Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Exchange 2000 Server: Где хранится список e-mail адресов

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Bytik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема такая: в Exchange жили-были хранилище почты и хранилище общих папок. В один прекрасный день всё это накрылось медным тазом, причём утилиты Exchange`a по восстановлению не помогли. Соответственно, пришлось "руками" грохать и то и другое (что было весьма проблемно, но в итоге получилось), а потом создать новые.  
 
Было несколько общих папок, котрым был назначен e-mail адрес (именно папкам, а не user`ам). Но так как старые папки канули в лета вместе со старым хранилищем, которое пришлось убивать в ручную, он теперь не даёт новым папкам в новом хранилище присвоить те же e-mail адреса, которые были раньше, объясняя это тем, что:
 
   
 
т.е. он, видимо, хоть старых общих папок и нет, запомнил где-то (весть вопрос именно в том - где?), что такой e-mail адрес принадлежит уже ныне не существующей папке. Нужно как-то это убить, чтобы можно было назначить тот же адрес новой папке.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 10:45 28-03-2003 | Исправлено: lynx, 21:24 18-01-2005
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да Backup святое.  
Exchange System Manager->Recipients->All Address Lists правая педаль->New->Address List->Filter Rules(с Exchange Recipients)->Advanced tab->Field->User(? или public Folder)
->E-mail Address->Condition box->Starts with->начало вашего адреса-> Давишь
Линк в тему
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb%3Ben-us%3B280765
 
Често говоря у меня возникло к Вам несколько вопросов (задача уж больно не тривиальная)
1. Новый Ex поднимался видимо под тем же именем и ip (опровергните если не так)
2. Что рихтовалось в AD или молча стерпел
3. Грабли при подъеме какие были

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 12:49 28-03-2003
someone312002



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ActiveDirectory-->MicrosoftExchangeSystemObjects--><тута их и найдёшь> ,только не забудь проставить настройки так, чтобы показывался ЭМайл адрес

----------
"я не волшебник - я только учусь" (c)

Всего записей: 235 | Зарегистр. 19-08-2002 | Отправлено: 14:38 28-03-2003
Bytik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SurfKoba,
BuckUp - дело и правда святое, да и был он, но выполнился он после того, как всё обвалилось - соотв. и получил я .... !
 
Спасибо, всё нашёл, вот только прикол в том, что грохнуть опять ничего нельзя! Максимум что можно - создать ярлык к некой папке-объекту, содержащей эти e-mail`ы (старые), папка называется как-то типа {*****}SystemMailBox или что-то в этом роде (если надо - напишу поточнее). Вот я и пытаюсь сообразить - как грохнуть всё это.
По поводу вопросов:

  1. Да, всё было так же как и раньше: то же имя, тот же IP, и т.д.
  2. Грубо говоря, был сделан ReInstall в то же место вот и всё.

То, что написано в knowlege Base в Microsoft (данная ссылка):

Цитата:
If you find objects that have the same e-mail address as the one you are trying to add, either change the e-mail address for this object or delete the address if it is longer needed.
 
- всё бы замечательно было, да только если бы небыло повреждено старое хранилище папок в котором нормально тогда можно было бы грохнуть, или поменять на другой на худой конец, e-mail адрес... а так как оно (хранилище) накрылось медным - соотвт. в нём уже ничего не поменяешь, а его удаление, как я уже говорил ничего не дало...
 
Что ещё можно предпринять в этом случае, чтобы удалить эти e-mail`ы?

Всего записей: 75 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 10:15 31-03-2003
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bytik
Я подумаю о вариантах, сейчас глупый вопрос : с AD все в порядке?
dcdiag, dcdiag /fix, netdiag, netdiag /fix.

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 10:45 31-03-2003
Bytik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SurfKoba,
 
С AD вроде всё OK (на вид), хотя и запустить эти 2 тулзы для диагностики низя: их просто нет

Всего записей: 75 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 12:00 31-03-2003
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bytik
Они в Support Tools Server-а,
Вы когда ReInstall делали, в setup-е /disasterrecovery ключ использовали?
 
Линки в тему, гляньте
http://www.microsoft.com/technet/treeview/default.asp?
url=/technet/prodtechnol/exchange/exchange2000/support/dbrecovr.asp
http://www.microsoft.com/technet/treeview/default.asp?url=/technet/prodtechnol/exchange/exchange2000/proddocs/onlinebooks/disrec/default.asp
 

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 12:08 31-03-2003
Bytik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SurfKoba,
 
Использовал, без пользы...
 

Всего записей: 75 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 13:38 31-03-2003
SurfKoba

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раз ключ (disasterrecovery) использовался, то схема в AD должна быть более или менее живая. Дальше, что dcdiag?

Всего записей: 802 | Зарегистр. 22-10-2002 | Отправлено: 13:49 31-03-2003
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проблема такая: в Exchange жило-было хранилище общих папок. В один прекрасный день всё это накрылось медным тазом

     Обстановка: AD, 2 DC (w2ksp4), на обоих exchange 2000, на первом, тот что хранитель каталога, - папки юзеров, на втором - общие папки. (DNS и DHCP на отдельном серваке.) Вот этот второй и накрылся (hdd умер), но базы были на другом диске, поэтому они выжили. первый вопрос таков: (1) как проще всего воткнуть эти базы в первый почтовик!? Второй контроллер я поднял (w2ksp4, с нуля естественно, он у нас ещё и файловый сервер впридачу, с теме же настройками), но так как эксперементировать с ним было стрёмно, я решил зарамситиь ещё один сервер, для эксперементов так сказать, причём сначало думал сделать его 3-м контроллером, но потом решил поставить exchange просто на сервак без AD. Встал нормально, даже странно, эксчендж нормально может работать в таком режиме!? (2). Короче, первое на что я обратил внимание, что в AD всё ещё остались упоминания на второй DC со вторым эксч-м, который умер и на месте которого стоит простой вторичный DC. Вопрос:  (3) как похерить ссылки в AD на несуществующий почтовик!? А на сам умерший контроллер (4)!? (ну если бы я не создавал такой же с тем же именем, второй DC так бы наверно и весел бы в AD из-за незапланированного вывода его...) И ещё интересный момент, если отключить первый AD (ну на всякий... второй DC включён), то новорожденный эксчендж почему то не стартует, не может примонтировать хранилища. Почему так!? (5)
     Далее: думал востановить общие папки тупым копированием всей папки с базами и логами транзакций, но таким мак*ром при старте системы, эксчендж стал выдавать ошибку на  E00.log - типа не той версии что ли... ну я его удалил, снова ошибка, на сей раз о том что этот файл повреждён!!!!! Ну и далее как обычно, перезапустите службы эксченджа.... тоже самое в event viewer-е , перезапустите службы... etc. Может что не так делал!? (6)
     Далее: был бэкап, пытаюсь с него, не идёт, начинает востанавливать и сразу финиш... от сюда вопрос, можно ли бэкапом сделанным на одном сервере с одними настройками так востановить общие папки на другом сервере с другими настройками (который ещё к тому же и не в AD) (7)!?
 
ps странно, такая важная тема, а мега-топика нет на форуме, много разных коротких веток только...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 00:33 06-05-2004 | Исправлено: greenfox, 18:26 07-05-2004
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Востановил бэкап на почтовик, а он не хочет потом базы монтировать, пишет:
Internal error has occurred.
ID no:c1041724
Exchange system Maneger

бэкап правда делался с другого почтовика....

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 18:28 07-05-2004
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Востановил бэкап на почтовик, а он не хочет потом базы монтировать, пишет:
Internal error has occurred.
ID no:c1041724
Exchange system Maneger
бэкап правда делался с другого почтовика....

 
блин просканировать базы eseutil не удаётся, она вылетает с ошибкой (запускал с параметрами /r, /p, /g) - типа "base corrupted", посмоттрел по "eseutil /mh" выдало, что бызы inconsistent!!! И что теперь!? Может кто что подскажет!?

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 20:19 12-05-2004
NEED



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тебе могут помочь утилиты ISINTEG.exe и MTACHECK.exe. Мне они помогли. Разбирался методом тыка, поэтому точно ничего сказать не могу. Для того, чтбы найти адреса паблик фолдеров, зайди на Exchange сервере в Active Directory Users And Computers, дальше View - Advanced Futures, у тебя станет доступен пункт Microsoft Exchange System Objects. В нем и ищи адреса пропавших папок.

Всего записей: 576 | Зарегистр. 17-10-2002 | Отправлено: 18:19 21-05-2004
greenfox



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько вопросов:
1. В сетке при коннекте аутглюка к серверу эксчендж какой протокол они используют!?
2. В сети есть МАК - при его подключении к эксченджу он принимает письма в неправильной кодировке (если они на русском) - где какие настройки поменять в эксчендже если дело в нём!? (там есть типа хранить письма в таком-то формате, но это при выборе протокола...)

----------
Три вещи вечны: смерть, налоги и потеря данных...

Всего записей: 4139 | Зарегистр. 29-07-2003 | Отправлено: 18:53 15-07-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Exchange 2000 Server: Где хранится список e-mail адресов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru