Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование Windows: Ghost, True Image, Sysprep

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dimonnn



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме обсуждаются общие вопросы "клонирования"систем.
Если воникают вопросы по конкретным программам,
идем в топик соответствующего инструмента:


    Советы "бывалых":
  • Ошибка  
    0х0000007b при разворачивании образа

  • Совет №2
  • 'STOP 0000007E' BSOD after you upgrade to Windows XP SP2 by using Sysprep
    (в совете ошибка - кавычек в команде быть не должно, в остальном всё ок)
  • Обновление (HotFix) KB982018 для Windows 7 32bit, Windows 7 64 bit, Windows Server 2008 R2
    Обновление, улучшающее совместимость систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 с дисками расширенного формата AF, имеющими физические сектора размером 4 КБ. Это исправление применимо только к дискам расширенного формата, которые сообщают о размере физического сектора, равном 4 КБ, и эмулируют 512-байтовый интерфейс логической адресации.
    Примечание: В дисках расширенного формата размер физических секторов составляет 4 КБ. Для поддержания совместимости с существующими компьютерными системами в них используется 512-байтовый интерфейс логической адресации. Поэтому их называют дисками "512-byte emulation" или сокращенно "512e". Дополнительные сведения о дисках расширенного формата см. на веб-сайте ассоциации International Disk Drive Equipment and Materials Association (IDEMA), адрес которого указан в конце статьи
    Страницы обсуждений этой темы http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2845&start=2180

    Темы в которых шло обсуждение:
  1. Клонирование Windows 95,98,2000,XP
  2. Клонирование дисков с помощью ghost, Win2000 SP2
  3. Перенос системы на новую мать
  4. Перенос системы на новую мать 2
  5. Загрузочный С, системный D на разных винтах, как объединить?
  6. Восстановление образа диска через Drive Image
  7. Способ унивесального определения HAL

 
Предложения по реформированию шапки принимаю в ПМ Jovanotti





Название топика отредактировано. Crash Master

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 17:22 21-03-2003 | Исправлено: exMIB, 17:24 15-08-2021
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sens83

Цитата:
Вижу только дистриб на русском. Серийника не вижу.

Внимательно читайте тот топик.
Там все написано.
Причем в шапке.

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:31 20-08-2008
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Запутался в новых продуктах Acronis'a. Что сейчас посоветуете для клонирования одной "эталонной" машины на несколько других: True Image (Echo), Snap Deploy? Какой сценарий посоветуете? Распространение предполагается с помощью переносного DVD-RW привода. Сети нет. Какой продукт (возможно и не от Acronis) позволит сделать загрузочный образ системы и развернуть его с загрузочного DVD? Возможно ли это?

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 16:10 20-08-2008
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav
Если
Цитата:
Распространение предполагается с помощью переносного DVD-RW привода.

то BootCD ATIES 9.5.8115 wit UR - ИМХО.

Всего записей: 25333 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 16:26 20-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav
По продуктам Акрониса, наверно, лучше в его ветке и спросить.
 
А сделать загрузочный образ системы можно кучей программ (несколько страниц назад я давал ссылку на топик, где их штук 30 перечислено). На этом форуме в Программах в топиках по Ghost и DriveImage были даже инструкции как сделать автоматический диск восстановления - вставил в привод, включил компьютер и система сама развернется на первый раздел (можно, конечно, добавить еще пару нажатий кнопок, чтобы этот процесс не пошел автоматом там где это не надо).
 
Ну, и ессесно нужно предварительно систему подготовить к переносу на другое железо - здесь мы это и обсуждаем  
 
Хотя (если нет времени разбираться) для этого можно восспользоваться и готовыми софтовыми решениями: тот же Акронис с УР, StorageCraft ShadowProtect (к сожалению, еще мало пока нам известная софтинка, но с очень хорошими перспективами), Symantec Backup Exec System Recovery (тема только в Варезнике) и Binary Research Universal Imaging Utility (тоже в Варезнике) - эти умеют делать относительно универсальный перенос железа (100% универсального, к сожалению, нет).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 06:57 21-08-2008
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Как я понимаю, Ghost и DriveImage делают посекторные копии разделов без сжатия. А это сводит на нет возможность использования внешнего DVD-RW привода. Отсюда есть подозрения, что Symantec Backup Exec System Recovery тоже не производит сжатия образа. StorageCraft ShadowProtect интересный продукт. Эдакий забугорный аналог Acronis True Image с возможностью сжимать образ диска. Есть ли информация, способны ли Acronis True Image + UR и StorageCraft ShadowProtect восстанавливать раздел с той же болванки, с которой произведена загрузка или они имеют возможность после загрузки с CD/DVD изъять носитель из привода и вставить диск с образом?
Как я понимаю, ATIES+UR позволяют не подвергать эталонную систему подготовке с помощью sysprep. Имеется ли возможность при восстановлении изменять имя компьютера, задавать/изменять аккаунты пользователей?

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 09:37 21-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav
Ghost и DriveImage могут делать посекторные и обычные образы. Соответственно, сжатие у них очень даже ничего Вообще, во время создания образа можно выбрать - не сжимать, сжимать средне и сжимать хорошо. Так что не внимательно смотрел Или видишь то, что хочешь увидеть, а что не хочешь не видишь Ну, так бы сразу и сказал, что тебе только Акронис нужен
 
Аналогично работе с сиспрепом у Binary Research Universal Imaging Utility - точно также не обязательно его использовать, внутри программы есть те же возможности.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:52 21-08-2008
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav

Цитата:
Есть ли информация, способны ли Acronis True Image + UR и StorageCraft ShadowProtect восстанавливать раздел с той же болванки, с которой произведена загрузка или они имеют возможность после загрузки с CD/DVD изъять носитель из привода и вставить диск с образом

Да, после загрузки Acronis находится полностью в памяти и болвана (флэху), с которой ты загрузился (если это не PE-система, вестимо), можно вынуть.
 

Цитата:
Как я понимаю, ATIES+UR позволяют не подвергать эталонную систему подготовке с помощью sysprep

Да.
 

Цитата:
Имеется ли возможность при восстановлении изменять имя компьютера, задавать/изменять аккаунты пользователей?

Последний ATIES позволяет менять SID, а всё осатльное из твоего списка - вручную после поднятия системы.

Всего записей: 25333 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 09:57 21-08-2008
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Или видишь то, что хочешь увидеть, а что не хочешь не видишь  Ну, так бы сразу и сказал, что тебе только Акронис нужен  

Размер Symantec Backup Exec System Recovery несколько отпугивает У DriveImage есть проблемы с русскими именами папок (по старому своему опыту и по последним сообщениям в форумах). С продуктами Acronis пока только положительный опыт. А вот StorageCraft ShadowProtect выглядит очень даже ничего! Не нашёл только как он относится к кирилице в путях. Система для переноса ведь русская.

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 11:36 21-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav
Хм... А какой размер у Акрониса с УР?
 
У DriveImage нет проблем с русскими или какими либо иными именами папок - имиджи делаются и восстанавливаются без проблем. Веришь - по три раза на дню восстанавлию китайскую систему, где есть софт на русском языке (восстанавливаю не потому что чтоо-то не работает, а просто сейчас активно эксперементирую и регулярно делаю откаты на базовую систему, а она у меня китайская сейчас Вероятно речь идет о том, что нельзя увидеть папки и файлы с именами по-русски через броузер файлов-имиджей. Есть такое дело. Т.е. было так Я редко вытаскиваю отдельные файлы и папки из образа сейчас. Но, если в этом есть необходимость, то можно установить отдельно только броузер от Ghost или Symantec Backup Exec System Recovery последних виндовых версий, не устанавливая самих программ. Этот броузер файлов-имиджей имеет возможность их подключения как виртуальных дисков в системе, т.е. по барабану на каком языке в образе файлы, главное, чтобы сама система их поддерживала, все будет видно на любом языке.
 
А что касается путей на каких-то языках - образы делаются на уровне файловой системы, где все равно какая кодировка у имен файлов Может их и не видно, но это не значит, что их нет и что они не восстановятся
 
Вывод: если не стоит задача вытаскивать из образа отдельные файлы и папки с именами на русском языке - по барабану каким софтом ты будешь пользоваться
 
ЗЫ Я даже как-то выдирал из целого продукта отдельно броузер как раз для подключения файлов-образов. В Варезнике был. Давненько это было, "грязновато" было сделано, надо бы подправить... Но все равно - работает
 
Добавлено:
ЗыЗы Кстати, сейчас попытался через китайский поисковик найти StorageCraft ShadowProtect - китайцы обнаружили, что это та же контора, которая делала драйвера для PQ DriveImage v7! Круто! Вроде как если посмотреть свойства файла из DI - PQV2I.SYS, там указано, что он создан компанией StorageCraft Хрена се! А я не знал!
 
Добавлено:
Вау! Дык еще оказывается, что имиджи, сделанные StorageCraft ShadowProtect, запросто конвертируются в виртуальные машины VMWare! Врочем, Акронис и Симантек тоже Но главное - это значит, что прогу оценили создатели Вари, раз они ее поддерживают вместе с двумя другими монстрами в этой категории

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:34 21-08-2008 | Исправлено: Oleg_II, 12:39 21-08-2008
Us2002

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeyUSA
Посмотрел твой видеоролик, сразу возник вопрос: а с какого перепуга ты в качестве сорса выделил логический диск С из образа, а не физический диск1, если собрался использовать UR?
зы: я, кстати, не натравливаю ATIES на папки с халами и дровами, ибо они у меня уже имеются в системе до того как я леплю образ.  
зызы: "UR - ненадёжен"... а может его просто надо уметь готовить, предварительно прочтя мануал?

Всего записей: 1810 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 13:42 21-08-2008 | Исправлено: Us2002, 17:36 21-08-2008
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
прогу оценили создатели Вари

Наш варезник пока не оценил... даже темы такой нет...

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 16:49 21-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, в свое время в основном Ghost был на волне популярности, потому что тогда подобного софта было мало. Сейчас выбор приличный, кто хотел, наверно, уже определились, соответственно, новичкам предлагается все тоже самое.
 
Да вроде и выяснили уже, что не в софте для создания образа дело, а в самом образе - если правильно его подготовить, то это уже 90% успеха. Пока я лично вижу, что наиболее универсальные заливки вообще от выбора софта не зависят - я попробовал уже с дюжину китайских заливок, а они реально работают, Гост в них запросто заменяется на любую другую прогу - накатываешь имидж с помощью Гост на раздел, потом не перегружаясь снимаешь имидж своей любимой тулзой - работать будет точно также, проверено
 
По мне, так StorageCraft ShadowProtect - софтина интересная, перспективная, но для моих целей хватает и старых полу-ручных методов Я ее привел просто как пример подобного софта для тех, кто не хочет или не может заморачиваться с подготовкой "универсальной" системы (а у нас это пока вообще вручную делается), а хочет просто воспользоваться "чудо" прогой для этого (нажал на пару кнопок и получил "универсальную" систему). Кстати, по цене тоже очень даже доступный вариант из всех приведенных - даже обычная десктопная версия имеет ту же возможность восстановления на любом железе и нет смысла гонятся за какими-то продвинутыми версиями ради этой фичи.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 21:51 21-08-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а чем плохо запись образов в wim файл ?
у меня получалось самого на себя скопировать - актуально со старыми компами с usb 1.1 и ide = iscsi по гигабитной карте быстрее всего потом образ перебросить.

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 22:04 21-08-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
расшифруй сам себя для начала - что у тебя получилось? А то я не понял..

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 22:25 21-08-2008
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Хм... А какой размер у Акрониса с УР?

С полсотни мегов - образ загрузочного диска программы с полным функционалом.  
Эх, зарёкся я когда-то не использовать программы Symantec, подтверждение получил и на этот раз.Мало того, что памяти Symantec Backup Exec System Recovery требует 512 МБ, что резко ограничивает широту применения, так для своей работы требует Framework 2.0 да и ещё не имеет возможности создания своей загрузочной копии на CD. Как я понял, можно лишь из готового образа создать загрузочный диск для восстановления. А это значит, что на клонируемую машину нужно ставить этого монстра от Symantec. А уж сколько мусора остаётся от продуктов дядюшки Нортона - ужас просто. Зачем в Application Data создаётся Norton Antivirus? В общем после Symantec нужно восстановление системы!  
StorageCraft ShadowProtect тоже не может создать загрузочный диск. Я по крайней мере не нашёл ничего подобного. Может потому, что нет на тестовой машине пишущего СD-привода.

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 08:08 22-08-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav
С полсотни метров - это уже с драйверами? В принципе, при включении заявленного потенциала восстановления на любое железо, не плохо (StorageCraft ShadowProtect в версии Десктоп около 16МВ)
 
Ну, я вообще стараюсь в систему подобный софт не устанавливать  А зачем тебе загрузочная копия Symantec Backup Exec System Recovery? Если для того, чтобы создать имидж системы не из нее самой, то тогда пойму (и поддерживаю А если для восстановления образа - есть для этого отдельный диск. Хочется уменьшить требования к памяти - собираем плагин для BartPE (на 911cd.net было что-то).
А в целом согласен - в Симантеке мусора выше крышы, за что и предпочитаю ДОС варианты DriveImage/DeployCenter Размер - 1.5МВ, требования по памяти - даже не знаю, мега 4, наверно Из недостатков только то, что есть проблемы в работе с USB и сложновато работать с сетью (хотя можно).
 
Без обид, но почему я должен тратить свое время, если ты не внимательно читаешь?
Цитата:
Bootable CD to create / restore point-in-time backup
Bootable recovery CD provides automatic hardware detection and network support.
Это про StorageCraft ShadowProtect (хотя про Symantec Backup Exec System Recovery тоже самое кроме того, что образы этот бут-СД не снимает, а только разворачивает). Я не знаю, делает ли он сразу загрузочный диск во время создания образа (очень подозреваю, что как раз делает), но даже если нет, то что, сложно открыть образ этого загрузочного диска, про который говориться, например, UltraISO и доложить туда созданный образ?
Сразу предупреждая вопросы: да, пишет образы практически на любые носители (СД, ДВД, флешки и т.п.) и по сети; да, сжимает образы согласно выбранному алгоритму; да, есть возможность разбивать образ на части заданного размера.
ЗЫ На сайте есть ФАК
 
Добавлено:
Дополнените по StorageCraft ShadowProtect: оказалось, что там отдельно идет загрузочный диск, но получить его можно только купив прогу или если производитель согласится дать ссылку на эвалюэйшн версию (они обычно дают ее только компаниям). Поскольку диск наверняка построен на РЕ, то размер его будет примерно как у Симантека - 120-150МВ.
 
Т.е. пока Акронис лидирует по размеру среди тех прог, которые заявляются на универсальное восстановление (хотя мы-то знаем, что можно и без какой-то определенной проги сделать такое восстановление

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 09:00 22-08-2008 | Исправлено: Oleg_II, 09:02 22-08-2008
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
А зачем тебе загрузочная копия Symantec Backup Exec System Recovery? Если для того, чтобы создать имидж системы не из нее самой, то тогда пойму (и поддерживаю

Я ж писал! pav
16:10 20-08-2008
Цитата:
Что сейчас посоветуете для клонирования одной "эталонной" машины на несколько других

Эталонная подразумевает по-моему отсутствие в ФС и реестре всякого мусора.
Цитата:
Без обид, но почему я должен тратить свое время, если ты не внимательно читаешь?

Я читаю. И сравниваю на практике. А вот зачем фирме заявлять одну функцию, если потом для её реализации требуется другой, отдельно получаемый компонент - не пойму:

Цитата:
оказалось, что там отдельно идет загрузочный диск, но получить его можно только купив прогу

Проге ставлю "минус".
Попробовал R-Drive Image. Продукт интересен. Лёгкий и понятный интерфейс. Возможность сохранять как образы, так и данные. Возможность создавать различные варианты загрузочного диска (ставишь нужные галочки). Причём диск получается наилегчайший - ~19МБ. Как минус - отличающийся от основного интерфейс загрузочного диска, хоть и работающий тоже в виде мастера. Но это для эстетов. А вот степень сжатия образа уступает Акронисовской. Я сжимал для теста раздел примерно в 2,5ГБ, занятый примерно на 80%. У ATIES образ весит чуть более 770МБ, а у R-Drive - >1,2ГБ. Настройки степени сжатия были выставлены на максимальные.  
В итоге для своей задачи выбираю ATIES (спасибо, Sish). ЧТД!

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 13:28 22-08-2008 | Исправлено: pav, 13:32 22-08-2008
Turkish88



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
дайте мне фак по hal-ам.  
Создал на Celeron образ, при попытке рапокавать его на Dual Core,не работает выбираю Halmacpi не загружается хотя точно знаю что dual core использует этот hal 131kb его размер

Всего записей: 2009 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 21:36 22-08-2008
goletsa



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может за компанию и ядро много процесорное (ntoskrnmp чтоли?) заюзать?

Всего записей: 5801 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 22:03 22-08-2008
Turkish88



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
и откуда взять этот ntoskrnlmp дистр смотрел его там нет там токо один krnl
 
порылся в ини нашел еше кое чего  
 
;****************************************************
; Files common to all x86 MP platforms
[MP.CopyFiles]
ntoskrnl.exe, ntkrnlmp.exe,,0x3000
ntkrnlpa.exe, ntkrpamp.exe,,0x3000
 
;****************************************************
; Files common to all x86 UP platforms
[UP.CopyFiles]
ntoskrnl.exe,,,0x3000
ntkrnlpa.exe,,,0x3000
 
что это все озночает ???????
 
я так понял есть 2 кернеля и грубо говоря 5 халов
 

Всего записей: 2009 | Зарегистр. 30-04-2007 | Отправлено: 23:51 22-08-2008 | Исправлено: Turkish88, 00:06 23-08-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование Windows: Ghost, True Image, Sysprep


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru