Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Asterisk - software PBX

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Asterisk



Asterisk - полностью программная учрежденческая АТС (УАТС), работающая под управлением операционной системы Linux". По возможностям Asterisk зачастую опережает своих традиционных собратьев. Поддерживаются практически все популярные протоколы IP-телефонии (SIP, H323, SCCP, ADSI). Помимо стандартных и общеизвестных, Asterisk также имеет свой собственный протокол - IAX.
Его можно использовать как для подключения обычных клиентов, так и для передачи голосового трафика между несколькими серверами Asterisk. Для сопряжения с "традиционной телефонией" имеются аналоговые (FXO, FXS) и цифровые модули расширения (E1, T1). С помощью Asterisk вы сможете реализовать проект любого масштаба - от простого домашнего сервера голосовой почты до телефонного сервера предприятия с функциями IVR (Interactive Voice Response - система голосовых меню)


Wikipedia
Русский портал поддержки - всё жутко тормозит. вроде движок сменили и уже не так(03.06.2008)
Asterisk Forum - русский форум
Forum Asterisk - новый русский форум!
voipinfo Forum - раздел на форуме voipinfo

Дистрибутивы, программы и GUI для Asterisk
Подробнее...
 


Статьи, ссылки
VOIP Wiki - a reference guide to all things VOIP
VoIp Справочник на русском языке
Asterisk и Linux: миссия IP-телефония
Третье издание книги Asterisk™: The Definitive Guide на инглише
 
 
Родственные темы
IP-телефония - общие вопросы
IP-телефония - выбор софта
IP телефония - VoIP/SIP телефоны

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 15:47 13-12-2007 | Исправлено: yuris, 10:45 18-07-2023
yuris

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kernell32
Я думал проблема уже решена.
Астериск у вас всё показывает, надо только включить сип дебуг и сравнить звонки с софтфона и с телефона.
Можно tcpdump'ом сделать захват пакетов и в wireshark'e посмотреть, в нем есть анализатор rtp

Всего записей: 383 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 16:22 15-10-2015
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите мануал, по которому можно по порядку настроить Asterisk изучая его одновременно c пониманием, что и для чего.
Изучал http://asterisk.ru/knowledgebase - бардачно написано и в голове в результате бардак.
Задача у меня простая:
1. Установить Asterisk - установил на Ubuntu (без PBX ставил) - Выполнено!
2. установить софтовый телефон как минимум на двух компьютерах (вот кстати вопрос, а какой стоит того, что бы его ставить и пользоваться потом всем в офисе?)
3. Выдать внутренне номера для совтовых телефонов - [на сколько я понял это делается в файлике sip.conf (если на sip работать)]
4. Создать возможность звонков внутри сети.
5. Связать с ATC Phanasonic TDX-200 с asterix [мануал нашёл http://pbx.gal.cv.ua/asterisk-tde но там в графике всё.. хочется разобраться основательно, что в конфигах прописывать?]
6. Создать возможность звонков во внешний мир (а так же приёма из вне) [это делается через маршрутизацию DID ?]
7. Настроить нужные плюшки (возможно стандартные) перевода, музыки, записи пропущенных вызовов итп...

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 12:33 21-10-2015 | Исправлено: kaurych, 12:41 21-10-2015
reversecode



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поищите видеокурс или видео уроки  
 
может быть будет проще настроить мордочку управление конфигами астерика - freepbx, и найти по ней учебник и учить меню
 
можно конечно и без мордочки, но требует большего понимание какие опции основные в конфиге
 
из платных видео уроков пробегало по форумам реклама на
http://www.darkmaycal-it.ru/asterisk/index.html
хз не проверял, может кто когда купит сольет узнаем
 
а вообще по хабру и гуглу кучу статей что да как
 
но voip это не то что можно изучать по нажатию кнопочек,
основной упор это на понимание как работет на уровне сети, rtp и сигнальный протокол
где куда на какой параметр протокола смотреть что бы понять "почему не едет"

Всего записей: 1972 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 13:05 21-10-2015
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reversecode
Вот поэтому с freepbx не хочу связываться т.к. понимаю, что яснее будет когда с конфигами имеешь дело.
На сколько я воспринимаю сейчас предметную область VOIP я понимаю, что с чего то надо начать!
Первое мне надо понять в какой конфиг надо прописать и что, что бы просто заработали внутреннии звонки (внутри сети), дойти до пункта 4 (это то , что я выше расписал):
=4. Создать возможность звонков внутри сети.=
Для этого я так понимаю, что мне надо выбрать софтовый телефон. Он может работать на SIP или h.323 протоколах создания и управления сеансами.
т.е либо:
sip.conf
или
h323.conf
Правильно? И что выбрать то стоит?

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 13:31 21-10-2015
reversecode



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и зачем люди книги какие то там еще пишут или переводят?
http://asterisk.ru/store/files/Asterisk_RU_OReilly_DRAFT.pdf

Всего записей: 1972 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 16:06 21-10-2015
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reversecode
Я ещё подробное руководство Майкла Лукаса FREEBSD не прочитал, только из 600й странице на 300й остановился (хотя половину знал и ранее книги)
А на 600 страниц ещё из другой предметной области мне в мою "репу" не влезет пока
Боюсь треснет она.
Просто профессионально мне это не надо.  
Надо для дилетантов для начала, по минимуму.  
Ситуации разные бывают, в данном случае плотно изучать не смогу в виду отсутствия времени да и не требуется.

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 16:27 21-10-2015
yuris

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaurych
Вы уж определитесь для дилетантов или нет.
По быстрому - ставите эластикс или фрипбх, через морду настраиваете. Никаких конфигов.
Чтобы в конфиг залезть - книжки читать придется.  
Посмотрите примеры конфигов, которые идут вместе с астериском, для старта там всё есть.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 08:21 22-10-2015
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuris
С конфигами разберёмся, не проблема.
Будет правильно если я конкретизирую вопрос:
Нужен мануал или подсказка, какие конкретно конфиги и что в них править для первоначального запуска системы в работу!!??
для начала то что я расписал (см выше)
=4. Создать возможность звонков внутри сети=
То, что мне попалось в основном сухое описание всего до кучи!
Может достаточно в sip.conf пару строк прописать и всё?

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 09:43 22-10-2015
reversecode



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вы определитесь
либо сами хотите разбираться и настраивать, и без чтение литературки не обойтись
либо найдите на фрилансе кто вам все настроит

Всего записей: 1972 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 10:04 22-10-2015
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reversecode
Я уже 10 лет как админ - сам справлюсь.
Тут я уточняю - на то он и форум... ещё раз - какие конфиги править для старта.
Дальше разберусь уж. Читал я Базу знаний.. говорю, что бардак в голове образовался.
АТС ки админил разные, с VOICE IP не работал,
Это у вас в голове по полкам всё разложено уже.
Приведу пример для наглядности:
Возьмём apache
конфиг для правки httpd.conf
править как правило надо раздел virtualhost для каждого сайта отдельно.
В Ubuntu уже "раздербанили"  httpd.conf  
на основной apache.conf который ссылается уже на разные - виртуал хосты и подключенные модули
Тут в Asterisk до кучи конфигов ... разные протоколы, разные настройки, с ходу не понять как предметную область отдельную, сразу, со своей физикой процесса.
Вот кстати правильно! С точки зрения предметной области не понять - какой протокол взять за основу .. может SIP?
Что и как отвечает за маршрутизацию вызова на другого абонента в сети или маршрутизация настраивается только во внешнюю сеть?
итп

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 10:18 22-10-2015 | Исправлено: kaurych, 11:08 22-10-2015
yuris

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо, пройдемся по вашим пунктам
1.  
2. Я пользую сейчас Microsip, раньше был zoiper и то, только для тестов. Если люди готовы целый день в гарнитуре сидеть - то ставьте любой удобный.
3. в sip.conf описываете ваши пиры. Что такое пир и остальные термины, прочитать придется
4. extensions.conf - диалплан. Это основа астериска, вся логика работы здесь
5. в sip.conf создаете пир для панаса, а в диалплане правила звонков
6. тоже, что п.5 создаете пир для оператора и правила в диалплане
7. тут уж самостоятельно
рекомендую дефолтные sip.conf и extensions.conf переименовать. И создать новые свои.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 11:07 22-10-2015 | Исправлено: yuris, 11:37 22-10-2015
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuris
О - спасибо.  
Особенность ru-board в том, что люди дают грамотные ответы на вопросы, а не щёчки раздувают.
Пиры - блочное описание конфигурации любых устройств в asterisk. Ок.
Т.е два файла основные sip.conf и extensions.conf
Работы с sip для начала достаточно? Он лучший из всех или когда разберусь (вылезу из песочницы ))) и начну разбираться) стоит взять за основу другой протокол?  
Единственное не понял по 6 пункту - пир для оператора что имеете в виду?

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 11:30 22-10-2015 | Исправлено: kaurych, 11:32 22-10-2015
yuris

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
два файла основные sip.conf и extensions.conf

для начала работы по sip этого достаточно.
 
в п.6 написал про оператора сип-телефонии, а не про секретаря
 
если у вас аналоговые тел. линии, то чтобы подключить их к астериску нужен voip-шлюз (дешевле), либо pci-плата (дороже)

Всего записей: 383 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 11:48 22-10-2015
Ruza



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
voip-шлюз (дешевле), либо pci-плата (дороже)

Я бы не был столь категоричен... И если добавить PCI плату то правки sip.conf и extensions.conf явно не достаточно.

----------
Fools rush in where angels fear to tread.

Всего записей: 5472 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 20:00 23-10-2015
k3NGuru



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kaurych
http://habrahabr.ru/post/264981/ кратко и понятно.

Всего записей: 166 | Зарегистр. 07-02-2008 | Отправлено: 07:35 26-10-2015
Kernell32



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuris

Цитата:
voip-шлюз (дешевле)

 
давно не "тарился" но шлюз если сравнивать тот же аддпак то хз что дешевле, Digium купить с FXO модулем или его. Всякие длинки с наличием FXO вообще сжечь нахрен..... по неопытности протрахался с ним уйму времени, он только грелся по ацки и всё. AddPaс как влитой работает НО! и он умеет подзависнуть(но не чаще 1-3 раза в год)  
 
От себя скажу что быстрее и гибче использовать шлюз всё таки... FXO можно передать как на физ так и на облачный серв ну и конфигурирование тут две стороны медали. Где то линии нормальные где то попа попой.
 
p..s можно договориться с провайдером о переводе FXO линии на SIP

Всего записей: 359 | Зарегистр. 22-12-2007 | Отправлено: 14:48 27-10-2015
yuris

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kernell32
Мне не надо объяснять. Это kaurych начал астер осваивать.

Всего записей: 383 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 16:07 27-10-2015
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuris
У меня стоит Панаслоник TDE-200
Натяльника сказал asterisk поставить и связать с ним.
Описание нашёл но только через FreePBX настраивается http://pbx.gal.cv.ua/asterisk-tde
Я кстати в тот день когда спросил о краткости настройки встрял из за программного телефона microsip
Стал штудировать то, что reversecode посоветовал: AsteriskTM: будущее телефонии - Второе издание
 Установил программный телефон который советовали в книге. X-lite. Блин - работает с ним. Уж не знаю что за проблема с microsip!
Версия у меня ASterisk 11.7.0 - С книгой немного расходится описание по видимому.
Например пути с музыкой которые упоминаются в книге отсутствуют. А музыка пиликает.
Я так понимаю она выскакивает за счёт дефолтных настроек:
exten => s,n,Wait(1)
В общем  
в extensions.conf настроил:
[internal]
exten => 1000,1,Verbose(1|Extension 1000)
exten => 1000,n,Dial(SIP/1000,30)
exten => 1000,n,Hangup()
и в sip.conf соответственно номер расписан.
Сам себе позвонил без проблем.
 
 
Добавлено:
Кстати - выписка из книги:  

Цитата:
Если внести следующие строки в файл sip.conf, можно будет зарегистрировать телефон в системе.
[general]
[1000]
type=friend
context=phones
host=dynamic
Несимпатично, небезопасно, не обладает гибкостью, неполнофункцио-нально, но это будет работать.
Даже несмотря на то что это SIP-устройство названо 1000 и, вероятно, ему будет присвоен именно этот добавочный номер, следует отметить, что
имя устройства может быть произвольным. mysipset, john, 0004f201ab0c – все эти имена действительны, широко используются и даже, возмож-
но, больше отвечают требованиям пользователей1. Главное, чтобы присваиваемое имя было уникальным идентификатором устройства, кото-
рый станет частью мандата при выполнении вызова по каналу SIP.

Т.е. предполагается что в поле [1000] не номер но т.к. он не определён ниже то схватывается этот.
А как тогда в других полях определить другой  - не нашёл вариантов?
т.е. хочу себе номер дать 207
а название пира [Sergey]

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 17:32 27-10-2015 | Исправлено: kaurych, 17:59 27-10-2015
yuris

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет kaurych
Эта инструкция по связке панаса с астером, единственная вменяемая, сам по ней панас настраивал.
Можешь встрять с транзитом звонков с астера через тде наружу. Транзит на тде прикрыли начиная с 5 версии. Астер лучше поставить между тел. оператором и тде.
у вас тел. линии заходят в панас по какой технологии? От этого зависит, как их заводить в астер.
Все пути к каталогам астера в asterisk.conf у меня на дебиане музыка в /var/lib/asterisk/moh
 
Книжку лучше прочитать всё-таки
 
если
Цитата:
название пира [Sergey]  

то тогда в диалплане чтобы звонить туда надо  
exten => 207,n,Dial(SIP/Sergey,30)

Всего записей: 383 | Зарегистр. 19-11-2001 | Отправлено: 08:24 28-10-2015 | Исправлено: yuris, 08:28 28-10-2015
kaurych



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuris
Sip заходит в TDE-200.
Asterisk никак не поставлю перед TDE, так как в виртуалке (VirtualBox) будет находиться Asterisk.

Всего записей: 465 | Зарегистр. 16-05-2006 | Отправлено: 14:07 28-10-2015 | Исправлено: kaurych, 14:43 28-10-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Asterisk - software PBX


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru