Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » GLPI

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GLPI - Guestion Libre de Parc Informatique


Проект предназначен для работы с базой данных IT и телекоммуникационного оборудования установленного на предприятии. Также имеется возможность ведения учета расходных материалов и организации службы технической поддержки по расписанию и по заявкам пользователей. GLPI русифицирована, создана на PHP и использует СУБД MySQL/MariaDB, лицензия GPL.
При использовании совместно с продуктами FusionInventory и OCS-Inventory возможно создание максимально автоматизированной системы инвентаризации. OCS-Inventory основан на распределяемых модулях, устанавливаемых на инвентаризируемые машины, которые отсылают подробную информацию о системе и подключенных устройствах в выделенную базу данных.


Презентация | GLPI - небольшой обзор | Релизы | Сообщить о баге разработчикам GLPI (английский, французский) | Инвентаризация компьютерной и оргтехники. OCS Inventory | Плагины GLPI | Плагины GLPI на GitHub
Инвентаризация FusionInventory | Форум FusionInventory | FusionInventory на GitHub | Агенты FusionInventory для Windows
 
Доработка перевода или трудности перевода
 
Родственные темы
Обсуждение плагинов (дополнений) приложения GLPI
HelpDesk, Service Desk (организация технической поддержки)
Инвентаризация оборудования
OCS Inventory

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 12:22 29-12-2007 | Исправлено: Lin1980, 22:37 17-02-2024
Likarian

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток
Выгрузка по pdf происходит без кракозабр, но такой вот вопрос - у нас на фирме при выдаче картриджей обычно подписывается бумажка(картридж такой-то, дата сегодняшняя, подпись сюдысь). Есть ли возможность эту бумажку формировать средствами glpi(0.80) , плагины порыл-вроде нету.
просьба дать развёрнутый ответ, заранее благодарен

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-07-2014 | Отправлено: 10:50 08-07-2014
diestake

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пришло сообщение на e-mail:  
 

Цитата:
Следующие автоматические задачи завершились с ошибкой и требуют вмешательства.
optimize : Оптимизация базы данных

 
После попытки запустить вручную:  

Цитата:
Количество выполненных: 5 запускаются, 3 остановились

И после каждой попытки вручную запустить оба значения растут, т.е. я так понимаю задача не выполняется  

Цитата:
Количество выполненных: 6 запускаются, 4 остановились  
Количество выполненных: 7 запускаются, 5 остановились

Я проверил базу данных с помощью PhpMyAdmin. Состояние всех таблиц OK.  
 
Кто-нибудь знает, как решить эту проблему?
Спасибо

Всего записей: 1 | Зарегистр. 11-07-2014 | Отправлено: 14:10 11-07-2014 | Исправлено: diestake, 14:12 11-07-2014
alex1an

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые, кто то подскажет как настроить оповещение о изменении конфигурации компьютера, связка  
GLPI  0.84.6 + OCS 2.1.1
Спасибо

Всего записей: 4 | Зарегистр. 03-07-2014 | Отправлено: 19:31 15-07-2014
jpogor2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у нас на фирме при выдаче картриджей обычно подписывается бумажка

Присоединюсь к вопросу. Хотелось бы иметь возможность создавать свои шаблоны для распечатки на принтере информации о ПК, мониторе и т.д. по своим формам.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 12-08-2009 | Отправлено: 10:25 17-07-2014
bunak



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Модуль Report - позволяет делать свои отчеты
Самое главное что оно дает внедренеи php кода, ну а с помощью пхп можно рисовать свои формы или таблицы

Всего записей: 85 | Зарегистр. 23-03-2007 | Отправлено: 21:44 17-07-2014
kapten

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Помогите разобраться в нескольких вопросах. Может кто уже решил данные проблемки. Имеется связка GLPI  0.84.7 + Fusioninventory_0.84+3.1
 
1. Как настроить установку (обновление пакетов агента) на компьютеры с учетом разрядности операционок.
2. Есть ли решение по дубликатам. Скажем изменили имя компа и он добавился в GLPI как дубль с новым именем. Есть ли вариант выделив оба объединить по новому имени? Или же есть какое иное решение.
3. Есть ли у кого заполенный раздел FAQ по компьютерной тематики?
4. Есть плагин, который выводит в pdf карточку компа. Но он выводит каркозяблами. С кодировкой проблемы. Есть ли вариант вывода скажем карточек компа с необходимыми полями и с ID компа в базе. Карточки предполагается наклеивать на компы.
5. Автоматическое задание по сбору писем(заявок) не срабатывает. Автоматический запуск приемника почты. В чем может быть проблема. Остальные задания работают исправно.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 22-07-2014 | Отправлено: 11:12 22-07-2014
YuriPavlivsky



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Как настроить установку (обновление пакетов агента) на компьютеры с учетом разрядности операционок.  

 
   У меня отлично работает вот такой скрипт. 
 
    Option Explicit
    On Error Resume Next
     
    Dim AgentCurrentVersion, AgentInstalledVersion, AgentInstallArguments, AgentUpdateArguments, AgentSetupFile, Arch
    Dim WshShell, OSType, InstallCommand, UpdateCommand, InstalledKey
     
    '
    ' Устанавливаем текущую версию агента, параметры обновления, размещение установочного файла
    '
    AgentCurrentVersion = "2.3.5"
    AgentUpdateArguments = "/execmode=none"
     
     
    ' Определяем количество памяти, Мб
     
    Dim objWMIService, colItems, Item, SystemMemory, ReqMemory
     
    Set objWMIService = GetObject("winmgmts:{impersonationLevel=impersonate}!\\.\root\cimv2")
    Set colItems = objWMIService.ExecQuery("Select * from Win32_Computersystem")
    For Each Item In colItems
        SystemMemory = Round(Item.TotalPhysicalMemory/1048576)
    Next
     
    ' Если памяти меньше ReqMemory, ставим как задачу в планировщике иначе ставим как службу
    ReqMemory = 900
    If (SystemMemory < ReqMemory) Then
        AgentInstallArguments = "/S /acceptlicense /delaytime=15 /execmode=Task /task-frequency=Daily /task-daily-modifier=1 /installtasks=Default /server=""http://glpi.ms.epfr.ru/plugins/fusioninventory/"" /no-start-menu /runnow"
    Else
        AgentInstallArguments = "/S /acceptlicense /delaytime=15 /execmode=Service /add-firewall-exception /httpd-trust=""127.0.0.1/32,10.75.0.0/16"" /installtasks=Default /server=""http://192.168.0.1/plugins/fusioninventory/"" /no-start-menu /runnow"
    end If
     
    ' Main
    Set WshShell = Wscript.CreateObject("Wscript.shell")
     
    ' Get OS Type, 32 or 64 bit
    OsType = WshShell.RegRead("HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Environment\PROCESSOR_ARCHITECTURE")
     
    If (OsType = "x86") Then
        Arch = "x86"
        'InstalledKey = "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\FusionInventory-Agent\DisplayVersion"
    Else
        Arch = "x64"
        'InstalledKey = "HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\FusionInventory-Agent\DisplayVersion"
    end If
     
    InstalledKey = "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\FusionInventory-Agent\DisplayVersion"
    AgentSetupFile = "\\192.168.0.1\fiagent\fusioninventory-agent_windows-" & Arch & "_" & AgentCurrentVersion & ".exe"
    InstallCommand = AgentSetupFile & " " & AgentInstallArguments
    UpdateCommand = InstallCommand & " " & AgentUpdateArguments
     
    ' Install FusionInventory if not yet installed
    ' Update FusionInventory if available version is different from installed one
    AgentInstalledVersion = WshShell.RegRead(InstalledKey)
    if AgentInstalledVersion = "" then
        'Wscript.Echo "FusionInventory not installed, installing version " & AgentCurrentVersion
       'Wscript.Echo "Running command: " & InstallCommand
       WshShell.Run "CMD.EXE /C """ & InstallCommand & """",0,True
    elseif AgentInstalledVersion <> AgentCurrentVersion then
        'Wscript.Echo "Installed version: " & AgentInstalledVersion & " -  New version available: " & AgentCurrentVersion
       'Wscript.Echo "Running command: " & UpdateCommand
       WshShell.Run "CMD.EXE /C """ & UpdateCommand & """",0,True
    else
        'Wscript.Echo "Current version " & AgentInstalledVersion & " is up to date"
       WScript.Quit
    end if
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
Уважаемые, кто то подскажет как настроить оповещение о изменении конфигурации компьютера, связка  
GLPI  0.84.6 + OCS 2.1.1
Спасибо

 
Этот функционал обещали в финальной версии 0.85

Всего записей: 41 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 08:38 27-07-2014 | Исправлено: YuriPavlivsky, 08:42 27-07-2014
fenixaz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
4. Есть плагин, который выводит в pdf карточку компа. Но он выводит каркозяблами. С кодировкой проблемы. Есть ли вариант вывода скажем карточек компа с необходимыми полями и с ID компа в базе. Карточки предполагается наклеивать на компы.  

 
Также как и в случае выше надо заменить шрифты в директории glpi/plugins/pdf/fonts/ на файлы с данного архива http://sisyphus.ru/cgi-bin/srpm.pl/Sisyphus/glpi/getsource/4
 
И внести изменения в файл glpi/plugins/pdf/inc/simplepdf.class.php
 
По всему файлу надо заменить windows-1252 на windows-1251. В используемой мной версии это 6 раз в данном файле.
 
А также заменить использование шрифта без русского языка на исправленный:
-      $this->pdf->selectFont(GLPI_ROOT."/plugins/pdf/fonts/Times-Roman.afm");
-      $this->pdf->setFontFamily('Times-Roman.afm',array('b'  => 'Times-Bold.afm',
-                                                        'i'  => 'Times-Italic.afm',
-                                                        'bi' => 'Times-BoldItalic.afm'));
+      $this->pdf->selectFont(GLPI_ROOT."/plugins/pdf/fonts/Helvetica.afm");
+      $this->pdf->setFontFamily('Helvetica.afm',array('b'  => 'Helvetica.afm',
+                                                      'i'  => 'Helvetica.afm',
+                                                      'bi' => 'Helvetica.afm'));
 
 
Добавлено:
Есть две задачи и очень хотелось бы их решить с помощью glpi.
Одна вытекает из другой.
 
1. Хочется вести учет оборудования которое не привязано к компьютерной инвентаризации
(я использую fusion). И в идеале бы, чтобы это было отдельным пунктом в меню.
С привязкой по местоположению и пользователям которым оно выдано.
 
2. Чуть расширяется задача 1, а именно необходимо вести учет поломок(ремонта) оборудования с указанием причины поломки и когда она произошла, в glpi есть похожие механизм и у меня он используется это учет Заправок картриджей для принтеров,
точнее мы его настроили когда картридж отправляется на заправку пользователь это указывает, в дополнение завели триггер и табличку чтобы фиксировать  и делать потом отчет сколько когда и каких картриджей заправлялось.
 
Если привести конкретный пример, что мне необходимо:
Есть мед учреждение, у каждого врача есть рабочее место и компьютер (в кабинете в день  работают два врача по сменно), есть оборудование которое выдано на КАБИНЕТ, у него есть название и серийный номер (в идеале бы оборудование разделить по типам еще).
 
Ну так вот хочется знать с каким серийным номером оно установлено в определенном кабинете, а в случае выхода из строя хочется видеть дату и причину поломки.
 
Кто может подсказать направление в реализации? Или у кого используется что-то подобное?

Всего записей: 34 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 21:31 29-07-2014 | Исправлено: fenixaz, 21:52 29-07-2014
Galeups



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть тип оборудования "Устройства"
Там есть все нужные пункты - Местоположение, тип и т.п., даже ответственный.
У меня торговый зал в магазин, таким образом учитываются весы.
Когда устройство ломается, заходишь в его карточку и создаешь заявку, таким образом заявка привязывается к устройству, потом можно увидеть сколько и как часто ломалось данное устройство.

Всего записей: 107 | Зарегистр. 17-06-2009 | Отправлено: 11:04 30-07-2014
kapten

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня отлично работает вот такой скрипт.

 
Добрый день. Расскажите подробнее. У меня он не работает. Если по отдельности выполнять команды все срабатывает, а вот на запуске cmd стопорится.
 
И еще интересует вопрос, как производили рассылку и запуск скрипта. Если с помощью Fusuoninventori, то как его настраивали. Не могу разобраться.

Всего записей: 104 | Зарегистр. 22-07-2014 | Отправлено: 20:25 30-07-2014
YuriPavlivsky



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Добрый день. Расскажите подробнее. У меня он не работает. Если по отдельности выполнять команды все срабатывает, а вот на запуске cmd стопорится.

 
Думаю что у Вас не работает из-за аргументов командной строки. Попробуйте вот такой вариант части скрипта:
 
If (SystemMemory < ReqMemory) Then
    AgentInstallArguments = "/S /acceptlicense /add-firewall-exception /task-frequency=Daily /task-daily-modifier=1 /installtasks=Default /server=""http://192.168.0.1/glpi/plugins/fusioninventory/"" /no-start-menu /runnow /httpd /execmode=task"
 
Else
    AgentInstallArguments = "/S /acceptlicense /add-firewall-exception /task-frequency=Daily /task-daily-modifier=1 /installtasks=Default /server=""http://192.168.0.1/glpi/plugins/fusioninventory/"" /no-start-menu /runnow /httpd /execmode=service"
end If
 

Цитата:
И еще интересует вопрос, как производили рассылку и запуск скрипта. Если с помощью Fusuoninventori, то как его настраивали. Не могу разобраться.  

 
Я инсталил через AD. При логине юзера выполняется этот скрипт: проверяется наличие и версия fusioninventory,  и далее или инстал, или апдейт, или выход.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 21:24 30-07-2014
Galeups



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скрипт кладется в расшаренную папку.
с помощью psexec запускаем удаленно на определенном компе
Подробное описание здесь:
http://www.fusioninventory.org/documentation/agent/installation/windows/large_install/
 
Мой запуск:
C:\cmd>psexec -u администратор \\192.168.0.50 cscript \\192.168.0.1\shared\inventory\script.vbs
 
Устанавливаем на комп с ипом 192.168.0.50, скрипт лежит в шаре на компе с ипом 192.168.0.1

Всего записей: 107 | Зарегистр. 17-06-2009 | Отправлено: 21:26 30-07-2014
fenixaz

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть тип оборудования "Устройства"  
Там есть все нужные пункты - Местоположение, тип и т.п., даже ответственный.  
У меня торговый зал в магазин, таким образом учитываются весы.  

 
Спасибо, чтото не подумали в этом направлении.
 
Но все же есть небольшая ложка дегтя, а именно.
У меня "Местоположение" это клиника, можно ли каким то образом сделать еще административное деление, и сделать еще связку Клиника->Кабинет
и в идеале привзать его еще к сотруднику?
 
Ну и есть ли возможность сделать привязку Пользователь-Компьютер,
для того чтобы когда пользователь открывает заявку, можно было сразу ткунть и отркрыть ВНЦ для удаленного управления. ?

Всего записей: 34 | Зарегистр. 15-03-2006 | Отправлено: 08:42 31-07-2014
YuriPavlivsky



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну и есть ли возможность сделать привязку Пользователь-Компьютер,
для того чтобы когда пользователь открывает заявку, можно было сразу ткунть и отркрыть ВНЦ для удаленного управления. ?

 
http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=3&t=22294
 
Добавлено:

Цитата:
У меня "Местоположение" это клиника, можно ли каким то образом сделать еще административное деление, и сделать еще связку Клиника->Кабинет  

 
Заходите в местоположение "Клиника", там раздел "Новая подчинённая организация" - вводите название "Кабинет 1", нажимаете добавить и получаете в "Клинике" подчиненное местоположение "Кабинет"  

Всего записей: 41 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 09:51 31-07-2014
IrinaMazur

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. А кто может рассказать подробнее какой скриптик закинуть в АД чтобы при включении компа распространялось на пользователей установка и сбор инфо с компов через каждый час.
2-й вопрос: немогу никак наколупать проблему с крякозябрами в системе  линуксов...
3-й вопрос: хорошая привязка глпи и фюжн но если их совместно ставить каша получается. в каких целях вы используете эти две разные привязки и какая Вам больше нравится?
У меня ситуация такая: в ослуживании много компов более 150 и серверов, картриджей, роутеров, принтеров и т.д. нужно вести инвентаризацию. Все компы находятся в домене, только два-три компа не вдомене ну и регионалы на ноутах работают, подключаясь по ВПН.
Нужен учёт всех всех компов номеров ихний составляющих и т.д., принимать комплексно заявки на ремонт, но при этом компы должен не привязываться к пользователю (как в ГЛПИ можно настроить всё ручками тоесть выставить что за конкретным компом сейчас сидит тако-то пользователь) так как компы иногда между ними меняются. Еще нужно если запчасть новую втыкнули так чтобы были видны изменения и приходили допустим на почту или в журнале запись где то велась...
Спасибо Вам огромное. Может помогу кому-то решить их проблемки

Всего записей: 39 | Зарегистр. 14-02-2014 | Отправлено: 11:03 31-07-2014
Galeups



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня "Местоположение" это клиника, можно ли каким то образом сделать еще административное деление, и сделать еще связку Клиника->Кабинет  

 
Почему бы не сделать каждую клинику, как отдельную организацию в GLPI, а в ней уже все разить по кабинетам (Местоположение)
В таком случае будет удобно и в интерфейсе, будут показываться устройства только выбранной Организации. Также можно будет показывать все организации.

Цитата:
сбор инфо с компов через каждый час.  

Fusion... умеет. Но при такой инвентаризации у меня двоились/троились принтеры, потому как были расшарены и инвентаризовался один у тот же принтер с несколькими компами.. Решил проблему отключив инвентаризацию принтеров, вбиваю ручками.
По автоматическому уведомлению, оно вроде так не умеет, несколько постов выше, написали, что обещают в сл. версиях.
С пользователями не понятно. Каждый же заходит под своим логином в GLPI, какая разница с какого компа.
 
Кто ведет лицензии в GLPI, уведомления о их истекшем сроке. Все настроил, но не могу найти. Уведомляет меня спустя 5-7 дней, что истек срок лицензии, мне бы наоборот заблаговременно. Кто нить сталкивался???
Заранее спасибо!

Всего записей: 107 | Зарегистр. 17-06-2009 | Отправлено: 11:19 31-07-2014
IrinaMazur

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо огромное будем усовершенсвоваться
вот только вопрос об скриптике и крякозябрах еще решить не могу
 
А по поводу лицензий у меня вообще прикол, меня не уведомляло но когда заходишь и смотришь видно что отмечено красным - тоесть истёк срок лицензии и всё, даже ничего не уведомляло, хотя настройки все выставлены были, может просто версии еще не доработаны.
 
Вы лично в какой связке работаете???  
 
может у Вас есть какие то интересные отчёты собственноручно созданы? для статистики и удобства

Всего записей: 39 | Зарегистр. 14-02-2014 | Отправлено: 11:22 31-07-2014
Galeups



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы лично в какой связке работаете???  
 
может у Вас есть какие то интересные отчёты собственноручно созданы? для статистики и удобства

Работаю с GLPI+FusionInventory. Только недавно решил проблему с крякозябрами в плагине PrintToPDF, очень не хватало печтаи карточек компьютеров.
Есть по моему плагин с настраиваемыми отчетами - Reports, но к сожалению я не разобрался, как там создавать свои отчеты. Пока вроде хватает PrintToPDF
Иногда в Компонентах появляются компоненты названия которых - крякозябры, тоже не могу понять, некоторые нормально, некоторые вот так....

Всего записей: 107 | Зарегистр. 17-06-2009 | Отправлено: 11:37 31-07-2014
IrinaMazur

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
много постов есть о крякозябрах но к сожалению в линуксах они не решаемы  
только в винде, я пока экспериментирую, а Вы сис.админ в компании?

Всего записей: 39 | Зарегистр. 14-02-2014 | Отправлено: 11:41 31-07-2014
Galeups



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ответил в личку...

Всего записей: 107 | Зарегистр. 17-06-2009 | Отправлено: 11:52 31-07-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » GLPI


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru