Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » AD и профили пользователей

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

adminx2008



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть гигабитная сеть с контролером домена и очень большим количеством юзеров.
профили каждолго пользователя создаются и хранятся локально на машине на торорую они заходят.
 
Возможно ли сделать так, что бы профили сохранялись на сервере и в этом же профиле сохранялся бы, грубо говоря, весь рабочий стол пользователя.
 
Как такое можно организовать?????

Всего записей: 34 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 11:44 24-11-2008
lGrunge



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если тебе нужно именно рабочий стол, то смотри перенаправление папок в групповых политиках АД. Там каждую специальную папку можно перенаправиться на сервер.
Если нужен профиль целиком, то опять же в АД, в свойствах учетки ставишь откуда будет грузиться профиль. Они еще роуминговыми профилями называются.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 11:55 24-11-2008
adminx2008



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а по подробнее  
где это найти можно???

Всего записей: 34 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 11:57 24-11-2008
lGrunge



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Заходишь в АД -> пользователи и компы -> создаешь ГПО для подразделения в котором хочешь перенаправить папки -> дальше редактируешь политику пользователя -> конфигурация виндовс -> перенаправление папок......а там соответствующую папку в свойствах пишешь куда перенаправлять
 
Добавлено:
весь профиль, как мне кажеться, перенаправлять не стоит, так как если почта храниться локально и ее объем большой, слишком много трафа по сети будет и входить долго будут в домен
 
Добавлено:
а вообще вот пошаговое руководство
http://oszone.net/3975_2

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 12:05 24-11-2008
vovney

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
причем тут рабочий стол? делаем обычные перемещаемые профили и все. в итоге на сервере хранится ВСЯ папка юзера из Documents and settings.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 12:39 24-11-2008
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lGrunge

Цитата:
весь профиль, как мне кажеться, перенаправлять не стоит, так как если почта храниться локально и ее объем большой, слишком много трафа по сети будет и входить долго будут в домен  

Я тоже этого боялся. Долго грузится только первый раз. Потом - только измененные файлы.  
Лучше - весь профиль. Сел Юзер на другой комп - к нему все настройки и документы пришли.
Заходишь в АД -> пользователи и компы -> Пользователь-> Профиль
Папку для профиля создай сначала руками. Иначе потом Админа не пустит в нее

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 12:46 24-11-2008
adminx2008



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vovney
 
вот как так сделать
 
Добавлено:
eap
там просто пустую папку создать надо или еще чего то?

Всего записей: 34 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 12:46 24-11-2008
lGrunge



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
про роуминговые (они же перемещаемые) профили я тоже писал. единственное что если у тебя скажем базы почты хранятьсяв профиле и весят несколько гигов, сколько тебе эта база с сервака будет подгужаться?
тогда уж лучше делать терминальный доступ и бездисковую систему.
 
Добавлено:
я может ошибаюсь, но у того же аутлука вся почта находиться в одном файле....и соответственно он весь будет подгружаться. или я не прав?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 12:51 24-11-2008
adminx2008



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lGrunge
почты у меня нету

Всего записей: 34 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 12:55 24-11-2008
lGrunge



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

ну тада точно делай как eap написал

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 13:00 24-11-2008
adminx2008



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ну вот смотри
я в свойствах учетки прописываю к примеру  
 
C:\Profiles\User\ - а у меня все равно профиль создается не на сервере и на локальной машине
 
Добавлено:
или может скопировать локальный профиль на сервак???

Всего записей: 34 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 13:05 24-11-2008
lGrunge



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Создание перемещаемых профилей  
Перемещаемые профили хранятся на сервере под управлением операционной системы Windows 2000 Server или Windows 2003 Server. Если Вы хотите назначить пользователю перемещаемый профиль, нужно сконфигурировать серверное расположение каталога профиля. Этого можно достичь следующими действиями:
1.     Создайте общий каталог на сервере и убедитесь, что у группы Все (Everyone) есть доступ к нему.
2.     Откройте оснастку групповой политики Active Directory - пользователи и компьютеры (Active Directory Users and Computers) и в Свойствах (Properties) пользователя перейдите на вкладку Профиль (Profile). В поле Путь к профилю (Profile Path) введите путь к общему каталогу. Путь должен иметь вид \\server name\profile folder name\user name. Например, \\ZETA\USER_ PROFILES\GEORGEJ, где ZETA - имя сервера, USER_PROFILES – название общего каталога, а GEORGEJ является именем учетной записи.
3.     Впоследствии профиль будет храниться в файле NTUSER.DAT в указанном каталоге (например, \\ZETA\USER_PROFILES\GEORGEJ\NTUSER.DAT)
 
Примечание. Как правило, нет необходимости в создании папки для пользователя. Она будет создана автоматически при входе пользователя в систему.
4.     Можно создать профиль для пользователя или скопировать существующий профиль в указанный каталог, однако этот шаг не является обязательным. Если Вы не создадите профиль для пользователя заранее, при следующем входе в систему он получит локальный профиль по умолчанию. Все изменения, произведенные пользователем в профиле, сохранятся по завершении сеанса. Таким образом, при следующем входе в систему у пользователя будет уже персональный профиль.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 13:27 24-11-2008
adminx2008



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо огромное!
 

Всего записей: 34 | Зарегистр. 05-08-2008 | Отправлено: 17:16 24-11-2008
FreemanRU



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я может ошибаюсь, но у того же аутлука вся почта находиться в одном файле....и соответственно он весь будет подгружаться. или я не прав


Цитата:
By default, the History, Local Settings, Temp, and Temporary Internet Files folders are excluded from the user's roaming profile.

От сюда
Почта по умолчанию как раз таки живет в Local Settings.
 
ЗЫ Перемещаемые профили подразумевают, что у вас централизованный почтовый сервер (Exchange, IMAP и пр.)

----------
Если не получается с первого раза - прочти инструкцию. (с)
"Откуда нам знать, что такое война, если мы не знаем мира..."(с)
Записки

Всего записей: 3795 | Зарегистр. 16-07-2004 | Отправлено: 17:49 24-11-2008 | Исправлено: FreemanRU, 17:50 24-11-2008
vovney

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а, да, если смущает размер - в домене можно применить штуку, называется proquota кажется. у нас каждый профиль ограничен 1.5 гигами. вполне хватает - только у самых старых сотрудников ~ 1 гиг занимает.

Всего записей: 114 | Зарегистр. 13-12-2007 | Отправлено: 18:16 24-11-2008
lGrunge



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почта по умолчанию как раз таки живет в Local Settings.
 

Вот именно если по умолчанию или если централизованный почтовик, а ведь не всегда так.....хоть это и не правильно

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 19:12 24-11-2008
zorg1888

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня такая проблема
 
у юзеров перемещаемый профиль
 
иногда возникает такая проблема, например с рабочего стола юзер удаляет папку, перелогинивается, а с сервера ета папка не удаляется.
 
но если например создать новую папку/документ и перелогиниться, на сервер все скопируется, если эту же папку/документ удалить и перелогиниться - она удаляется, а вот некоторые папки не удаляются, именно с папками такие проблемы
 
права полные стоят на профиль, в шаре профилей стоит запрет автономных файлов, в гпо ничего не менял.
 
в разных организациях с такой проблемой сталкивался, причем возникает такая не у всех юзеров.
 
вот скачал UPHC от микрософта, попробую...
 
кто сталкивался с такой проблемой ?

Всего записей: 26 | Зарегистр. 22-07-2008 | Отправлено: 01:08 02-12-2008
hasanovi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Создание перемещаемых профилей  
Перемещаемые профили хранятся на сервере под управлением операционной системы Windows 2000 Server или Windows 2003 Server. Если Вы хотите назначить пользователю перемещаемый профиль, нужно сконфигурировать серверное расположение каталога профиля. Этого можно достичь следующими действиями:  
1.     Создайте общий каталог на сервере и убедитесь, что у группы Все (Everyone) есть доступ к нему.  
2.     Откройте оснастку групповой политики Active Directory - пользователи и компьютеры (Active Directory Users and Computers) и в Свойствах (Properties) пользователя перейдите на вкладку Профиль (Profile). В поле Путь к профилю (Profile Path) введите путь к общему каталогу. Путь должен иметь вид \\server name\profile folder name\user name. Например, \\ZETA\USER_ PROFILES\GEORGEJ, где ZETA - имя сервера, USER_PROFILES – название общего каталога, а GEORGEJ является именем учетной записи.  
3.     Впоследствии профиль будет храниться в файле NTUSER.DAT в указанном каталоге (например, \\ZETA\USER_PROFILES\GEORGEJ\NTUSER.DAT)  
 
Примечание. Как правило, нет необходимости в создании папки для пользователя. Она будет создана автоматически при входе пользователя в систему.  
4.     Можно создать профиль для пользователя или скопировать существующий профиль в указанный каталог, однако этот шаг не является обязательным. Если Вы не создадите профиль для пользователя заранее, при следующем входе в систему он получит локальный профиль по умолчанию. Все изменения, произведенные пользователем в профиле, сохранятся по завершении сеанса. Таким образом, при следующем входе в систему у пользователя будет уже персональный профиль.

 
 
Спасибо за совет. я настроил профаил как вы написали. Но не могу понять одну вещь... Когда пользователь входит в аккаунт как вы сказали автоматически создается профаил. он создается и на компьютере и на сервере. Ето нормально? Так и должно быть?  Нельзя чтобы профаил создавался сразу только на сервере? Я не хочу засорять мозг компьютер множеством лишних профайлов.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 14:24 28-09-2010
hasanovi

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неужели никто не хотеть помочь?

Всего записей: 32 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 16:15 30-09-2010
slime555



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пропиши скрипт на logout, котрый бы грохал локально профиль юзера, в чем проблема?

Всего записей: 151 | Зарегистр. 08-07-2008 | Отправлено: 21:37 30-09-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » AD и профили пользователей


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru