Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » ASUS WL-500g Premium

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

FlyFlex



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вобщем имею аппарат ASUS WL-500g Premium. Пока даже не распакованный.
 
Цель: Скачка торрентов с помощью ASUS WL-500g Premium и сохранение их на отдельный HDD. (SATA Samsung 160Gb) без помощи компьютера.
 
ASUS WL-500g Premium подключается к HDD по USB. Цены на внешние ХДД меня не сильно радуют. Вот и вопрос как сделать чтобы обычный сата винт можно было подключить по USB к маршрутизатору Асус не используя компьютер вообще, даже питание. А вечером приходя с работы я мог слить к себе на ПК весь контент.
 
п.с. Настраивать и прошивать асус буду не я, так что просьба посты типа (ты не можешь разобраться в хдд, как ты его тогда вообще настроишь?) не писать.
 
Какие переходники нужны ли карманы, желательно с ценами и конкретными моделями.
 
Заранее спасибо.            

Всего записей: 7 | Зарегистр. 02-05-2008 | Отправлено: 23:57 21-07-2008
Diamond Devil

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конкретно:
Gembird EE3-SATA-2
~600р
 
еще конкретней

Всего записей: 3 | Зарегистр. 05-10-2005 | Отправлено: 10:38 22-07-2008
f_serg



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Diamond Devil

Цитата:
Конкретно:
Gembird EE3-SATA-2
~600р
 
еще конкретней

Поаккуратней. То, что ты посоветовал, имеет внешний интерфейс только SATA. А надо USB.
 
Тогда уж этот.

----------
Serg

Всего записей: 1706 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:57 23-07-2008
FlyFlex



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
f_serg
Спасибо уже заказал именно эту модель.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 02-05-2008 | Отправлено: 12:09 23-07-2008
sadmn



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
утилита для маршрутизаторов Asus для скачивания файлов на внешний винт без участия компьютера называется Download Master:

Цитата:
Продолжайте скачивать файлы, даже когда Ваш компьютер выключен
Download Master, уникальная технология, примененная в беспроводных решениях ASUS, предлагает несколько инноваций, упрощающих процесс скачивания файлов из сети Internet. Превратите WL-500g Premium в беспроводной центр хранения данных, подключив к нему внешний жесткий диск через высокоскоростной интерфейс USB 2.0. Технология Download Master работает даже тогда, когда Ваш компьютер не подключен к сети или выключен.
 
Пользователи ноутбуков могут с легкостью определить приоритеты загрузки, после чего отсоединить ноутбук, предоставив WL-500g Premium и Download Master заботу о скачивании файлов. Когда пользователь возвращается домой или в офис, все затребованные файлы уже находятся на подключенном к маршрутизатору жестком диске.
Поддерживая BitTorrent, а также протоколы ftp и http, WL-500g Premium является законченным и универсальным решением.  

В связи с этим несколько вопросов:
1.в каких ещё моделях кроме WL-500g Premium реализован Download Master?
2.есть ли аналоги у конкурирующих производителей?
3.в сети есть отрицательные отзывы. Есть ли положительный опыт использования Download master?

Всего записей: 1354 | Зарегистр. 04-06-2006 | Отправлено: 16:50 14-08-2008 | Исправлено: sadmn, 16:51 14-08-2008
ohlos



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1 ASUS WL-500W и WL-700gE
2 вроде бы нет.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 17:11 14-08-2008
morf13

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почитай здесь http://wl500g.info/
http://wl500g.info/showthread.php?t=4440

Всего записей: 10 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 13:46 15-08-2008
lexxntu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По материалам http://wl500g.info/  и  http://oleg.wl500g.info/
 
Многие писали «Понятные объяснения » настройки роутера Asus WL500g Premium, но не всем людям дано понять то что понимают опытные админы – линуксоидники. Именно поэтому я решил написать свою инструкцию для таких ламеров как я !
 
 
1)После перепрошивки прошивкой от Олега, у нас в WEB интерфейсе появляется возможность включить  возможность подключения через telnet. Включаем telnet.
2) Берём флешку, желательно какого-то именитого производителя, чтобы не было проблем с драйверами. Форматируем флешку в формат ext3, вставляем флешку  в  Asus WL 500 g Premium.
3) В WEB интерфейсе отключаем FTP-сервер.
4) Коннектимся на точку с помощью putty через  telnet, логинимся (по умолчанию admin/ admin)
5) Перезагружаем роутер словом reboot
6) Опять  логинимся через telnet, и если кому нужно включаем SSH следующим способом
Вводим эти команды по очереди.
(Для таких ламеров как я – подскажу – чтобы не вводить команды вручную – выделяем их, копируем, и вставляем. В putty , вместо Ctrl+V или правой мышкой/вставить – просто клацаем правой кнопкой мышки – это и есть команда «вставить»)
mkdir -p /usr/local/etc/dropbear
dropbearkey -t dss -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_dss_host_key
dropbearkey -t rsa -f /usr/local/etc/dropbear/dropbear_rsa_host_key
mkdir -p /usr/local/sbin/
echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
cp /usr/local/sbin/post-boot /usr/local/sbin/post-firewall
cp /usr/local/sbin/post-boot /usr/local/sbin/post-mount
cp /usr/local/sbin/post-boot /usr/local/sbin/pre-shutdown
chmod +x /usr/local/sbin/p*
echo "dropbear > /dev/null 2>&1" >> /usr/local/sbin/post-boot
dropbear > /dev/null 2>&1
flashfs save
flashfs commit
flashfs enable
можно будет заходить по SSH с клиентов типа putty (в параметрах putty Windows->Translation можно выставить кодировку Win1251) (так пишет Олег)
7) Reboot  
8) После перезагрузки логинимся уже через SSH, дабы проверить правильность пункта 6 , у меня получилось, если SSH ненужен – то пропускаем пункты 6,7,8 и дальше делаем всё через telnet , но, например mc работает у меня через telnet некорректно, поэтому пользуюсь SSH.
9) Теперь важнейший момент – в Линуксе установленном на роутере, есть папка, которая, как я понял, выполняет роль, ту же, что и  Program files в Windows, это папка opt.  Роутеру нужно объяснить   что её надо переместить на флешку – туда мы и будем ставить в дальнейшем все программы, в интернете много объясняется как это делать, я долго не мог понять, как сделать так, чтобы после перезагрузки путь к папке opt, не менялся в дефолтное состояние .
 
Итак  
1)    Первый подключенный диск автоматически монтируется в /tmp/harddisk
2)    остальные диски нужно монтировать вручную или скриптом. Начиная с версии 1.9.2.7-8 монтируются все диски в /tmp/mnt/ (Слова Олега)
3)    Если , Вы как и я, используете одну флешку – то на второй подпункт внимания не обращайте
4)    Как далее пишет Сам Олег – делаем следующее:
mkdir /tmp/harddisk/opt            #Делает папку opt (Делается 1 раз)
(или в новых прошивках mkdir /tmp/mnt/disc0_1/opt если диск смонтирован туда)  
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt     #Монтирует поддиректорию в /opt(Нужно делать каждый раз после reboot, если не выполнить пункт 8)
mkdir -p /opt/tmp/ipkg            #Делает папку ipkg    
ipkg.sh update                #Обновляет список возможных программ с интернета  
ipkg.sh install ipkg-opt            #Утанавливает  ipkg – что-то типа инсталлер
ipkg update                #Обновляет ipkg  
 
5)    Итак всё это я сделал, для проверки проинсталлировал mc (Линуксовый заменитель NortonComander):
ipkg install mc
Установился и запустился – теперь reboot
6)    После перезагрузки я столкнулся с проблемой – всё, что я делал (кроме настройки SSH) – пропало
7)    Но после того как я использовал команду
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt     #Монтирует поддиректорию в /opt(Нужно делать каждый раз после reboot, если не выполнить пункт 8)
всё вернулось, поэтому нужно как-то эту строчку заставить выполнятся автоматически после каждого ребута
 

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-08-2006 | Отправлено: 16:17 13-11-2008
t0xin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нужно как-то эту строчку заставить выполнятся автоматически после каждого ребута

 
Добавить эту строчку в post-mount
 
P.S.
И не забыть выполнить
flashfs save  
flashfs commit  
flashfs enable

Всего записей: 97 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 16:43 13-11-2008 | Исправлено: t0xin, 16:44 13-11-2008
lexxntu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ой пасиба! Сейчас попробую!
 
Добавлено:
 
Добавить эту строчку в post-mount
А как это сделать ???  
 
Добавлено:
Разобрался!
итак пункт 8!
 
8) идём по адресу  
/usr/local/sbin/post-mount
с помощью mc, редактируем файл post-mount - дописываем строку  
mount -obind /tmp/harddisk/opt /opt
Сохраняемся
Выполняем
flashfs save  
flashfs commit  
flashfs enable
И всё! Аппарат готов к использованию!
 
Добавлено:
А так включается SSH через WAN:
cd /usr/local/sbin
echo '#!/bin/sh
iptables -I INPUT -p tcp --dport 22 -j ACCEPT
' >> post-firewall
chmod +x post-firewall
flashfs save && flashfs commit && flashfs enable
reboot
 
Добавлено:
Вопрос:
Можно ли настроить VPN канал между Asus WL 500gp и D-link Dl808-HV ?
Задача: есть две локалки в разных частях города, в одоих есть статический IP, на одной стоит Dl 808 HV и на другой  - тоже, между ними организован VPN-канал, тоесть е локалки видят друг-друга в локальной сети, пользуются принтерами и тд..., можно ли в одной из них D-link Dl808-HV заменить на Asus WL 500gp ?
 
PS: только чур не спрашивать зачем

Всего записей: 117 | Зарегистр. 01-08-2006 | Отправлено: 13:00 24-11-2008
BeshMal09

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изучит весь топик, включая сслыки на сторонние ресурсы...
Хочу спросить, вышеописанная прошивка работает корректно и без сбоев?
Приоритетом для меня являются торренты!

Всего записей: 5 | Зарегистр. 14-04-2009 | Отправлено: 15:38 14-04-2009
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BeshMal09
 все зависит от того, какие задачи ты ставишь перед этим девайсом, т.к. по сетке больше 2 Мбайт на запись, да и на чтение, на подлюченный к WL-50x винт или флэш ты не получишь
а вот как бесшумный девайс на круглосуточную раздачу - это самое то
 
Олег недавно сделал новую прошивку  
1.9.2.7-10a
http://www.wl500g.info/showthread.php?t=18519
 
не хочу обидеть lexxntu для составления инструкции нужно потратить много времени
но
Цитата:
не всем людям дано понять то что понимают опытные админы – линуксоидники

 
поэтому привожу ссылку на элементраную инструкцию по настройке маршрутизатора для закачки торрентов, там все намного проще
http://wl500g.info/showthread.php?t=15266
(прошу обратить внимание, что иногда ссылки на скрипты установки недоступны, читайте топ, есть альтернативные линки)

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 10:53 10-05-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хочу  предупредить всех желающий пользоваться торрентом на этой железяке.
 
Скорость процессора не безгранична и память не резиновая. Проц по факту 266MIPS - ну по скорости думаю можно сравнить в каким-нибудь Р3-800, и памяти оперативной 32 метра, прошивка отъедает где-то 16 и столько же остается на торрент. Т.е. если вы хотите через торрент раздавать 200 гигов на скорости мегабит в 5 - с небольшой уверенностью могу сказать, что такой роутер будет глючить.
 
Это справедливо в случае с релизом роутера v.1, а если вторая версия  - - то там памяти меньше - всего 16. Вот и считайтес сколько он коннекшинов потянет.
 
У меня wl500gp v.1 , но я не тестировал торрент - мне есть где торрент-сервер повесить. Но vpn-сервер я на него ставил - работает без проблем, несколько клиентов даже не замечает.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 12:44 10-05-2009 | Исправлено: tankistua, 12:45 10-05-2009
vadkuvaev

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ещё можно здесь посмотреть http://*.net

Всего записей: 25 | Зарегистр. 10-03-2009 | Отправлено: 13:10 11-05-2009 | Исправлено: ShriEkeR, 21:16 16-05-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тупая реклама запрещена. Либо давайте ссылку на статьи - либо в лес.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 14:00 11-05-2009 | Исправлено: tankistua, 14:01 11-05-2009
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
полностью согласен с tankistua
 
для тех у кого толстый канал на раздачу - больще 0.5 -1 Мбайта
 
и тех кто хочет дома собрать аля сетевое хранилище/torrent  
 
я бы посоветовал собрать системку, к примеру, на такй платке:
 
http://gigabyte.ru/products/mb/socket/socket_479_atom.html
 
по стоимости относительно обсуждаемого девайса (ASUS WL-500g Premium), скорее всего получится чуть дороже, НО выигрыш будет очень заметен
 
т.к. проц Atom намного быстрее, памяти 2 гига (максимум из возможного к установке) с 32 Мб вообще нельзя сравнивать и т.д. и т.п.  
да и раздача/скачивание по внутренней сетке будет никак не меньше 8 - 10 Мбайт, в отличии от обсуждаемого девайса, у которого больше 2 Мбайт чтения с USB добиться практически невозможно
 
минус - больше заморочек с установкой и настройкой, хотя ... для того чтобы настроить torrent на обсуждаемом девайсе приходится тоже поковыряться - имхо минус очень спорный

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 14:08 11-05-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slaj1
смысла мало - т.е. если собирать такое, то уже лучше сразу же предусмотреть возможность просмотра этих же фильмов на телике. Т.е. разместить эту балалайку возле телвизора, беспроводну клавиатурку к нему, интернетик подвести.
 
Если руки прямые - можно собрать комп в каком-нибудь красивом корпусе, если не хочется заморачиваться - то надо что что-то типа такого.
 
http://www.exler.ru/expromt/29-09-2008.htm

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 14:35 11-05-2009
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
это смотря что кому нужно
 
а по поводу Popcorn-а согласен интересная штука
кстати. есть аналоги этого девайса
 
ну а при самостоятельной сборке можно сделать то, что тебе нужно и с необходимыми характеристиками

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 21:06 16-05-2009
SFIEK

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ASUS WL-500gP V2 со штатной прошивкой 3.0.3.8, подключённые к нему стационарный компьютер с ХР, ноутбук с ОС  Vistа Home Premium и сетевой диск WD MyBook WorldEdition II 1Tb (сконфигрированный под RAID1 - 500Gb).  
Из ХР по локальной сети видны собственный компьютер, роутер и диск (в двух видах - и как сетевой ресурс с общей папкой, и как некий элемент сети в списке компьютеров рабочей группы, открываемый проводником с возможностью манипуляций  с папками и файлами), но не виден ноутбук, подключённый и по проводу, и по беспроводной линии со слиянием подключений в одну сеть (испробованы различные варианты и подключений, и переименования рабочей группы)
Из Vistы виден тоже только свой со странным клоном по имени (по родственной принадлежности относящийся к штатному проигрывателю ОС, после очередного обновления их теперь даже два похожих, у них даже указан собственный сетевой адрес и уникальный код - микромягкие изощряются в защите прав своих псевдомузыкантов, чьи бестолковые клипы я и не собираюсь скачивать и воспроризводить, а их попытки установить тотальный контроль за моими личными записями будь то кошек или птиц с попытками поиска в глобальной сети сведений на мои файлы смахивает на каое-то психическое отклонение, как и постоянные попытки системы даже вне подключения к глобалке постоянно сообщать о каких-то поисках  в интернете решения проблемы сбоев системы и самопроизвольного закрытия программ и вообще попыток настучать по любому поводу своим заокеанским родителям даже до установления соединения вместо надёжной работы) и роутер, а сетевой диск не виден и стационарный комп тоже, независимо от вариантов подключения и наименования рабочей группы, хотя в справке WinVista вычитал странную фразу о том, что при таом сочетании операционных систем "возможно потребуется изменить наименования рабочих групп у компьютеров под ХР под требования существующей ОС" и действительно, наименования группы и компьютеров выглядят по иному с разных сторон - с одной стороны маленькими буквами, с другой - большими, а при вариантах введения - большими или маленькими - появляется ещё и невводившийся вариант с большой буквы и далее маленькими, но не спасает и введение имени группы двумя цифрами, которые выглядят одинаково с обеих сторон. По ссылке на сайт MS читаем  о необходимости загрузить в ХР специализированное обновление-исправление с новым протоколом обнаружения для обеспечения видимости элементов сети с ХР из Висты. Но ведь при загрузке этого обновления никаких изменений в диске с Линуксом внутри не последует - это отдельное устройство,  то есть шансы его увидеть полностью из Висты в проводнике тают. Подключить его теперь напрямую к гнезду гигабитного Ethernet ноутбука не удаётся - комп ищет в нём интернет. Удававшееся ранее подключение его общей папки в виде сетевого диска теперь не удаётся - испробовал кучу вариантов, но в Висте очень неудобно и путано построена структура окон управления сетями с бестолковой автоматизацией и заточенностью под навязываемые решения без оставления выбора самостоятельных вариантов, к тому же есть подозрение, что после многократного изменения настроек система не в состоянии вернуться к исходному и даже специалисты МS, как и 9 лет назад, постоянно рекомендуют отформтировать диск и загрузить систему заново, после чего действительно она слегка оживает и убыстряется, но последующая загрузка драйверов и утилит производителя ноутбука делает своё дело и проблемы снова появляются, как и причина кивать на несовершенные драйверы без подписи кого надо, игнорируемой производителями компонентов при написании новых драйверов, при этом все считают свою работу выполненной, а система в сборе неработоспособна и ненадёжна.
Всё это усугубляется некорректной работой роутера с VPN-соединением по протоколу PPTP провайдера Билайн (нового хозяина Корбины) через локальную сеть Корбины - после случайного разрыва соединения при выключении питания роутера приходится долго возиться и по многу раз заново настраивать, чтоб восстановить полноценное соединение (до следующего сбоя электропитания) - при повторном включении или перезагрузке роутера он пишет не очень умную фразу "неправильный IP-адрес ASUS WL-500" (при любых раскладах этих адресов от родного до произвольных, с которыми существовала домашняя сеть и поддерживала устойчивое соединение с глобальной до сбоя питания). С провайдером Корбиной было то же самое, хотя там сервер VPN другой использовался и протоколы можно было менять между L2TP (рекомендованным на ресурсах рекомендаций к подключению) и PPTP (который всегда предлагали установить специалисты поддержки при обращении к ним, как более устойчивый по их мнению) К тому же поддержка всегда  в Корбине и в Билайне начинает с расспросов - какой роутер и у кого приобретён, а узнав, что не ихний 520-й, предлагала вынуть кабель из роутера и соединить напрямую в компьютер, на чём и успокаивались в случае удачного соединения,  предоставив самому решать остальные проблемы с якобы неисправным экземпляром и обращаться к изготовителю. Я сомневался, что у меня есть для этого основания и нашёл этому подтверждение на форуме - процитированный ответ техподдержки ASUS на аналогичное обращение о проблемах с VPN-подключением через сеть Corbina, ответ был короток - ПРОБЛЕМА ИЗУЧАЕТСЯ. Из чего я понял, что не одинок и техподдержка провайдера неправа, а дело в этом многослойном пироге из трёх сетей (домашней, локальной Корбины и VPN-"подключением к удалённой частной сети" (то бишь к к глобальной через сервер VPN-Билайн или VPN-Корбина) с кучей  серверов с динамически и не очень меняющимися адресами, прописать которые навечно нельзя даже , наверно в случае оплаченного постоянного IP-адреса.  
Загрузил последнюю штатную прошивку с сайта ASUS - 3.0.3.8, но это ничего не дало, только появились ещё варианты сообщений типа "подключение установлено" при даже умышленно неправильно выбранном протоколе или при всех правильных установках, но с полным отсутствием доступа в Интернет. Загружать бэта-версию прошивки из спецраздела сайта пока не решился, как и загружать популярную и восхваляемую альтернативную в надежде на сохранение гарантии и появление штатного решения в нежелании пускаться в дополнительную бездну переделок и множить проблемы.
Жутко расстроен несоответствием реальностей с обещаниями изготовителей перед покупкой о мгновенной настройке и отсутствии проблем, а отовсюду звучат хвалы в адрес других якобы беспроблемных устройств, призывающие меня грызть локти и сожалеть о неудачных покупках, о том, что предпочёл новую версию V2, которая оказалась не столько усовершенствованной, сколько якобы упрощённой по отношению к предыдущей, которая продавалась параллельно и даже несколько дороже.  ( Но будь у меня богатые заработки, может я бы и купил не только супердорогую и надёжную технику, но и толкового инженера для грамотного обслуживания этого хозяйства (чтоб совсем не отвлекаться на это, а то вместо полезных инструментов для творческой работы новые сырые девайсы превращаются в объекты постоянного внимания и бесконечной возни, как у гаражника-любителя со старой колымагой, под которой он чаще лежит и ремонтирует, чем на ней ездит.. ), хотя дотошных специалистов-профессионалов уже очень редко приходится встречать, все в коекакеры подались...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-09-2008 | Отправлено: 16:31 08-06-2009
vbrv

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу подключения внешнего не USB HDD.
Также как и топик-стартера меня задавила жаба покупать новый винт.
Решил проблему покупкой этого девайса: AgeStar FUBCP. Обзор.
Стоит всего 700р.

Всего записей: 65 | Зарегистр. 01-02-2009 | Отправлено: 05:07 23-06-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » ASUS WL-500g Premium


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru