Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » [Варез-путеводитель] Коммерческие iSCSI таргеты

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iSCSI таргеты

Обзор технологии в википедии

Подробности на XGU.ru (wiki)

 
Здесь будут:
 
Обзоры, обсуждения, сравнения и выбор софтварных роутеров систем хранения. Точно так же, как и в случае с роутерами (из чьей темы была слямзена эта шапка) хранилка - не более чем софт, чаще всего никсовый, собранный на базе опенсорса. До 2008 года такого типа софт продавался только вместе с "серверным" железом, часто позапозапрошлого поколения (иные именитые вендоры систем хранения умудрялись использовать для своих мультикилобаксовых кастрированных поделок аж XP Embedded... на процессоре класса PIII)  
 
Недавно ситуация изменилась: вендоры никсовых сборок стали распространять готовые настроенные виртуальные машинки. Эти продукты можно крутить на современных мощных матерях, не исключая широкодоступные десктопные варианты. Притом - мощи у такой матери остаётся неизрасходованной вагон, так что предполагается возможность её совместного использования с другими виртуальными машинами. В основе никсовых коммерческих сборок лежат опенсорсные таргеты, с функционалом опенсорсных Volume Managers под ними. Стремительно набирает популярность ZFS - опенсорсная ФС с функционалом рейд-массива и диспетчера томов. В соляре также прилагается COMSTAR - сторадж-процессор, абстрагирующий разные типы SAN.  
 
iSCSI - вариант SAN (сеть хранения, с блочным доступом к данным), использующий распространённое сетевое железо. Иногда iSCSI прикручивают для увеличения потребительской ценности к изначально файловым хранилкам типа NAS.  
 
МS тоже прикрутила iSCSI к своему WSS, обозвала его WUDSS и продаёт исключительно OEM-сборщикам серверов. Её таргет основан на купленном ею шароварном продукте WinTarget. Под винду имеется ещё некоторое количество платных таргетов.  
 
 
Функция хранилки - виртуализация доступа к данным. Ближайший аналог - плата "железного" рейд-контроллера, который прикидывается для своего клиента (локальной операционной системы или "железного" гипервизора виртуальных машин) набором жестких дисков. Реальные харды контроллер прячет и передаёт дальше взятое от них дисковое пространство, добавив к нему некоторый уровень отказоустойчивости. Сетевая хранилка предоставляет аналогичный сервис для соседних компов в SAN. Её клиенты могут вовсе не иметь локальных жестких дисков, а сама она может быть клиентом других хранилок и-или своих локальных "железных" рейдов.
 
Каков смысл в виртуализации хранения данных? А тот же, какой вообще в клиент-серверной и трехзвенной IT-архитектуре; изоляция проблем клиента и разнообразных сервисов, масштабируемость, брокерство (промежуточный уровень между клиентом и сервером) с добавлением дополнительных сервисов.  Собранная на самом обычном пользовательском железе софтовая хранилка может предоставлять своим клиентам изощрённый функционал (высокая доступность, CDP, снапшоты, дедупликация...), изначально связывавшийся с безумно дорогим серверным оборудованием. За добавленный функционал, а также за более чем минимальный совокупный объем виртуализованного дискового пространства вендоры обычно хотят денег... но даже так накручивают существенно меньше, чем вендоры серверного оборудования с тем же самым софтом внутри.
 
 
 
Название
   
Особенности
   
Топики
   
ОС    
Статус
   
Скриншот
   
Возможности
   
 

 
 
Сторадж-процессоры (операционные системы с готовым настроенным вендором комплектом софта, пригодные для использования в виртуальных машинах):
 
FalconStor/IPStor
 
NexentaStor
 
Windows Unified Data Storage Server 2003/2008
 
 
Отдельные продукты, предназначенные для установки на винду:
 
iSCSI Cake
 
RocketDivision StarWind
 
Представитель этой компании любезно предоставил нам СРАВНИТЕЛЬНУЮ ТАБЛИЦУ ФИЧ коммерческих продуктов под винду и фришных никсовых таргетов.
 
Ценность таблицы: хороший перечень виндовых продуктов (ни по одному из них варезного решения нет, кроме FalconStor - который deprecated и не заводится под 2008 64-bit сервером), а также перечень самих фич, который может быть положен в основу дальнейших сравнений.
 
Недостаток таблицы в её исходном виде: неупоминание коммерческих сторадж-процессоров, основанных на фришных никсовых таргетах.  
 
 
 
TODO:  добавить в таблицу столбцы и строки. ВНОСИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!
А лучше сразу правьте, но объявляйте здесь в теме о блокировке (check-out) и анонсируйте новую ссылку после check-in.
 
 
Документация:  
http://rapidshare.com/files/286090030/Openfiler_Administration_Guide_2.3__by_KIKI__slo__FINAL_207_PAGES.pdf.html
 

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 10:00 29-06-2009 | Исправлено: LevT, 11:48 03-01-2010
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kdsnice
недоломаный он...
Во фришной версии этого гимора нет - но она урезаная.
 

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 02:08 21-10-2009
kdsnice



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Ясно... Спасибо!  
Интересно какие еще баги в недоломанной версии есть, а то я собираюсь на нем продакшн-среду построить. Хотел использовать Open-E DSS V6, уж очень он мне понравился, но увы, в бесплатной версии серьезные ограничения, а "обесплатить" Open-E похоже никто не пытается.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 10:51 21-10-2009
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Других я не заметил, но и не старался особенно: недолом он и есть недолом. Занялся вот изучением бесплатного COMSTAR.
 

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 11:19 21-10-2009
brassnet



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kdsnice
А что тебе нужно от старвинда? Почему не можешь юзать например openfiler или freenas?

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 14:54 22-10-2009
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
brassnet
 
Фринас 7 стрёмно юзать из=за суффикса RC1    Что-то тянут с релизом...
Если уж юзать freenas - то с бэкендом ZFS    
 
И убедившись в возможности раздать такой сторадж комстаром, когда тот дозреет.
 
 
Добавлено:
 
ZFS реально круто: оно мне показало пальцем на битый сасовский диск из массива - о котором железный рейд LSI слова плохого не говорил.

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:26 22-10-2009
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Кроме того, есть и вот такие отзывы от  FreeNAS в его нынешнем виде.
 
 
 

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 17:55 22-10-2009
DJ_Diablo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
Ну Вы как опытный боец - какую ФС рекомендуете? Я думаю пока XFS или ZFS...

Всего записей: 2217 | Зарегистр. 09-08-2007 | Отправлено: 20:56 22-10-2009
kdsnice



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
kdsnice  
А что тебе нужно от старвинда? Почему не можешь юзать например openfiler или freenas?

 
Самое главное, это возможность работы с несколькими сетевыми картами (для того что бы на каждый дисковый массив был свой сетевой адаптер, для распределения нагрузки вообщем.)  
 
Ну и возможность использовать диск напрямую, т.е. не создавать файл образа. Это то что делает ломаный StarWind, и на что стоят ограничения в бесплатной версии.
 
Если честно, то  openfiler или freenas не пробовал. Наверное сейчас этим и займусь, а то с этим ломаным старвиндом - колхоз получается. А у вас какое мнение по поводу openfiler?

Всего записей: 69 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 10:38 23-10-2009
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJ_Diablo
 
дык мы тут таргет выбираем. А тема посвящена готовым сторадж-процессорам в сборе.
 
В ZFS в будущем обещали нативный таргет - а покамест на выбор пара таргетов в соляре и фрибсдешный во freenas.
 
 
Добавлено:

Цитата:
 
Самое главное, это возможность работы с несколькими сетевыми картами (для того что бы на каждый дисковый массив был свой сетевой адаптер, для распределения нагрузки вообщем.)  
 

 
Такое все вообще таргеты умеют - если специально не обрезаны в сборке с целью вынудить заплатить за неё.

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:39 23-10-2009 | Исправлено: LevT, 16:41 23-10-2009
kdsnice



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем попробовал я Openfiler 2.3. Очень понравился веб-интерфейс, достаточно функциональный. Конфигурация не вызвала сложностей. Но вот скорость получилась отстойная. На одном и том же железе, скорость чтения StarWind - 90МB/sek; OpenFiler - 45MB/sek.  
У кого то получалось больше? Может какой-то "тюнинг" нужно сделать? Starwind без тюнинга тоже такую (45MB/sek) скорость давал.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 16:46 23-10-2009
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Прежде всего, надо уяснить, что скорость линейного однопоточного обмена - это показатель только линейного однопоточного обмена.  Скорость реальной нагрузки не обязана с нею коррелировать.  
 
На месте рекламного отдела софтописателей я бы постарался затюнинговать что-то специально для таких тестов, чтобы малоквалифицированные лохи уверовали в превосходство нашего продукта. И приложил бы тем больше усилий, чем большую зарплату заплатили бы мне - в ущерб зарплате разработчиков и тестеров...
 

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 18:45 23-10-2009 | Исправлено: LevT, 18:52 23-10-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скорость реальной нагрузки не обязана с нею коррелировать.  

LevT
 
мне например удавалось получать 110 мегабайт в секунду на intel сетевухах под windows
(target RAM диск - инициатор в NUL) а под остальным я не знаю как такую скорость получить

Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 20:13 23-10-2009
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimsoft
 
ты же проверял линейную скорость, не так ли?  Использовать iometer - отдельная наука, мною, например, до сих пор не освоенная.
 
Ещё утиль появилась такого же типа: Intel NAS Performance Toolkit. Я эту сволочь скачал и поставил, собрался вдумчиво курить - но она отказалась запускаться на 2008 R2.

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 21:18 23-10-2009
kdsnice



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прежде всего, надо уяснить, что скорость линейного однопоточного обмена - это показатель только линейного однопоточного обмена.  Скорость реальной нагрузки не обязана с нею коррелировать.

LevT
Кто же с этим спорит?  
Но все таки это показатель. особенно когда показания скорости отличаются настолько сильно:
Open-E DSS V6 ~ 103MB/sek
DataCore SanMelody ~ 97/MB/sek
StarWind (с тюнингом) ~ 90MB/sek
Microsoft iSCSI Target ~ 45 MB/sek
Openfiler ~ 45 MB/sek
 
Протестировано мною лично на одинаковом железе. Судя из этих показателей, слабо вериться что например Openfiler при реальной нагрузке вдруг покажет лучшую производительность чем DSS V6 или StarWind. Надежда остается только на тонкую настройку, тем более что Openfiler это опенсоурс проект, и там наверняка можно что-то подкрутить.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 23:18 23-10-2009
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kdsnice

Цитата:
Но все таки это показатель.

 
в том-то и дело, что сервероторгаши на иксбите зуб дают рядом золотых зубов клянутся: НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ это. В этом вопросе я склонен им верить.
 
Надо бы осилить иометер... и перепроверить твои цифры с более реальной нагрузкой.
 
Один коллега в теме VMware обещал в ноябре заняться созданием квазистандартного LiveCD с линуксовым таргетом - для измерения влияния остальных элементов инфраструктуры.
 
 
Добавлено:
kdsnice
 
Погляди на список: ни опенфайлеру, ни мелкомягким мухлёж маркетологов не нужен (по разным причинам). А вот продажи у тройки "лидеров" чётко зависят от измерений.  Причем именно от наивных измерений типа твоего: умников с иометером доля процента, которой можно смело пренебречь.

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 23:59 23-10-2009 | Исправлено: LevT, 00:07 24-10-2009
kdsnice



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ни опенфайлеру, ни мелкомягким мухлёж маркетологов не нужен

Может по этому майкрософтовским таргетом мало кто пользуется?
 
А насчет openfiler, думаю тут дело в доводки. Все таки серьезный проект и он давно на рынке (с 2004 года), так что нужно покапать глубже, на то он и опенсоурс, что ручками все нужно доводить
 
П.С. Для измерения скорости я использую Everest Hdd Speed Test Suite, там целый комплекс тестов, хотя и только на чтение.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 11:32 24-10-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ы же проверял линейную скорость, не так ли?

LevT
да  
 
в иометре можно все что угодно насочинять, вот только как оно будет коррелировать с действительностью ?
 
Добавлено:

Цитата:
Может по этому майкрософтовским таргетом мало кто пользуется?

kdsnice
так они его отдельно не продают
он идет как дополнительная опция к дорогому сторадж серверу

Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 11:44 24-10-2009
LevT



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
 
в иометре можно все что угодно насочинять, вот только как оно будет коррелировать с действительностью ?  

 
я не знаю ответа.
 
Но хотя бы утверждения торгашей об отсутствии корреляции с линейной однопоточной скоростью - проверке поддаются.
 

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 12:48 24-10-2009
kdsnice



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полазив еще немного по просторам интернета, в том числе и на руборде, я понял, что OpenSolaris 2009.6 с COMSTAR с использованием ZFS какая-то очень непонятная, и очень рульная штука. Так что солярис уже качается, а тем временем вот что у меня получилось с  Microsoft iSCSI Target переученным и установленным на Windows 2008 R2 x64
 
Linear Read (begin) 76 MB/sek
Linear Read (Middle) 70 MB/sek
Linear Read (end) 68 MB/sek
Random Read 69 MB/sek
 
Измерения проводились 3-и раза, взято среднее арифметическое. На сетевой карте включены Jumbo frames,  добавлены ключи в реестре. Ключи как написано здесь http://www.starwindsoftware.com/forums/starwind-f5/tcp-stack-optimized-iscsi-settings-t792.html
 
Получилось неплохо, по этому для продакшена пока выбираю Microsoft iSCSI Target, а тем временем буду разбираться с  OpenSolaris 2009.6 и COMSTAR.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 28-12-2004 | Отправлено: 12:19 27-10-2009
Dimsoft

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Получилось неплохо

kdsnice
еще есть положительный момент
microsoft iscsi target и microsoft hyper-v используют одинаковые vhd образы дисков =>
можно один и тот же том или локально в hyper-v использовать или "отдать" по сети

Всего записей: 2752 | Зарегистр. 17-11-2003 | Отправлено: 09:24 28-10-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » [Варез-путеводитель] Коммерческие iSCSI таргеты


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru