Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » переходим на свой почтовый сервер.

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Bamo4ka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А возможно вместо статического адреса воспользоваться технологией DynDNS или такое решение не подходит для почтового сервера?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 30-09-2008 | Отправлено: 15:31 05-08-2009
turbov1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
 
Переносить бизнес на бесплатные сервисы не приемлемо, т.к. случись чего даже претензию предъявить не кому. Пример из жизни: не давно mail.ru не работал 3 дня, а вся почта руководителя была там. И сколько он не тарабанил ногами, ничего не поделаешь, потому что у mail.ru даже телефона нет.
 
Bamo4ka
 
Ссылками по поднятию сервака не поделюсь, потому, что поднимал всё на win2003. Не уверен, что почтарь можно настроить на DynamicDNS, но стопроцентно утверждать не берусь. Вопрос только в том, стоит ли всё так усложнять? Готовы ли в случая сбоя продиагностировать все звенья в цепи?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 21-07-2008 | Отправлено: 16:16 05-08-2009
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bamo4ka
Можно и без статического адреса, и без DynDNS забирать почту по DomainPOP от хостера, через него же и отправлять. Но почта будет жить на своем сервере в офисе.
Вопрос - в четкой постановке задачи

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 16:53 05-08-2009
Cheerful_a_bear



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую.
Подскажите, с чего начать перенос сервера с хостинга на свой, локальный.
Есть домен на хостинге, сайт пусть там и лежит, а вот почтовый сервер хочу перенести.
IP получил "белый".
PTR у провайдера получил.
Как настроить DNS?
 
Создал пробную сеть
3 компьютера  
1-й Windows 2003 DC (DNS,DHCP и т.п.),  
2-й Windows 2003 Kerio WinRoute+Kerio MailServer  
3-й просто Windows XP
 
Подскажите.... Не получается...
 

Всего записей: 103 | Зарегистр. 30-04-2008 | Отправлено: 13:53 02-10-2009
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
IP получил "белый".
PTR у провайдера получил.
Как настроить DNS?  

Поставить почтовый сервер, чтобы он мог принимать и отправлять почту, пользуясь белым айпи.  
И пусть хостер пропишет у себя для вашего ДНС MX запись, соответствующую вашему белому айпи.  
Однако, ИМХО, судя по тому, что вы задаете такие вопросы, иметь свой сервер вам пока рано.
Либо вас завалят спамом, либо через вас завалят остальных.

Всего записей: 17273 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 18:13 02-10-2009
alexeySTP



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bamo4ka
 
DynDNS для почтового сервера вполне приемлем.
Как-то решил извратиться и сделать домашнюю почту. MDaemon+W2k3 в одноранговой сети с динамическим IP - не смейтесь, но уже почти год крутится. Ничего не падает, с доставкой проблем нет.
Хотя, конечно, статический адрес сильно удобнее. На отправку я должен использовать SMTP провайдера, ибо в противном случае письма футболятся назад - типа, спам.

Всего записей: 441 | Зарегистр. 26-01-2004 | Отправлено: 22:18 02-10-2009
yakostik

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я всегда юзал релей от прова для приема почты, помоему очень удобно и при напряге с железом частично заменят то что обычно возлогают на транспортный сервер.
А тем кто пытается впервый раз поднять все на *nix могу посоветовать поставте webmin и будет Вам счастье  особенно если это и первые *nix через его морду что сендмайл что постфикс поднимаются очень и очень быстро, а потом уже со временем напильником обработаете.
 

Всего записей: 408 | Зарегистр. 30-03-2006 | Отправлено: 22:33 02-10-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Переносить бизнес на бесплатные сервисы не приемлемо, т.к. случись чего даже претензию предъявить не кому. Пример из жизни: не давно mail.ru не работал 3 дня, а вся почта руководителя была там. И сколько он не тарабанил ногами, ничего не поделаешь, потому что у mail.ru даже телефона нет.  
 

а переносить на сервак , который админиться впервые и ставиться с такими же знаниями - приемлимо для бизнеса оказывается. Я лучше доверюсь гугль, чем человеку, который никогда этого не делал.
 
Я конечно ничего не имею против - всегда нужно с чего-то начинать, только учеба - это долго.
 

Цитата:
DynDNS для почтового сервера вполне приемлем.

фиг я от такого сервака почту приму. Только смысл от такого сервера пропадает полность, ибо чаще всего вопросы возникают по недоставке почты из офиса, чем наоборот.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 23:18 02-10-2009
turkmen

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
неплохой вариант перенести почту на гугль , 50 адресов бесплатно. я пользуюсь уже 2 месяца - проблем нет.

 
2 tankistua
 
 
а ткните если можно  
просто я слышал что халяву то пркирыли ..

Всего записей: 50 | Зарегистр. 26-02-2006 | Отправлено: 10:26 03-10-2009
slackerman

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не уверен что все одобрят подобный ответ но все же не удержусь.
 
1. Перевод на внутренний сервер на 50 ящиках - по мне так самоубийство. Вот почему я так думаю:
-Спам генерит кучу траффика это накладно и забивает канал
-Необходимо следить за безопасностью
-Если падает инет - почта не дойдет никуда.  
-Необходимо следить за спам листами spf record и тд.  
-Бекапы
-ну и многое другое.
2. По поводу гугла - очень хороший вариант. Почта за последние 1.5 года на гугле падала раза 3 на час - два. И то только IMAP и POP3, веб морда работала.
 
3. Если уж решили перейти на свой сервер - советую сделать следующим образом:
1 catch all ящик на хостинге вашего провайдера а с него сбор почты локальным почтовиком и раскидывание по папкам.  
Плюсы:
+ при отвалившемся в офисе инете - почта все равно будет получена сервером провайдера
+ Первичная фильтация спама на сервере.
+ некая мнимая надежность.  
 
В общем Очень Очень Очень хорошо подумайте прежде чем перейти на свой сервер. Лишняя головная боль и ко всему прочему в случае поломки - шишки на Вас.

Всего записей: 49 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 00:14 04-10-2009
pianie_gistapo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую, читаю, читаю, тут... а мне начальство твердит "Не знаю ничего но хочу чтоб почта у нас стаяла; и по пинать кого чтобы было!". Вот и получается всё так спонтанно-) (это для tankistua).
 
ну и как быть, вот и приходится срочно изобретать и велосипед с коробкой передач.  А уж потом к нему педали приклеивать.
 
тут всё чаще звучали варианты основанные на переходе с почты предоставленной хостером на свой ящик.  
есть ситуация: 1 почта у нашего провайдера-перекупщика.  
2 есть сайт на левом хостере. (нормальное и удобное имя.ru с почтой никак не связаное(делалось 2 админа таму назад) соответствено днс запись есть.
3 есть машина смотрящая в сеть и в двух провайдеров.(1 только из-за почты)  
4 второй провайдер дал белый ip
Как я понимаю, мои действия теперь настроить запись mx на этот ip
поднять у себя почтовик
и сделать пересылку с почтовых ящиков (хотябы времмено на пару месецев)
настроить защиту от спама. (здесь мы будем много читать и то не сразу)
 
я не упустил ни чего -? может кто-то может подсказать ещё важные пункты планирования-?

Всего записей: 28 | Зарегистр. 09-06-2009 | Отправлено: 03:40 29-07-2010
Kas777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите кто уже юзает Zimbra:
 
1. возможно ли настроить сервка с Zimbra чтоб в локалке была почта типа user@zimbra.company.ru но это были адреса только для внутреннего общения, и чтоб снаружи сама Zimbra забирала почту с ящика внешнего (например с mail.ru или аналоги) и чтоб эти письма собранные Zimbra со внешки, были доступны внутренним пользователям, у которых нет инета ?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 10-07-2009 | Отправлено: 13:13 23-09-2010
Shuh12

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди все привет!!! Помогите пожалуйста настроить Kerio Connect 7.1.2 build 2260.  
   
 Я новичек и сорри если не там задаю вопрос. Ситуация следующая сушествует сеть без домена построена на основе рабочих групп. Два сервера 1-для 1С 2- для почты и прокси сервера. Есть на хосте сайт с почтой скажем фирма.ru. Необходимо всем пользователям закрыть доступ к WWW и настроить почтовые клиенты для получения и отправления почты. Вопрос с закрытием доступа к сайтам сделал с помощью Wingate. Установил Kerio Connect 7.1.2 build 2260 и не знаю как её настроить. понятия не имею где что указывать.
 
Добавлено:
и в продолжении вопроса нужно чтобы вся входящая и исходящая почта должна хранится на локальном сервере. Так как на хосте ничего не хранится.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 23-01-2011 | Отправлено: 15:53 19-04-2011
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shuh12 По поводу настройки почтовика Kerio Connect - сюда:
Kerio Connect (ex Kerio MailServer)
По поводу обеспечения работы (проброс 25 порта) - сюда:
WinGate: общие вопросы, документация, ссылки

Всего записей: 17273 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 17:18 19-04-2011
Prisoner_of_Ice

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть задача: реализовать почтовый сервер для внутренней переписки в организации.
 
Сеть Win2k3 с AD.
Планируется поднять машину с FreeBSD не вводя оную в домен(т.е. без Samba и MWSU), на ней Postfix в качестве MTA(SMTP сервер), Dovecot для IMAP/POP3, для аутентификации SMTP - SSL/TLS. Так же хотелось бы использовать пользователей домена для аутентификации, чтобы не создавать новых отдельно для почты. Для этого планируется использовать Dovecot+PAM+Kerberos.
 
Есть ли какие-то узкие места в данной "модели"?
 
Правильно ли понимаю, что если в будущем появится необходимость для некоторых внутренних e-mail "открыть доступ в интернет", то можно будет поднять еще один почтовый сервер, который уже смотрит непосредственно в интернет, с настроенным на нем антиспамом и между этими почтовыми серверами настроить соединение для заданных пользователей? Или же изначально надо предусмотреть возможность работы данного почтового сервера как для локальной сети, так и "наружу"?

Всего записей: 334 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 12:36 21-03-2012
ksaf



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
есть задача поднять локально exchange(ну чтобы настроить общую адресную книгу, общий календарь и т.д.)
 
на данный момент есть сайт example.ru (домен куплен на nic.ru)
там же на nic.ru сейчас висит и почта(@example.ru)
 
Как перенести почту на свой сервак? нужно ли покупать статический ip ?

Всего записей: 131 | Зарегистр. 16-01-2008 | Отправлено: 16:41 15-06-2012
Smoker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как перенести почту на свой сервак? нужно ли покупать статический ip ?

Скачать каждым клиентом свою почту, потом залить её на новый сервер.
Статический IP нужен будет для MX записей в DNS.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 18:08 15-06-2012
ksaf



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скачать каждым клиентом свою почту, потом залить её на новый сервер.  
 Статический IP нужен будет для MX записей в DNS.

обязательно ли нужен статич. ip ?
у сайта уже ведь есть стат. ip?

Всего записей: 131 | Зарегистр. 16-01-2008 | Отправлено: 18:39 15-06-2012
Smoker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если IP сайта = IP почтового сервера, то можешь использовать 1 IP.

Всего записей: 775 | Зарегистр. 28-01-2002 | Отправлено: 19:02 15-06-2012
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ksaf Домен и айпи - вещи разные. Домен ты регистрируешь у регистратора, и волен прописать ему любой айпи (имеющийся на работе, временно предоставленный другом, хостером, и т.д.).
Постоянным айпи тебя обеспечивает провайдер. И от домена он не зависит никак. Но ты можешь дать ему имя из своего домена. И попросить провайдера прописать ему обратную зону в соответствии с присвоенным тобой именем.
Для почтового сервера белый статический айпи - вещь обязательная.


----------
Заслуженный SCOтовод, почетный SUNтехник и любитель Кошек

Всего записей: 17273 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 21:44 15-06-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » переходим на свой почтовый сервер.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru