Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Общие вопросы про AD (Active Directory) - часть II

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Active Directory (AD)
смотрите также: Групповые политики (Group Policy)
Эта тема является общей по AD. Она также является отправной точкой, откуда можно перейти к другим темам по AD, где обсуждаются более сложные вопросы

 
В этой теме обсуждаются самые общие и теоретические вопросы службы каталогов Microsoft Active Directory. Конкретные, частные вопросы лучше обсуждать в отдельных темах. Это удобно тем, что всегда можно сразу найти обсуждение конкретной проблемы, вместо того, чтобы перечитывать все общие вопросы. Для поиска подходящей темы пользуйтесь Картой форума, Инструкцией по решению проблем или подборкой ссылок на темы форума. Также обратите внимание, что тема, посвящённая общим вопросам по групповым политикам (Group Policy), находится здесь: Групповые политики (Group Policy, GPO): документация, ссылки.
 
» Как отличить общий вопрос от частного?
 
» Ссылки на темы форума "В помощь системному администратору", посвященные Active Directory
 
» Полезные ресурсы по Active Directory (AD)
 
Предыдущая часть этой темы здесь.

Всего записей: 11825 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 13:41 08-01-2008
attaattaatta



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
freewood
Майкрософт пишет, что ни при каких условиях нельзя вышедший из строя контроллер подлючать к той же сети, где его уже нету.  
 
https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/255504/ru
 

Цитата:
После получения роли FSMO контроллер домена, ранее являвшийся обладателем этой роли, не должен обмениваться данными с другими контроллерами домена в лесу. На таком контроллере домена необходимо отформатировать жесткий диск и переустановить операционную систему или принудительно понизить роль данного контроллера домена в изолированной сети и удалить метаданные этого контроллера домена с других контроллеров домена в лесу с помощью команды ntdsutil /metadata cleanup. Включение в сеть обладателя роли FSMO, роль которого была получена другим компьютером, может привести к тому, что до получения сведений о получении роли при входящей репликации данный контроллер домена продолжит функционировать в качестве хозяина операций. Наличие двух компьютеров, исполняющих одну роль FSMO, может привести к созданию участников безопасности, обладающих перекрывающимися пулами идентификаторов RID, а также к возникновению других проблем.

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 17:00 22-05-2015
Mr_Beer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Первый раз такое вижу, на контроллере домена сеть определяется как public. Свежая виртуальная машина, домен живет около недели, пока для теста поднял и несколько рабочих станций вогнал. Чем это грозит и что делать?)
 
http://gyazo.com/4c03318a4847ed39ab5ddb4a057c8db4

Всего записей: 48 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 11:39 21-07-2015 | Исправлено: Mr_Beer, 11:40 21-07-2015
attaattaatta



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mr_Beer
Treat all future networks that I connect to as public, and don’t ask me again

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 11:54 21-07-2015
Mr_Beer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
attaattaatta
Спасибо за ссылку, но это для клиентов, а у меня на контроллере домена проблема с Windows Server 2012 R2

Всего записей: 48 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 06:50 22-07-2015
attaattaatta



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mr_Beer
Я понимаю, что статья для клиентов, по сути это всего лишь параметры реестра. Вы пробовали применять фикс или сделать ручками из статьи ? Не получилось ?

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 07:08 22-07-2015
Mr_Beer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
attaattaatta
Фикс ругался на несовместимость, сейчас попробовал отключить и включить адаптер, как там рекомендуют и сеть стала доменной. Хотя до этого пару раз перезагружался, ничего не менялось, странно. Но в любом случае спасибо)

Всего записей: 48 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 07:56 22-07-2015
anahaym

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть доменая сеть с выделенным Direct Access сервером в Core установке, на котором также установлен DHCP. Расположен за NAT. PKI нет. Пока работает на самомподписанных сертификатах, после тестов будем покупать нормальный сертифкат.
Есть удалённый клиент с Windows 8.1 за двумя NAT-ми... С помощью Djoin добавил клиента в домен и после перезагруки залогинился доменным администратором. Потом и под новым неадминистративным пользователем.
При попытке пинговать сервера выяснилось, что DHCP не назначил IP адрес.
Т.е. клиент по Direct Access подключается (хотя в оснастке Direct Access клиента нет), пользователь логинится - а всё остальное не работает.
 
что не так?
 

Всего записей: 586 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 13:38 23-07-2015
attaattaatta



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
anahaym
Если скрин с клиента, то dhcp вроде как назначил ему адрес. В любом случае DA может быть односторонним и на уровень выше нежели сессионые протоколы типа rpc.

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 13:56 23-07-2015
anahaym

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если скрин с клиента, то dhcp вроде как назначил ему адрес. В любом случае DA может быть односторонним и на уровень выше нежели сессионые протоколы типа rpc.

dhcp этот стоит в сети клиента. сеть DA 10.9.255.0/24
в смысле односторонним? при подключении к DA клиент должен получить доступ к ресурсам сети - одно направление, а администратор может управлять сервером - это обратное направление.
когда новый доменный пользователь заходит на клиенсткий комп - то проходит авторизацию на контроллере домена, но как он его находит? я не могу с клиента разрешить имя контроллера и пингануть по адресу тоже не могу.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 14:09 23-07-2015 | Исправлено: anahaym, 14:10 23-07-2015
attaattaatta



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
anahaym
DA работает по 6 версии IP, ну и ip6 в 4 через интернет. Ваш DA адаптер судя по всему получил адрес
 
Посмотрите выполненны ли у вас все требования к DA серверу  
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/DirectAccess

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 15:11 23-07-2015
anahaym

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Посмотрите выполненны ли у вас все требования к DA серверу  

да выполнены - он работает под управлением 2012 R2, а все необходимые требования есть в нём.
сейчас обнаружил, что у меня DHCP и в локальной сети не раздаёт адреса.
 
https://technet.microsoft.com/en-us/library/dn753677.aspx?f=255&MSPPError=-2147217396
 

Цитата:
The DirectAccess setup wizard will seamlessly configure protocol translation components as a background operation, without any need for administrative interaction. There are no configuration options exposed to the administrator. The setup wizard will automatically enable NAT64 and DNS64 if the internal interface of the DirectAccess server has an IPv4 address assigned. To support this functionality, the setup wizard will configure an IPv6 network prefix for NAT64. The wizard assigns the NAT64 prefix automatically, and applies it to all IPv4 ranges in the enterprise.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 15:18 23-07-2015 | Исправлено: anahaym, 15:20 23-07-2015
anahaym

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вот набросал статью в картинках. всё ли я правильно делаю?
в данном случае у меня два сервера за одним NAT, и клиент на другом конце NAT.
 
IPv4 адрес Direct Access сервера da2.domain.com прописан в hosts файле клиента.
На контроллере домена появились AAAA записи клиента. 2001 и fd3e.
 
но нет доступа к серверам. сейчас вообще статус connecting. Приэтом, при входе пользователя в систему, в аттрибутах его у.з. отмечается соответствующее время последнего входа в систему. Поменял у.з. пароль и поставил требование смены пароля - поменял на третий пароль, так как первый был в истории паролей. Значит политики работают.
 
Поэтому у меня вопрос: если политики работают, пользователи могут реистрироваться в системе - то почему они не видят сервера? ни пингом, ни через общие папки. Как комп-то тогда политики из SYSVOL загружает???
 
 

Всего записей: 586 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 11:03 28-07-2015
attaattaatta



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
anahaym

Цитата:
Приэтом, при входе пользователя в систему, в аттрибутах его у.з. отмечается соответствующее время последнего входа в систему. Поменял у.з. пароль и поставил требование смены пароля - поменял на третий пароль, так как первый был в истории паролей. Значит политики работают.    Поэтому у меня вопрос: если политики работают, пользователи могут реистрироваться в системе - то почему они не видят сервера? ни пингом, ни через общие папки. Как комп-то тогда политики из SYSVOL загружает???

 
Репликация идет только в одну сторону имхо, для того чтобы в этом убедится, достаточго взглянуть на логи. Вообще в логах очень много должно быть у вас событий, в том числе и по DA.
 
 
Добавлено:

Цитата:
вот набросал статью в картинках. всё ли я правильно делаю?

Не понятно зачем офлайн вводить в домен если RA сервер поднят ? Подключитесь клиентом, да и вводите через установленное соединение в домен.

Цитата:
в данном случае у меня два сервера за одним NAT, и клиент на другом конце NAT.

Клиент у вас ЗА интерфейсом с трансляцией. Для DA нужно 2 адреса на таком интерфейсе.
Цитата:
На контроллере домена появились AAAA записи клиента. 2001 и fd3e.

Скорее на ДНС сервере, благодаря DHCP

Цитата:
но нет доступа к серверам. сейчас вообще статус connecting

Сетевые экраны, фильтры, acl и т.д может ?

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 11:13 28-07-2015
anahaym

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Репликация идет только в одну сторону имхо

причём тут репликация? я не могу на сервер по шаре достучаться.

Цитата:
Вообще в логах очень много должно быть у вас событий, в том числе и по DA.  

в логах нашёл ошибки недоступности контроллера домена, НО если я на КД меняю пароль пользователю, то на клиенте я могу зайти с новым паролем.
 

Цитата:
Не понятно зачем офлайн вводить в домен если RA сервер поднят ? Подключитесь клиентом, да и вводите через установленное соединение в домен.  

а мне вот не понятно, как это вы делаете? вы вообще разворачивали Direct Access?
 

Цитата:
Клиент у вас ЗА интерфейсом с трансляцией.  Для DA нужно 2 адреса на таком интерфейсе.

DA установлен не на NAT-е
 

Цитата:
Скорее на ДНС сервере, благодаря DHCP  
 

какой DHCP сервер???? у клинта свой DHCP сервер, который ничего о домене с DA не знает
 

Цитата:
Сетевые экраны, фильтры, acl и т.д может ?

acl - если бы права были не правильный - домены вообще не работал.
сетевой экран есть конечно, на нём проброшен порт 443, больше для DA ничего не нужно
 
сейчас обнаружилось, что политика Direact Access почему-то не применяется.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 11:28 28-07-2015 | Исправлено: anahaym, 12:08 28-07-2015
attaattaatta



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
anahaym
 
NAT это всего лишь технология/механизм, например DA может использовать эту технологию только с версии сервера 6.2
 
RA - Remote Access (Server), не обязательно это только Direct Access (Server), вы могли установить не толко DAS, но и RAS.
 
DHCP сервер служит для динамического назначения адреса клиентам, равно как может использоваться для регистрации в днс адресов без участия клиента.
 
Репликация может быть односторонней, если задумано архитектором сети/сделано специально/неправильно сконфигурировано.
 
Основывая на всем вышеперечисленном я и отправил вас к логам. Так как никакой дополнительной информации вы не даете для решения вашей проблемы.
 
Добавлено:
Мне кажется лучше решать проблемы по очереди, если у вас не работает direct access server или работает не тк, как вы задумывали, то лучше обратится к логам на самом сервер и клиенте. Далее уже диагностировать проблемы с доступом к ресурсам.

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 10:53 29-07-2015
anahaym

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
NAT это всего лишь технология/механизм, например DA может использовать эту технологию только с версии сервера 6.2  

повторяю:

Цитата:
да выполнены - он работает под управлением 2012 R2, а все необходимые требования есть в нём.  

 

Цитата:
RA - Remote Access (Server), не обязательно это только Direct Access (Server), вы могли установить не толко DAS, но и RAS.  

как это мне поможет?

Цитата:
DHCP сервер служит для динамического назначения адреса клиентам, равно как может использоваться для регистрации в днс адресов без участия клиента.  

повторяю: у клиента DHCP сервер в своей сети, а DNS, где была регистрация - в своей сети за NAT, и DHCP сервер ничего не знает про этот DNS. С чего бы ему там что-то обновлять?
 

Цитата:
Репликация может быть односторонней, если задумано архитектором сети/сделано специально/неправильно сконфигурировано.  

Репликация между кем? и что реплицируется?
 

Цитата:
Мне кажется лучше решать проблемы по очереди, если у вас не работает direct access server или работает не тк, как вы задумывали, то лучше обратится к логам на самом сервер и клиенте. Далее уже диагностировать проблемы с доступом к ресурсам.

вот сейчас так и делаю.

Всего записей: 586 | Зарегистр. 24-03-2007 | Отправлено: 11:08 29-07-2015 | Исправлено: anahaym, 11:09 29-07-2015
DieMaN



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите по команде dsadd. Нужно добавить пачку пользователей, есть батник примерно такого вида:
dsadd user "cn=0001,ou=WiFi,dc=domain,dc=local" -samid 0001 -upn 0001@domain.local -fn 0001 -display 0001 -disabled no -pwd fNWhbgIA -mustchpwd no -memberof "cn=WiFi_Auth,ou=WiFi,dc=domain,dc=local" -acctexpires never -pwdneverexpires yes -canchpwd no
dsadd user "cn=0002,ou=WiFi,dc=domain,dc=local" -samid 0002 -upn 0002@domain.local -fn 0002 -display 0002 -disabled no -pwd eMrWqxMi -mustchpwd no -memberof "cn=WiFi_Auth,ou=WiFi,dc=domain,dc=local" -acctexpires never -pwdneverexpires yes -canchpwd no
При этом пользователи добавляются в локальную группу безопасности WiFi_Auth и глобальную группу безопасности Пользователи домена.
Как сделать чтобы пользователи не добавлялись в глобальную группу безопасности Пользователи домена а в глобальную группу безопасности Гости домена?

Всего записей: 169 | Зарегистр. 28-12-2003 | Отправлено: 08:23 03-08-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
У меня чисто теоретический вопрос по сайтам AD.  
Попал в контору, в которой есть 7 контроллеров домена и чуть побольше подсетей. Все DC, кроме двух, находятся в своих подсетях. Все подсети, это предприятия, географически распределены по разным регионам РФ. Сеть настроена, весь трафик идет с любого предприятия на любое же.
Непорядки: в AD подсети не описаны, все DC в одном Default-First-Site-Name. То есть здесь ничего не настраивалось.
Вопрос: если я разобью по сайтам\подсетям, то может ли возникнуть какой-либо форс-мажор? Я больше практик и охватить все взаимосвязи не имею возможности. Один из админов утверждает, что придется заново вводит всех в домен.
Я как-бы так не считаю, ибо домен останется как и был, просто появятся сайты, то есть топология AD будет соответствовать топологии сети.
Какие будут мнения?

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 11:26 25-08-2015
attaattaatta



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
   
 
Мое мнение, у вас есть все шансы классно оптимизировать трафик директорий между подсетями.
 
Добавлено:
DieMaN
 
Добавление в группу (добавляем в гостей) - https://community.spiceworks.com/how_to/50409-add-ad-user-to-groups-with-powershell
 
Смена Primary Group (устанавливаем основной) - http://www.indented.co.uk/2010/01/22/changing-the-primary-group-with-powershell/
 
Удаление из Пользователей домена - http://blogs.technet.com/b/heyscriptingguy/archive/2010/01/27/hey-scripting-guy-january-27-2010.aspx
 
Ну и нужно создать отдельный OU для таких пользователей и их рабочих станций и применить соответствующую политику к такому подразделению.

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 25-09-2007 | Отправлено: 11:44 25-08-2015 | Исправлено: attaattaatta, 12:20 25-08-2015
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
attaattaatta
Это я понимаю, если заранее спланировать архитектуру и всё такое.
Вопрос скорее из плоскости суеверия. Если готовый AD домен разбить по сайтам, ничего не случится? До сих пор я добавлял сайты с последующим включением в него DC и вводом тачек в домен. Они автоматом искали ближайший DC находили в своем будущем сайте и все ОК.
Просто не могу понять откуда инфа, что придется всех заново включать в домен? Если я скажу что-то типа, да ерунда это, понаверчу сайтов, и окажется, что таки надо выводить и вводить тачки... Их, блин, более 1000

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 13:12 25-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Общие вопросы про AD (Active Directory) - часть II


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru