com)
или
9 Network Edition
 
?
Насколько ModernUI в 9ке хорош в сравнении с 8й?
Как там на деле Zoom intergration работает, а то видео-обзоров не нашел...
 
 
 
Лет 10ть использовал Kerio Connect, но в связи с практически полной остановкой его разработки, выбираю альтернативу.
В шортлисте Icewarp и Zimbra... Любой совет приветствуется.
Спасибо

Всего записей: 126 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 01:56 04-05-2020 | Исправлено: Dusha, 02:43 04-05-2020
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
резервирование кэша паролей одной командой (где взял уже не помню)
 
Код:
for i in `zmprov -l gaa | egrep -v 'avir|galsync|spam|ham|virus'`; do echo "zmprov ma $i userPassword `zmprov -l ga $i userPassword | grep userPassword | sed 's/userPassword: //'`"; done;  

А как потом скормить полученное на новом сервере?

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 17:47 05-05-2020 | Исправлено: Atmel, 17:51 05-05-2020
sasha2002



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dusha

Цитата:
Насколько ModernUI в 9ке хорош в сравнении с 8й?

Это прям небо и земля, я выбираю МОДЕРН )
 

Цитата:
Icewarp
- не пользовался, но судя по тому что есть на сайте, и если есть лицензия тогда думаю стоит, у них хотя бы чат адекватный.
 
 
Atmel

Цитата:
А как потом скормить полученное на новом сервере?

А цель сий действий?
Почему бы не backup&restore?

Всего записей: 555 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 12:44 06-05-2020
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А цель сий действий?

Ну как же? Ящики восстанавливаю, а пароли не восстанавливаются? Эта команда указана в топике.
Цель - восстанавливать почту на новой версии свежеустангвленного почтаря. На случай переустановки
 

Цитата:
 
Почему бы не backup&restore?

Чё это такое? У меня бесплатная версия, в ней нет механизмов архивации. Набросал скрипт на основе опубликованного.

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 14:39 06-05-2020
sasha2002



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Atmel
Export Zimbra Username & Password

Код:
 
for i in `zmprov -l gaa | egrep -v 'galsync|spam|ham|virus|stimpson'`;do \
  echo "$i,`zmprov -l ga $i userPassword | grep userPassword | \
  sed 's/userPassword: //'`";\
done;
 
for i in `cat userlist.txt`;\
  do zmprov ma `echo $i | \
  awk -F, '{print $1 " userPassword " $2}'`; \
done
 

 
взято отсюда :
https://hillzx.wordpress.com/2013/09/25/export-zimbra-username-password/
 
В данный момент под рукой нет чистой зимбры, если не разберёшся то в течении недели подниму и отвечу на вопрос, поднимать буду последнюю версию.
 
P.S.
И бесплатную версию используешь потому что? Почему бы не поставить аддон в неё и иметь всё? Или вообще Network версию?

Всего записей: 555 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 20:20 06-05-2020
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я так полагаю, что вывод первого скрипта нужно вначале направить в файл userlist.txt
т.е., в конце нужно изменить
 sed 's/userPassword: //'`" >> /path/userlist.txt;\
Я пользовался им, он выводит  хэши паролей в формате учетная_запись,{хэш}
 
Посмотрел ключи на авк
https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-awk1/index.html
Выходит, во втором скрипте восстановления нужно изменить
awk -F ","     ?
 
Бесплатную ставили еще до меня, тут вообще любят все бесплатное, а чтоб вытянуть деньги на что-то стоящее, нужно тремя потами сойти, даже на мелочи. Да и вообще, задачи ставит нач отдела, я только исполняю.
 
 
Меня тут сегодня озадачили, нужно найти входящее письмо , попробовал zmmsgtrace , но как и само чтение файла лога (что mail.log, что системных), находит историю только за текущее число начиная от 00 часов.
Возможно ли увеличить глубину лога? В примерах можно задавать диапазон дат, что за настройка у меня ограничивает временной интервал?

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 17:50 08-05-2020 | Исправлено: Atmel, 18:05 08-05-2020
sasha2002



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
находит историю только за текущее число начиная от 00 часов

Быстрее всего письмо есть от данного субьекта только сегодня или текущей даты  
Для чистоты эксперимента укажи адресата с явно старого письма.
 
У меня находило всё, но я пользуюсь Network версией.
И вообще ты бы сначало изучал wiki от zimbra, там есть ответы на 80% вопросов!
 
Например по указанной утилите zmmsgtrace
 
P.S.
Да и то я смотрю ты гуглом вообще пользоваться не умеешь

Всего записей: 555 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 18:18 08-05-2020
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Видел вики, хотя до этого нашел сами файлы архивов (письма такого не оказалось). Неудобно это, если я указываю диапазон дат, неужто не должно, по-идее, искать и в архивах? Вот где бы это можно было б настроить. Че-то стали некоторые жаловаться, что бывает письма не доходят.
А сколько Network-=версия стоит и работает ли в ней техподдержка?

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 20:50 08-05-2020
Atmel

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрался до тестов. Опробовал на тестовом сервере скриптик восстановления из userlist.txt , измененный после сохранения паролей у одной учетки пароль восстановился в исходный, все работает в оригинальном виде (т.е. с awk -F,). ))

Всего записей: 127 | Зарегистр. 10-04-2012 | Отправлено: 11:19 09-05-2020 | Исправлено: Atmel, 11:21 09-05-2020
Dusha

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sasha2002
 

Цитата:
Цитата:
Icewarp
- не пользовался, но судя по тому что есть на сайте, и если есть лицензия  тогда думаю стоит, у них хотя бы чат адекватный.

 
в общем попробовал Icewarp, но  что-то мне не очень их мне Webclient зашел.
Самый огромный drawback для меня - это НЕВОЗМОЖНОСТЬ отключить автоматическую пометку сообщений как прочитанных после того, как на них встать с включенным превью...
Я не хочу автоматический рид, а отключить его в IW, похоже, невозможно.
 
Но, посмотрел на Zimbra requirements и охренел.
Потом почитал доки и понял, почему... Пожалуй для меня, с моими то потребностями в 10 ящиков на 2х доменах для семейных нужд - это слишком замороченно, да еще половина в админке делается, половина настраивается ручками через шелл комманды. В общем начал было ставить, открыл доки и задумался
 
UPDATE:
поставил, настроил тест... нда, конечно на моем железе еле шевелиться... это ж надо так выпендриться, что аж поставить под 20 серверов/сервисов  в пакете.  
Вебморда неплоха, скормнее, конечно, по функционалу и скучнее по дизайну чем IW, но зато есть настройка оставлять сообщения непрочитанными
И классно работает inline превью аттачментов. в IW нужно сильно заморочится для активации этой функции.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 30-12-2005 | Отправлено: 15:21 17-05-2020 | Исправлено: Dusha, 04:50 18-05-2020
Kaber



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, после двухнедельного использования Zimbra возник вопрос:
Как создать список рассылки в который включены все активные пользователи (можно и вообще все т.е. и не активные - не суть), главное чтобы без привязки к AD. Если такое не реализуемо/сложно реализуемо, можно как-то сделать дефолтный список рассылки, в который будут включены все новые юзеры?
 
Добавлено:
В принципе решил вопрос...
Create a distribution list that contains all the active accounts in a Zimbra environment

Всего записей: 1356 | Зарегистр. 14-03-2014 | Отправлено: 16:48 26-05-2020
znahqy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую, нет ли у кого рабочей схемы с прокси и переадресацией с https на http?

Всего записей: 56 | Зарегистр. 17-12-2003 | Отправлено: 18:23 08-06-2020
sasha2002



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
znahqy
RTFM
 
Добавлено:
znahqy
ещё такое дело :
In Chrome 81, mixed images will be autoupgraded to https://, and Chrome will block them by default if they fail to load over https://. Chrome 81 will be released to early release channels in February 2020.
Ещё чтиво - Google заблокирует скачивание любых типов файлов в браузере Chrome по протоколу HTTP к осени 2020 г
 
Так что уходить с httpS на http это попросту смысла нет.

Всего записей: 555 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 10:06 09-06-2020 | Исправлено: sasha2002, 10:11 09-06-2020
znahqy

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня именно и вопрос - есть ли у кого реализованное по документации. Делаю как в описании, но не заводится - зимбра есть:
tcp        0      0 0.0.0.0:8080            0.0.0.0:*               LISTEN      20673/java
tcp        0      0 0.0.0.0:8443            0.0.0.0:*               LISTEN      20673/java
а прокси только по https отвечает (хотя везде указано both)
tcp        0      0 0.0.0.0:443             0.0.0.0:*               LISTEN      20988/nginx: master
Обойти то я это я могу поправив кофиги, но хочется понять где руки кривые.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 17-12-2003 | Отправлено: 10:20 09-06-2020
sasha2002



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
znahqy

Код:
zmprov ms proxy.server.name zimbraReverseProxyMailMode both

Source
 
Прочитать про :
zmproxyconfig
zmtlsctl

Всего записей: 555 | Зарегистр. 15-11-2006 | Отправлено: 19:40 09-06-2020
Talay



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, у меня такая задача стоит.
У меня есть домен:
domain.tld
и
АД субдоменами:
sub1.domain.tld
sub2.domain.tld
sub3.domain.tld
...
subN.domain.tld
 
в одном почтовом сервере ZIMBRA
организовать надо.
Прошу у вас, у кого какой был опыт и есть ли хороший ХАУТУ по такой задаче?

Всего записей: 482 | Зарегистр. 07-08-2008 | Отправлено: 07:38 10-06-2020
lazurator

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопросик у меня про настройку авторизации через AD. Собственно все это работает, но данная настройка для домена является глобальной. Т.е. либо все пользователи авторизуются через AD, либо все пользователи авторизуются с паролями, заданными в Zimbra (если авторизация LDAP не настроена).
А можно сделать так, чтобы доменные пользователи авторизовались через AD, но при этом можно было бы в этом же домене создавать еще и обычные ящики, с паролями, заданными непосредственно в Zimbra?

Всего записей: 42 | Зарегистр. 18-05-2013 | Отправлено: 10:48 07-07-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Zimbra


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru