Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tsaliabine



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Citrix XenServer 6.х


Citrix XenServer — лидирующая в отрасли платформа виртуализации с открытым кодом для управления облачными, серверными и машинными виртуальными инфраструктурами. Организации любого размера могут установить XenServer менее чем за десять минут, чтобы виртуализировать даже самые требовательные к ресурсам рабочие задачи и автоматизировать процессы управления, при этом повышая гибкость и скорость адаптации ИТ-системы и снижая затраты. Имея богатый набор возможностей по управлению и автоматизации, простую и доступную модель ценообразования и средства оптимизации для виртуальных десктопов и облачных вычислений, XenServer предназначена для оптимизации частных центров обработки данных и облаков сегодня и в будущем.

В этой теме предлогаю обсуждать все вопросы связанные с работой среды виртуализации Citrix XenServer а также сопутствующих компонентов
все доки лежат тут
Руководство по установке Citrix XenServer 5.6 Rus
Руководство по установке виртуальной машины Citrix XenServer 5.6 Rus
Локальный ISO репозиторий в Citrix XenServer
Настройка автозапуска виртуальных машин при загрузке
Cпособ автозапуска виртуальных машин в Citrix XenServer 6 c задержкой
Live Backup на Citrix Xen Server

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 15:29 02-10-2009 | Исправлено: zhe_zho, 19:59 04-01-2014
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xlin84
 
Этот вопрос никоим образом не имеет отношения к версии ксена. Всё зависит от того, чем вы собираетесь пользоваться. Я для этих дел использую mdadm.
Соответственно вся инфа по нему найдётся в
Код:
man mdadm


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 18:52 23-10-2011
makstor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу софтового RAID'a можете почитать тут:
http://www.toddsmith.org/wordpress/uncategorized/configure-xenserver-50-free-for-software-raid-1/
сам, если честно, не настолько хорошо знаком с буржуинским и собственно поэтому сам не пробовал. Но судя по комментам - у народа получалось (обратите внимание на коммент Ilja к хаутушке по указанной ссылке).  
Если владеете импортными языками в совершенстве - можете перевести  и выложить тут.

Всего записей: 53 | Зарегистр. 06-08-2008 | Отправлено: 16:43 24-10-2011
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dreadushka

Цитата:
Чтение манов спасает )  
xe pif-list  
xe pif-param-list uuid=<pif_uuid>  
xe host-management-reconfigure pif-uuid=<pif_uuid>  
 
 и все рабоатет  

чота, плять, никира ниспасает
 
вылазит  

Цитата:
[root@xenserver-BL2 /]# xe pif-list
The host toolstack is still initialising. Please wait.
[root@xenserver-BL2 /]# xe pif-list
The server failed to handle your request, due to an internal error.  The given message may give details useful for debugging the problem.
message: INTERNAL_ERROR: [ Http_client.Http_request_rejected("{ method = POST; uri = /; query = [  ]; content_length = [  ]; transfer encoding = ; version = 1.0; cookie = [  ]; task = ; subtask_of = ; content-type = ; user_agent = xapi/1.9 }") ]

 
при том сам гипервизор пингуется, но если с консоли залезть, то в меню "нетворк и менеджмент интерфейс" ничо не доступно, поднятые ранее машины также пропали
 
но, если сделать ифконфиг, то видно, что "какойта" стек поднят, через который, собсно, и пингуецца гипервизор..
 
чо делать?

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 09:31 13-12-2011
Farch



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
citrix xenserver для меня закончился когда при одинаковых IP адресах у виртуальной машины и реальной машине (виртуалка была со своей несвязанной с физической сетью)
в окне управления показывался именно реальный сервер который чуть не был убит

Всего записей: 3211 | Зарегистр. 25-12-2001 | Отправлено: 16:15 14-12-2011
gwathedhel

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, коллеги.
Достался мне Xen 5.6 по наследству в хозяйство...
Разобрался совсем по шапкам, но возникла одна проблема.
 
Нужно было добавить новую сеть на одну из вируталок. Воткнули новую сетевуху в сервер, прописали сеть через XenCenter, все заработало. Но где-то через час сервак ушел в ребут. И ребутится регулярно =(.
Сетевуху менял (правда на такую же модель), плата новая из коробки. Если дернуть джек из этой сетевушки, то ребуты прекращаются - сервак живет и радуется.
 
Подскажите, в какую сторону хотя бы копать.
 
 
Спасибо.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-12-2011 | Отправлено: 14:38 15-12-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Граждане.
Стоит у меня ксен 5,6 на core i7-2600. Как и положено показывается 8 ядер. На нём крутится пара виртуалок winxp. Каждой из них отдано по 8 ядер, что благополучно отображается в их диспетчерах устройств. Однако в диспетчере задач можно задать каждому процессу только два ядра, остальные шесть просто неактивны. Я грешным делом думал, что это органичение хрюши. Но вот сейчас восстанавливаю данные на винте с другой машины, и в точно такой же хрюхе в диспетчере задач видны все восемь ядер. Если гостевая операционка win7, то никаких ограничений нет. Это у меня глюк, или такова "генеральная линия партии"?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 00:20 16-12-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какая-то лабуда получается.
Стоял ксенсервер 5.6. Все диски были видны в системе и даже работали . Но не устраивала их скорость (типа не выровненные разделы). Решил с этой проблемой разобраться, заодно и обновить ксен до шестой версии. Обновился: дополнительный контроллер marvell в системе видится (Подробнее...), а диски на нём - нет.
В биосе ничего не менялось, но проверка показала, что там усё в норме. Дебиан в такой конфигурации всё видит.
Куда копать? Чего ломать?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:00 19-12-2011 | Исправлено: urodliv, 21:01 19-12-2011
phandorin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята кто работал с Citrix Server 5.5-6.0. Есть загвоздка.
Добавляю Local Storage в консоли и вижу его в XenCenter.
Создаю новый VM через XenCenter и вижу, что обьем хранилища не увеличился несмотря на добавленный HDD
и созданный Local Storage. Пробовал к существующему Local Storage добавлять через LVM группу дополнительный девайс.
Делал затем vgextend.
Через консоль вижу, что vgscan показывает увеличение объема, через XenCenter увеличения не наблюдаю.
Кто нибудь сталкивался с таким?

Всего записей: 132 | Зарегистр. 05-08-2005 | Отправлено: 10:54 30-12-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Создаю новый VM через XenCenter

VM - это виртуальная машина? Если "да", то о каком увеличении хранилища вы ведёте речь?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 13:11 30-12-2011
phandorin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
VM - это виртуальная машина? Если "да", то о каком увеличении хранилища вы ведёте речь?

Виртуальная машина занимает какое то место. К примеру 600 Gb.
Я хочу сделать виртуальную машину под Debian где будет складываться Netflow.
Из какого объема я смогу выделить 600 Gb под Netflow, к примеру если я ставил Citrix на 500 Gb диск

Всего записей: 132 | Зарегистр. 05-08-2005 | Отправлено: 13:31 30-12-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Из какого объема я смогу выделить 600 Gb под Netflow, к примеру если я ставил Citrix на 500 Gb диск

Во. Теперь я понял о чём вы говорите.
Вас напрягает только то, что в ксенцентре нет отображения реального размера хранилища? Или после расширения VG вам ксен реально не даёт создать VDI нужного размера?

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 14:03 30-12-2011
phandorin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Во. Теперь я понял о чём вы говорите.
Вас напрягает только то, что в ксенцентре нет отображения реального размера хранилища? Или после расширения VG вам ксен реально не даёт создать VDI нужного размера?
 

 
Новый год на носу, а я все о Xen Centr думаю - вот это напрягает ))))
 
Реально:
 
1. Напрягает и 1 пункт.
2. Хотелось бы знать сколько места осталось, чтобы планировать кучу VM.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 05-08-2005 | Отправлено: 14:43 30-12-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
phandorin
А на данный момент у вас Debian уже установлен? Если нет, то вот чего хочу предложить.
1. Убиваем ваше локальное хранилище на корню.
2. Создаём локальное хранилище стандартной командой, а в пункте device-config перечислить нужные устройства. Либо указать этот пункт два раза с указанием нужных устройств.
Сам я такого не пробовал, но хотелось бы проверить этот вариант.
 
P.S. Безусловно можно средствами mdadm создать нулевой рейд и уже из него делать хранилище, но это же изврат...

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 15:08 30-12-2011
phandorin



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Усе, мозг кипит )))
Удалял много раз создавал Storage и 1 и 2 и все в одном.
 
Сейчас стоит нулевый Xen server без VM Машин.
Думаю localhost NFS storage пощупать... не знаю есть ли такой изврат.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 05-08-2005 | Отправлено: 15:31 30-12-2011
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
phandorin
Ну как я и думал.
Что у нас с дисками?
Создаём локальное хранилище
На всякий случай глянем размеры VG
Ну и последний штрих

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 16:13 30-12-2011
zionlook

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите ситуация в следующем/
 
Слетел Citrix XenServer  
 
Ситуация в следующем, на сервере массив из 5 дисков RAID 5, вышел из строя один диск и citrix отказался запускаться без операции fsck.  
 
Citrix XenServer 5.5
 
Заменил диск в массиве, все сребилдилось и проверилось, после чего выполнил fsck и citrix запустился.
 
Но теперь при запуске Citrix выдает ошибку
 
The underlying Xen API xapi is not running. This console will have reduced functionality. Would you like to attempt to restart xapi ?
 
Жму YES
Но все равно не стартует
 
Restart Failed
 
Xapi did not restart seccessfully. More information may be available in the /var/log/messages
 
Причем теперь сбиты все настройки сети и т.п.
 
А что самое страшное я там не вижу своих виртуальных машин, на этом сервере стояло 2 виртуальных сервера, что делать?
 
Проблему с вылетом сообщения XAPI решил следующим образом:
удалил файл /var/xapi/state.db
 
Такое сообщение больше не вылетает, но все равно теперь я не вижу не сетевых интерфейсов, ни виртуальных машин. Что делать ?!

Всего записей: 11 | Зарегистр. 17-01-2012 | Отправлено: 19:36 17-01-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что делать ?!

Прежде чем что-то делать, надо было подумать, как можно это сохранить и, при необходимости, восстановить.

Цитата:
теперь я не вижу не сетевых интерфейсов

lspci | grep ther и xe pif-list покажите.

Цитата:
 ни виртуальных машин

xe vm-list приведите.
 
P.S. "Простыни" сюда выкладывать не надо, тут не прачечная. Используйте тэг [more].

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 19:58 17-01-2012
zionlook

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lspci | grep ther

Цитата:
03:00.0 Ethernet Controller: Intel Corporation 82574L Gigabit Network Connection
04:00.0 Ethernet Controller: Intel Corporation 82574L Gigabit Network Connection

 
xe pif-list
Пусто
 
xe vm-list

Цитата:
UUID ( RO): e5abe828-3afa-4e40-b3a7-7fd188646465
name-label ( RW): Control domain on host: xenserver
power-state ( RO): running

 
P.S. На Xenserver'e стоит два виртуальных сервера на винде.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 17-01-2012 | Отправлено: 20:19 17-01-2012 | Исправлено: zionlook, 20:19 17-01-2012
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
P.S. На Xenserver'e стоит два виртуальных сервера на винде.

А вот это уже жопа.
Давайте глянем вывод lvs.
Подключение сетевых карт сделаете (если понадобится только...) по этой статье

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 20:27 17-01-2012
zionlook

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lvscan

Цитата:
inactive '/dev/VG_XenStorage-***/MGT' [4,00 MB] inherit
 
inactive '/dev/VG_XenStorage-***/VHD' [500,98 GB] inherit
 
inactive '/dev/VG_XenStorage-***/VHD' [391,39 GB] inherit

Всего записей: 11 | Зарегистр. 17-01-2012 | Отправлено: 20:40 17-01-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru