Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование Windows: Ghost, True Image, Sysprep

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dimonnn



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме обсуждаются общие вопросы "клонирования"систем.
Если воникают вопросы по конкретным программам,
идем в топик соответствующего инструмента:


    Советы "бывалых":
  • Ошибка  
    0х0000007b при разворачивании образа

  • Совет №2
  • 'STOP 0000007E' BSOD after you upgrade to Windows XP SP2 by using Sysprep
    (в совете ошибка - кавычек в команде быть не должно, в остальном всё ок)
  • Обновление (HotFix) KB982018 для Windows 7 32bit, Windows 7 64 bit, Windows Server 2008 R2
    Обновление, улучшающее совместимость систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 с дисками расширенного формата AF, имеющими физические сектора размером 4 КБ. Это исправление применимо только к дискам расширенного формата, которые сообщают о размере физического сектора, равном 4 КБ, и эмулируют 512-байтовый интерфейс логической адресации.
    Примечание: В дисках расширенного формата размер физических секторов составляет 4 КБ. Для поддержания совместимости с существующими компьютерными системами в них используется 512-байтовый интерфейс логической адресации. Поэтому их называют дисками "512-byte emulation" или сокращенно "512e". Дополнительные сведения о дисках расширенного формата см. на веб-сайте ассоциации International Disk Drive Equipment and Materials Association (IDEMA), адрес которого указан в конце статьи
    Страницы обсуждений этой темы http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2845&start=2180

    Темы в которых шло обсуждение:
  1. Клонирование Windows 95,98,2000,XP
  2. Клонирование дисков с помощью ghost, Win2000 SP2
  3. Перенос системы на новую мать
  4. Перенос системы на новую мать 2
  5. Загрузочный С, системный D на разных винтах, как объединить?
  6. Восстановление образа диска через Drive Image
  7. Способ унивесального определения HAL

 
Предложения по реформированию шапки принимаю в ПМ Jovanotti





Название топика отредактировано. Crash Master

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 17:22 21-03-2003 | Исправлено: exMIB, 17:24 15-08-2021
deep736



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MishaEmS
На такой  случай имеем выбор в  настройках  Биоса, между  AHCI/RAID/IDE контр.
 
SATA Operation Mode -  Compatible / Enhanced
 

Всего записей: 59 | Зарегистр. 09-08-2008 | Отправлено: 23:50 13-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MishaEmS
Могу согласиться только частично - Акронис действительно решает проблему контроллеров, но, опять же, не для всех компьютеров.
Также как и не для всех компьютеров он правильно определит ХАЛ.
 

Цитата:
Плюс драйвера устаревают! Появляются новые!  
Так что, мне каждый раз придётся обновлять заливку???
Плюс версии Акрониса устаревают (и не работают на новом железе)! Появляются новые версии!
Так что, пользователю каждый раз придется обновлять Акронис???

Цитата:
...если в заливке нет дров на контроллер винта (SATA/RAID...), то после распаковки образа мы, как известно получим синьку 7Б...
При использовании Акрониса эти драйвера тоже из воздуха не появляются, правильно? Я думаю, ты понял о чем я

Цитата:
Акронис+УР отлично решает эту проблему. Это уже преимущество над некоторыми другими программами для клонирования!!!
Мини-сборка WinPE (WinBilder) и коллекция драйверов по размера будет не больше и решит эту проблему в ЛЮБОМ случае, даже когда Акронис этого сделать не сможет И без использования PEImg  т.д. (хотя в последнем не вижу ничего предосудительного).
 
ЗЫ Только давайте не начинать здесь холли-воров Я же не сравниваю Акронис с чем-то конкретным, я просто говорю, что это всего лишь один из инструментов. Со своими плюсами и минусами. И нет ни одной! абсолютно совершенной тулзы, которая может клонировать на любое железо (включая и Акронис тоже). Так что пусть каждый вибирает такую тулзу для себя сам , она не является ключевой в процессе клонирования.
 
ЗыЗы Кстати, насчет одинаковой полезности - сдается мне, что при использовании Акрониса с УР не получится использовать загрузчик Лонгхорна для определения ХАЛ. Т.е., скорее всего, будет конфликт. Конечно, использование лонгхорновского файла тоже не является панацеей (к сожалению...), но это уже минус программы для меня конкретно
 
deep736
К сожалению, есть еще кривые БИОСы... Вот у меня 6 штук Toshiba Satellite L401, такого переключения в БИОС нет... И не особенно и старая-то модель... И апдейта БИОС для этой модели нет... (хотя вру, для трех или четырех конкретных моделей есть, но вот не повезло мне с моделью...)

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 00:14 14-11-2008 | Исправлено: Oleg_II, 00:22 14-11-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deep736
Не все так просто. А если на пациенте райд? Или надо поменять Hal и ACPI? Хотя, и тут я полностью согласен с Олегом, Акронис отнюдь не панацея. Иногда успешному переносу мешает не отсуствие драйверов, а, наоборот, наличие мусора в системе. И Акронис тут ничем не поможет. Вывод прост: клон необходимо готовить! И он должен без проблем стартовать на большинстве компов, а вот для неподдающихся - пляски с Акронисом, OfflineSysprep, PEImg и т.д. Формат образа - дело вкуса (мне tib нравится ), метод подготовки - тоже (Олег предложил хороший вариант для ленивых с inf'ом, не только создающим нужные ключи реестра, но и ЧИСТЯЩИЙ от мусора, да и SysPrep по-прежнему рулит )

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 00:29 14-11-2008
OLEGGih



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
 

Цитата:
Если это ATK0110, то он не является обязательным, его вообще можно не устанавливать

Если его не поставить, то не заведётся родная асусовская утилита для управления питанием.  
Закатаю дрова прямо в образ и отпишусь по результату.

Всего записей: 117 | Зарегистр. 23-04-2007 | Отправлено: 10:13 14-11-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На такой  случай имеем выбор в  настройках  Биоса, между  AHCI/RAID/IDE контр.  
 
SATA Operation Mode -  Compatible / Enhanced  

 
А, кстати, как установить в систему сразу все интеловские чипсетные и матричные дрова, во всех режимах? (можно ли? нужно ли?)
 
- с целью, чтобы она заводилась на большинстве матерей и всё сразу подхватывалось.
 
 

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:32 14-11-2008
AADDDDYY



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
ЗыЗы Кстати, насчет одинаковой полезности - сдается мне, что при использовании Акрониса с УР не получится использовать загрузчик Лонгхорна для определения ХАЛ. Т.е., скорее всего, будет конфликт.

Никаких конфликтов не обнаружено !!!
 
 

Всего записей: 297 | Зарегистр. 24-01-2007 | Отправлено: 10:49 14-11-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
как установить в систему сразу все интеловские чипсетные и матричные дрова, во всех режимах?  


Цитата:
чтобы она заводилась на большинстве матерей  

Установить только критические дрова (clonning.inf от Oleg_II)

Цитата:
всё сразу подхватывалось

Заранее создать в образе каталог с дровами, прописать путь поиска в  
HKLM,"software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\DevicePath", запечатать систему SysPrep c параметром мини-установка.
Первое позволит системе стартовать (без BSOD 7B), второе - установить все необходимое. Ставить сетевые, видео и звук этим методом не рекомендуется. Возможны глюки.

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 10:52 14-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLEGGih
Может быть. У меня Асусы достаточно старые, на них и утилит питания совсем не использую (вроде что-то такое идет с драйверами). Может у новых сейчас что-то есть и без этого не работает...
 
LevT
Я выше давал ссылку на дрова для интелловских контроллеров. Надо тестить. А чипсетные должны устанавливаться при первом запуске заливки (когда идет поиск драйверов). По крайней мере так работатет (реально работает в китайских заливках). Для ХР, для Висты не в курсе.
 
AADDDDYY
Ну, по этому поводу у меня большие сомнения. По отношению применения Акрониса с УР (именно при использовании УР для определения ХАЛа!). Скорее всего конфликт таки есть и отрабатывает что-то одно. Если это лонгхорновский загрузчик, то это хорошо. Но если это конкретно в твоем случае правильно срабатывает Акронис (определение ХАЛов идет именно Акронисом), то не везде так будет работать
 

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:22 14-11-2008
Inversiya

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Споры по поводу Acronis не Acronis, УР не УР, бессмысленны! Так как это всего лишь инструмент (как это было уже сказано до меня)! Всё равно эти споры ни к чему не приведут, чужого мнение всё равно не изменить! Приведут они тока к лишней работе Модератора.
Вот ещё один вопрос! Когда система стартует она автоматически подгружает драйвер харда. А откуда она его подгружает? С диска, на который подгружает драйвера? Как это вообще происходит? И из каких файлов она берёт инфу о драйверах на контроллеры при старте (случаем не из mshdc.inf scsi.inf pnpscsi.inf)?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-03-2007 | Отправлено: 14:43 14-11-2008 | Исправлено: Inversiya, 20:44 14-11-2008
Inversiya

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После последних ковыряний всё больше обострилась мысль о том что системе и sysprep'у глубоко поср@ть на запись [SysprepMassStorage] в файле sysprep.inf. Насколько я понял для нормального (без BSOD'а) старта должны выполняться как минимум три следующих параметра:
1. Сам файл драйвера (*.sys) должен находиться в C:\WINDOWS\system32\drivers. И его присутствие там должно быть отраженно в файле layout.inf (Надо разобраться с его синтаксисом)
2. Запись о ентом контроллере должна присутствовать в ветке CriticalDeviceDatabase реестра
3. Запись о нём же должна присутствовать так же в одном из следующих файлах: mshds.inf scsi.inf и pnpscsi.inf
Если что не так, прошу поправить или дополнить.
И ещё вопрос: Чем отличаются ветки "CriticalDeviceDatabase" в ветках "ControlSet001", "ControlSet002", "CurrentControlSet"
 
Добавлено:
И ещё есть в драйверах файлы *.cat. Чё за файлы и куда их девать?
 
Добавлено:
Нашёл четвёртый параметр: соответствующий сервис в ветке "Services" реестра!

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-03-2007 | Отправлено: 23:18 14-11-2008 | Исправлено: Inversiya, 00:57 15-11-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это уже преимущество над некоторыми другими программами для клонирования!!!

Зато он платный! И это минус большой!
 

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 02:21 15-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MishaEmS

Цитата:
Зачем пичкать заливку кучей дров? Если для каждого отдельного компа нужен только ОДИН!  
Плюс драйвера устаревают! Появляются новые!  
Так что, мне каждый раз придётся обновлять заливку???

Естественно или в процессе установки добавлять.
Если в образе не будет кучи драйверов,то все танцы с бубном вокруг "универсального" образа полностью теряют смысл.  
А без постоянно новой версии УР вам с ней на новом железе тоже ничего не светит.
К тому же как вы знаете
Для использования Acronis Universal Deploy необходима  
лицензия на Acronis Snap Deploy 3 для персональных компьютеров

Из этого следует к новой версии нужно постоянно ждать кряку или пользоваться солянкой.
А как эта "кряка или солянка" повёдет и где, а также когда,вылезет глюк ни кто не знает и не скажет Вам.
Ведь не секрет,что производитель ПО всегда будет пытаться защитить его от взлома.  
 

Цитата:
Акронис+УР отлично решает эту проблему.

Как вы не поймете,что в УР кто-то должен вложит драйвера для новых устройств.
Без них она точно также будет бесполезная на новом железе,как и заливка или любой другой подготовленный образ.
В УР драйвера добавляют в компании "Акроникс",а в заливку или в другой образ для клонирования Вы сами.
Там это делается просто в скрытом режиме. Вот и вся разница.
Согласитесь в конечном итоге не особо важно каким способом ручками,при помощи батников или рег файлов или еще как-нибудь это выполнено.Результат будет один и тот же.  
Естественно без опыта и знаний обычному юзеру это сложно сделать,но ему все это по-большому счету совершенно не нужно.
Зачем ему танцы с бубном,когда у него максимум всего пару компов.
Для него любая программа для создания бэкапа подойдет.
В фирме Акроникс сами драйвера к устройствам не пишут,а используют только написанные производителями !!!
Это ж очевидная истина.
или Вы думаете УР при запуске драйвера сам пишет и цифровую подпись на них ставит.
Все это четко напоминает присказку
"Что в лоб, что по лбу."
 
Везде используют один и тот же подход !!!!
и другого быть не может.Системные файлы ни кто изменить не имеет права,а тем более код Windows закрытый.
Без добавки нужных драйверов в образ установки или на этапе установки естественно ничего работать не будет.
В "Акрониксе" на этой ситуации зарабатывают.
Наши ребята очень быстро сообразили,где почти на шару можно заработать и где все это будет популярно.
(надеюсь все сами понимают в какой области и для кого это наиболее восстребованный продукт.
На западе ничего подобного нет и не от того,что они "тупые".)
Прилепили интерфейс (но это только обертка конфетки и не более ) и вперед продавать.
Между прочим благодаря wim формату цены на ПО такого типа снизились.
А если смотреть глубже,то wim формат для всех тех кто выпускает подобное ПО  
как серпом по я...
Просто многие еще не могут понять и не знают,что им теперь не нужно платить кому-то.
Все это официально и бесплатно.Тем более ПО без защиты по любому всегда удобнее
и проблем все же меньше создает при использовании.

 

Цитата:
Значит всё таки не все шампуни одинаково полезны.

Как в инструкции по применению шампуней так и здесь
"волосы" у каждого разные и универсального шампуня (т.е.образа для всего железа) не будет,
а на этикетке можно написать все,что хочешь.Бумага стерпит любую ложь.
Пока не будет в мире только пару стандартных конфигов компов и не прекратят вообще выпускать новое железо,
а такой вариант в ближайщем будущем вряд ли предвидится "универсала" не будет при таком подходе.
С ноутами производитель может такого "намутить", что вообще ни одна ОС,
кроме, как только их специально адаптированная система,туда не установится.
Такой подход в мире сплошь и рядом используется.Зачем это делается? Я думаю Вы догадаетесь и сами.
Многие здесь (как я вижу) считают,что в МС только из "вредности" не сделали поддержку "кучи" железа в оригинале.
Но причина в основном не только в этом.Несовместимость установки одновременно разного оборудования
(вполне вероятно и код системы не допускает это),а также размер образа не позволяют ей это сделать однозначно.  
Да и сама задача эта не такая простая,когда занимаешься ей.
Для информации драйвера под модемы 3 года в МС делали.
(МС 100% из "вредности"  ввела ограничение на использование Sysprep всего лишь 1 раз.
Об этом многие почему забывают или не знают.
После развертывания ОС,sysprep больше применять нельзя на этой системе.
 
Cитуация с клонированием других ОС, в том числе и бесплатными не 100% радужная..
На данный момент в мире столько разнообразного железа существует,а к ним еще больше драйверов написано,
и не всегда одно с другим "дружит", а тем более они очень часто вообще несовместимы !!!
Думаю это не является "секретом Полишинеля" ни для кого.
Про разнообразные типы биосов их конфиги,а также настройки и версии я даже и не пишу.
Об этом факторе многие просто забывают и не учитывают.  
Разработчиками ОС ищется компромисс между стабильной конфигурацией образа установки,размером,временем  
,а также поддержка разнообразных способов установки системы и обслуживании этих образов в дальнейщем.
И как вы все видите поддержку морально устаревшего оборудования просто выкидывают из новых ОС,
а для выходящего нового оборудования не пишут драйвера к старым ОС.
Все это вполне естественно и закономерно,так происходит везде,а тем более Windows - это коммерческая ОС.
Ни МС,ни производители "железяк",а также OEM поставщики,совместно с разработчики софта задарма обеспечивать поддержку никогда не будут.Им ведь всем нужно продавать новое.
А тем более учитывая огромнейшее количество пиратских версий ОС и софта все они только заинтересованы в таком подходе.Только при апгрейде и покупке нового компа есть вероятность продавать новый софт и наоборот новый софт заставляет производить апгрейд.

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 11:23 15-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 18:12 15-11-2008
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
(МС 100% из "вредности"  ввела ограничение на использование Sysprep всего лишь 1 раз.  
Об этом многие почему забывают или не знают.  
После развертывания ОС,sysprep больше применять нельзя на этой системе.    

 
В Windows 6 - вроде бы, три раза?

Всего записей: 17108 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:19 15-11-2008 | Исправлено: LevT, 18:20 15-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT

Цитата:
В Windows 6 - вроде бы, три раза?

4 в sp1
там активация другая да и вообще.
 
Чем Windows Vista отличается от Windows XP?
Windows Vista® — более безопасная ОС, ее легче развертывать и ею проще управлять, чем Windows® XP. Например, в Windows Vista имеются широкие возможности по созданию учетных записей с ограниченным доступом, вместо того чтобы предоставлять всем пользователям компьютера права администратора. Windows Vista была спроектирована таким образом, чтобы развертывать ее было проще, чем Windows XP. Операционная системы состоит из модулей, а при ее установке используются образы дисков. Помимо этого, корпорация Майкрософт предоставляет новые средства развертывания, которые делают создание и развертывание образов еще проще. В качестве примера можно привести средство Microsoft Deployment (прежнее название — Business Desktop Deployment) — решение, проводящее пользователя через все этапы развертывания проекта.
Кроме того, Windows Vista более независима от оборудования и от языка, что позволят организациям с большим числом филиалов и различными типами персональных компьютеров иметь всего лишь по одному образу для 32-разрядной и 64-разрядной платформ.

 
конечно не все так безоблачно,но по сравнению с развертыванием ХР все верно.  
 
Описание новых возможностей программы Sysprep для Windows XP
Ссылка
 
У Взора такое выложено
R-Drive Image 4.3
это еще одна наша прога для клонирования
 
R-Drive Image 4.3 является эффективной утилитой для создания файлов образа диска и резервного копирования данных. Файл образа диска, содержащий точную, "байт в байт" копию жесткого диска, раздела или лигического диска, может быть создан без перезагрузки компьютера и с различным уровнем сжатия данных. Созданный образ диска может быть сохранен на носителях различного вида, включая такие съемные носители, как CD-R(W)/DVD, Iomega Zip и Jazz диски.  
 
R-Drive Image восстанавливает образ диска на оригинальный диск, на другой раздел или на свободное неформатированное пространство диска без перезагрузки системы. Для восстановления системного или заблокированного раздела R-Drive Image переключается в псевдографический режим напрямую из Windows или запускается загрузочная версия программы с CD или комплекта дискет.  
 
Используя R-Drive Image, вы можете быстро и полностью восстановить систему после тотальной потери данных, вызванной сбоем системы, вирусной атаки или аварией аппаратного обеспечения компьютера. Вы также можете использовать R-Drive Image для массового клонирования системы в случаях, когда необходимо установить одну, уже настроенную систему, на несколько идентичных компьютеров. Другими словами, вы можете вручную настроить одну систему, создать её образ и затем развернуть этот образ на остальных идентичных компьютерах, экономя время и средства. При необходимости восстановления лишь нескольких файлов, образ диска может быть присоединен как виртуальный диск; данные с него, т.е. напрямую с образа диска, легко копируются посредством Проводника Windows или других файловых утилит.  
 
R-Drive Image это одна из лучших утилит резервного копирования и восстановления данных для предотвращения их катастрофической потери после непоправимых сбоев операционной системы или аппаратной части.
 
Новые возможности R-Drive Image в 4-й версии
 
Поддержка Windows Vista и 64-х битных процессоров.
 Новая версия R-Drive Image поддерживает все операционные системы Windows Vista и 64-х битные процессоры.
 Ускорение операций создания образа и копирования диска.
 Добавлены асинхронный в/в, распределенная библиотека сжатия zlib и другие средства. В результате операции создания образа и копирования диска увеличились до 200%.  
Дифференциальный режим создания образа.
 В дифференциальном режиме при создании резервной копии диска используется сравнения текущих данных со 128-битным кешем исходных данных без чтения главного образа. Это в любом случае ускоряет процесс создания образа, однако также при этом не нужно менять исходные диски при записи образа на CD/DVD.  
Инкрементальный режим создания образа.  
Добавлен новый инкрементальный режим создания образа.
Загрузочный модуль может быть записан на CD/DVD диск вместе с   образом.  
Стало возможным использовать загрузочный CD/DVD диск и для восстановления системы.
Поддержка создания резервной копии тома с помощью Службы Теневого Копирования (Microsoft Volume Shadow Copy Service).  
При создании моментальных снимков базы данных в реальном времени, сервера Microsoft Exchange, Microsoft SQL Oracle и т.п. извещаются до начала копирования. Эта технология позволяет синхронизовать базы данных серверов и создавать корректные копии быстроменяющихся данных.
Поддержка Динамических Дисков и BSD частей (BSD slices).
 Позволяет создавать резервные копии динамических дисков и BSD частей, сохранять их и восстанавливать. Это свойство поддерживается как в Windows так и в загрузочной CD версии R-Drive Image. Вы можете создать образ диска или раздела любого типа, а затем восстановить этот образ обратно на динамический или обычный диск. Однако, при восстановлении такого образа невозможно изменить размеры или другие свойства диска, на который восстанавливается образ. Когда образ динамического диска восстанавливается на обычный диск, обычный диск не может быть сконвертирован в динамический.
Гибкий контроль записи на CD/DVD.  
Позволяет ограничить скорость записи и кэшировать ISO файл.
Улучшенный формат файла образа диска.
 Запись на NTFS разделы.  
Версия R-Drive Image, загружаемая с CD/DVD (разработанная на ядре Linux), поддерживает запись на NTFS разделы также, как это делает Windows версия R-Drive Image.

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 18:38 15-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 19:20 15-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inversiya
Записи о "влитых" драйверах контроллеров дисков в классическом варианте встречаются в двух местах: CriticalDeviceDatabase (достаточно одной единственной записи только в ControlSet001) и в Services.
 
А вообще, возьми приведенный мной пример для iaStor и там сразу все увидишь. Можешь использовать это как клише для других драйверов. Для других драйверо аналогично (кое-где записей чуть больше, но именно в этих двух местах их достаточно).
 
Опять же, в классическом варианте достаточно только файлов SYS, все остальные не нужны. Но в некоторых драйверах присутствуют и другие файлы типа DLL, EXE, CPL. Файлы CAT для контроллеров не нужны (при "вливании" драйвера в систему).

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 20:51 15-11-2008
Inversiya

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А можно линк на твой пример.
Не в одном из этих мест не прописанно где сам драйвер (*.sys), так как же винда узнает откуда его брать, и как он называется?
И ещё узнал, что когда запускаешь "sysprep -pnp -mini" он начинает все дорва которые знает ставить в систему!

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-03-2007 | Отправлено: 22:43 15-11-2008 | Исправлено: Inversiya, 23:20 15-11-2008
MishaEmS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deep736

Цитата:
На такой  случай имеем выбор в  настройках  Биоса, между  AHCI/RAID/IDE контр.  

Очень часто нет таких настроек... особенно в ноутах.
 
Oleg_II

Цитата:
Могу согласиться только частично...
Также как и не для всех компьютеров он правильно определит ХАЛ

Почему не для всех? Какие контроллеры он не определяет???
По поводу ХАЛ-ов согласен, но заметь, я не упоминал о хал-ах, говоря об Акронис+УР!
Для этого есть лонгхорновский загрузчик
 

Цитата:
Плюс версии Акрониса устаревают (и не работают на новом железе)!

Акронисом пользуюсь из под ВинПЕ собственной сборки. Если вдруг появляется новый контроллер, добавляю в сборку драйвера. Для меня это не проблема, а сборку и так регулярно обновляю
 
0SHV

Цитата:
Для использования Acronis Universal Deploy необходима  
лицензия на Acronis Snap Deploy 3 для персональных компьютеров  

Вообще-то Acronis TrueImage + Universal Restore Для английской версии нужен только серийник...

Цитата:
А без постоянно новой версии УР вам с ней на новом железе тоже ничего не светит

Акронис у меня работает из ВинПЕ...
 

Цитата:
Как вы не поймете,что в УР кто-то должен вложит драйвера для новых устройств.  

В УР никто!! ничего!! не влаживает!!!!
Для УР-а необходимо указать папочку с драйверами! Он находит нужный для данного контроллера и поставит его!
Драйверпак для контроллеров вроде есть у каждого уважающего себя системщика...
 

Цитата:
Естественно без опыта и знаний обычному юзеру это сложно сделать,но ему все это по-большому счету совершенно не нужно

Что сложно??? Указать папку с драйверами и все??? Очень сложно...
 
Согласен в одном:
Инструмент для работы каждый выбирает для себя сам!

 

Всего записей: 364 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 23:27 15-11-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0SHV

Цитата:
Как вы не поймете,что в УР кто-то должен вложит драйвера для новых устройств.....В УР драйвера добавляют в компании "Акроникс",
Это оччень спорное утверждение В Акронис производителем добавляются драйвера для ЕГО работы, а не для добавления их к разворачиваемой системе. Он нужное ищет или среди драйверов, находящихся в системе, или в пути, который Вы ему указываете.  

Цитата:
МС 100% из "вредности"  ввела ограничение на использование Sysprep всего лишь 1 раз.
Еще одно неверное утверждение! Не позволяется сбрасывать льготный период, а не применять SysPrep. Разверните систему, перенастройте, снова выполните SysPrep и запечатайте систему. И так неограниченное число раз.  
Теперь о надуманных преимуществах wim - образов:
-настроив систему, снимите образ чем угодно (Акро, Гхост, ДрайвИмидж)
-запечатав её в режиме factory, Вы всегда можете загрузиться (обойдя мини-установку) и изменить все, что угодно. Далее, снимите дифференциальный образ к первому - он будет очень мал! Пример использования: настроена система GGK, ключи принимает только свои, но, надо ту же систему разворачивать и с ОЕМ ключами, и с VLK. Решается примитивно просто - в настроенной системе из-под WinPE меняется несколько файлов и ключей реестра, потом создается дифф.образ.
-в отличии от WinPE, необходимой для раскатки wim, большинство остальных образоделательных прог могут загружаться с флэшки, даже дискет, а не только CD. Это актуально там, где CD\DVD на машинах нет как класса. И благополучно тянуть образы с сетевых шар.
-степень сжатия у отальных программ (Ghost, например) немногим уступает ImageX, а может и превосходит её
-единственный плюс wim - это бесплатность.
При таких раскладах, зачем, простите, "козе баян?"

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 23:48 15-11-2008
Inversiya

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашол инструкцию! Но вот одно меня очень сильно напрягает, что для каждого контроллера енто надо проделывать в ручную!!! А может как нить енто можно автоматизировать??!!

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-03-2007 | Отправлено: 23:48 15-11-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MishaEmS

Цитата:
По поводу ХАЛ-ов согласен, но заметь, я не упоминал о хал-ах, говоря об Акронис+УР!  
Для этого есть лонгхорновский загрузчик  

Э нет! Акронису с УР пофиг какие дрова ставить. Указал использовать системные драйвера, он и Хал тебе поменяет. Ты ж ему это не запрещал

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 23:54 15-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование Windows: Ghost, True Image, Sysprep


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru