Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer

Модерирует : lynx, Crash_Master, dg, emx, ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tsaliabine



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Citrix XenServer 6.х


Citrix XenServer — лидирующая в отрасли платформа виртуализации с открытым кодом для управления облачными, серверными и машинными виртуальными инфраструктурами. Организации любого размера могут установить XenServer менее чем за десять минут, чтобы виртуализировать даже самые требовательные к ресурсам рабочие задачи и автоматизировать процессы управления, при этом повышая гибкость и скорость адаптации ИТ-системы и снижая затраты. Имея богатый набор возможностей по управлению и автоматизации, простую и доступную модель ценообразования и средства оптимизации для виртуальных десктопов и облачных вычислений, XenServer предназначена для оптимизации частных центров обработки данных и облаков сегодня и в будущем.

В этой теме предлогаю обсуждать все вопросы связанные с работой среды виртуализации Citrix XenServer а также сопутствующих компонентов
все доки лежат тут
Руководство по установке Citrix XenServer 5.6 Rus
Руководство по установке виртуальной машины Citrix XenServer 5.6 Rus
Локальный ISO репозиторий в Citrix XenServer
Настройка автозапуска виртуальных машин при загрузке
Cпособ автозапуска виртуальных машин в Citrix XenServer 6 c задержкой
Live Backup на Citrix Xen Server

Всего записей: 30 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 15:29 02-10-2009 | Исправлено: zhe_zho, 19:59 04-01-2014
Dreadushka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Чтение манов спасает )
xe pif-list
xe pif-param-list uuid=<pif_uuid>
xe host-management-reconfigure pif-uuid=<pif_uuid>
 
 и все рабоатет

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-11-2010 | Отправлено: 08:01 29-11-2010
nexserv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема подключения локального жесткого диска.
 
На компе куда устанавливаю XenServer 5.6, два HDD IDE.
XenServer устанавливается, но нет возможности импортировать виртуалку из xva, когда я выполняю импорт он не проходит, в пункте storage пишет, что нет доступных.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
XenServer не работает с локальными HDD что ли?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-11-2010 | Отправлено: 18:39 29-11-2010
ILSOFT

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nexserv
почитай мой пост.
Также есть возможность создать локальный сторадж вида ext3 а в него можно будет положить xva или vdi как файлы (не пробовал только на сайте цитрикса читал).

Всего записей: 231 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 16:34 30-11-2010
nexserv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пост почитал. Вопросы остались.
Может кто-нибудь, плз, указать команды с комментами?
Как подключить IDE HDD к Citrix XenServer для импорта на него виртуалок.  
XenCenter я установил, если можно лучше через него.  

Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-11-2010 | Отправлено: 12:50 02-12-2010
marrex

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени!  
Еще разок задам вопрос, т.к. ответа не могу найти уже какое время.
 
 Как настроить работу XenServer 5.6 если он подключен напрямую к интернету и сетевой интерфейс имеет статический ай-пи?
 
Т.е. есть выделенный сервер с одним NIC'om смотрящим в интернет, с статическим внешним IP. На нем поднят XenServer 5.6 и установлены две VM. Как организовать работу VM с интернетом?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 26-09-2010 | Отправлено: 19:21 04-12-2010
nexserv

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как активировать лицензию на 90 дней? для продуктов citrix?
это нужно делать?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-11-2010 | Отправлено: 13:40 06-12-2010 | Исправлено: nexserv, 13:47 06-12-2010
wildsm

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?  
XenServer не работает с локальными HDD что ли?

 
Нарыл как-то на просторах инета:
 
Увидеть лэйблы дисков:  
fdisk -l  
 
Добавить диск без потери данных
1. Добавляем в /etc/udev/rules.d/50-udev.rules:
ACTION=="add", KERNEL=="sdb", SYMLINK+="xapi/block/%k", RUN+="/bin/sh -c '/opt/xensource/libexec/local-device-change %k 2>&1 >/dev/null&'"
ACTION=="remove", KERNEL=="sdb", RUN+="/bin/sh -c '/opt/xensource/libexec/local-device-change %k 2>&1 >/dev/null&'"
Немного поясню:
KERNEL==”sdb” – hda это мой жесткий диск на интерфейсе IDE который я подключаю (узнать как видится ваш можно просмотрев вывод dmesg)
ACTION – действие, при подключении и отключении устройства.
xapi/block – структура каталогов в /dev в которых XenServer ищет сменные устройства.
2. Перезагружаем и входим в XenCenter, там добавляем как Removable Storage к необходимой виртуальной машине.
 
Подключить новое хранилище (диск) с потерей данных
xe sr-create content-type=user name-label="КАК ХОЧЕШЬ ОБОЗВАТЬ" shared=false device-config:device=/dev/sdb type=lvm host-uuid="ТВОЙ UUID"  
все параметры по первым буквам Tab-ом можно подставить ... UUID тоже можно не искать , а Tab-ом подставить.  
type - может быть ext3 ( просто стандартная линуховая файловая система ) и lvm - спаривание нескольких винтов в один виртуальный ( тогда их надо перечислить в device-config: )  
кстати, UUID сервака можно увидеть:  
xe host-list
 
 
Для удаления диска из репозитория, если он не удаляется обычным путем
1. Найти SR-UUID командой
    xe sr-list
2. Найти PBD-UUID для данного SR
    xe sr-param-list uuid=<SR-UUID> | grep PBD
3. Отмонтировать и уничтожить PBD
    xe pbd-unplug uuid=<PBD-UUID>
    xe pbd-destroy uuid=<PBD-UUID>
4. Теперь можно спокойно удалить SR.
    xe sr-forget uuid=<SR-UUID>
 
 
На моем сервере крутится 4 виртуалки, из них одна с сервером 1С&SQL. Надо было сделать чтобы сервер 1С не тормозил. Создал новую ВМ, но не запускал, добавил Removable storage, удалил тот, который был создан самим ксеном и установил на отдельный диск систему. Минусы: снимки не создаются, пишет "Error: Snapshotting VM 'SRV'... - The SR backend does not support the operation (check the SR's allowed operations)". Делаю архивы экспортом. Плюсы: скорость восстановления после краха хоста. Подключил винт к новому хосту и вперед. Как-то летом отключили электричество, Ups не была настроена на автоматическое выключение сервера, в результате после включения хост загрузился, но пропали все VM. Восстановить знаний не хватило. Пришлось все переустанавливать и восстанавливаться из архива. По этому поводу вопрос к сообществу: как вытянуть из локального стораджа виртуалки и прицепить их к новому серверу в случае краха хоста?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 10-03-2009 | Отправлено: 18:17 12-01-2011
swetaketo2011

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос в последнем посте крайне актуален, не подскажет ли кто решения?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 23-02-2011 | Отправлено: 16:11 23-02-2011
ababaev



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят возникла проблема есть 2 контроллера:
1) Intel 82801ir стоит 4 винта сконфиган Raid 1 по 2винта на раздел. На одном из разделов стоит XenServer 5.6 все работает, но не видит остальные разделы!
2) Adaptec 5405 стоит 6 винтов Raid 1, 1 раздел!
Как примонтировать остальные 2 раздела?
Винты видно в fdisk!!

Всего записей: 11 | Зарегистр. 24-09-2007 | Отправлено: 09:21 04-03-2011
ILSOFT

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ababaev
-- Добавление нового LVM local storage в XenServer 5.5 - 5.6:
Наберем:  
  fdisk -l
увидим все разделы на локальном компьютере, далее к примеру свободен, диск /dev/sdb:
Наберем:  
  pvcreate /dev/sdb
на sdb новый раздел и конфигурируем его как новое локальное хранилище:
Наберем:  
  xe sr-create type=lvm content-type=user device-config:device=/dev/disk/by-id/scsi-SATA_ST3320620AS_5QF7QZZL name-label="LOCAL SR"
где
  LOCAL SR - имя хранилища,
  scsi-SATA_ST3320620AS_5QF7QZZL - идентификатор устройсва, нужно поменять его на ваше собственное.
Нужный id можно посмотреть так:
  ll /dev/disk/by-id/
Пример:
  xe sr-create type=lvm content-type=user device-config:device=/dev/disk/by-id/scsi-36a4badb03818ba0014af41e4082ababa name-label="LOCAL SR"
 
Источник: http://www.archy.net/2009/05/21/adding-local-storage-to-xenserver-55/
 

Всего записей: 231 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 11:33 04-03-2011
Sorryk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ILSOFT даров.
Слушай смотри. я примонтировал жесткий, все появился работает... после ребута отваливаеться. Куда дописать что бы этого небыло( к примеру прописать fstab. mtab) или как это можно сделать в цитриксе . Какой текстовый редактор есть?. Как во FreeBSD пробывал не канает=) как то непривычно
 
Добавлено:
А все нормально тогда отвалились диски из-за того что рейд шевелил

Всего записей: 5 | Зарегистр. 01-12-2010 | Отправлено: 04:21 05-03-2011
Sorryk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возник вопрос. Я добавлял диски, но переделал рейд и они все упали, висят как битые, чот не могу их отмантировать.  
Пишу xe sr-list смотрю uuid(скажем 12345)
дальше xe sr-param-list uuid=<12345> | grep PBD не выполняется.
Подскажите как правильно

Всего записей: 5 | Зарегистр. 01-12-2010 | Отправлено: 02:47 09-03-2011
Vladish83

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день всем, такая проблема:
win 2k3, на xenserver 5.6
- создаю простую сетевую - все работает отлично.
- создаю Bond 0+1 - сеть не видит dhcp не видит...
- в чем может быть трабла?
- зарание благодарю за помощь...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-03-2011 | Отправлено: 19:09 22-03-2011
perpa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, у меня складывается ощущуние что я нуб еще тот.
поставил я xenserver 5.6 fp 1. ip прописал ручками *.*.*103. а он не пингуется  
ну хорошо получил через dhcp *.*.*113 и он не пингуется!(Но заметьте получил же ip)  
поменял ip на *.*.*106 опять не пингуется...
А когда пингую с консоли(xenservera) маршрутизатор *.*.*161 то он отправляет пакеты от *.*.*113!!!
и все ровно не пингует.  
 
сделал команду  
service iptables stop но результат тот же. И что странно нагуглить второй день не могу.  
 
PS
Кто спрашивал клиен для убунту
есть - openxenmanager
только для утановки нужно поставить питон и выполнить  
 
python '/путь/window.py'  

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-03-2011 | Отправлено: 12:44 25-03-2011
perpa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
это все из-за сетевой карты решение тут:
http://serverfault.com/questions/216177/xenserver-5-6-1-fp1-cant-get-network-working

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-03-2011 | Отправлено: 12:19 31-03-2011
Sorryk

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите а существует ли способ сломать лицензию xenservera? Если что мыло sorryxs@gmail.com

Всего записей: 5 | Зарегистр. 01-12-2010 | Отправлено: 15:49 26-04-2011
ILSOFT

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sorryk

Цитата:
Подскажите а существует ли способ сломать лицензию xenservera? Если что мыло sorryxs@gmail.com

ошибся темой такие вопросы в варезник

Всего записей: 231 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 19:40 26-04-2011
Nevis

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех, не буду оригинален и скажу, что XenServer пользую только две недели. Курю маны исправно и с наших сайтов и с вражеских. Кое чего нарыл, кое-чего поставил, прилипил-допилил, с бубном сплясал и продалжаю это дело регулярно, НО.... обо всем по порядку.
Достижения мои следующие: 1) поставил XenServer 5.6(не путать с 5.6.1 фьюче пак) на
серверную машинку(проц: Intel i7-930, мать: Gigabyte x58a-ud3r, памать: 6Гб kingston 9905403-172, винт: WD 5000aads 500Гб, сеть: realtek 10/100/1000 eth), 2) поставил XenCenter на отдельную виндовую машину
(Win 7 если важно), 3) поставил две виртуалки (7, Ubuntu 9.10). Все
работает нормально(имеется в виду, что не падает и не требует "рук" при работе), но некоторые вопросы мне пока не даются, потому как задумал следующее:  
 
Итак, цель - построение CЭД (Система электронного документооборота) на
базе XenServer.
 
Задачи:
1) Использование в качестве базовых операционных систем ТОЛЬКО OC
семейства UNIX (желательно Linux).
2) Открытый исходный код ПО(по возможности)
 
Исходные данные для сознания стенда:
1) сервер
2) несколько рабочих мест пользователей
3) одноранговая локальная сеть
 
Получится должно:
1)Сервер
2)комп админа
3)рабочие машинки
 
Вопросы:
 
1) Как будет осуществляться связь между сервером и рабочим местом если
на обоих будет стоять Linux (пока накопал только решение под винду)? Имеется в виду: пользователь включает
свой компьютер (что на нем должно быть предустановлено?) и дальше его
действия? В идеале систему вижу так: включается компьютер, сразу
выводится пара логин\пароль по которой на сервере запускается образ ВМ
пользователя с нужными ему программами. Пользователь должен иметь
самый минимум полномочий при запуске ВМ.
2) Какими средствами будет проводится идентификация пользователей?
3) Какими средствами будет проводится администрирование системы?
 
Вопросы все писались, когда я только начинал заниматься XenServer, но большинство из них актуально, так что мне важен Ваш взгляд со стороны и Ваш опыт в этом вопросе, так как занимаюсь этим делом один.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 27-04-2011 | Отправлено: 17:27 27-04-2011
brassnet



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nevis

Цитата:
цель - построение CЭД (Система электронного документооборота) на
базе XenServer.  

По моему вы немного не понимаете для чего предназначен виртуальный хост...
Он к вашему документообороту имеет лишь косвенное отношение, его вы строете не на XEN, а на базе виртуальной машины, которую на него водрузите.

Цитата:
1) Как будет осуществляться связь между сервером и рабочим местом...

Я думаю по TCP/IP, а вы как?

Цитата:
 идеале систему вижу так: включается компьютер, сразу
выводится пара логин\пароль по которой на сервере запускается образ ВМ
пользователя с нужными ему программами. Пользователь должен иметь
самый минимум полномочий при запуске ВМ.  

Нафига пользаку лазить ан ВМ? Он должен работать на своем компе, а к вашему документообороту подключаться какой-то клиентской программой, установленной у него на компе.

Цитата:
2) Какими средствами будет проводится идентификация пользователей?  

А какие вы знаете и можете внедрить?

Цитата:
3) Какими средствами будет проводится администрирование системы?  

А какие вы знаете,ь с учетом используемой OS?
 

Всего записей: 1773 | Зарегистр. 29-12-2005 | Отправлено: 21:35 27-04-2011 | Исправлено: brassnet, 21:36 27-04-2011
Nevis

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет непонимания, в некотором роде соглашусь, но Вы меня тоже не поняли или поняли не до конца. Поглумиться над собой я могу не хуже Вас, тем более причина есть-пробел в моих знаниях в этой области (виртуализация). Может я чего не знаю пока, но пытаюсь честно разобраться во всем. Как уже говорил две недели не вылезаю с форумов и из-за книг. По порядку:
 
1) Про связь. Я имел в виду ПО (клиент).
2 и 3) По мимо стандартных средств разграничения доступа и администрирования встроенных в Linux я надеялся, что Вы подскажите еще что-нибудь стороннее, включая продукты Citrix.
 
Теперь касательно задумки той, которую мне обрисовали.
Люди хотят видить следующее:
..есть сервер, на котором находятся образы виртуальных машин, каждый из которых уже настроен под конкретного пользователя(Марья Петровна пользует Fedora 12 и OpenOffice(LibreOffice)-у нее это и стоит и больше ничего). Марья Петровна приходит на работу включает свой комп - перед ней сразу окошко с парой логин/пароль (ни в право/ни в лево), она вводит логин и пароль (которые ей выдал заботливый администратор и которые жестко привязаны к именно ее образу ВМ) и с помощью "какого-то ПО" происходит эта идентификация после чего Марья Петровна получает возможность работать. Программы и прочее у нее возможности ставить не должно быть, только вставить флешку и сбросить с нее/на нее документы. По мимо сервера есть машинка админа, с которой происходит настройка, установка образов, выделение им ресурсов и прочее. И еще имеется машинка с полным комплектам антивирусных и прочих хитрых защитных средств. Эта машинка служит фильтром между всей этой кутерьмой и гипервизором-дабы защитить его от нецелового использования (я думаю это и так понятно, но все же написал.) Проект этот расчинан на маленькую аудитория, так что ресурсов железа должно хватить.
 
Если кто-то думает что я сумашедший, то пишу Вам это все с реально проекта ТЗ, который лежит передо мной. Задача у меня простая и имеет два решения: 1) объяснить аргументировано людям, что они сумашедшие. 2) Придумать как это сделать и сварганить вышеописанный стенд. Аргументов я пока не могу привести- так как тема для меня новая и я начинаю с нуля ее. И как это все сварганить не знаю по той же причине. Буду признателен за любую помощь в моем деле - статьи, маны, ссылки на другие форумы, Ваш личный опыт.
 
 
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 27-04-2011 | Отправлено: 23:09 27-04-2011 | Исправлено: Nevis, 23:10 27-04-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » В помощь системному администратору » Citrix XenServer


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru