Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Windows Server Update Services (WSUS & SUS), часть III

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел релиз WSUS 3.0
 
****************  
UPDATE 30.04.2007  
****************

Финальная версия WSUS 3.0 SP2 доступна для скачивания:  
http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=161140  
 
Вся необходимая документация есть на сайте WSUS:  
http://social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/winserverwsus/threads
 
Если WSUS видит Windows 8 и Windows Server 2012 как Windows XP 64, ставим это обновление:
http://support.microsoft.com/kb/2734608 (перед установкой рекомендуется сделать резервную копию)
 


 
   
Windows Server Update Services with Service Pack 2 (WSUS + SP2)

 
Ссылка: Download All Docs & Soft
 
ССЫЛКА: ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ЧИТАЕМ README!!!
 
Перед установкой читаем на русском.
 
Description of Windows Server Update Services Service Pack 1
 
История версий Update Services: SUS, WSUS, WSUS SP1, WSUS 3.0.
 
!!!!!!!!!!ВНИМАНИЕ!!!!!!!
1.11.2006 (1 ноября) в составе WSUS появится IE7 ENG в качестве высокоприоритетного обновления! Это означает, что он поставится автоматически, если у вас не ручное утверждение апдейтов.
Toolkit to Disable Automatic Delivery of Internet Explorer 7
 
Внимание ! Для Windows 7 - 26 февраля 2010 года выпущен обязательный для установки апдейт, проверяющий на наличие активаторов, его рекомендуется исключить из WSUS для установки тем кто пользуется активаторами
Название апдейта: KB971033
 
 
WSUS Mini FAQ
Наиболее частые причины проблем в работе клиентов с WSUS
~~~~~~~~~~~~~
 
Документик по WSUS
Список доступных в интернете серверов WSUS
 
Предыдущая часть этой темы здесь.
А ещё более ранняя - тут.
 
Инструкции
Перенос базы Wsus на другой SQL сервер
 


Установка на Windows Server 2022:

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 13:47 08-01-2008 | Исправлено: merdiff, 11:15 17-03-2024
AKADEMuK2



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу указать сервер wsus в локальной сети с доменом((
 
-----на сервере
установил wsus на win2003, изменил групповые политики ,сервер на котором он установлен стал обновляться с wsus  
 
-----на клиенте
клиенты(win xp sp3) ни в какую обновляться не хотят. запустил на клиенте  gpedit.msc
 
параметр "Указать размещение службы обновлений Microsoft в интрасети" =  http://192.168.1.201
 
далее применяю групповые политики вручную gpupdate /force
 
далее запускаем ClientDiag.exe для WSUS  
 

Цитата:
 
Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.
 
C:\Documents and Settings\#####>c:\wsusdiagostik\ClientDiag.exe
 
WSUS Client Diagnostics Tool
 
Checking Machine State
Checking for admin rights to run tool . . . . . . . . . PASS
Automatic Updates Service is running. . . . . . . . . . PASS
Background Intelligent Transfer Service is not running. PASS
Wuaueng.dll version 7.2.6001.788. . . . . . . . . . . . PASS
This version is WSUS 2.0
 
Checking AU Settings
AU Option is 4: Scheduled Install . . . . . . . . . . . PASS
Option is from Control Panel
 
Checking Proxy Configuration
Checking for winhttp local machine Proxy settings . . . PASS
Winhttp local machine access type
<Direct Connection>
Winhttp local machine Proxy. . . . . . . . . . NONE
Winhttp local machine ProxyBypass. . . . . . . NONE
Checking User IE Proxy settings . . . . . . . . . . . . PASS
User IE Proxy. . . . . . . . . . . . . . . . . NONE
User IE ProxyByPass. . . . . . . . . . . . . . NONE
User IE AutoConfig URL Proxy . . . . . . . . . NONE
User IE AutoDetect
AutoDetect not in use
 
Checking Connection to WSUS/SUS Server
AU does not have Policy Set
AU does not have Policy Set
UseWuServer is disabled . . . . . . . . . . . . . . . . FAIL
 
Press Enter to Complete
 

 
почему AU does not have Policy Set для меня загадка...
походу где то явно что то не так делаю....не могу догнать где((
 
и еще запускаю gpresult/z, а там почти везде н/д интересно почему так, у пользователя вроде права админа
 
Подробнее...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 12:56 12-10-2010 | Исправлено: AKADEMuK2, 13:02 12-10-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветсвую!
Вопрос такого плана - думаю накатить WSUS последней версии на w2k8r2 и почитав документацию несколько не понял как будет происходить выкачка обновлений (без сервис паков) по отношению к установленым сервис-пакам на клиентских ПК? Например, на всех Win XP уже стот SP3 везде, соот-но если указывать в настройках WSUS-а эту ОСь как опцию для которой надо качать апдейты, она (afaik) выкачает все обновления которые были ещё и до выхода SP3? И если да, то есть ли способ как то пофиксить сей момент?
 
PS кто-н может сказать сколько примерно места на диске будет занимать папка с апдейтами wsus-а для всей линейки ОС от мс-а начиная от XP (как для x32 так и для x64 bit)? Хотя бы примерно ... 50-100Гб?

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 20:19 17-10-2010
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
Цитата:
сколько примерно места на диске будет занимать папка с апдейтами
 Windows 2000, XP, 2003, Vista, Windows 7 - 27 GB


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 20:41 17-10-2010 | Исправлено: vlary, 20:42 17-10-2010
Leo1000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
она (afaik) выкачает все обновления которые были ещё и до выхода SP3?

Только если будет настроено "хранить обновления локально" И только одобренные обновления.

Цитата:
сколько примерно места на диске будет занимать папка с апдейтами


Цитата:
Хотя бы примерно

~60 Гб. Для 2000, xp, vista, seven, 2003, 2008, 2008r2 (x64 x86 eng/rus).

----------
War never changes...

Всего записей: 3251 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 20:41 17-10-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ок, по размеру понятно, спс!
 
А по скачиванию апдейотов - храниться всё будет локально, по поводу
Цитата:
И только одобренные обновления
там в интерфейсе показывается скажем что апдейт на туже ХП мне предлагают закачаь скажем для прошлого СП? Или если настраивать выкачку обновлений автоматом, без одобрения, то всус всё вытянет пол-ся?

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 22:45 17-10-2010
brassnet



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
Будет показываться все, что имеется на данный момен, включая SP2 и до него. Что качать - решать тебе.

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 08:46 18-10-2010
Leo1000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
Все проще - системы отрапортуют, чего им хочется, а тебе останется только согласиться с этим. Т.о. XP с 3 сервис паком ничего ниже него просить точно не будет.

----------
War never changes...

Всего записей: 3251 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 09:23 18-10-2010
brassnet



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Leo1000

Цитата:
Все проще - системы отрапортуют, чего им хочется, а тебе останется только согласиться с этим. Т.о. XP с 3 сервис паком ничего ниже него просить точно не будет.

Вот тут ты в корне не прав! После установки WSUSа он сначала лезет на сайт для синхронизации и вываливает полный список обновлений.
Вот тут только и возможно будет ненужное настроить и отсечь...

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 10:33 18-10-2010
Leo1000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
brassnet

Цитата:
Вот тут ты в корне не прав!

Да?

Цитата:
После установки WSUSа он сначала лезет на сайт для синхронизации и вываливает полный список обновлений.  

Все верно. Но до одобрения они так и останутся "списком".

Цитата:
Вот тут только и возможно будет ненужное настроить и отсечь...

Зачем "тут", в этом огромном списке? Клиенты сами вполне скажут, что им "хочется", а уже из этого "хочется" вполне можно что-то одобрить, а что-то и нет.

----------
War never changes...

Всего записей: 3251 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 10:50 18-10-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я имел ввиду не клиентов - понятное дело, что скажем ХПсп3 когда полезет на всус не станет с него качать апдейты для сп2. Я про сам всус - вот провёл он первоначчальную синхронизацию, наск я понимаю он выдаст весь список апдейтов для хп для всех СП так? Там в этом списке как то указвается какие апдейты для какого СП валидны?
(я собираюсь апдейты хранить локально на сервере) Собственно задача простая - отсечь все обновления которые скажем выходили до СП3 (если брать ХП) или до сп2 (если брать w2k3) - что бы по возможности всус даже ими мне "мозги не парил" предлагая их к загрузке и т.д.
 
Добавлено:
PS подскажите, а сиквел на др машине в сети можно использовать для хранения конфига всуса (вместо MID)? А то читал доку внача вроде сказано что не поддерживается удалённый сиквел, а в визарде есть такие шаги как возможные варианты...

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 10:55 18-10-2010
brassnet



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Leo1000

Цитата:
Зачем "тут", в этом огромном списке? Клиенты сами вполне скажут, что им "хочется"

Не внимательно читал, спрашивалось как вообще изначально отсечь их, чтобы даже не прадлагал вообще...
greenfox

Цитата:
что бы по возможности всус даже ими мне "мозги не парил" предлагая их к загрузке и т.д.

Никак, только руками удалять после синхронизации, а ориентироваться например по дате выхода. Я так себе делал, отсортировал по дате и до выхода SP3 грохнул все без разбора.

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 12:15 18-10-2010
Leo1000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox
brassnet

Цитата:
Не внимательно читал, спрашивалось как вообще изначально отсечь их, чтобы даже не прадлагал вообще

Видно, я не очень понятно объясняю... Попробую еще раз.
1. Всус скачивает с майкрософта инфу обо всех обновлениях согласно настроек (языки, системы, типы обновлений).
2. Клиенты подключаются к локальному серверу всуса и посылают отчет о перечне необходимых для них обновлений.
3. Администратор смотрит список требуемых обновлений (см. ниже) и необходимые одобряет.
4. Всус сервер выкачивает одобренные обновления и раздает их клиентам.
 
Поэтому я не понимаю, зачем вообще лезть в полный список всех возможных обновлений и что-то там удалять.
 
greenfox

Цитата:
Я про сам всус - вот провёл он первоначчальную синхронизацию, наск я понимаю он выдаст весь список апдейтов для хп для всех СП так?

Он его не выдаст - он будет использовать его для информирования клиентов. Конечно, его тоже можно вывести и посмотреть, но зачем?

Цитата:
Там в этом списке как то указвается какие апдейты для какого СП валидны?  

Можно и в нем смотреть, но всус имеет неплохие возможности фильтрации и сортировки представления и в 99,9% общий список всех обновлений не нужен. А "требуемые обновления" - один из предустановленных фильтров, показывается небольшой (обычно) список нужных клиентам заплаток.

Цитата:
всус даже ими мне "мозги не парил" предлагая их к загрузке и т.д.

Этого и не будет, предлагаться будут только требуемые. А скачиваться - только одобренные.

Цитата:
PS подскажите, а сиквел на др машине в сети можно использовать для хранения конфига всуса (вместо MID)? А то читал доку внача вроде сказано что не поддерживается удалённый сиквел, а в визарде есть такие шаги как возможные варианты...

Конечно можно, никаких проблем с этим нет.

----------
War never changes...

Всего записей: 3251 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 15:34 18-10-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно, мне казалось на всусе админ одобряет только то, что всус насинхронизировал с сайта мс, а не то что клиенты затребовали... (я про wsus3 sp2 говорю) А где это в консоли отображается?
 
PS
Цитата:
Конечно можно, никаких проблем с этим нет

а под каким логином он работает с этой БД? При у становке судя по доке он от имени учётки котора всус ставит лезет на сиквел, а потом?
 
PPS а сам wsus то как сервис ставится под винду?

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 16:21 18-10-2010
brassnet



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Leo1000
Leo1000

Цитата:
Видно, я не очень понятно объясняю... Попробую еще раз.
1. Всус скачивает с майкрософта инфу обо всех обновлениях согласно настроек (языки, системы, типы обновлений).
2. Клиенты подключаются к локальному серверу всуса и посылают отчет о перечне необходимых для них обновлений.
3. Администратор смотрит список требуемых обновлений (см. ниже) и необходимые одобряет.  

Да нормально я все понял...
Человек вообще не хочет видеть не нужные ему обновления, не видеть в принципе. А это не возможно, после синхронизации увидит весь список...

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 16:32 18-10-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да впринципе меня напрягает не столько их видеть, сколько что бы быстро отсечь лишнее в плане выхода до последних СП

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 16:35 18-10-2010
Leo1000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
brassnet

Цитата:
А это не возможно, после синхронизации увидит весь список...

Да зачем он вам, весь этот список? Для чего на него вообще смотреть?

Цитата:
Человек вообще не хочет видеть не нужные ему обновления, не видеть в принципе.

Ну и не надо смотреть на не нужные, кто заставляет-то? Пусть смотрит только на нужные, на требуемые.
 
greenfox

Цитата:
Странно, мне казалось на всусе админ одобряет только то, что всус насинхронизировал с сайта мс

Не только то, а только из того.  

Цитата:
а не то что клиенты затребовали

Опять же, из того, что клиенты затребовали. А можно одобрить и то, что никто и не требовал.

Цитата:
я про wsus3 sp2 говорю

Я тоже.

Цитата:
А где это в консоли отображается?

Если "это" - то, что хотят клиенты - то Требуемые обновления, сверху, в задачах.

Цитата:
а под каким логином он работает с этой БД?

Под тем, под которым служба всуса запускается

Цитата:
PPS а сам wsus то как сервис ставится под винду?

Да

Цитата:
да впринципе меня напрягает не столько их видеть, сколько что бы быстро отсечь лишнее в плане выхода до последних СП

Это база для работы всуса, все "лишнее" прекрасно отсекает сам всус Очисткой, которая из его консоли вызывается.


----------
War never changes...

Всего записей: 3251 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 17:08 18-10-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Leo1000

Цитата:
Если "это" - то, что хотят клиенты - то Требуемые обновления, сверху, в задачах.  

а можно чуть подробнее. а то не могу найти... (у меня анг-й интерфейс)
 
PS с сиквелом да - работает, оказ-ся использует учётку ком-ю в АД для аторизации на последнем...

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 22:26 18-10-2010
Leo1000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
а можно чуть подробнее. а то не могу найти... (у меня анг-й интерфейс)

Computer Status
Computers with errors: x
Computers needing updates: x
Computers installed/not applicable: x

----------
War never changes...

Всего записей: 3251 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 10:44 19-10-2010
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Leo1000
спасибо, нашёл вроде...
 
Правда появилось ещё несколько вопросов:
1.  Разрядность апдейтов не указать наск я понимаю? В частности со всем скопом x86\x64 предлагается ещё и для итаниума (IA) апдейтики....
2. Если я апрувлю апдейт его всус до раздачи ещё должен теперь выкачать с сайта мс наск я понимаю, и если у меня стоит автоматическая синхронизация скажем в 3 часа ночи то в это врем он и полезет на мс? Или эта опция указывает только на синхронизацию метаданных всусом с мс?
3. В поле статуса комп-ра есть такое поле как "Installed\Not applicable %" в процентах - оно что показывает? (это же поле есть и в списке апдейтов)
4. Поле апрувал в списке апдейтов кажет "Install (1/4)" - это что?
5. Можно ли как-н посмотреть список апрувов который я сделал для определённой группы комп-в? (что бы утвердить его и на другую группу тоже - с тестовой на продакшен уже)
 
Спасибо за ответы!
 
Добавлено:

Цитата:
2. Если я апрувлю апдейт его всус до раздачи ещё должен теперь выкачать с сайта мс наск я понимаю, и если у меня стоит автоматическая синхронизация скажем в 3 часа ночи то в это врем он и полезет на мс? Или эта опция указывает только на синхронизацию метаданных всусом с мс?  
тут судя по всему время синхронизации именно метаданных, выкачка идёт сразу (по BITs -у) после апрува


----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 13:20 19-10-2010
Leo1000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
greenfox

Цитата:
Разрядность апдейтов не указать наск я понимаю?

Скачивается вся база возможных абдейтов для выбранных продуктов. Скачиваться же будут только те, что одобрены. Не подходящие по архитектуре в список требуемых не попадут. И если будет одобрено обновление для x86 систем, то только оно и скачается (на всех выбранных языках), а версии для x64 или IA64 скачиваться не будут.

Цитата:
Если я апрувлю апдейт его всус до раздачи ещё должен теперь выкачать с сайта мс наск я понимаю, и если у меня стоит автоматическая синхронизация скажем в 3 часа ночи то в это врем он и полезет на мс

Нет, после одобрения он начнет качать сразу.

Цитата:
Или эта опция указывает только на синхронизацию метаданных всусом с мс?

Да, обновляются только метаданные. Обновления, если не скачаны, качаются всегда, когда есть возможность.

Цитата:
В поле статуса комп-ра есть такое поле как "Installed\Not applicable %" в процентах - оно что показывает?

Грубо - количество клиентов, которым больше от всуса ничего не надо. В идеале - все клиенты в этом поле.

Цитата:
Поле апрувал в списке апдейтов кажет "Install (1/4)" - это что?

Одобрено для установки у 1 подгруппы компьютеров, всего групп 3 + All Computers.

Цитата:
Можно ли как-н посмотреть список апрувов который я сделал для определённой группы комп-в?

Я просто сортирую по Approval и как раз по "Install (1/4)" вижу все тестово одобренные обновления.
 

Цитата:
спасибо, нашёл вроде...

Сорри, не туда указал... Это список компьютеров, которые хотят обновиться... Сами обновки ниже, тут:
Update Status
Updates with errors: x
Updates needed by computers: x
Updates installed/not applicable: x
 
Добавлено:

Цитата:
Можно ли как-н посмотреть список апрувов который я сделал для определённой группы комп-в?  

И это же можно сделать сортировкой - показывать обновления для определенной группы машин.

----------
War never changes...

Всего записей: 3251 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 13:43 19-10-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Windows Server Update Services (WSUS & SUS), часть III


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru