Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tsaliabine



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Citrix XenServer 6.х


Citrix XenServer — лидирующая в отрасли платформа виртуализации с открытым кодом для управления облачными, серверными и машинными виртуальными инфраструктурами. Организации любого размера могут установить XenServer менее чем за десять минут, чтобы виртуализировать даже самые требовательные к ресурсам рабочие задачи и автоматизировать процессы управления, при этом повышая гибкость и скорость адаптации ИТ-системы и снижая затраты. Имея богатый набор возможностей по управлению и автоматизации, простую и доступную модель ценообразования и средства оптимизации для виртуальных десктопов и облачных вычислений, XenServer предназначена для оптимизации частных центров обработки данных и облаков сегодня и в будущем.

В этой теме предлогаю обсуждать все вопросы связанные с работой среды виртуализации Citrix XenServer а также сопутствующих компонентов
все доки лежат тут
Руководство по установке Citrix XenServer 5.6 Rus
Руководство по установке виртуальной машины Citrix XenServer 5.6 Rus
Локальный ISO репозиторий в Citrix XenServer
Настройка автозапуска виртуальных машин при загрузке
Cпособ автозапуска виртуальных машин в Citrix XenServer 6 c задержкой
Live Backup на Citrix Xen Server

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 15:29 02-10-2009 | Исправлено: zhe_zho, 19:59 04-01-2014
Tsaliabine



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скрипт (потипу как выше в сообщении от 30-03-2010)  можно поставить в шедулер.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 17:49 20-09-2010 | Исправлено: Tsaliabine, 17:54 20-09-2010
marrex

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени!
У меня вопрос по поводу сети. Верите-нет сутки курил гугл но даже намека на подобную проблему не нашел. Сделал вывод что я или полный нуб, или проблема не типовая. Разрешите опишу:
 
- локальная сеть из трех серверов.
- на один из них установлен XenServer 5.6
Имеет два сетевых интерфейса, один смотрит в нет, другой в локальную сеть.
На нем поднята VM (Windows Server 2008 Standart).  
 
Задача проста. Что бы поднятые VM были видны из локальной сети, так же и сами имели доступ в локальную сеть.  
 
Через XenCenter создаю новую сеть, указываю тип - External, NIC - адаптер смотрящий в локальную сеть, VLAN - 1. Использую эту сеть в настройках VM.
 
И сколько бы не прыгал с бубном, VM с Windows Server 2008 не видит ничего. Ни локальную сеть, ни ее не видно из локальной сети. В систрее значек сети говорит "No network access". Настройки ТСР ввел руками, введя параметры локальной сети.
 
Я грешил бы на оборудование. Но, если в настройках VM в качестве сети указать Network1 (создана автоматически и привязана сетевому интерфейсу смотрящему в локальную сеть) то, о чудо, VM - видит локальную сеть, становится равноправной машиной, вот только... она по прежнему не видна ИЗ локальной сети, пингуешь с любой из машин в локальной сети и получаешь "Destination Host Unreachable".  
 
Осознаю себя полным ламером, так что прошу не бить сильно, а направить на путь истинный. ). Спасибо!

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-09-2010 | Отправлено: 05:08 26-09-2010 | Исправлено: marrex, 05:10 26-09-2010
marrex

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем спасибо, вопрос закрыт.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-09-2010 | Отправлено: 22:39 26-09-2010
Tsaliabine



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотел бы поделиться опытом / задать вопрос
Ситуация следующая есть сервак XenServer и UPS APC подключенный через COM
у XenServer есть возможность снять дамп и подключиться к консоли через этот порт, однако когда он видет подключенный ИПБ он не хочет загружаться (спрашивает вариант загрузки) все что смог найти на citrix.com испробовал (давненько я вокруг гипервизора так с бубном не танцевал) но проблема так и не решилась
Может у кого есть варианты решения

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 19:18 27-09-2010
just86

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как можно зашифровать файловую систему xenserver 5.6, что бы при установке гостевой оси её не было видно при снятии винчестера или попытке физического взлома? Типа забрали железо, примонтировали себе lvm и смотрят что есть.... Как этого избежать?

Всего записей: 18 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 12:54 28-09-2010 | Исправлено: just86, 12:58 28-09-2010
Lekomcev_Konstantin

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что-то давненько не заходил, накопилось тут много вопросов
По использованию электронных ключей - Xen использует полное абстрогирование от оборудования (это необходимо для простой миграции между разным железом)  поэтому ключики лучше мапить  (как и в VMWare) через IP-USM хабы (их много и не только USB но и LPT и COM и т.п.)  

То есть Usb-ключи к xen подключить не удастся? или все таки есть какие то варианты с бубном?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-10-2010 | Отправлено: 18:37 04-10-2010
ILSOFT

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опишу свой опыт миграции с Xen на XenServer, может кому пригодится.
 
Был Xen на нем три виртуальные машины, решили перейти на XenServer 5.6.
 
Первый сюрприз который подкинул цитрикс, это использование LVM в локальном хранилище. Как бы с точке зрения  производительности, это оправдано НО как перенести рабочую виртуалку из файла в lvm раздел?  XenServer предлагает произвести импорт (Disk Image Import правой кнопкой на хост сервере), однако импорт из файлов типа vhd (микрософтовский станднарт), vmdk (vmvare), vdi (sun), wim (еще один микрософтовский станднарт)... Честно сказать, вникать в тонкости форматов и стандартов не хотелось и пришлось использовать qemu для конвертации img файлов xen в vmdk:

Код:
qemu-img.exe convert -f raw -O vmdk vm.img vm.vmdk

в результате получится файл образ для vmware который можно "скормить"  XenServer при импорте.
 
Однако, при начале операции импорта процедура крепко задумывалась минуты на 2, а потом сообщала что операция falled. В логе появлялись сообщения вида:

Код:
iSCSI could not start the XenServer TransferVM XENAPI_PLUGIN_EXCEPTION - expose - ConfigurationError - Transfer VM '3cc03533-215c-b8d6-b6bb-cad48a4153b9' started, but did not respond in 120 seconds, giving up

кстати, просмотр логов тоже не в тривиальном месте - Help\View Application Log Files
оказалось что логика работы примерно такая:
1. XenServer запускает некую Transfer VM (которая должна быть установлена в системе но не видна из XenCenter). Эта виртуалка представляет собой по сути LIveCD который загружается и производит копирование образа по TCP/IP с вашей машины в раздел импортируемой.
2. Указанная выше ошибка происходила из за того что в моей сети не было DHCP сервера, откуда Transfer VM могла бы получить адрес. Здесь сразу пачка потенциальных проблем - проблема может возникнуть из за фаервола или из за того что Transfer VM получит адрес из другой сети, не получит адрес и т.п. Никакого упоминания об этом в доке не нашел.
3. После поднятия dhcp (простейший вариант - tftpd32) копирование прошло успешно.
 
Однако при запуске проимпортированой машины все останавливалось с ошибками на неизвестный формат ядра... Методом тыка нашлось решение:
1. Установил в тесте centos 5.2 (не просто создал, а именно установил)
2. отсоединил раздел от тестовой машины (в свойствах машины вкладка storage кнопка Detach)
3. отсоединил раздел от проимпортированой машины (в свойствах машины вкладка storage кнопка Detach)
4. подсоединил  раздел к тестовой машине от проимпортированой машины (в свойствах машины вкладка storage кнопка Attach)
 
и, о чудо! все зарботало!  
в минусе - 2 дня жестокого мозгоедства, в плюсе - более удобный интерфейс работы, снапшоты, и объединение хост серверов в пул.
 

Всего записей: 231 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 21:59 06-10-2010
Lavrentiiy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, я только начинаю осваивать XenServer 5.6
Примапил к Xen на одном жделезе:
Xeon E5520 x 2, 4 Гиг оперативки, 1 Тб хард -  
Три Windows 2003 server:  
1. Файловый;
2. Терминал для 1С;
3. Интернет (поднятие, раздача, контроль)
 
Ранее с Линуксом ни разу не работал.
Столкнулся с проблемой перенести на отдельный хард VM и 1С  
 
Ломаю голову, как подключить реальный хард? В сервак его вставил, а Xen не видит

Всего записей: 5 | Зарегистр. 31-03-2009 | Отправлено: 12:59 19-10-2010 | Исправлено: Lavrentiiy, 13:39 19-10-2010
BigBear

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2Lavrentiiy
примерно так
fdisk -l
fdisk /dev/sd?
n
p
1
enter
enter
w
mkfs.ext3 /dev/sd??
xe host-list
uuid  
xe sr-create host-uuid=uuid content-type=user type=ext device-config:device=/dev/sda3 shared=false name-label="имя стороджа"
я в линухе ламер поэтому создал такую последовательность действий
соответственно там где ? там твоя буква
лучше всего под ext 3 разбивать - там нет проблем со снепшотами

Всего записей: 276 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 13:40 19-10-2010
Lavrentiiy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BigBear
Если честно то я совсем не понял что делать...
Хард установлен в сервак, но ксен его не видит совершенно.  
Не могли бы вы объяснить для чего каждое действие?  
Если есть возможность помочь мне по ICQ?
Уже второй день ломаю голову над проблемой зависания 1С.
 
там где ? там твоя буква - что это за буква? Буква будующего диска и мне надо её назначать самому?Или же система её видит под своей буквой - тогда где я могу её посмотреть?
 Может вы меня в чём то не правильно поняли.
Извините за множество вопросов т.к. реально, боюсь запороть ранее созданные VM
 
mkfs.ext3 /dev/sd?? - почему два вопроса?
 
Вернее даже, я хочу простоустановить дополнительный хард (уже физически установлен в серваке) и перенести на наего базу 1С. Т.е. добавить его например, как диск D в сервер 1С.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 31-03-2009 | Отправлено: 14:53 19-10-2010 | Исправлено: Lavrentiiy, 15:19 19-10-2010
BigBear

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lavrentiiy
Xen может увидить физический диск только с плясками с бубном (гдето читал обэтот но не помню где)
Все что скажу ниже это сугубо мое мнение (так что не пинайте)
вешать на виртуалки что то такое что активно работает с дисковой( и не иметь при этом серьезной дисковой системы это самоубийство) очень видна просадка быстродействия
я уже несколько систем под ксеном поднял но это :контролеры домена, терминалки , веб, маршрутизаторы в инет, управлялки антивирусом.
но базы я даже близко не рискнул (точнее пробовал и получил тормоза)
на одном харде все что Вы повесили это будет дикий тормоз
нужно не хард отдельный цеплять а создавать нормальную дисковую систему, файловую помойку выносить на отдельный сервер, базы 1с по SQL ставить
и бекапить вилтуалки обязательно ( у меня это скриптом раз в сутки)
Вам проще все что сделали разместить на реальных мащинах
1. Интернет (любая слабая машина) (у меня это на железе 8 летней давности крутится без проблем)
2. Все остальное
Вам не нужны виртуалки (это мое мнение) разве только чтобы учится.
Все обсуждение лучьше вести здесь, может еще комуто интерестно будет но на всякий случай аська 139538637 - (всегда invisible) стучитесь - чем смогу (по моим скромным знаниям) помогу

Всего записей: 276 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 17:00 19-10-2010
Lavrentiiy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BigBear
Спасибо, Вам большое за советы.
Очень жаль, что всё же не получится установить реальный хард на Xen.
Наоборот хотелось избавиться от не нужного железа.
Ранее у меня всё именно так и было - для инета хлам-железо, и два сервака - файловый и 1С + Консультант.
В итоге, я очень разочаровался в XenServer и его надобности
Надеюсь, что в будущем программеры продумают данный вопрос.
Решил пока не сносить Xen - Буду изучать дальше.
Щас буду поднимать на втором серваке "файловую помойку".

Всего записей: 5 | Зарегистр. 31-03-2009 | Отправлено: 20:05 19-10-2010 | Исправлено: Lavrentiiy, 20:16 19-10-2010
Lavrentiiy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь нати инфу о том, как с помощью плясок и бубна прикрутить физическтй хард к Xenу

Всего записей: 5 | Зарегистр. 31-03-2009 | Отправлено: 14:57 20-10-2010
BigBear

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Lavrentiiy
не разочаровывайтесь ни в чем, просто каждому софту своя ниша
я им очень доволен - действительно очень, решилось много проблем , но правда и добавилось тоже -к примеру с бескапами виртуалок
несколько контор где я это внедрил  - тоже довольны
постараюсь найти где я читал про винты

Всего записей: 276 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 16:09 20-10-2010
Tsaliabine



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для электронных ключей есть варианты с подключением через сетевые модули например MOXA или DIGI (есть и другие аналоги)
Вариант конечно не дешевый но зато надежный и позволяет использовать все возможности гипервизора.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 14:55 28-10-2010
magiogre



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deleted

Всего записей: 104 | Зарегистр. 26-01-2009 | Отправлено: 20:20 07-11-2010 | Исправлено: magiogre, 12:50 16-04-2011
marrex

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени!
Такой нубский вопрос. Как настроить работу XenServer если он подключен напрямую к интернету и сетевой интерфейс имеет статический ай-пи. Т.е. когда хенсервер находится в локальной сети с dhcp - проблем нет, все ВМ получают настройки ай-пи от него. А когда dchp нет, как настроить работу сети ВМ?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-09-2010 | Отправлено: 11:04 16-11-2010
emfs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
marrex
настроить статику.
а для чего он смотрит в инет напрямую?

Всего записей: 900 | Зарегистр. 09-07-2007 | Отправлено: 13:45 16-11-2010
marrex

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dedicated сервер. Арендуемый у хостинга, перед которым низя ничего поставить, ни поднять сеть с VLAN, ничего. Просто сервер с картой смотрящей в нет.  
 
Настроить статитку... Я думал по поводу настройки встроенного в Хенсервер файрвола, но моих знаний не хватает. Споткнулся на простом. Например ай-пи адрес присвоенный нику херсервера 172.68.32.12, шлюз 172.68.32.13. Я создаю ВМ1 и ВМ2. Присваиваю им адреса 192.168.20.1 и 192.168.20.2. А вот что мне ставить в качестве шлюза? Или ставить 172.68.32.12 а на обоих ВМ настраивать роутинг? Не хватает мозгА.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-09-2010 | Отправлено: 00:37 17-11-2010
Dreadushka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, у меня тут приключилась беда...
Поставил я значит XenServer5.6 поднял на нем несколько серверов и все бы хорошо, пока не захотелось мне поменять ему айпишник из XenCenter на более подходящий (по моему мнению ), но вот беда, получилось что я поставил ip существующий в сети, теперь XenCenter не подключается (Connection refused), ручками поменять ip на серваке не дает, говорит "configuration failed: external configuration for this host is already enabled" и хоть тресни, перезагрузка соотв не помогает.
Нашел на форуме Citrix команду которая временно помогла xe pif-reconfigure-ip, но до первой перезагрузки, вот что делать и не знаю, может подскажет кто чего...  Продолжаю листать форум цитрикса в поисках чего нить полезного.(задать вопрос там, не хватате знаний английского)

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-11-2010 | Отправлено: 19:33 28-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru