Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование Windows: Ghost, True Image, Sysprep

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dimonnn



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В данной теме обсуждаются общие вопросы "клонирования"систем.
Если воникают вопросы по конкретным программам,
идем в топик соответствующего инструмента:


    Советы "бывалых":
  • Ошибка  
    0х0000007b при разворачивании образа

  • Совет №2
  • 'STOP 0000007E' BSOD after you upgrade to Windows XP SP2 by using Sysprep
    (в совете ошибка - кавычек в команде быть не должно, в остальном всё ок)
  • Обновление (HotFix) KB982018 для Windows 7 32bit, Windows 7 64 bit, Windows Server 2008 R2
    Обновление, улучшающее совместимость систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 с дисками расширенного формата AF, имеющими физические сектора размером 4 КБ. Это исправление применимо только к дискам расширенного формата, которые сообщают о размере физического сектора, равном 4 КБ, и эмулируют 512-байтовый интерфейс логической адресации.
    Примечание: В дисках расширенного формата размер физических секторов составляет 4 КБ. Для поддержания совместимости с существующими компьютерными системами в них используется 512-байтовый интерфейс логической адресации. Поэтому их называют дисками "512-byte emulation" или сокращенно "512e". Дополнительные сведения о дисках расширенного формата см. на веб-сайте ассоциации International Disk Drive Equipment and Materials Association (IDEMA), адрес которого указан в конце статьи
    Страницы обсуждений этой темы http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2845&start=2180

    Темы в которых шло обсуждение:
  1. Клонирование Windows 95,98,2000,XP
  2. Клонирование дисков с помощью ghost, Win2000 SP2
  3. Перенос системы на новую мать
  4. Перенос системы на новую мать 2
  5. Загрузочный С, системный D на разных винтах, как объединить?
  6. Восстановление образа диска через Drive Image
  7. Способ унивесального определения HAL

 
Предложения по реформированию шапки принимаю в ПМ Jovanotti





Название топика отредактировано. Crash Master

Всего записей: 92 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 17:22 21-03-2003 | Исправлено: exMIB, 17:24 15-08-2021
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JekaRus
А BsrtPE с этим драйв-паком тоже не видят твой контроллер?
 
Sorry за

Всего записей: 25333 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:05 19-11-2008
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JekaRus

Цитата:
PEIMG.EXE /INF=D:\PEImg\2000.inf C:\WINNT

 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2845&start=800#12

Цитата:
По-шаговая инструкция:
1. Если главная папка системы называется не windows, то переименуй ее как windows.
2. Создай пустую папку users в корне системы (системы-образа или своей системы?)
3. С помощью peimg установи нужный драйвер (INF-версию!):
'peimg.exe /inf=INF_FILE [drive]\windows'
4. Удали папку users, если создавал ее во втором пункте.
5. Переименуй папку windows обратно (используя то имя, которое было до первого пункта.  

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 11:17 19-11-2008 | Исправлено: PhoenixUA, 11:19 19-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 18:28 19-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 17:36 20-11-2008
Us2002

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В сборке сразу разрешен полный доступ к компу,  

Мдя, вот ето сильно, действительно заметил, что у тех, кто "заливает" свои компы всякими "экстимэдишенами" с нета возникают непонятные проблеммы с неизвестно откуда взявшмися вирями, иногда очень запарывает всё это выковыривать и разбирваться, какие там в реестре ветки кому открыты, проще нахер своей сборкой залить
 
Добавлено:
0SHV

Цитата:
 
Да нет уже ни какого будущего у ХР.  

 
будущее как раз есть, не будет только прогресса в нём особого, как ты правильно заметил, что в будущее будет похоже на

Цитата:
95 и 98 Windows.  

только масштабы использования буду намного больше, а срок - дольше
блин... 98 ... уже 2008й год заканчивается, а оно живёт, сколько проживёт ХР, дай прогноз
или ты предлагаешь всем, кто купил ХР лицензию махом выкинуть компы и ось, закупив по новой?
компы и оси проживут очень долго, зачем нормальному хозяину бесполезные траты?
да, х64 есть гуд, только пока даже не весь софт поддержиает это, в будущем - конечно, но когда именно?
и про ..
Цитата:
многое предлагается делать "криво

если ты увидел кривизну, то пожалуйста, ткни носом, а не просто декларируй это (ведь вруг увидеть смог только ты, а остальные - проглядели... или тоже не пожелали указать на это)

Всего записей: 1810 | Зарегистр. 03-02-2005 | Отправлено: 22:29 19-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Us2002
Подробнее...
 


Подход к обновлению в каждой компании разный.
Вполне даже допускаю,что кому-то легче будет выбросить старые компы и закупить новые.Тем более все это включено в амортизацию и списывается с налогов,а потом закладывается в цену или услуги.Однозначного ответа на это нет.Каждый решает сам в лично его конкретном случае.
Есть хороший пример с автомобилями во многих странах их просто на улице оставляют и покупают новые.Так дешевле и выгодней выходит,чем везти их на свалку и там платить за это.
апгрейд и модернизация компов из этой же области там где их используют не как печатную машинку.
У тех у кого лицензия они имеют право на скидку при покупке новой ОС.
В корпоративном секторе именно такой подход и используют.Тем более этот принцип используется везде.

 

Цитата:
если ты увидел кривизну, то пожалуйста, ткни носом

Везде где снимается защита с файлов,а также при использовании драйверов без цифровой подписи
(глюки как правило неизбежны рано или поздно.)
Хотя сам иногда и использую драйвера без подписи,но в заливках давно перестал
это делать.Кто знает,что там потом при обновлениях потребуется.
А постояно анализировать и смотреть код обновлений от МС думаю любому надоест.


Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 23:38 19-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 17:35 20-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0SHV
Уважаемый! Давай сразу доворимся - клепателем сборок я не являюсь. Отсюда и будем исходить - я не рекламирую своей сборки и сам не использую чужие, я предлагаю каждому ЖЕЛАЮЩЕМУ сделать СВОЮ (кто не хочет этого, может пользоваться сборками, это его право и ничего плохого в этом тоже нет). Отсюда весь твой длинный диалог про коварных лохоразводителей и их плохие сборки теряет весь смысл
 
Берешь официальный дистрибутив (ХР!) с правильной чек-суммой и по приводимой технологии сам себе делаешь нужную систему-заливку. Вот об этом и речь. Никто не заставляет тебя скачивать чужие сборки. И чем доступнее и понятнее будет информация, тем меньше будут сборки скачивать и больше сами делать.
И наоборот - чем "умнее" будут разговоры и больше указаний на некие не всем понятные возможности, тем проще будет пойти и скачать уже готовую сборку.
 
Про измененные файлы и не подписанные драйвера. Хорошо. Файлы НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО изменять! При использовании двух файлов от Лонгхорна идет ВРЕМЕННАЯ замена только одного, но затем этот файл заменяется на правильную версию. Второй файл дополнительный - это обычный текстовый файл INF, который также можно удалить, он после первого бута уже не нужен. Не хочешь ставить неподписанные драйвера, не ставь, кто тебе не разрешает? Где еще в приведенной методе тебе НАВЯЗЫВАЮТ использование измененных файлов и неподписанных драйверов ??? Или ты про изменения, вносимые в реестр?
 
Если ты не в состоянии защитить свой компьютер кроме как переходом на следующую версию ОС, то это уже не просто детский лепет... Сторонних программ для этого не существует?
 
Насчет "читать чужой компьютер". Читать чужую почту и документы ты сможешь только если сам ЛИЧНО что-то установишь на чужом компе. Так делают в некоторых фирмах. Залезть (не завалить пингом, а именно залезть для просмотра!) ко мне на комп через интернет теоретически возможно, но практически осуществимо с трудом и ни тебе, ни даже очень продвинутым хакерма это не удастся без физического доступа к компу. Это тебе не локалка, выделенный IP - это круто, обычно он у пользователей современных сервисов динамический и меняется каждый раз при новом выходе в интернет.
Разумеется, можно это теоретически сделать и руками пользователя - встроить нужные сервисы в установщик какой-то программы, которую он сам установит. Хе-хе Нормальные пользователи скачивают программы с официальных сайтов Да и сделать такой сюрприз не всем по плечу. И если на то пошло, то заинтересованным лицам/службам проще договориться с создателем ОС, чем гадать какая прога меня бы заинтересовала, чтобы я скачал ее "с сюрпризом". Так что в этом плане у них гораздо больше сейчас возможностей с Вистой Дырок для слежения за тобой там для них гораздо больше, чем в той же ХР (хотя и там есть...). А то, что Вася Пупкин попытается спереть какой пароль на интернет с моего компа - это просто фантики и если от этого не уметь защититься в той же ХР, то ВОТ ЭТО уже детский лепет
 
Если на сборке есть досовый Гост, то "влепят" прежде всего таки не за него, а за всю мелкомягкую систему. Я в этом смысле. Не придерайся к словам. Естественно, если там еще и Офис, и Фотожоп, и еще что-то крупное, то оно тоже дровишек в печь подбросит. Но даже одной голой системы с бесплатным IMAGEX будет уже достаточно, чтобы отхватить по полной программе.
 
Я себе не противоречу. Я тебе написал - смотрел, не нашел ничего полезного для себя. Все что нашел - это формат WIM и еще пара консольных утилит (для форматирования флешки и еще что-то). Я честно признался - наверно у меня не хватает мозгов. Дык объясни НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ и ДОСТУПНО как мне использовать для ХР то, что ты предлагаешь. Если это только для Висты - сорри, уже об этом говорили, мне это не надо.
 
Напиши где "криво" и предложи вариант с "прямо". Без этого - просто треп!
 
Что касается будущего ХР... Соглашусь - ничто не вечно под луной... И мы с тобой тоже когда-нибудь умрем... Но сравнивать ХР с 9х  бесполезно, не тот уже уровень. Как правильно было сказано - слишком долго она уже жила и пустила корни слишком на многих компах, где в игрушки не играют, новых софтовых наворотов не требуется и специализированный софт под какие-то специфические задачи отлично работает.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 04:22 20-11-2008
mike345S



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Грубо говоря ХР каждый месяц теряет 1 %  

Официально. За счет продажи предустановленной на ноутах.
А потом сносят висту и ставят XP, что кстати, в статистику не попадает.
Я не видел никого, ктобы купил висту просто так. Может кругозор у меня специфичен, но это так. А компов я вижу достаточно много. Если покупают висту, то бизнес, для даунгрейда на XP.
 

Цитата:
Серверной оси 7 не будет для х86 бит.

Что в виндовом сервере кроме терминалки и  AD с прибабахами (те самой винды) есть такого незаменимого?
Все сетевое у *nix реализовано не хуже, а даже лучше чем у винды.
Вот здесь проценты XP\vista обсуждаются, посмотрите на аналогичные в плане серверов *xin/win

Цитата:
Везде где снимается защита с файлов,а также при использовании драйверов без цифровой подписи  
(глюки как правило неизбежны рано или поздно.)

Под некоторые устройства подписанных дров вообще нет.
И если делать дистр с интегрированными дровами, то без отключения проверки они вообще не поставятся, или в процессе будут заменяться подписанными, причем частично, и вот тут можно и BSOD получить. Да и пользоваться оригинальным дистром, очень не удобно. В каждом пользователе включать строку состояния, RDP, прописывать нормально %temp% и тд задолбает. И рег файлом это не решается, потому как в дефолтном профиле эти дебильные настройки останутся...
 
Я не к тому, чтобы пользоваться дистрибутивами дяди васи, а к тому, что если хотите удобной работы придется делать свой.
 

Цитата:
Подход к обновлению в каждой компании разный.

Почему вы считаете что обновляться будут именно на винду? Я думаю многим уже надоело на этой игле сидеть, и многие переходят, или рассматривают возможность перехода на *nix.
Что касается MSOffice, то MS уже чувствует эту тенденцию, что можно проследить по тому, как они зазывают на семинары, о преимуществах ихнего офиса перед OOo. Уже несколько писем прислали.
Что впрочем радует, и значит что у OOo хорошее будущее, как бы MS задницу не рвала

Всего записей: 550 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 14:01 20-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Подробнее...
 
mike345S
Подробнее...

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 16:48 20-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 22:38 20-11-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0SHV
Большая просьба к Вам, уважаемый, вспомнить собственные слова
Цитата:
Давайте оффтоп прекратим
и прекратить агитацию в пользу "бедных". Ваши, еще раз извините, посты более, IMHO, подходят для Флейма, так как не несут, по большей части, полезной информации по данной теме. Ваши личные пристрастия и оценки, вещь, конечно, интересная, но, не подкрепленные полезной конкретикой, выглядит банальной попыткой заболтать тему.
 
Добавлено:
0SHV
Благодарю за понимание

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 17:27 20-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0SHV
Подробнее...
 
Inversiya
У меня таки не добрались руки посмотреть на твои работы. Мне кажется, что использование утилиты MSSTMAKE.EXE намного все упрощает (хотя я не пробовал других контроллеров кроме iaStor). Надо пробовать и тестировать!

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 20:11 20-11-2008
0SHV



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Ответил там
Удачи в поисках Священного грааля!.
andrejvb
Подробнее...

Всего записей: 6685 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 00:43 21-11-2008 | Исправлено: 0SHV, 00:48 21-11-2008
Inversiya

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Oleg_II
Да, утилита хорошая! мои работы похожи на то что делает эта утилита. В принципе енто уже не важно! Вот как раз сделал образ с помощью этой утилиты (интеграция драйверов), будем тестировать!
Вопрос: что за wim образы? и с чем их едят?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-03-2007 | Отправлено: 11:35 23-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые!
У нас получается, что мы обсуждаем тему сразу в друх топиках. И кусок получается здесь, а кусок там... Так только путаница будет. Может попросить модераторов слить обе темы в одну?
 
Inversiya
WIM - это формат упаковки файлов. Упрощенным языком говоря, это похоже на архив типа RAR или ZIP. Но у этого формата есть несколько явных преимуществ.
 
Например, если в в разных папках есть одинаковые файлы, то в архиве будет находится только один реальный файл и линки на него в других местах, тем самым еще больше экономя место. Типа как с образами дисков, создаваемыми утилитой CDIMAGE - можно поместить в один WIM несколько систем, отличающихся только несколькими файлами, а общий объем получившегося файла будет как при архивации только одной системы + различающихся файлов.
 
Также интересна фича монтирования файла WIM как папки в системе: допустим у тебя есть некая папка со всеми возможными дровами для ХР, объем которой, ну, допустим, 500 МБ; если закатать эту папку в WIM, то полученный файл будет примерно 200 МБ (условно говоря) - экономия места очевидная; теперь монтируем этот файл как папку в систему и Винды видят ее как обычную папку размером 500 МБ где спокойно ищет драйвера для установки (при этом реально ничто никуда не разархивируется и место на диске на занимается!
 
Есть и другие полезные фичи, про которые я пока затрудняюсь сказать, так как пока не использую (вот как раз момент, когда знающие люди могли бы поделиться КОНКРЕТНЫМИ знаниями

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 11:54 23-11-2008 | Исправлено: Oleg_II, 11:55 23-11-2008
Inversiya

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А какой утилитой упаковывается в этот формат? А чем ты пользуешься (если не секрет)?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 11-03-2007 | Отправлено: 12:25 23-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inversiya
Я пока WIM не пользуюсь в этом случае, но в перспективе скорее всего буду, потому что действительно удобно Я пока просто в папочке держу на переносном диске: подключил к компу, загрузился в WinPE и тупо скопировал У меня еще не все идеально, поэтому в папочке удобнее изменения вносить.
 
Нужные файлы:
imagex.exe - поместить в SYSTEM32
wimfltr.inf - это установщик, правой кнопкой мыши на файле и "Установить"
wimfltr.sys - поместить в SYSTEM32\DRIVERS
wimgapi.dll - поместить в SYSTEM32
 
Все есть бесплатно в образе, который можно скачать у Мелкомягких.
 
Подключение архива с драйверами DRV.WIM в уже существующую! папку DRIVERS (папка с этим именем уже должна быть создана на диске) можно сделать так:
Цитата:
imagex.exe /mountrw c:\DRV.WIM 1 c:\DRIVERS
Вообще, там достаточно просто все.
 
Добавлено:
Вроде как есть уже и ГУИ-утилиты, уважаемый NIKZZZZ в своей сборке WinPE даже привязал этот формат к Total Commander С такими утилитами нагляднее и проще. Поищи в Гугле, должны быть точно как минимум парочка.

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 12:45 23-11-2008
deep736



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inversiya

Цитата:
А какой утилитой упаковывается в этот формат?

GimageX +Русификатор _www.teosofia.ru

Всего записей: 59 | Зарегистр. 09-08-2008 | Отправлено: 15:12 23-11-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А еще можно попробовать использовать файл Critical.inf, создаваемый прогой Mr dUSHA

 
PhoenixUA
 
а как этот файл использовать ?

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 15:53 23-11-2008
andrejvb

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=2845&start=1460#3

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 16:13 23-11-2008
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inversiya
так imagex из командной строки тоже нормально

Всего записей: 2750 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 16:17 23-11-2008
Oleg_II



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andrejvb
Там немножко другая утилита используется Хотя PEIMG.EXE интересен как тем, что он сразу драйвер в систему вживляет без дополнительных промежуточных шагов.
 
А MSSTMake.exe вначале создает файл с настройками, а потом его надо уже в систему применять и еще вручную файл драйвера копировать (да еще может придется и сам файл с настройками корректировать, если применить его в системе не получается - допустим на "мертвом" компе. Но зато удобно потом иметь готовый набор на будущее

Всего записей: 2879 | Зарегистр. 30-09-2002 | Отправлено: 17:32 23-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Клонирование Windows: Ghost, True Image, Sysprep


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru