Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tsaliabine



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Citrix XenServer 6.х


Citrix XenServer — лидирующая в отрасли платформа виртуализации с открытым кодом для управления облачными, серверными и машинными виртуальными инфраструктурами. Организации любого размера могут установить XenServer менее чем за десять минут, чтобы виртуализировать даже самые требовательные к ресурсам рабочие задачи и автоматизировать процессы управления, при этом повышая гибкость и скорость адаптации ИТ-системы и снижая затраты. Имея богатый набор возможностей по управлению и автоматизации, простую и доступную модель ценообразования и средства оптимизации для виртуальных десктопов и облачных вычислений, XenServer предназначена для оптимизации частных центров обработки данных и облаков сегодня и в будущем.

В этой теме предлогаю обсуждать все вопросы связанные с работой среды виртуализации Citrix XenServer а также сопутствующих компонентов
все доки лежат тут
Руководство по установке Citrix XenServer 5.6 Rus
Руководство по установке виртуальной машины Citrix XenServer 5.6 Rus
Локальный ISO репозиторий в Citrix XenServer
Настройка автозапуска виртуальных машин при загрузке
Cпособ автозапуска виртуальных машин в Citrix XenServer 6 c задержкой
Live Backup на Citrix Xen Server

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 15:29 02-10-2009 | Исправлено: zhe_zho, 19:59 04-01-2014
sirW

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
 

Цитата:
У цитрикса для этого дела есть спецдистрибутв. Сам не делал, поэтому о сложности ничего не скажу.

не натыкался на такой дистрибутив. линк или хотя бы название не подскажешь?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 26-07-2008 | Отправлено: 21:58 04-07-2015
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sirW
На этой страничке всё что нужно есть.
Конкретно по DDK ссылка тут.
Инструкция

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 22:27 04-07-2015
avshoty

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновился до 6.5. Одна из виртуальных машин (Windows 2012, CitrixApp) показывает в XenCenter по всем процессорам загрузку 70-100%. При этом внутри самой ОС такой загрузки не наблюдается (хотя и многовато в простое, под 30%).
 
Кто врёт и в чем может быть дело?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 14-05-2013 | Отправлено: 11:37 16-08-2015
Aniritake

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. у меня на сервере поднят XenServer, на нем поднято 1С сервер и убунту (шлюз+инет). Так вот, в сетевых настройках ксена в области IP Adress Configuration есть интерфейс, он у меня настроен в локальную сеть. Теперь я добавляю новый интерфейс туда для шлюза(ubuntu), но там я нет поля для прописки днс адреса, хотя в настройках первого интерфейса поля есть. А мне как раз нужно днс настроить. Подскажите, как такое возможно? Спасибо

Всего записей: 9 | Зарегистр. 06-08-2013 | Отправлено: 20:28 16-08-2015
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
avshoty
Встрачался с таким. Врёт ксен. Как лечится - не знаю. Попробуйте обновить xentools.
 
Aniritake

Цитата:
Теперь я добавляю новый интерфейс туда для шлюза(ubuntu), но там я нет поля для прописки днс адреса, хотя в настройках первого интерфейса поля есть.

Один из интерфейсов используется для управления самим ксеном. Поэтому ему имеет смысл назначать DNS-серверы. А остальным интерфейсы используются (примитивно) для связи с сетевыми хранилищами. Там DNS-записи нафиг не нужны.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6684 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 10:21 17-08-2015 | Исправлено: urodliv, 10:21 17-08-2015
Vetedie

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Весьма дурацкий вопрос.  
Но кто-то разбирался с лицензией XenServer?
 
Просто на версии XenServer 6.2 мы в licence manager имеем надпись unsupported.
А в версии XenServer 6.5 - unlicensed.
Хотя запущена служба v6d и введена команда xe host-apple-edition edition=free.
 
Я понимаю, что версия без лицензии умеет все, что и с платной лицензией, кроме поддержки - но сервер с этой системой уезжает на хостинг к провайдеру. Просто чтоб потом не задавали глупых вопросов.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 19-01-2010 | Отправлено: 13:03 18-08-2015
7773090



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На дурацкие вопросы, можно ответить по дурацки, а вот на официальные вопросы, надо ответить официально :
http://support.citrix.com/article/CTX141511
Вопрос официального FAQ :
Q: I am upgrading to XenServer 6.5 from 6.2 unlicensed edition; do I have to do anything?
Ответ :
A: No. Customers will be able to upgrade their hosts to XenServer 6.5. Note that customers will remain ineligible for support and premium features will be inaccessible until an appropriate license is applied.
 
На официальный вопрос от официального проверяющего также можете ответить, где вы взяли этот "платный продукт" , XenServer 6.5 and XenServer 6.5 SP1 -
http://xenserver.org/open-source-virtualization-download.html
А также дословно цитирую прямо оттуда :  
" XenServer   is   the leading   open source virtualization platform , powered by the Xen Project hypervisor and the XAPI toolstack."
 
Если же у официального провайдера, нет переводчика, тогда, идём также на официальный российский ресурс, от компании СофтЛайн - которая кстати имеет сертификацию и лицензию, не просто на продажу, а на интеграцию и т.п., и читаем -
http://store.softline.ru/citrix/citrix-xenserver/
цитирую дословно: " Для получения технической поддержки на бесплатный Citrix XenServer необходимо лицензировать...."
Надеюсь выражение "на бесплатный Citrix XenServer " не нуждается в переводе, в отличии от "open source virtualization platform".
 
Тем не менее, можно ПРИ ЖЕЛАНИИ,  
а НЕ ПО ОБЯЗАННОСТИ потратить деньги на лицензию - это факт.

Всего записей: 108 | Зарегистр. 20-02-2008 | Отправлено: 15:42 16-10-2015 | Исправлено: 7773090, 16:11 16-10-2015
Adminny



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В бесплатной версии есть полная поддержка фич: Dedicated GPU, vGPU?

Всего записей: 139 | Зарегистр. 07-01-2012 | Отправлено: 14:56 03-12-2015
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Adminny
цытригз - закопать и надпись написать.. нет там ничо, ибо - ГовноУнылое, очевидно же..
 
 
 
Добавлено:
urodliv

Цитата:
Как лечится - не знаю.

всё самому собирать из исходников..
p.s.
xen - рулит!
xenserver - закопать!

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 08:39 04-12-2015 | Исправлено: perdun, 08:43 04-12-2015
BOCTOKOB

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
добрый день!
Вот решил попробовать XS 6.5 Понимаю, что вопрос дурацкий из элементарного, но ответа не нашел. Как зацепить диск VHD, вытащенного с другого хранилища 6.5. на существующую VM? Метаданных нет. Скопировал VHD в хранилище, естественно, его нигде видно и прицепить куда-либо невозможно. Что делать? Как правильно?
Импортировать не дает - сообщает
The VM could not be imported.
msg: INTERNAL_ERROR: [ Tar.Header.Checksum_mismatch ]
Понятно, что импортировать можно только специально подготовленные VM. А если есть только VHD файл?
 
Создаю новый vdi, "xe vdi-create name-label="Disk1" virtual-size=19GiB sr-uuid=ccd..., получаю UUID,
Потом  xe vdi-import uuid=UUID filename=import.vhd  
Получаю  
"The server failed to handle your request, due to an internal error.  The given message may give details useful for debugging the problem.
message: Caught exception: VDI_IO_ERROR: [ Device I/O errors ]"
Может , лыжи не катят?

Всего записей: 94 | Зарегистр. 18-10-2011 | Отправлено: 10:28 26-12-2015 | Исправлено: BOCTOKOB, 11:12 26-12-2015
artem2016

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 10:25 08-04-2016
blinkoff



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
artem2016
 
1. Сделайте экспорт ВМ в виде .xva или .ovf
2. Сделайте экспорт сервера
3. Переустановите сервер начисто на новый диск
4. Восстановите сервер
5. Сделайте импорт ВМ

Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 10:52 08-04-2016
fire667

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
artem2016
а почему из самого XEN-a не сделать снэпшоты виртуальных машин?
з.ы. а сервер я бы не стал пытаться бэкапить, его же как-бы клинить стало и восстановил бы виртуалки в свежеустановленный сервер.

Всего записей: 2246 | Зарегистр. 27-08-2004 | Отправлено: 10:59 08-04-2016 | Исправлено: fire667, 11:04 08-04-2016
blinkoff



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
fire667
 
Создание снепшотов проблему artem2016 не решает, ИМХО. Как я вижу он может установить дополнительный диск, подключить его как локальное хранилище, мувнуть туда ВМ. Однако если сам Xen ляжет, то все равно придется проделывать процедуру переустановки + теперь еще и подключение дополнительного диска в качестве локального хранилища. Также надо не забыть чтобы бэкап метаданных виртуальных машин создавался и хранился на этом  новом диске иначе при восстановлении можно получить набор виртуальных дисков без описаний.

Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 11:05 08-04-2016
fire667

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
blinkoff
наверно да, экспорт VM-s более правильное решение

Всего записей: 2246 | Зарегистр. 27-08-2004 | Отправлено: 11:14 08-04-2016
artem2016

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее... [/more] [/more]

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 11:34 08-04-2016 | Исправлено: artem2016, 11:46 08-04-2016
blinkoff



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
artem2016
 
Попробуйте Acronis True Image. Если после него система восстановится, то значит вопрос в Clonezilla. А вообще вы немного неправильно, на мой взгляд, смотрите на вещи. Переустановка XenServer с диска 10-15 минут, восстановить сервер из резервной копии еще минут 5. Итого до 30 минут на восстановление самого сервера. Если же вы делаете полную копию диска то:
 
1. Вы ограничены в дате восстановления
2. Вам необходимо полностью отключать сервер для создания резервной копии.  
 
В случае если делать резервные копии виртуальных машин в файлы .xva единственным минусом является - если у вас ВМ большого размера, то из .xva они будут восстанавливаться достаточно долго. Как вариант можно действительно хранить ВМ на отдельном диске, а XenServer чтобы работал на отдельном. В конце концов вам необходимо думать о актуальной копии виртуальных машин, а не XenServer...

Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 11:57 08-04-2016
artem2016

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
blinkoff
Да, согласен с вами. Дело в том, что информация учреждения хранящаяся в БД весьма чувствительна и её потеря или даже не доступность в случае чего, в рабочее время, будет для меня большой проблемой. Поэтому я и хочу прежде чем, что либо вообще начать делать с ксеном, иметь 100% гарантированный бэкап, который сразу и без условий восстановит работоспособность системы. А так в планах настроить еженедельную выгрузку снапшотов по сети на специально имеющуюся СХД, которая пока простаивает и иметь в качестве зипа второй сервер с поднятым на нем ксеноном.  
Но цена ошибки в потере данных или просто не выхода сервера в рабочий режим к 7 утра понедельника слишком высока. Сервер отключать для своих задач я могу только на один день в воскресенье и что бы там не происходило, к утру понедельника все должно работать в штатном режиме, поэтому и стоит вопрос о том, что бы иметь спасательный диск, имея который можно уже более свободно совершать какие либо маневры с сервером.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-04-2016 | Отправлено: 12:10 08-04-2016
blinkoff



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
artem2016
 
Если хотите бекапить ВМ XenServer, посмотрите в сторону Quadric Alike
В недрах сети можно найти предыдущую версию, еще бесплатную, с ограниченным функционалом, которого вам хватит "за глаза"

Всего записей: 214 | Зарегистр. 20-08-2005 | Отправлено: 13:50 08-04-2016
perdun



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOCTOKOB

Цитата:
Вот решил попробовать XS 6.5

никак не можете жить без говна?
 
еще раз говорю, ставить надо хен, а не "хенсервер"!

Всего записей: 1499 | Зарегистр. 21-01-2004 | Отправлено: 01:55 09-04-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru