Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование Windows: Ghost, True Image, Sysprep

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dimonnn



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме обсуждаются общие вопросы "клонирования"систем.
Если воникают вопросы по конкретным программам,
идем в топик соответствующего инструмента:


    Советы "бывалых":
  • Ошибка  
    0х0000007b при разворачивании образа

  • Совет №2
  • 'STOP 0000007E' BSOD after you upgrade to Windows XP SP2 by using Sysprep
    (в совете ошибка - кавычек в команде быть не должно, в остальном всё ок)
  • Обновление (HotFix) KB982018 для Windows 7 32bit, Windows 7 64 bit, Windows Server 2008 R2
    Обновление, улучшающее совместимость систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 с дисками расширенного формата AF, имеющими физические сектора размером 4 КБ. Это исправление применимо только к дискам расширенного формата, которые сообщают о размере физического сектора, равном 4 КБ, и эмулируют 512-байтовый интерфейс логической адресации.
    Примечание: В дисках расширенного формата размер физических секторов составляет 4 КБ. Для поддержания совместимости с существующими компьютерными системами в них используется 512-байтовый интерфейс логической адресации. Поэтому их называют дисками "512-byte emulation" или сокращенно "512e". Дополнительные сведения о дисках расширенного формата см. на веб-сайте ассоциации International Disk Drive Equipment and Materials Association (IDEMA), адрес которого указан в конце статьи
    Страницы обсуждений этой темы http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2845&start=2180

    Темы в которых шло обсуждение:
  1. Клонирование Windows 95,98,2000,XP
  2. Клонирование дисков с помощью ghost, Win2000 SP2
  3. Перенос системы на новую мать
  4. Перенос системы на новую мать 2
  5. Загрузочный С, системный D на разных винтах, как объединить?
  6. Восстановление образа диска через Drive Image
  7. Способ унивесального определения HAL

 
Предложения по реформированию шапки принимаю в ПМ Jovanotti





Название топика отредактировано. Crash Master

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 17:22 21-03-2003 | Исправлено: exMIB, 17:24 15-08-2021
MishaEmS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb

Цитата:
Э нет! Акронису с УР пофиг какие дрова ставить. Указал использовать системные драйвера, он и Хал тебе поменяет.

Это понятное дело! Но. Я согласился с тем, что УР иногда не правильно определяет хал. Приходилось после него менять вручную и все было ОК.

Всего записей: 364 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 00:31 16-11-2008
makedka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb

Цитата:
Теперь о надуманных преимуществах wim - образов:
.....
-в отличии от WinPE, необходимой для раскатки wim, большинство остальных образоделательных прог могут загружаться с флэшки, даже дискет, а не только CD. Это актуально там, где CD\DVD на машинах нет как класса. И благополучно тянуть образы с сетевых шар.
-степень сжатия у отальных программ (Ghost, например) немногим уступает ImageX, а может и превосходит её
-единственный плюс wim - это бесплатность.  

 
Оох. О надуманности преимуществ wim...
- Я гружусь тока с флешки последние полгода. Только с флешки. Благо с железом не древним работаю. И сделать/раскатать wim образ с флешки уже не проблема. Равно как и tib,  и gho, и pqi образы. Одинаково. Вопрос что выбирать, где и зачем - сугубо индивидуален, и зависит от ситуации. Если у тебя во внутренней сети на ноуте развёрнут сервер Acronis Deploy Center - вряд ли станешь для каких-либо случаев снимать образы в wim формате. И наоборот - при поднятом и настроенном на w2k8 сервере wds`e - фик кто заставит мня юзать Госта) - абы сетевая позволяля грузиться.
- Степень сжатия wim таки больше, чем у того же ghost'a (это при том, что гост всегда уважал за простоту, ключи запуска и степень сжатия). Рекомендую проверить на партициях заполненных файлами вЕнды от 700Мб и выше.
- Как раз бесплатность, это не единственный плюс wim. Бесплатность как сыр в мышеловке. Да, wim бесплатен, но для него нужен WDS, а соответственно win2k8... ну или хотябы проапгрейдить ris под win2k3. А то, что сервер стоит недёшево.......) А что будет дальше, кто знает? У нас тут есть пророк, который предсказал 20 лет назад доходы Билли, а? 8-) И стоит ли игнОрить это творение МС, если собираешся и дальше администрировать вЕнду (опять-таки творение МС).
 

Цитата:
Э нет! Акронису с УР пофиг какие дрова ставить. Указал использовать системные драйвера, он и Хал тебе поменяет. Ты ж ему это не запрещал  

 
Кстати, хал это не драйвер. Замена хала, это ещё одна задача, которая заложена в УР помимо добавления драйвера на масссторадж. Вот попробуйте указать для УР папку с видео-драйверпаком... и посмотрим, как УР работает с дровами
Вот хорошо, что амд или виа ещё не выпустили в массы такого проца, под который у Хрюши нет хала=) Куда бы тада все заливки покатились? Было б типа "Заливка ХРю для всех старых машин НЕ для новых процов"? Ггг

Всего записей: 98 | Зарегистр. 01-12-2007 | Отправлено: 03:30 16-11-2008 | Исправлено: makedka, 03:37 16-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, товарищи!
Вы уходите в сторону.
 
Если кто уверен, что какая-то софтина решает для него все задачи клонирования, то ему вообще нет смысла тратить время на этот топик (а зачем? софтина правильно клонирует и решает все вопросы сама, мне и думать об этом не надо - вжик и готово!).
 
Если есть сомнения, что такая универсальная софтина существует, то остаемся тут и договариваемя - не спорить чей молоток лучше для забивания гвоздей, мы здесь не о молотках говорим, а о гвоздях больше Все должны понимать, что цель у всех молотков одна - забить гвоздь. И у каждого молотка есть свои плюсы и минусы (ручка удобнее, тяжелее и т.д.), которые, согласен, могут влиять на удобство работы с гвоздями. Но в конечном этоге, не зависимо от формы, веса, цвета и т.п все молотки свой гвоздь могут правильно забить  
 
А для споров чей же молоток таки лучше есть специальные темы в Программах
 
Что касается формы упаковки - важная темка, но второстепенная по отношению к созданию самого клона. Нет смысла грызться по этому поводу. Просто сообщайте все найденные плюсы (и минусы избранного способа.
 
ЗЫ Кстати, я не знаю будет ли это работать, но вроде WIM формат может оптимизировать находящиеся в архиве файлы также, как и CDIMAGE, т.е. если файлы повторяются, то они будут присутствовать а архиве только один раз. Что это может дать - в одном CLONE.WIM может находится, допустим, три заливки, которые отличаются только несколькими файлами реестра и еще чем-то, а остальные файлы одинаковые, значит размер этого CLONE.WIM будет почти таким же как если бы в нем была только одна заливка. Ловите мысль? Правда, я не знаю точно работает ли это...
 
MishaEmS
Систему-матрицу, а точнее - влитый драйвер контроллера обновить не сложнее обновления WinPE Вручную добавил-удалил SYS файл и добавил-изменил записи в реестре (можно через REG или INF файлы). Почти то же самое с папочкой для дров в случае с УР - таки нужно найти подходящий драйвер и добавить его в папочку
 
Вот почему я и предлагаю создать библиотечку драйверов для клонов. (В принципе, она уже существует у китайцев и даже в паре-тройке вариантов их автоматических тулзов. Мы вроде не глупее
 
Inversiya
Вот буквально пару дней назад публиковал здесь.
Драйвер SYS и прописан в ветке SERVICES
sysprep -pnp -mini нормально работает почти для всех драйверов. Но не для драйверов контроллеров (по крайней мере далеко не для всех , почему тут речь о них и ведем
Автоматических утилит у нас пока нет... Есть китайские, но там и интерфейс по-китайски, т.е. врядли тебе подойдет... Сделаем библиотечку, нафик не нужны будут эти тулзы, можно будет по обстоятельствам применять

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 05:11 16-11-2008 | Исправлено: Oleg_II, 05:19 16-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Подробнее...

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 11:25 16-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 17:50 20-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0SHV
Ну и хорошо, что можно несколько систем в один WIM включить Как вариант получается очень удобно, согласен.
 
Но не соглашусь, что подготовка одной системы, которая ставится на 99% компов - это танцы с бубном и невозможное. В Китае это работает, пример я выклаывал и кто не верит, может попробовать раскатать на любом железе , естественно, где возможна установка ХР вообще. Это технически красиво и эфективно, а главное - возможно, никаких танцев с бубном. Почему же от этого отказываться?
 
А речь как раз про ноуты - у меня перед глазами переход многих офисов на ноуты. Это удобно, мобильно, нет кучи проводов и железок под ногами, нет шума и пыли Да и по цене бюджетные же ноуты совсем не дорогое удовольствие сейчас. Так вот у нас, например, да и у тех кого я научил, восстановление системы из образа на одной из логических партиций - это нормальная практика: при сбое системы, заражении вирусами или неудачных попытках установить что-то новое, система восстанавливается за 3-5 минут и пользователи продолжают работу как ни в чем ни бывало
 
Только надо это делать по-человечески, а не через ж*пу, как сейчас на продаваемых ноутах. Объясню почему. На ноуте, который идет в продажу с дополнительной скрытой партицией и бэкапом системы, чаще всего идут с одной единственной рабочей партицией где и система и документы (вобщем-то это стандартная ситуация сразу после установки Виндов и без дополнительной настройки). При восстановлении из образа затирается все содержание этой партиции, т.е. не только система, которая дала сбой, но и все документы, ссылки-фавориты, почтовые базы и прочие пользовательские настойки... Ну и нафик нужен такой бэкап?! Совершенно естественно, что пользователи хотя бы раз столкнувшиеся с этим гадством больше не хотят или опасаются таких бэкапов.
 
Если же все настроить так, чтобы восстанавливался только системный раздел, а настройки и пользовательские файлы были на другом разделе, то раз попробовав автоматическое восстановление пользователи уже без проблем и даже с некоторым удовольствием им пользуются.
 
ЗЫ Кстати, Акронис и WinPE неудобны как раз таким обычным юзерам потому что там надо еще на кнопочки нажимать А вот в случае с Ghost или DriveImage/DeployCenter администратор или продвинутый пользователь элементарно делает скрип автоматического восстановления, в результате чего пользователю не нужно особо думать - выбрал в меню загрузки не старт Виндов, а восстановление системы, подтвердил, что действительно хочет восстановить систему и дальше проги автоматом восстанавливают образ.
Я не говорю, что в Акронис и WinPE такое нельзя сделать. В Акронисе - не знаю, а в WinPE это просто чуть сложнее по ряду объективных причин, может когда сделают. Просто в тех прогах это реализуется проще.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 13:34 16-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MishaEmS

Цитата:
Что сложно??? Указать папку с драйверами и все??? Очень сложно...

Подробнее...

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 14:03 16-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 17:51 20-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0SHV
Когда я писал - ставится на 99% компов, я имел в виду не просто популярные конфиги. Не веришь - попробуй
Что касается каждый-не каждый может установить систему, то как раз китайские клоны работают весьма примитивно - вставил диск, загрузился с него и выбрал в меню "Установить систему на первый раздел". Все. Пользователь через 5 минут получает настроенную систему. Хотя, готов признать. некоторые драйвера не устанавливаются и нужно их дополнительно подсовывать после установки.
Если диск чистый, то там есть еще один пункт - разбить диск. Разбивается он тоже из клона. Нужно это потому, что в клоне все пользовательские установки уже вынесены на диск D: Китайцы это уже поняли и массово применяют
 
WIM с несколькими системами и одна единственная система (в WIM или другом формате - это не есть важно) немножко разные вещи. Не говорю, что это плохо, абсолютно нет. Предлагаю этот спор не продолжать - я не против упаковки в WIM и нескольких систем. Дело вкуса и противоречий в этом нет. Мне лично хотелось бы иметь одну
 
Что там будет в будущем - это тоже другое дело. Мне Виста не понравилась. Если бы не возможность запускать все систему в РАМ, то я и на ХР бы не перешел, мне Винтукея вполне хватало. Судя по тенденциям, я уже на другие системы Мелкософта переходить не буду никогда. Скорее всего если и буду дальше шагать, то в сторону Линукса.
 
Что касается реализации бэкапов средствами Мелкософта. Интересно. Но как раз не для простых юзеров. Можно и к ХР прикрутить. Если кто будет этим заниматься. Можно и так, но мне лично не очень интересно. Нет смысла спорить - это всего лишь тулза для раскатки образа, опять же - все дело в подготовке образа

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 14:39 16-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II

Цитата:
Не веришь - попробуй  

Подробнее...

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 14:44 16-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 17:52 20-11-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Ghost или DriveImage/DeployCenter администратор или продвинутый пользователь элементарно делает скрип автоматического восстановления, в результате чего пользователю не нужно особо думать - выбрал в меню загрузки не старт Виндов, а восстановление системы, подтвердил, что действительно хочет восстановить систему и дальше проги автоматом восстанавливают образ.

 
В Акронисе тоже все делается достаточно просто. Но, только в корп версиях, которые некисло стоят: + 100$ на один комп.
Но я уже такую систему бекапа на FreeBSD реализовал и внедряю постепенно вместо Acronis. Бесплатно и никаких гиморов с лицензиями...
 
 А вот то что в висте реализовано, вообще не интересует, тк она сама для работы не годится Очередной развод на бабки от тандема MS-Производители железа, типа покупайте новое железо и новую операционку... Так что цена использования wim очень вырастает вкупе с этими расходами...
 
Зачем под офисные задачи мощный комп?????
PIII справляются, зачем тогда лишние бабки тратить?

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 14:52 16-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S
Подробнее...

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 14:55 16-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 17:53 20-11-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Одни комп используют для работы с графикой,другие для работы с видео,третьи для финансовой сферы и.т.д

Согласен, но большинство на компах в офисе, все-таки работают с документами и суперсовременные компы это неоправданное излишество...
 
Добавлено:

Цитата:
Все это лежит на сайте Майкрософт бесплатно.

Да, но для его использования надо обновить компьютеры (те вложить деньги), да и wim, хоть и бесплатен, но насколько я помню, там есть какие-то лицензионные ограничения, а это уже туфта...

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 14:57 16-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S

Цитата:
все-таки работают с документами и суперсовременные компы это неоправданное излишество...

Не спорю.
В офисах 95 еще не редкость.
Там Линукс вполне можно использовать.
 
mike345S

Цитата:
но насколько я помню, там есть какие-то лицензионные ограничения, а это уже туфта...

Это с PE было,а с PE 2 нет.
Поэтому и начали клепать програмы с использованием PE 2.
 

Цитата:
надо обновить компьютеры (те вложить деньги)

Вас это ни кто не засталяет.
В куче контор вся документация введется еще на бумаге.
Для многих комп это диковинка они его и не видели.
Для них бумага и карандаш удобнее.
В Африке до сих пор по пальмам лазят.
И ни чего живут.

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 15:01 16-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 15:12 16-11-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все это и на Линуксе реализовано

Например, Acronis?
 
Вообще это можно реализовать много с помощью чего.
Но у меня система не дающая выбора пользователю. Не нужен он ему, чтобы не напортачил.
И как писал Oleg_II, выбрал при загрузке, ввел подтверждение - и все. Никаких лишних выборов и движений.
Может это где и реализовано, да только я не нашел того, чтобы меня устроило...

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 15:06 16-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S

Цитата:
Например, Acronis?

Не только.
На той странице писал
Версия R-Drive Image, загружаемая с CD/DVD (разработанная на ядре Linux)
 
mike345S

Цитата:
да только я не нашел того, чтобы меня устроило...  

А кто мешает сделать самому.
инструментов полно.

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 15:17 16-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 15:20 16-11-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вас это ни кто не засталяет.

Согласен. Но и обновлять никто не будет
И что делать? За свои бабки мне чтоли им компы обновлять?
 
Добавлено:

Цитата:
А кто мешает сделать самому

Чуть выше писал
 

Цитата:
Но я уже такую систему бекапа на FreeBSD реализовал и внедряю постепенно вместо Acronis. Бесплатно и никаких гиморов с лицензиями...


Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 15:19 16-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S

Цитата:
И что делать? За свои бабки мне чтоли им компы обновлять?

Перейти на ПО менее требовательное к железу.
Плюс в инете сервисы бесплатные имеются.
Используйте виртуальные машины.
сомневаюсь я,что вам здесь кто-то апгрейд сделает.
 
mike345S

Цитата:
Чуть выше писал

тогда к чему ваш пост был выше.
у вас все нормально и вам эта ветка не нужна.

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 15:24 16-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 15:27 16-11-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тогда к чему ваш пост был выше.

Пост выше был в ответ на ваш пост... У нас вами переписка получилась с нарушением хронологии... Потому и непонятно получилось
 

Цитата:
Это с PE было,а с PE 2 нет

Спасибо за инфу, надо будет глянуть что там новенького...
 

Цитата:
у вас все нормально и вам эта ветка не нужна

Меня например, интересует работа Oleg_II, да и возможно я кому-то полезен буду

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 15:38 16-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike345S

Цитата:
надо будет глянуть что там новенького

Подробнее...

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 15:59 16-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 17:54 20-11-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0SHV, спасибо интересно, обязательно попробую...
Похоже акронис остается сушить весла. Хотя их DiskDirector мне нравится...

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 16:17 16-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в отличии от WinPE, необходимой для раскатки wim, большинство остальных образоделательных прог могут загружаться с флэшки, даже дискет, а не только CD. Это актуально там, где CD\DVD на машинах нет как класса. И благополучно тянуть образы с сетевых шар.

Подробнее...

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 16:27 16-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 17:56 20-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование Windows: Ghost, True Image, Sysprep


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru