Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Защита флэшки от вирусов

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Serhiy123



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неоднократно сталкивался с тем, что после втыкания флешки в зараженный комп, на нее записывались зараженные файлы. Всегда старался контролировать это, но вот на днях дал промашку - и пришлось собственный комп вычищать после подключения флешки с вирусом. Закончив этот процесс, задался вопросом - как можно предотвратить заражение флешки?
 
Как правило, заражение происходит следующим образом: на флешку записывается autorun.inf, в котором прописан запуск вредоносного файла, и соответственно сам вредоносный файл. Ход мыслей таков:  
 
1. Записать на флешку свой autorun.inf, выставив ему атрибут read only. Когда флешка подключается к зараженному компу, вирус проверяет наличие на ней autorun.inf , и найдя его может посчитать что ничего делать не нужно.  
Минусы: это применимо только к самым примитивным вирусам Т.к. на деле, вероятнее всего вирус просто тупо перезапишет находящийся на флешке autorun.inf для верности.
 
2. Развиваем мысль: записать на флешку свой autorun.inf, который бы запускал записанную также на флэшку программу (что-то типа консольных md5.exe или md5sum.exe, или еще лучше - что-то с графическим интерфейсом) для проверки контрольной суммы MD5 нашего файла autorun.inf.  
Минусы: эта проверка будет выполняться сразу при подключении флэшки. А по наблюдениям (зависит конечно от типа вируса), заражение флэшки может происходить не моментально после подключения, а секунд через 5-10. В этом случае контрольная сумма нашего autorun.inf будет верна, но через несколько секунд этот самый autorun.inf будет заменен на вредоносный.  
Как вариант, можно вручную запускать проверку контрольной суммы autorun.inf всякий раз перед отключением флэшки - но это не очень удобно.
 
3. Еще вариант:  записать на флешку свой autorun.inf, который бы запускал записанный на флешку же какой-нибудь простенький тексовый редактор, открывающий наш autorun.inf на редактирование. Тем самым мы блокируем доступ к autorun.inf - его нельзя будет стереть или перезаписать.  
Минусы: при попытке программного отключения флешки для корректного ее извлечения, мы неизменно получим сообщение что в данный момент устройство отключить нельзя. Нужно будет руками закрыть упомянутый редактор, и после этого отключить флэшку. Но в этом случае нет гарантии что за несколько секунд (после закрытия редактора перед отключением) вирус не перезапишет autorun.inf.
 
Пока других идей нет. А ведь если придумать хороший способ - штука будет очень полезная!
 
Идею я обозначил - поделитесь, плз, своими соображениями по этому вопросу.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 05-09-2002 | Отправлено: 22:55 10-11-2007
Dr_Bier

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ksanderash
 

Цитата:
 
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom]
"AutoRun"=dword:00000000
 

 
Отключение MCN - это очень плохая идея.

Всего записей: 428 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 02:13 27-07-2009
boa62z

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А это моя ложечка
http://symbian.net.ua/2009/08/04/zashhita-fljeshki-ot-virusov.html#dfd

Всего записей: 1 | Зарегистр. 02-09-2009 | Отправлено: 18:11 02-09-2009
jacknew88



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята помогите по такому вопросу на моей флешке все время виден авторан но мой нод не видит вирусов а на других компах на флешке видны вирусы на другом компе форматирую вставляю к себе ничего потом снова на другой комп и все по новой проверил всю систему ничего не нашел выходит надо переустановить ос а где тогда форм флешку если в чистой ос она ее не заразит автоматом? И как избавиться от авторана раньше его у меня не было! Помогите пожалуйста! И вообще вирусы можно убить на флешке форматом из чистой системы?
 

Всего записей: 281 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 09:35 05-09-2009 | Исправлено: jacknew88, 09:59 05-09-2009
VitalyVitaly



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jacknew88

Цитата:
мой нод не видит вирусов

сменить или настроить

Цитата:
как избавиться от авторана

отключить автозапуск

Всего записей: 988 | Зарегистр. 27-11-2004 | Отправлено: 16:09 05-09-2009
ZStyle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jacknew88

Цитата:
мой нод не видит вирусов

А антивирусеая защита включена? А базы обновлены?
 

Цитата:
И вообще вирусы можно убить на флешке форматом из чистой системы?  

Вирусы на флешке можно убить, удалением autorun.inf и файла на который он ссылается.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 18:07 05-09-2009 | Исправлено: ZStyle, 18:09 05-09-2009
Slayjack

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
помогите решить проблему!
У меня флэшка Transcend 1Gb JF V60
определил
Name: Mass Storage Device  (USB2.0)
 
Logic Driver: I:\  
 
VID&PID: Vid_058f&Pid_9380
Speed: high speed
 
VendorID: Generic
ProductID: USB Flash Disk
Product Revision: 7.76
 
Vendor Description: Alcor Micro
Product Description: Mass Storage Device
Serial Number:     
 
найти к ней утилиту не могу!!!!!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-04-2009 | Отправлено: 21:58 16-09-2009
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Туда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&bm=1&topic=2595&glp

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 23:31 16-09-2009
Black_Dandy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anti_Autorun
 
http://rapidshare.com/files/141551921/Anti_Autorun.zip

Всего записей: 650 | Зарегистр. 05-01-2009 | Отправлено: 00:09 17-09-2009
NskRonin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Black_Dandy
 
У меня с рапидой проблем.
 
В архиве reg фаил?

----------
Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни.
/Конфуций/

Всего записей: 1608 | Зарегистр. 10-05-2007 | Отправлено: 19:55 17-09-2009
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NskRonin
Экзешник.

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 20:42 17-09-2009
d0r0fey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Защищаем Windows от Conficker и прочей заразы. Скачайте исправления для Autorun и AutoPlay
 
Для предотвращения распостранения всего семейства вирусов Win32/Autorun мы выпустили исправления AutoPlay  для Windows 7. Также были выпущены исправления для следующих систем:  
 
Windows XP  
Windows Server 2003  
Windows Vista  
Windows Server 2008  
Скачать исправления для Autorun можно вот тут http://support.microsoft.com/kb/971029
 

http://blogs.technet.com/abeshkov/archive/2009/09/20/3282154.aspx

Всего записей: 1364 | Зарегистр. 13-03-2009 | Отправлено: 21:14 20-09-2009 | Исправлено: d0r0fey, 21:15 20-09-2009
a111rtur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем, кому нервная система не позволяет верить в рекомендации M$:
 

Цитата:
Ariad v0.0.0.2
http://blog.didierstevens.com/programs/ariad/
Описание:
When you try to access autorun.inf on USB sticks, you’ll get an access denied error. Hence the name Ariad (AutoRun.Inf Access Denied)

 
PS: И не такая потенциально ожидаемая для вирусописателей, как Panda.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 04:20 29-09-2009 | Исправлено: a111rtur, 04:49 29-09-2009
NAATH

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d0r0fey 21:14 20-09-2009
Цитата:
Защищаем Windows от Conficker и прочей

Там, по ссылке - англ. версия.
А тут - русская
WindowsXP-KB971029-x86-RUS.exe
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=96ca61f6-8b16-4157-9635-8cfc0bbf4c35

Всего записей: 816 | Зарегистр. 20-11-2008 | Отправлено: 00:59 07-10-2009
Serhiy123



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Написал обзор программ Flash Drive Protector и Autorun Virus Remover , ссылки на которые были присланы мне читателями моего ЖЖ - http://mechanicuss.livejournal.com/239681.html  
 
Добавлено:

Цитата:
Ariad v0.0.0.2
PS: И не такая потенциально ожидаемая для вирусописателей, как Panda.

 
Потестировал Ariad - сыроват еще (несколько раз систему в синий экран вываливал), но идея  действительно очень интересна!

Всего записей: 126 | Зарегистр. 05-09-2002 | Отправлено: 14:43 29-10-2009
DySprozin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И совет на последок:  
Если вы имеете свою флэшку, сделайте на нем иконку, прописав ее в AutoRun.inf:  
 
[autorun]  
icon=master.ico  
 
Файл AutoRun.inf скопируйте на флэшку еще раз, в качестве резервной копии. Всем этим файлом поставьте атрибут "скрытый". И теперь вы всегда будете знать, что ваша флэшка заражена вирусом, если при включении иконка флэшки не отобразится.  

 

Цитата:
Сообщаю что метод  
 
 [autorun]  
icon=master.ico  
 
не сработал - сегодня специально нашел зараженный комп и проверил на нем. Т.е. вначале конечно своя иконка отображается, но после того как вирус стирает мой autorun.inf и записывает вместо него свой, в проводнике продолжает отображаться моя иконка, даже после того как нажмешь F5.

 
Скажу пару слов в защиту этого метода. Да, действительно иконка будет продолжать отображаться и после перезаписи авторана, но давайте подумаем: нас ведь интересует вовсе не то, _заражен ли_ компьютер, а то, _заразит ли_ флешка компьютер.
То есть, рассмотрим все варианты:
здоровую флешку в здоровый комп - иконка отображается
здоровую флешку в больной комп - иконка отображается, флешка заражается
больную флешку в любой комп (напр. здоровый) - иконка не отображается, заражение предотвращено на корню.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 07-04-2009 | Отправлено: 16:14 04-11-2009
Serhiy123



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DySprozin

Цитата:
Если вы имеете свою флэшку, сделайте на нем иконку, прописав ее в AutoRun.inf:  
[autorun]  
icon=master.ico


Цитата:
Скажу пару слов в защиту этого метода.

 
Этот метод не стоит защищать - он безперспективный и небезопасный.  
Это был один из первых методов для защиты флешки, до которого я додумался самостоятельно еще пару лет тому назад, и от которого отказался на первый же день тестирования на зараженном компьютере.
 
А дело в следующем: некоторые вирусы, найдя на флешке пользовательский файл autorun.inf, не затирают его, заменяя полностью своим, а поступают хитрее: оставляют безобидное  
 

Код:
icon=master.ico

 
после чего дописывают туда что-то в духе:
 

Код:
open=RECYCLER\S-1-6-21-2434476501-1644491937-600003330-1213\filename.exe

 
В итоге своя иконка отображается, но флешка заражена, и несет угрозу.
 
Именно потому в AUTOSTOP 2.4 я применяю каталог AUTORUN.INF с индикатором.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 05-09-2002 | Отправлено: 17:52 04-11-2009 | Исправлено: Serhiy123, 17:53 04-11-2009
DySprozin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Serhiy123
статистика - вещь упрямая (; о чем это я? а о том, что вирусы, которые действуют по твоему методу встречаются крайне редко (лично мне _ни разу_ такой не попадался).
 
Твой метод действительно идеален(?), но лишь в том случае, если ты со своей флешкой не расстаешься. Однако, рассмотрим другой случай: если ты часто даешь ее кому-то. Объяснить, что надо посмотреть на иконку папки ты (в большинстве случаев) не можешь (по понятным причинам - юзеры).
 
И вот тут и всплывает недостаток твоего метода: узнать о вирусном заражении можно только постфактум заражения _твоего_ компьютера (когда ты увидишь покореженную папку, комп уже будет при зверинце).  
 
Достоинство метода

Цитата:
Если вы имеете свою флэшку, сделайте на нем иконку, прописав ее в AutoRun.inf:    
[autorun]    
icon=master.ico

состоит в том, что появляется возможность определить о вирусе _до_ заражения компьютера.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 07-04-2009 | Отправлено: 19:38 04-11-2009
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Объяснить, что надо посмотреть на иконку папки ты (в большинстве случаев) не можешь (по понятным причинам - юзеры).  

Зачем её смотреть, если ниодин вирус не может удалить эту папку.

Цитата:
Достоинство метода

Все достоинства этого метода перечеркиваются одним недостатком - файл перезапишет любой вирус.

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 19:47 04-11-2009
Serhiy123



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DySprozin

Цитата:
статистика - вещь упрямая

Ложь бывает 4-х видов: обыкновенная, грубая, статистика и цитировние.
 

Цитата:
вирусы, которые действуют по твоему методу встречаются крайне редко

Имхо, не имеет смысла писать защиту от некоторых вирусов.  
 

Цитата:
лично мне _ни разу_ такой не попадался
 
А вы работаете в крупной вирусной лаборатории?
 

Цитата:
Твой метод действительно идеален(?), но лишь в том случае, если ты со своей флешкой не расстаешься.

Во первых - идеала вообще нет. Во вторых - давайте все же на вы.
 

Цитата:
Однако, рассмотрим другой случай: если ты часто даешь ее кому-то. Объяснить, что надо посмотреть на иконку папки ты (в большинстве случаев) не можешь (по понятным причинам - юзеры)

В этом случае лучше защитить флешку с помощью  Panda USB and AutoRun Vaccine или  
методом изменения прав в NTFS.
 

Цитата:
И вот тут и всплывает недостаток твоего метода: узнать о вирусном заражении можно только постфактум заражения _твоего_ компьютера (когда ты увидишь покореженную папку, комп уже будет при зверинце).

 
Нет. При умном подходе узнать о заражении флешки можно еще до извлечения ее из зараженного компьютера.  Более того - у меня на компьютере отключен автозапуск, что и вам советую сделать.  
 

Цитата:
Достоинство метода
Если вы имеете свою флэшку, сделайте на нем иконку, прописав ее в AutoRun.inf:    
[autorun]    
icon=master.ico
состоит в том, что появляется возможность определить о вирусе _до_ заражения компьютера.

Нет и еще раз нет. И вы сами это поймете, если немного подумаете.
 

Цитата:
больную флешку в любой комп (напр. здоровый) - иконка не отображается, заражение предотвращено на корню.

Воздержусь от комментариев.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 05-09-2002 | Отправлено: 20:06 04-11-2009
DySprozin



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Во вторых - давайте все же на вы.

оу, простите (;
 

Цитата:
Ложь бывает 4-х видов: обыкновенная, грубая, статистика и цитировние.

Хорошая _цитата_
 

Цитата:
Имхо, не имеет смысла писать защиту от некоторых вирусов.

Защиты от _всех_ вирусов не существует
 

Цитата:
А вы работаете в крупной вирусной лаборатории?

нет(;
 

Цитата:
Во первых - идеала вообще нет.

опять цитирование (;
 

Цитата:
Нет. При умном подходе узнать о заражении флешки можно еще до извлечения ее из зараженного компьютера.

_Вы_ меня не слушаете: предполагается _ваше_ отсутствие на момент извлечения флешки из компьютера.
 

Цитата:
Нет и еще раз нет. И вы сами это поймете, если немного подумаете.

_Вы_ о чем? (; А то пока для убедительности к 2-м "нет" не достает только 3-х восклицательных знаков (;
 

Цитата:
Воздержусь от комментариев.

_Ваше_ право (; Впрочем, у меня нет желания продолжать перепалку. На достоинство метода я указал, здравой критики _достоинства_ (а не самого метода) я не получил (;

Всего записей: 30 | Зарегистр. 07-04-2009 | Отправлено: 22:20 04-11-2009 | Исправлено: DySprozin, 22:23 04-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Защита флэшки от вирусов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru