Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Эпидемия червя Kido, Conficker, Downadup

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

HAngel



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Kido (также известный под именами Conficker, Downadup) - это компьютерный червь, использующий уязвимость операционных систем Microsoft Windows.

Быстрое распространение вируса связано со службой Server service. Используя «дыру» в ней, червь скачивает себя из интернета. Интересно, что разработчики вируса научились постоянно менять свои сервера, что раньше не удавалось злоумышленникам. Также он может распространяться через USB-накопители.
 
Краткое описание(взято с сайта касперского):
Подробнее...
 
Симптомы заражения:
- блокировка учетных записей в домене
- некоторые из служб операционной системы отключены (например, Automatic Updates, Background Intelligent Transfer Service (BITS), Windows Defender and Error Reporting Services)
- контроллеры домена медленно отвечают на запросы клиентов
- черезмерная загруженность локальной сети
- недоступность сайтов windows update и сайтов антивирусного ПО
 
Зараженные компьютеры в локальной сети можно обнаружить при помощи: Подробнее...
 
Если у вас есть подозрение, что ваш копьютер заражен этим трояном и с этой машины есть доступ в интернет, то вы можете проверить заражен ли этот компьютер перейдя по ссылке http://www.confickerworkinggroup.org/infection_test/cfeyechart.html  (если компьютер заражен, то некоторые изображения не будут видны)
 
Удаление трояна: Подробнее...
 
Удаление вирусов: Общие положения...
 
Описание червя на Википедии
Постоянно обновляемый сборник инструкций для удаления и обнаружения конфикера www.dshield.org/conficker





порча ссылок в этом разделе запрещена. /emx/

Всего записей: 99 | Зарегистр. 16-10-2004 | Отправлено: 01:36 15-01-2009 | Исправлено: dmitri23, 10:13 23-10-2009
sumchanin_Yuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAnuX
Такое не может быть, поскольку не может быть никогда... Может ты не туда смотрел?! Эти записи будут по любому Проверь ещё раз, HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SvcHost в нем же (т.е. никуда дальше не идешь)  netsvcs (у меня 9 сверху).

Всего записей: 1162 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 17:01 16-02-2009 | Исправлено: sumchanin_Yuri, 17:03 16-02-2009
dvdm

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бороться нету больше сил... Редкостная пакость. Касперский его практически не ловит, вернее не успевает за появляющимися модификациями. Вирус чрезвычайно хитроумен, а все кто рапортует об успешных излечениях средствами типа kidokiller и пр. чудо утилитами - запустите на контроллере домена netstat -n -b и увидите количество svchost и lsass которые активно долбятся по всем возможным портам. Перекрытие портов тоже не решение, поскольку нужно закрывать ВСЕ (минут за 40 находит любой свободный порт и долбит дальше). Из решений (помимо форматирования диска) - установка бесплатного аваста и сканирование системы после перезагрузки (до старта большинства виндовых сервисов) и использование интеллектуальных механизмов свичей реагирующих на сетевые штормы (у меня зараженные машины лочаться на уровне свичей и не имеют сетевого подключения). После излечения неплохо помогает симантек с максимальным bloodhound и отключения доверия между компьютерами с установленным клиентом. Но если эта хрень пробилась - вылечить тяжко. А рапорт kidokiller о полном благополучии - всего лишь самоуспокоение (как и симантек antidowndup). Последние модификации сильно удивляют, поскольку помимо известных механизмов заражения через кэш IE и файл со случайным именем, обнаружил, что в system32 создается скрытый файл с именем системного (может быть .dll, .sys) и через svchost цепляется ко всем службам. Обнаружил с помощью gmer - указывающего на целый ряд зараженных процессов, которые объединяла одна зависимость с неким драйвером cryptopro (который в принципе живет в папке Program Files\RuToken). Судя по механизму запуска вируса, Касперскому видимо придется переписать полностью движок своей антивирусной защиты, прекратить проплачивать рекламные статьи и заняться делом. А то вчера плакался на изощренных вирусописателей. Тем, у кого NOD стоит - искренне сочувствую. Из всех корпоративных пакетов эту атаку более менее отработали только Симантек и Макафи (по поводу trend Micro не знаю, не попадался). Из домашних - эту чухню легко ловит и пришибает бесплатный аваст (коим уже лет пять пользуюсь).

Всего записей: 37 | Зарегистр. 24-12-2006 | Отправлено: 22:37 16-02-2009
gbcfkf



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dvdm
Прямо крик души..  
В принципе согласен
Не знаю, упоминалось или нет, но эта дрянь помимо всего прочего может заражать графические файлы. Позавчера полная проверка др.вебом нашла на одном компе зараженный jpeg файл с вполне осмысленным именем..

Цитата:
Хм.. забавно, сегодня попробую проверить

Проверил на трех компах, различий не увидел..

Всего записей: 702 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 00:24 17-02-2009
ameer

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но эта дрянь помимо всего прочего может заражать графические файлы

Что-то странное. Это действительно jpeg или только расширение?

Всего записей: 283 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 13:15 17-02-2009
gbcfkf



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что-то странное. Это действительно jpeg или только расширение?

поторопился с выводом. Сигнатуру не проверял - антивирус настроен на автоматическое удаление
раньше не встречал информации, что вирус создает файлы с осмысленным расширением..

Всего записей: 702 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 14:09 17-02-2009
ZAnuX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sumchanin_Yuri
Прошу прощения...А тут то я проверял HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SvcHost, я просто еще где-то еще проверял, как было описано в каком-то топике форума) Но все равно хоть и были вирусы, но в конце небыло незнакомых служб( команд, или символов))
 
Добавлено:
dvdm
Фиг знает, фиг знает, я вот тоже устал уже бороться, 3-я неделя борьбы, а у меня только половину машин наверное из двухсот обезврежено...Хотя на которых и стоят заплатки и антивирусник, один фиг кидо лезет, и каспер его прибивает, в соновном он поселяется в System Volume Information... и Temporary Internet Files... (это после установок заплаток и лечение с помощью кидокиллер и каспера 6 фор воркстейшен). Но вердик один, заплатки и антивирусник с последними базами должны стоять на всех машинах)  
 
Добавлено:
Жесть, новые симптомы обнаружились... вирус уже вышибает драйвера на USB. Если зайти в диспетчер устройств, то на всх USB будет стоять желтый восклицательный знак) во такие дела

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-11-2006 | Отправлено: 07:11 18-02-2009
ingvar1972



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAnuX
Система имеет выход в инет ? Если да, то сочуствую. У меня пока не подтвержденные подозрения, что особую изобретательность зверь проявляет в сетках, подключенных к инету. В "закрытых" же системах он не такой уж и "шалунишка"...
А вообще-то лечить рабочие станции надо только отключив от сети. И запускать в работу всю систему можно только тогда, когда проверена последняя рабочая станция.
Поэтому кидокиллер - забавка для ленивых админов. Да, при лечении рабочих станций под виндой надо обязательно отключать восстановление системы и вручную шерстить корзину.
dvdm
Хватит плакать! Ни один, повторяю, ни один антивирус не отработал нормально на начальном, и даже среднем этапе эпидемии! В том числе и макака, и семантек. Макака и доктор вэб в начале, середине и даже в конце января даже не видели зверя! Семантек и Касперский более или менее начали отрабатывать по внешнему периметру защиты системы, если она еще не заражена, с числа 12-го января. По Ноду сказать особо ничего не могу - мало статистики - отзывы были разные. Но про авиру и аваст лучше не надо! Из более чем 30-ти компьютеров, вылеченных (без форматирования винта ) мной после нового года (помимо основной работы), более половины были "защищены" бесплатным авастом. Думаю, комментариев по их поводу больше не надо. Проблемы с лечением внутреннего заражения есть у всех, ибо еще до конца не поняты алгоритм поведения и реальные способности и возможности зверя - недаром мелкософт вываливает 250 тонн зелени за инфу об авторах. Ну, и в завершение, еще раз повторю, что антивирус при защите системы - только малая часть необходимых действий.  
Пока все
ЗЫ. Касперский, похоже, тебя услышал - уже более недели нет бэт корпоративной 8-ки. До этого выкладывали почти каждый день...

Всего записей: 1253 | Зарегистр. 09-04-2006 | Отправлено: 08:45 18-02-2009
ZAnuX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ingvar1972
Конечно это хорошо отключать все рабочие станции от сети и лечить их этим способом, а вообще лучше конечно всех сразу формат с:\ и зер гуд) но есть большое НО)) в сети у нас машин 200, да и я один админ, а ну и 3-4 сотрудника тех.поддержки, в любом случае одновременно не получиться 200 машин отключть от сетки)))было бы нас человек 150-200 да к тому же есть такие рабочие станции, которых врядли можно отключить, т.к. на них ведутся важные работы...то есть практически с утра до часу ночи...вот соотвественно и вывод, приходиться таким способом и заниматься борьбой
 
 
Добавлено:
ingvar1972
Это конечно хорошо в тех случаях, когда компьютеров мало, но когда их в сети 200штук, то наврядли прокатит такой подход, поэтому вот и изощераемся по другому) да к тому же на некоторых машинах ведуться производственные задачи, от которых зависит грубо говоря отгрузка товара и прочее... вот.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-11-2006 | Отправлено: 09:34 18-02-2009
ingvar1972



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZAnuX
1. Не надо мне припысывать "формат с:\"! Это очень дурной тон для хорошего системщика - "формат с:\"! Я поднимаю людям упавшие форточки так, что внешне они не замечают разницы. А "формат с:\" - это прерогатива сервис-центров компьютерных фирм.  
2. И у меня в сетке около 200 машин, да еще и в двух зданиях. Если хочешь иметь гемор, возись и дальше. Когда нас прошибла "тенга" с деструктивным потенциалом несоизмеримо выше, чем у "кидо", мы с напарником (!) за ночь вычистили систему. А выйти тебе в воскресенье, к примеру, и "3-4 сотрудника тех.поддержки" - за полдня система вычищается, разумеется с подготовительными мероприятиями, далее пьете пиво в знак победы над врагом. Руководство, думаю, пойдет вам навстречу и даст отгул за этот день. А иначе будете учиться налаживать симбиоз с зверем...

Всего записей: 1253 | Зарегистр. 09-04-2006 | Отправлено: 09:56 18-02-2009
ZAnuX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ingvar1972
Ну простите уж, я не хотел обидеть вас) А сказал образно
 
Добавлено:
ingvar1972
у мя кстати к тому же не только в двух зданиях, да еще раскиданы по заводу. Я по крайне мере стараюсь все делать удаленно, на то есть админ кит, который позволяет запускать и кидокиллер, удалять антивирусники других производителей и устанавливать сам каф 6 фор воркстейшен. К сожаления, WSUS не заработал, а так и заплатки централизованно можно было бы поставить (поэтому приходится в ручную ставить сейчас), видимо кидошник и там покапался. Вычитывал на форуме, что вирус и автоматическое обновление отрубал и не только...

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-11-2006 | Отправлено: 11:22 18-02-2009
Kentvovan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть более удобный способ очистки от это дряни, не пробегая по всем компам, тем более точно не зная пока, на каких он есть?
 
Ситуация. С понедельника работаем без инет-сервера, инет идет напрямую через шлюз (шкаф с железом циско, коммутатор и роутер) с "последней милей" до Москвы (из Омска), контроллировать это железо я никак не могу, у нас тупо под сеть 10.х.х.х (тоже в понедельник переводил со 192.168.0.0), централизованно закрыть порты соотв. тоже.
 
из Антивирей стоят Симантек (старый, удалить не могу, старый админ не дал пароль, надо сносить систему, как обычно было не до этого), и Нод 32, где то вообще ничего не стоит.
 
Поднят домен, DHCP, DNS. Контроллер домена также заражён. Там где стоит Нод, он постоянно ругается, что надоперегрузиться для очистки. перегружается, всё работает первые минут *дцать, потом опять ругается, опять просит.
 
Как максимально просто и надёжно (возможно функциями AD, тут я не силен...) поставить на все машины заплатки, Ноды, чистильщики и т.д.? Вроде есть такая возможность, но я так и не смог с ней разобраться до конца.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 06-05-2005 | Отправлено: 16:10 18-02-2009
ZAnuX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kentvovan
Для обновления (заплатки) винды существует WSUS, ну или скриптами через групповую политику) Правда у мя че то не поднялся, вернее он на серваке работает, но компы не цепляются этим займусь когда вирусню излечим.  kidokiller у меня запускается через Kaspersky Administrator Kit, и Kaspersky Antivirus 6 for Workstation ставиться также через kit. Ну вот, а с Symantec-ом дело не имел, вроде там тоже можно централизованно через админскую часть манипуляции проводить...)

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-11-2006 | Отправлено: 16:35 18-02-2009
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ingvar1972
Цитата:
Поэтому кидокиллер - забавка для ленивых админов.
Т.е. совсем бесполезен или польза от него все же есть?

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 23:06 18-02-2009
ingvar1972



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
Польза, разумеется, есть! Но применять его надо локально и в комплексе с другими "препаратами", не рассчитывая на волшебное исцеление всей сетки одночасно. Это не панацея. Ибо, как я уже ранее говорил, сетевого червя, особенно такого с до конца не раскрытым функционалом и такой сильной мутагенностью, лечить без отключения рабочих станций от сетки есть не самый оптимальный вариант. Слишком велика вероятность рецидивов. Мои коллеги не послушались меня (разовое ударное лечение с отключением ПК от сети) еще более месяца назад и до сих пор с ним сражаются в своей системе. Конечно, результат есть, но можно было достигнуть и большего.
 
ЗЫ. Прошу прощения за обилие медицинских терминов.

Всего записей: 1253 | Зарегистр. 09-04-2006 | Отправлено: 23:54 18-02-2009
gbcfkf



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поставить на все машины заплатки,

Нужные, например KB958644 можно сразу поставить везде psexec'ом.. а потом уже настроить wsus
Час от часу не легче.. вчера обнаружен, что заразился "сервер" 1с. Отвалились сетевые службы, прибежал, а там.. ба! семь заданий в планировщике. А антивирус главное молчит, хоть бы что ему.. kidokiller ничего не находит (
Проводить полную проверку боюсь.. три компа после нее сдохли. Придется снчала сделать образ жесткого, а потом уж лечить

Всего записей: 702 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 00:49 19-02-2009 | Исправлено: gbcfkf, 00:51 19-02-2009
Kentvovan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
после автоапдейта AD сервера и его ребута, вообще сначала была картина "Вход в систему не возможен. Недостаточно памяти". у меня всё ушло куда только можно. ребутнул, зашло, однако часть служб стоящих "Авто" запущены не были. доступа к серверу нет. запустил службы, доступ так и не появился, на клиентских машинах пишет "Указанный тип входа в систему не поддерживается"... как восстановить работоспособность AD я не понимаю вообще...

Всего записей: 11 | Зарегистр. 06-05-2005 | Отправлено: 06:52 19-02-2009
sarti



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gbcfkf, Kentvovan, backup - как много в этом слове... Не панацея, но иные случаи и не предполагают какого-либо альтернативного решения. Что мешало сделать обычный system state? Это 5-10 минут от силы (и ~1Gb на винте). Пока будет подобное отношение к своему же труду - такие будут и проблемы, уж простите за откровенность.
Просто иногда дело вовсе не в уязвимости п/о.

Всего записей: 1972 | Зарегистр. 04-08-2006 | Отправлено: 07:28 19-02-2009
ZAnuX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kentvovan
Доброе время суток господа. Кстати у меня с этого и началось атаки, вернее мы даже не знали что это проделки вируса, по началу пользователи начали звонить, что у них нет доступа к ресурсам на сервере, и то, что их учетные записи заблокированы. Далее на контроллере домена было обнаружено то, что службы которые должны быть запущены автоматом не стартовали. Я взял их и ручками запустил) Думал все нормально, но потом ояпть звонять пользователи и опять у них нет доступа. Смотрю службы опять вырублены ("Сервер", "Вторичный вход в систему" и еще парочка), так сидел запускал пол дня, пока не начали уже ставить заплатки и пробовать различные средства лечения вируса (kidokiller, drwebc, f-downadup). Потом вроде успокоилось, службы больше не отрубались, но там обнаружились другие косячки. Журнал событий просто переполнялся от сообщений типа Отказано в аутентификации (зараженная машина примерно в 1 секунду 10 раз переберала пароль юзверя) пытаясь то ли залогиниться, то ли попасть на другую машину и уже там делать свои черные деяния)

Всего записей: 12 | Зарегистр. 06-11-2006 | Отправлено: 07:54 19-02-2009
gbcfkf



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sarti
А никто и не спорит
В данной конторе я приходящий программист, а админа там никогда не было. Вот меня и попросили излечить сеть от вируса
Бэкап никто настраивать там не будет - некому, а мне это не надо, я за это деньги не получаю
ps пардон за оффтоп. Просто замечание о необходимости бэкапа задело за живое

Всего записей: 702 | Зарегистр. 17-10-2006 | Отправлено: 08:06 19-02-2009
Kentvovan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
никто не спорит о необходимости бэкапа, порой просто не хватает знаний и времени на всё, я тоже не так давно работаю здесь, и до меня этим никто не занимался, а я пока просто не успеваю... как сейчас восстановить работоспособность AD? какие службы отвечают за авторизацию? куда стоит заглянуть, что проверить, что пофиксить?
 
// на данный момент отключил полностью всю локальную сеть путём выключения свитчей, хожу лечу и фиксю каждый комп. муторное дело, машинки слабые, да ещё и захламлённые, еле шевеляться, по часу на кабинет =\ 45 машин... умру...

Всего записей: 11 | Зарегистр. 06-05-2005 | Отправлено: 09:09 19-02-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Эпидемия червя Kido, Conficker, Downadup


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru