Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tsaliabine



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Citrix XenServer 6.х


Citrix XenServer — лидирующая в отрасли платформа виртуализации с открытым кодом для управления облачными, серверными и машинными виртуальными инфраструктурами. Организации любого размера могут установить XenServer менее чем за десять минут, чтобы виртуализировать даже самые требовательные к ресурсам рабочие задачи и автоматизировать процессы управления, при этом повышая гибкость и скорость адаптации ИТ-системы и снижая затраты. Имея богатый набор возможностей по управлению и автоматизации, простую и доступную модель ценообразования и средства оптимизации для виртуальных десктопов и облачных вычислений, XenServer предназначена для оптимизации частных центров обработки данных и облаков сегодня и в будущем.

В этой теме предлогаю обсуждать все вопросы связанные с работой среды виртуализации Citrix XenServer а также сопутствующих компонентов
все доки лежат тут
Руководство по установке Citrix XenServer 5.6 Rus
Руководство по установке виртуальной машины Citrix XenServer 5.6 Rus
Локальный ISO репозиторий в Citrix XenServer
Настройка автозапуска виртуальных машин при загрузке
Cпособ автозапуска виртуальных машин в Citrix XenServer 6 c задержкой
Live Backup на Citrix Xen Server

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 15:29 02-10-2009 | Исправлено: zhe_zho, 19:59 04-01-2014
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Не уверен что мне сюда, но всё же...
 
Ни с какими гипервизорами до селе не общался (дэсктопные виртуалки не в счёт).
Сначала опишу чего хочется и надо:
  • 2 или 3 физические серверы, мб 4, точно пока тоже не решено - будут в зависимости от придуманной структуры
  • 4 инстанса (1,2 - Win2k8, 3,4 - Debian)
  • нужно максимально прокачать HA. Надо что бы в кластере Xen инстанст физически находился на нескольких нодах (как я понял это делается за счёт DRBD). Т.о. что бы при физической недоступности любой из нод, инстанс оставался доступен и текущие соединения не рвались, собственно как при live migration, только в случае отказа.
  • бэкап инстанса. Тут тоже есть непонятки. Как это происходит: snapshot какой-то или просто копирование файла виртуалки. Вынести понятное дело физически нужно за пределы кластера, но я думаю что это отдельный вопрос.
  • Восстановление надеюсь простое?  (в случае краха всего что бы просто подсовыванием бэкапа, в случае доступности рабочей ноды получить копию с неё) На сколько это быстрый процесс в принципе (исходя из известных вам железных конфигураций, что бы привести цифры)?
  • В инстанс надо прокинуть usb, в частности в win2k8 надо прокинуть HASP ключ.
  • Что там по сетевым устройствам? Одной сетевухой наверное тяжелова-то будет обходится? Надо втыкать несколько и отдавать по одной в каждую вируталку полностью?..
  • гипервизор или ОСь подложку хочется установить на программный рейд на основе mdadm.
     
     
    По хорошему хотелось бы установить гипервизор на железо (как я полагаю это XenServer) - покроет ли Free версия мои запросы? Или надо ставить ОС (это будет Debian) и в неё уже Xen и прочие Ganeti?
    Что насчёт за и против других гипервизоров? Тот же proxmox ve?..

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

  • Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 13:45 11-04-2012 | Исправлено: Alukardd, 14:09 11-04-2012
    blinkoff



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd
    1. Free версия Citrix XenServer Ваши запросы не покроет, потому как HA доступна только в платной версии. В Free доступна только Live Migration;
    2. Для проброса USB в виртуальную машину, понадобится дополнительный ПК и программа для проброса USB по сети (Можно конечно такое сделать и на ноде XenServer, тогда забудьте про HA)
    3. Сетевые карты нагружаются по мере того как Ваши машины генерируют трафик, но в идеале нужно минимум 2 - по одной управляем, вторую используют виртуалки;
    4. На форуме XenServer есть скрипт автоматизирующий создание снепшотов. Также есть ПО  QuorumSoft Alike, позволяющее в графическом интерфейсе бекапить и восстанавливать виртуальные машины XenServer

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 16:45 11-04-2012
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    blinkoff
    Цитата:
    HA доступна только в платной версии.
    это я в табличке и так видел... А что насчет организации failover инстансов на Debian + Xen-hypervisor?
    Цитата:
    дополнительный ПК и программа для проброса USB по сети
    ух... т.е. нельзя смапить usb в виртуалку?( Проблемы с драйвером?

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:11 11-04-2012
    blinkoff



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd
    Можно ручками настроить http://xgu.ru/wiki/xen-drbd. Xen, насколько мне известно, не умеет прокидывать USB в виртуалку и в случае миграции перемещать устройство вслед за машиной.

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 17:15 11-04-2012
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    blinkoff
    Ну при миграции это не надо, миграция, а тем более сбой штуки далеко не частые и в этот момент обойдутся все и без HASP ключа. Его бы хоть как-то в неё погрузить...

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:21 11-04-2012 | Исправлено: Alukardd, 17:22 11-04-2012
    blinkoff



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd
    Тогда есть смысл смотреть сюда http://usbip.sourceforge.net/

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 17:26 11-04-2012
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    blinkoff
    На самом деле это печально, ключ не нужен именно в ЭТОМ win сервере, он просто должен быть доступен в локалке, но держать для этого еще какую-то машину включённой просто пичалька. Пока я еще не решился Xen ли вообще... Тот же proxmox умеет прокидывать usb в kvm, на сколько я понял.

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 17:34 11-04-2012
    blinkoff



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd
    А никто не говорит, что нужно отдельную машину... Можно реализовать на Dom0 хосте
    http://faked.org/wiki/XenServer/USBIP
    А насчет проксмокса Вы уверены???

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 17:56 11-04-2012
    brassnet



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    но держать для этого еще какую-то машину включённой просто пичалька.

    Можно еще так:
    http://habrahabr.ru/post/100951/

    Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 18:01 11-04-2012
    blinkoff



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    brassnet
    Это же не наш метод... Мы хотим Free ) А если серьезно - вещь просто отличная. Сам использовал - все что ни подключалось - все прокидывалось.

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 18:04 11-04-2012
    brassnet



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    blinkoff

    Цитата:
     Мы хотим Free )  

    Ну тут либо ехать - либо шашечки...

    Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 18:06 11-04-2012
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    blinkoff
    Цитата:
    А насчет проксмокса Вы уверены???

    Цитата:
    на сколько я понял

    Да сильно на Free мы не зациклены. Но бюджет не резиновый. Трать кучу бабла на тот же vSphere желания нету.
    XenServer тоже можно купить, если понять что он будет решать поставленные задачи, хотя 1k тоже на дороге не валяются и надо будет чётко обосновать выбор.

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:23 11-04-2012 | Исправлено: Alukardd, 18:24 11-04-2012
    brassnet



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd

    Цитата:
    Трать кучу бабла на тот же vSphere желания нету.  

    Ну ESXi все же бесплатен,  а если нужны платные плюшки - то я думаю это предприятие в состоянии себе это позволить, иначе незачем заморачиваться вообще...

    Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 18:40 11-04-2012 | Исправлено: brassnet, 18:41 11-04-2012
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    brassnet
    Ну ESXi всё же не имеет централизованного управления, хотя пережить можно. Но как я понимаю у него с failover туго и для этого нужен vCenter вернулись к деньгам ($1,5k).

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:58 11-04-2012
    brassnet



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Но как я понимаю у него с failover туго и для этого нужен vCenter вернулись к деньгам ($1,5k).

    Ничего у него не туга, а все как раз прекрасно.
    Собсно о чем я и писал выше - если ваше предприятие требует файловеров и т.д., я не понимаю проблемы в полтора килобакса вообще... inho
    Ну ставьте варез на худой конец...  

    Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 19:34 11-04-2012
    Alukardd



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    brassnet
    Не, варез отменяется. 1.5k может и не проблема, хотя я не знаю о финансовых делах компании... Просто зачем платить, если можно обойтись free или opensource решениями.
    Не то, что бы требует, но с виртуализацией, собственно, в основном ради этого и заморочились. В противном случае это были бы отдельные корчи с грамотным бэкапом. А так я понял, что некоторые средства есть, но судя по всему они пойдут на железо (серверы, мб новые коммутаторы, VoIP телефоны).

    ----------
    Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
    I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

    Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:48 11-04-2012
    ILSOFT

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alukardd

    Цитата:
    Просто зачем платить, если можно обойтись free или opensource решениями.

    бесплатно ничего не бывает даже сыра сами знаете где
     
    free версия требует активации. Ключ дают бесплатно, но сроком на один год. Не активированная система не даёт запускать вирт машины, но не прерывает работу уже запущенных. Есть в подкорке мысль что free активацию могут приостановить или она может вдруг "сломаться" и тогда уже галопом понесешься покупать...

    Цитата:
    Не то, что бы требует, но с виртуализацией, собственно, в основном ради этого и заморочились. В противном случае это были бы отдельные корчи с грамотным бэкапом

    я бы вам посоветовал разобраться что вы собственно хотите получить. например у меня раньше было более 10 физических серверов (более половины самосбора старого) на которых крутились задачи разной степени важности и на одной машине случалось было 2 - 3 совершенно разных комплекса. Поддержка всего этого барахла мягко говоря... утомляла. А если какой то сервер выходил из строя то случалось напрягаться...  
     
    Сейчас у меня 2 host машины где около 20 виртуалок, некоторые из них весьма миниатюрны (2ГБ диск 256 Мб RAM 1CPU), есть бекап, есть мощности в резерве, есть возможность как то работать даже при выходе из строя одного из серверов. Fallover`a нет. есть желание купить сетевое хранилище. Нет проблем если тех отдел хочет поставить какую то систему что бы попробовать...
     
    Но есть и обратная сторона медали - более медленная работа с диском, зависимость машин на работу друг друга (в основном опять же по дисковой подсистеме), более медленная сеть. для высоко нагруженных критически важных серверов все таки продолжаю использовать РЕАЛЬНЫЕ сервера.

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 07:36 12-04-2012
    degystator



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ подскажите FAQ желательно  по русски
     как прикрутить ISCSI хранилище к XENServer 5.6

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 27-08-2006 | Отправлено: 15:44 25-05-2012
    blinkoff



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    degystator
     
    http://blog.plastilin.org.ua/2009/08/citrix-xenserver-55-openfiler-23.html

    Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 16:39 25-05-2012
    vokins



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте!
    Вопрос о поддержке USB 3.0 в XenServer 6.0
     
    К компу с XEN-ом подключен HDD по SATA и DAS (CFI-B4043JDGG) с 4-мя дисками в режиме "Clean" (каждый диск определяется отдельно) через контроллер USB 3.0
    fdisk -l показывает только основной диск на SATA, хотя в ubuntu 10.04 и win7 видны все диски
     
    вопрос: поддерживает ли XenServer 6.0 USB 3.0 или в чем еще может быть проблема?
     
    P.S. Подключал DAS по eSATA кабелю в SATA порт, но в режиме "Clean" виден только первый диск на DAS (SATA контроллер на материнке не поддерживает режим мультипликации портов eSATA)

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 25-07-2012 | Отправлено: 01:17 26-07-2012
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru